2000-е годы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XXI век: 2000—2009 годы

2000-е годы — десятилетие, включающее года с 2000 по 2009[1].

2000-е ознаменовались значительным экономическим подъёмом в странах Азии, в особенности в Китае и Индии. Экономический рост сопровождался ростом цен на нефть, которые достигли своего исторического максимума в июле 2008 года. Одновременно с этим, начавшийся в США кризис, связанный с лавинообразным ростом невозврата кредитов, спровоцировал глобальную рецессию в 2008 году.

После беспрецедентных по масштабу терактов 11 сентября 2001 года в США американским правительством была объявлена т. н. глобальная «война против терроризма», в рамках которой начались войны в Афганистане (2001) и Ираке (2003). Продолжились конфликты на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке и на пост-советском пространстве. Завершился распад Югославии. Продолжилось расширение НАТО, в 2001 году создана Шанхайская организация сотрудничества.

Происходило широкое внедрение цифровых технологий: развитие сети Интернет и значительный рост её роли в жизни общества, распространение мобильных телефонов, цифровых камер, появление формата Blu-ray. Продолжилось строительство МКС. В 2001 году затоплена орбитальная станция «Мир». Расширилась география «космического клуба»: в 2003 году Китай запустил в космос своего первого космонавта, в 2009 году — Иран — свой первый спутник.

Как указывает в 2014 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО), 2000-е годы стали самыми тёплыми в истории метеонаблюдений[2].

Важнейшие события[править]

В мире[править]

В России[править]

Катастрофы и стихийные бедствия[править]

Наука и техника[править]

Космос[править]

Культура[править]

Литература[править]

Музыка[править]

Кино и телевидение[править]

Спорт[править]

Известные люди[править]

Политики[править]

Религиозные деятели[править]

Родились[править]

Скончались[править]

Примечания[править]