Лысьва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лысьва

Лысьва



Герб города Лысьва
Флаг города Лысьва
Статус
город
Государство
Россия
Субъект федерации
Пермский край
Городской округ
Лысьвенский городской округ
Население
? чел. (?)
Плотность
2407,5 чел./км² чел./км²
Национальности
Русские , Татары, Коми-пермяки,Башкиры , Удмурты


Часовой пояс
UTC+5
Телефонный код
+7 34249


Федосеев Никита Львович
Дата основания
1785 год
Первое упоминание
в XVIII веке
Статус с
1926 года
Площадь
26 км²
Высота центра НП
173 м
Прежние имена
«Лысьвенский завод»


Сайт

Лы́сьва — город в Пермском крае Российской Федерации, расположен на западной границе Среднего Урала, на берегу одноимённой реки. Является административным центром Лысьвенского округа и муниципального района. По состоянию на ? год население города составляет ?чел.

Первые упоминания о Лысьве датируются второй половиной XVIII века, когда началось строительство первого чугунолитейного завода на территории нынешнего города. В 1926 году Лысьва получила статус города.

В городе развита металлургия, пищевая и текстильная промышленность. Ведущим предприятием города является Лысьвенский металлургический завод. Лысьва занимает пятое место по выпуску промышленной продукции.

7 ноября 2016 года Лысьве присвоены Почётный знак и международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Город удостоен высокой награды за массовый трудовой героизм, мужестве и выдающиеся заслуги перед Отечеством, проявленные жителями города.

Этимология названия[править]

В памятниках письменности датируемых XVIII веком город упоминается как Лысва. Название города и реки происходят из коми-пермяцкого языка: «лыс» — хвоя, хвойный, «ва» — вода. Дословный перевод с коми-пермяцкого языка Лысва — хвойная вода, то есть река протекающая по хвойным лесам[1].

История[править]

Земли на территории нынешнего города Лысьва были во владениях промышленников и купцов Строгановых. По наследству во второй половине XVIII века земли перешли во владение княгине Варваре Александровне Шаховской. 12 июня 1785 года она получила разрешение Пермской казённой палаты на строительство чугуно-детального завода. Завод должен был располагаться на берегу реки Лысьва. Через два месяца она уже приступила к строительству завода. В декабре этого же года завод выдал уже первую плавку чугуна[2].

По наследству завод перешёл к Варваре Петровне Шаховской, в замужестве Шуваловой. Продукцию завода отмечали клеймом Шуваловых, который выглядел как единорог. С этого времени на продукции завода появилось мифологическое существо, которое стало знаком качества. Лысьвенское железо использовалось для куполов Британского парламента и собора Парижской Богоматери, а также покрывали крыши театров, домов и храмов[2].

Религиозная церемония закладки первого камня Лысьвенского прокатного стана (1898 год)

В середине XIX века завод начинает листокатальное производство, которое становится ведущей его отраслью. В 1874 году доменное производство чугуна прекращено и завод начинал работу на привозимом металле. В 1889 году завод переходит на выпуск сортового железа. В 1900 году запустили две мартеновские печи, после этого железо выпускаемое на лысьвенском заводе получило Золотую медаль Парижской выставки[2].

В начале XX века в городе запустили электростанцию. В 1902 году запустили железную дорогу, которая соединяла станцию Калино и Лысьву. В период Первой мировой войны завод переквалифицировался на выпуск военной продукции. Для армии выпускались фугасные бомбы, солдатские котелки, артиллерийские снаряды и прочее[2].

В 1926 году заводскому посёлку присвоен статус города. В нём уже работали библиотеки, клубы и кинотеатры. Вскоре открылся механико-металлургический техникум. Завод выпускал почти половину всей оцинкованной и лужёной посуды, 43 % белой жести и более 30 % эмалированной посуды, которые производились в стране. В 1930-х годах строились культурно-бытовые учреждения, жильё, Дворец культуры металлургов, школа № 3 и больничный городок[2].

Варвара Александровна Шаховская

С началом Великой Отечественной войны многие жители города ушли на фронт. Лысьва поставляла для фронта зажигательные авиабомбы, реактивные снаряды для «Катюши» и «Андрюши», металлические полурубашки для защиты самолётов, каски и боеприпасы. После войны Лысьвенский металлургический завод завод переходит на выпуск электротехнической стали, фляг для молока и бытовых плит[2].

