Муниципальное образование

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Муниципальное образование — административная единица, населённая территория, на которой осуществляется местное самоуправление.

Описание[править]

Термин «Муниципальное образование» происходит от лат. municipium, обозначавшего самоуправляющуюся местную общину в Древнем Риме. В современном понимании это некая населённая территория, имеющая границы и управляемая как самостоятельная единица в составе государства[1].

Принято различать муниципальные образования двух уровней: общинные или местные (низового уровня) и региональные, которыми могут быть, например, районы в России или графства в Англии. В муниицпальном образовании создаётся представительный орган (совет), а также назначается или избирается управляющий. В некоторых странах также в каждое или некоторые отдельные муниципальные образования назначается представитель правительства. Конкретные формы управления и виды муниципальных образований различаются в разных странах и зависят от исторических факторов, а также принятой в конкретном государстве системы управления[1].

Как правило, к муниципальным образованиям низового уровня относятся городские и сельские поселения, имеющие в разных государствах (а иногда и в рамках одного государства) разные названия, обусловленные местной спецификой: комунна, магистрат, хутор, муниципалитет, посад, приход, округ и т. п. Для создания на определённой территории муниципального образования низового уровня во многих государствах существуют ограничения по минимальной численности и плотности населения, а в некоторых местах — и по роду занятий жителей: например, в некоторых странах муниципальными образованиями могут быть только города с определённой численностью населения, сельские районы такой возможности лишены. Региональные муниципальные образования чаще всего состоят из муниципальных образований низового уровня[1].

Для выполнения своих функций все муниципальные образования должны иметь бюджет, складывающийся из доходов собственно муниципального образования и дотаций либо субсидий от центральной государственной власти. Доходы муниципального образования могут состоять из налогов, взимаемых муниципальным образованием, дохода от имущества, находящегося в его собственности (недвижимости или управляемых муниципальным образованием юридических лиц). За счёт бюджета муниципальное образование обычно занимается обслуживанием находящихся в его ведении объектов транспорта, социальной инфраструктуры, а также инженерных сетей (водоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и других)[1].

В разных странах[править]

Азербайджан[править]

В Азербайджане местное самоуправление регулируется Конституцией и примерно 20 законами, согласно которым страна делится на муниципальные образования верхнего уровня, которые, в свою очередь, делятся на местные административные единицы, обладающие довольно широким спектром полномочий и не во всём подотчётные более высоким уровням власти. Бюджеты формируются за счёт местных налогов и выплан, дополнительное финансирование муниципальных образований из государственной казны происходит на уравнивающей основе[2].

Германия[править]

16 федеральных земель Германии разделены на округа, объединяющие несколько районов, которые в свою очередь делятся на общины[3]. Районы с одной стороны входят в систему местного самоуправления, а с другой являются низшим звеном управления государственного, таким образом выполняя функцию связующего звена между двумя главными уровнями власти в стране. При этом на федеральном уровне местное самоуправление определено достаточно расплывчато и всего одной статьёй Конституции. Главной единицей местного управления является коммуна[4], находящаяся под руководством местного совета, члены которого работают на общественных началах. Общее руководство коммуной может осуществляться единолично (бургомистром, мэром или директором коммуны) или коллегиально (администрацией)[5]. Совет, в числе прочего, принимает коммунальную конституцию[4], определяющую взаимоотношения совета и администрации[5].

Согласно доктрине управления Германии государство передаёт часть своих функций органам самоуправления[6].

Казахстан[править]

В Казахстане законом предусмотрено наличие у муниципальных образований низового уровня представительных органов местного самоуправления, решающих широкий спектр вопросов на своей территории, при этом законом предусмотрен случай, когда образование слишком маленькое для формирования представительного органа. В подобном случае решением таких вопросов занимается сход жителей[7].

Россия[править]

Вопросы организации местного самоуправления регулируются Конституцией России и федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года; в начале 2022 года был принят новый закон, более подробно разграничивающий права и обязанности муниципальных и других органов власти, вступивший в силу с 1 января 2023 года с переходным периодом до 1 января 2028 года[8][9]. Каждое муниципальное образование имеет устав, принимаемый на местном референдуме или голосованием в представительном органе[1].

Регионы в России делятся на муниципальные районы, которые, в свою очередь, делятся на сельские и городские поселения, районы городских поселений регионального подчинения, а также, в городах федерального значения, — на внутригородские муниципальные образования[1].

США[править]

В Конституции США отсутствуют положения о местном самоуправлении, всё регулирование этого вопроса отнесено к компетенции отдельных штатов. На федеральном уровне в 1968 году был принят Закон Дилена, закрепивший подчинение муниципальных образований властям штатов в которых они расположены. При этом конституционно общины не имеют права на самоуправление, все их полномочия юридически исходят именно из власти штата. В некоторых штатах приняты хартии о местном самоуправлении, регулирующие деятельность муниципальных образований; в остальных случаях всё законодательное регулирование местного самоуправления прописано только в конституции каждого конкретного штата[10].

Большая часть штатов в США делятся на графства (название заимствовано из средневековой Англии), в некоторых также присутствуют городские поселения разного уровня (сити, тауншипы и тауны), а также сельские поселения (виллиджи и бороу). Присутствует некоторое количество особых муниципальных образований — специальных и школьных округов. При этом они не привязаны ни к численности населения, ни к территории и муниципальные образования с одним статусом могут сильно различаться по обоим параметрам[11]. Особенностью муниципальных округов в США является и то, что зачастую они не занимаются традиционной для этих административных единиц функцией обслуживания собственности и предоставления коммунальных услуг, перекладывая это на плечи частных компаний[10].

Источники[править]

Литература[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Муниципальное образование», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Муниципальное_образование»

«https://znanierussia.ru/articles/Муниципальное_образование».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»