В 1948 году начали строительство Лысьвенского турбогенераторного завода, который занимается производством турбогенераторов для угольной и нефтяной промышленности, и современные электрические машины. В 1952 году завод выдаёт первую плавку, а меньше чем через год производит первый двигатель[2].

В 1950-х годах и 1960-х годах в городе появляются пищевая, текстильная и лесная промышленность. Также в этот период Лысьва бурно застраивается жилищным фондом. В 1970-х годах и 1980-х годах на Лысьвенском металлургическом заводе запускаются новые цеха, а на турбогенераторном заводе строятся новые корпуса[2].

К 1990 году частично закрыты производства на металлургическом заводе, впоследствии ему пришлось перейти на арендный подряд, это повлекло за собой проблемы ведь завод является градообразующим. В начале XX века ситуация была стабилизирована. Лысьвенский металлургический завод, холдинговая компания «Привод», «Кыновский леспромхоз», а также частный бизнес по предоставляемым товарам и услугам не уступает уровню крупных городов России[2].

Физико-географическая характеристика[править]

Лысьва находится на востоке Пермского края в Российской Федерации. Территория города находится на западном склоне Среднего Урала на реке Лысьве. Город находится 86 километрах на восток от города Пермь. Его площадь занимаем 26,4 квадратных километра. Местность представлена широкой, глубоко врезанной долиной. В центре города находится пруд.[3][4].

Климат[править]

Климат города умеренно-континентальный. Зима продолжительная, холодная; лето умеренное, короткое, с обилием солнечного света, в весеннее-летний период возможны возвраты холодов, связанные с вторжением холодного арктического воздуха, нередко похолодания сопровождаются обильным выпадением снега[5].

Самая тёплая погода в июне — августе и доходит до 18,0 °C. При этом наименьшие температуры окружающего воздуха отмечаются в декабре — феврале и опускается до −13,9 °C. Самая холодная зима была в 1978 году, температура опустилась до отметки −48 °C. В 1987 году была самая высокая температура и поднималась до отметки +37 °C[5].

Климат Лысьвы
Пoкaзaтeль Янв Фeв Map Aпp Maй Июн Июл Aвг Ceн Oкт Hoя Дeк Год
Cpeдняя тeмпepaтypa, °C −13,9 −12,9 −6,6 0,9 9,7 16,1 18,0 14,2 8,4 1,1 −8,6 −13,3 1,2
Иcтoчник: NASA. База данных RETScreen

Население[править]

По состоянию на 1 июля 2024 года в города насчитывается 60 310 человек. В Лысьве проживают татары, коми-пермяки, русские, башкиры и удмурты:


На 1 января 2016 года по численности населения город находился на 258 месте из 1112[7] городов Российской Федерации[8]

Экономика[править]

Заводская контрола Лысьвенского металлургического завода

Ведущее предприятие Лысьвы — АО Лысьвенский металлургический завод (сталь, прокат, белая жесть, электроплиты и другие). АО «Привод» (турбогенераторы, электрические машины). Чулочно-перчаточная фабрика. Два леспромхоза, завод железобетонных конструкций, предприятия пищевой промышленности. В Лысьвенском районе выращивают картофель, овощи, овёс, пшеницу, рожь, ячмень, гречиху и другие. Разводят крупный рогатый скот, свиней. Месторождения железной руды, каменного угля, нефти, торфа, известняка, глин[9].

  • Чёрная металлургия «СТЭМА» производит: посуда эмалированная, пасты чистящие, мойки стальные эмалированные.
  • Чёрная металлургия Лысьвенский металлургический завод производит: Прокат тонколистовой, хромированная лакированная жесть, эмали силикатные, посуда стальная хозяйственная.
  • Машиностроение «Привод» холдинговая компания производит: турбогенераторы, синхронные и дизельные генераторы, машины постоянного тока, электронасосные установки.
  • Электротехническая промышленность «ЭЛГА» производит: электроплиты напольные бытовые, плиты бытовые газовые, электроплитки, ТЭНы.
  • Текстильная промышленность Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика производит: чулочно-носочные и трикотажные изделия, перчатки.
  • Мясная промышленность мясокомбинат «Лысьвенский» производит: мясо и субпродукты, колбасные изделия[9].

Транспорт[править]

В городе Лысьва в 2024 году активно развиваются транспортные услуги. Основные предприятия, имеющие отношение к перевозке пассажиров:

  • Железнодорожный вокзал,
  • Автовокзал,
  • ООО «Форвард-транс».
  • В городе планируется возобновление работы услуг воздушного транспорта[10].

Культура[править]

История и культурное наследие города представлено следующими организациями:

  • Лысьвенский театр драмы А. А. Савина.
  • Театральный музей.
  • Музей отделения Сбербанка.
  • Музей истории Турбогенераторного завода (Электротяжмаш привод)
  • Музей цеха эмаль посуды Лысьвенского металлургического завода
  • Музей в бывшей заводской больнице.
  • Музей в средней школе № 3.
  • Музей в профессионального училища № 6.
  • Музей Лысьвенского политехнического колледжа.
  • Музей связи
  • Лысьвенский городской музей (Музей каски), хранящий более 11 тысяч элементов истории Лысьвы.
  • В Лысьвенском культурно-деловом центре периодически проходят концерты, встречи, торжественные мероприятия.
  • Дворец детского (юношеского) творчества объединяет в себе основные детские кружки города.
  • Городская библиотека хранит около 190 тысяч книг.
  • Приход Русской православной церкви ежедневно принимает под свои своды сотни верующих[11].

Туризм[править]

Парк имени Пушкина

Жемчужина городского ландшафта — большой пруд, который соорудили на реке Лысьва в конце XVIII века. Пруд применялся для плавления чугуна и выделывания железа крепостными графа Шувалова. Его использовали как резервуар для подачи воды на металлургический завод и для сплава леса[12].

Жемчужина города — парк имени Александра Сергеевича Пушкина. Он основан Александром Зануцци, который работал главным лесничим и был учёным-лесоводом, в 1902 году[12].

В октябре 2017 года в рамках реализации проекта по развитию туристской навигации на территории Лысьвенского муниципального округа в том числе и города Лысьва, установлены информационные дорожные указатели. Указатели содержат информацию о достопримечательностях, природных памятниках и объектах культуры, туристских маршрутах[12].

На территории Лысьвы есть заповедные территории. К ним относятся: Караськино озеро, Сосновое болото и Лысьвенский южный пригородный лесной парк[13].

Достопримечательности[править]

Памятник Героям гражданской войны

Город Лысьва богат достопримечательностями и старинными домами, у которых есть своя история:

Спорт[править]

Тяжелоатлет Владимир Максимов. Толчкок. На соревнованиях в г. Лысьва. 1970-е.

Город Лысьва богата и знаменита спортсменами: Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, абсолютный чемпион мира по жиму штанги лёжа Владимир Максимов и мастер спорта международного класса по каратэ-кёкусинкай, обладатель кубка мира, директор клуба «Катана» Марсель Муракаев. Представители молодого поколения: Мамай Ирина (мастер спорта России по кикбоксингу), Каргаполов Михаил (чемпион мира 2007 года по жиму штанги лёжа в весовой категории до 82,5 кг среди юниоров), Новиков Артур (чемпион мира 2005 года по кикбоксингу среди юниоров), Хлебников Владислав (чемпион мира 2006 года по кикбоксингу среди юниоров), Шайдурова Лариса (серебряная призёрка чемпионата мира 2006 года по лыжным гонкам среди юниоров), Шайдурова Олеся (чемпионка мира 2007 года по самбо среди юниоров)[15].

Спортивные сооружения в городе: горнолыжный комплекс, зал борьбы, самбо и дзюдо, зал штанги, зал тайского бокса. Спортивные клубы «Атлетик», «Сварог», «Камень», «Батут» и клуб единоборств «Катана». Кроме этого в городе имеются: Центр здоровья «Витамин», фитнес-центр «Каир Стиль», легкоатлетический манеж, стадион и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. В Лысьве открыта Детско-юношеская спортивная школа, которая состоит из 9 секций[15].

СМИ[править]

Из официальных средств массовой информации в Лысьве есть две газеты: «Искра» и «Электротяжмаш-вести». Газета Искра, которая является основной Лысьвенской общественно-политической газетой. Она выпускается с 1917 года. Газета «Электротяжмаш-вести» является корпоративной газетой ООО «Электротяжмаш-Привод». Выходит 1 раз в квартал[16].

Известные люди[править]

 → Почётные жители Лысьвы

 → Список Героев Советского Союза и Российской Федерации (Пермский край)

Награды[править]

Лысьве присвоено звание Город Трудовой Доблести и Славы с передачей Почётного знака Постановлением Межгосударственного союза городов-героев № 139 от 7 ноября 2016 года. Звание присвоено за выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленный жителями города Лысьва в борьбе с фашистскими захватчиками и в ознаменование 71-годовщины окончания Второй мировой войны[17].

Примечания[править]

  1. Матвеев А. К. Географические названия Урала. Топонимический словарь.. — Екатеринбург: Издательский дом «Сократ», 2008. — С. 160. — ISBN 978-5-88664-299-5.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 История. Лысьвенский городской округ. Проверено 27 июля 2024.
  3. Лысьва. Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2017). Проверено 27 июля 2024.
  4. Лысьва. Sygic Travel. Проверено 27 июля 2024.
  5. 5,0 5,1 Баранова Л. А. Метеорологические данные. Проверено 5 июня 2024.
  6. Население Лысьвы. BDEX. Проверено 27 июля 2024.
  7. с учётом городов Крыма
  8. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года. Таблица «31. Численность населения городов и пгт по федеральным округам и субъектам Российской Федерации на 1 января 2016 года». RAR-архив (1,0 Mб)
  9. 9,0 9,1 Экономика. Средство массовой информации «Сетевое издание «Официальный сайт Лысьвенского городского округа». Проверено 5 июня 2024.
  10. Транспорт. dm. Проверено 5 июня 2024.
  11. Культура. dm. Проверено 5 июня 2024.
  12. 12,0 12,1 12,2 Туризм. dm. Проверено 27 июля 2024.
  13. Заповедные объекты Лысьвы. Экология в 3D. Проверено 27 июля 2024.
  14. Достопримечательности. Проверено 5 июня 2024.
  15. 15,0 15,1 Спорт в Лысьве. dm. Проверено 5 июня 2024.
  16. СМИ. Проверено 5 июня 2024.
  17. Лысьва - Город Трудовой Доблести и Славы. Лысьвенский городской округ (2016-11-18). Проверено 27 июля 2024.
[]
Пермский край
Герб Пермского края
Флаг Пермского края

Административный центрПермь

ГородаАлександровск | Березники | Верещагино | Горнозаводск | Гремячинск | Губаха | Добрянка | Кизел | Красновишерск | Краснокамск | Кудымкар | Кунгур | Лысьва | Нытва | Оса | Оханск | Очёр | Пермь |Соликамск | Усолье | Чайковский | Чердынь | Чёрмоз | Чернушка | Чусовой


Административно-территориальное деление:

Городские округаБерезники | Звёздный | Кудымкар | Кунгур | Пермь | Соликамск

РайоныАлександровский | Бардымский | Берёзовский | Большесосновский | Верещагинский | Гайнский | Горнозаводский | Гремячинский | Губахинский | Добрянский | Еловский | Ильинский | Карагайский | Кизеловский | Кишертский | Косинский | Кочёвский | Красновишерский | Краснокамский | Кудымкарский | Куединский | Кунгурский | Лысьвенский | Нытвенский | Октябрьский | Ординский | Осинский | Оханский | Очёрский | Пермский | Сивинский | Соликамский | Суксунский | Уинский | Усольский | Чайковский | Частинский | Чердынский | Чернушинский | Чусовской | Юрлинский | Юсьвинский


СтатьиГеография | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг | Флора и фауна

[]
Пермский край
Герб Пермского края
Флаг Пермского края

Административный центрПермь

ГородаАлександровск | Березники | Верещагино | Горнозаводск | Гремячинск | Губаха | Добрянка | Кизел | Красновишерск | Краснокамск | Кудымкар | Кунгур | Лысьва | Нытва | Оса | Оханск | Очёр | Пермь |Соликамск | Усолье | Чайковский | Чердынь | Чёрмоз | Чернушка | Чусовой


Административно-территориальное деление:

Городские округаБерезники | Звёздный | Кудымкар | Кунгур | Пермь | Соликамск

РайоныАлександровский | Бардымский | Берёзовский | Большесосновский | Верещагинский | Гайнский | Горнозаводский | Гремячинский | Губахинский | Добрянский | Еловский | Ильинский | Карагайский | Кизеловский | Кишертский | Косинский | Кочёвский | Красновишерский | Краснокамский | Кудымкарский | Куединский | Кунгурский | Лысьвенский | Нытвенский | Октябрьский | Ординский | Осинский | Оханский | Очёрский | Пермский | Сивинский | Соликамский | Суксунский | Уинский | Усольский | Чайковский | Частинский | Чердынский | Чернушинский | Чусовской | Юрлинский | Юсьвинский


СтатьиГеография | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг | Флора и фауна

Шаблон:Населённые пункты Лысьвенского муниципального округа

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лысьва», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».