Милошевич, Слободан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слободан Милошевич

Деятель страны
Stevan Kragujevic, Slobodan Milosevic, portret.jpg
23 июля 1997 — 7 октября 2000







Предшественник
Зоран Лилич
Преемник
Воислав Коштуница
11 января 1991 — 23 июля 1997







Предшественник
должность учреждена
Преемник
Драган Томич (и. о.)
Милан Милутинович
Флаг Председатель Президиума Социалистической Республики Сербии
8 мая 1989 — 11 января 1991







Предшественник
Любиша Игич (и. о.)
Преемник
должность упразднена
Флаг Председатель Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии
28 мая 1986 — 24 мая 1989







Предшественник
Иван Стамболич
Преемник
Богдан Трифунович




Профессия
юрист




Похоронен
Пожаревац








Награды и премии

Слобода́н Мило́шевич (серб. Slobodan Milošević; 20 августа 1941, Пожаревац, Королевство Югославия11 марта 2006, Гаага, Нидерланды) — югославский и сербский государственный и политический деятель; Председатель Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии (1986—1989) и Президиума Социалистической Республики Сербии (1989—1991). Президент Сербии (1989—1997) и президент Союзной Республики Югославия (1997—2000). Умер в 2006 году в период его заключения в гаагской тюрьме во время Международного трибунала по бывшей Югославии.

Биография[править]

Родился 20 августа 1941 года в городе Пожаревац Королевство Югославия в бедной сербской семье. Род Милошевичей происходит из селения Лиева-Река в Черногории[1]. Его отцом был черногорец, богослов по образованию, преподавал в школе русский язык; мать была сербкой, учителем физики. В последующем и отец и мать Слободана покончили жизнь самоубийством[2]. Старший брат Слободана, Борислав (1934—2013), был дипломатом, послом в Алжире, а в 1998—2001 послом СРЮ в Российской Федерации[3][4].

В 1959 году Слободан становится членом Союза коммунистов Югославии (СКЮ)[5]. С 1960 года после окончания Пожаревацескую среднюю школу поступил на юридический факультет Белградского университета, который окончил с отличием в 1964 году[6]. Ещё будучи студентом являлся первым секретарём университетского комитета Союза коммунистов Югославии[2][5]. С 1964 года после окончания университета работал советником в мэрии Белграда. В 1974 году возглавлял концерн «Техногаз». В 1978—1983 годах являлся директором Белградского банка[2][5].

Политическая деятельность[править]

В 1983 года Милошевич становится членом Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии. В 1984 году был назначен руководителем белградского городского комитета Союза коммунистов Сербии. С 1986 по 1989 год занимал пост председателя Президиума ЦК Союза коммунистов Сербии. В апреле 1987 года посетил автономный край Косово занимаясь урегулированием сербско-албанского конфликта, Милошевич публично высказался в поддержку сербского населения, подвергавшегося притеснению со стороны албанского большинства, чем заслужил репутацию сербского националиста[2][5]. 28 июня 1989 года, в день Битвы на Косовом поле, во время митинга на Косовом поле Милошевич заявил в связи с конфликтом сербов и албанцев в Косово: «Я хочу вам сказать, товарищи, что вы должны оставаться здесь. Это — ваша земля, это — ваши домашние очаги, ваши поля и сады, это — ваша история. Вы не должны оставлять эту землю только потому, что жизнь здесь трудна, потому, что вы подвергаетесь унижениям. Сербы и черногорцы никогда не пасовали перед трудностями, никогда не отступали в часы сражений. Вы должны оставаться здесь — во имя ваших предков и ваших потомков. Югославия не существует без Косова!»[7]. С 1989 по 1991 год являлся избранным председателем Президиума Социалистической Республики Сербия в составе Социалистической Федеративной Республики Югославия. В 1990 году Милошевич являлся один из создателей Социалистической партии Сербии (серб. Социjалистичка партиjа Србиjе), которую возглавлял до 2006 года[5].

Во главе страны[править]

В декабре 1990 года в ходе прямого всенародного голосования Милошевич был избран первым президентом Республики Сербия (институт президента был введен конституцией 1990 года), набрав 65,3% голосов. Вступил в должность 11 января 1991 года. В начале 1990-х годов в Югославии начался рост межэтнических противоречий и сепаратистские выступления. В 1991 году после объявления независимости Словенией и Хорватией Милошевич поддержал отправку туда частей Югославской народной армии. Словенский конфликт был почти бескровным, в отличие от Хорватского, который длился четыре года и во время которого погибли тысячи человек, сотни тысяч стали беженцами. В 1992 году начался вооружённый конфликт в Боснии и Герцеговине. К апрелю 1992 года начался Распад Югославии в ходе которой начали отделятся четыре из шести республик (Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения и Македония). На этом фоне Сербия и Черногория в 1992 году приняли решение о создании собственного государства Союзной Республики Югославии. В декабре 1992 года на досрочных выборах Милошевич был переизбран на посту президента Сербии, набрав 53,2% голосов[2]. В 1995 году Милошевич стал одним из подписантов Дейтонских соглашений в США, формально завершившего войну в Боснии. В июле 1997 года после истечения срока полномочий на посту президента Сербии, Милошевич был избран президентом Союзной Республики Югославия сменив на этом посту Лилича Зорана[2][5]. В 1996 году в Косово началось создание вооружённых формирований сепаратистов, которые вскоре были объединены в Армию освобождения Косова; в крае развернулась партизанско-террористическая война, жертвами которой стали сотни мирных жителей, чиновников и военных Югославии. На первом этапе борьбу с сепаратистами вели лишь милицейские подразделения, но в 1998 году Милошевич направил в край югославскую армию, за что подвергался обвинениям со стороны западных стран[2].

В июне 1998 года западные страны угрожали использованием силы, если СРЮ не выведет из Косова войска и спецназ. На встрече Милошевича и Ельцина в Москве было принято совместное Заявление о необходимости решения проблемы мирным путём, однако остановить военные действия не удалось[8][9][10][11]. Отказ Милошевича подписать мирный план, так называемое Соглашение в Рамбуйе, составленное НАТО с одним из пунктов которого было размещение в Косове иностранных войск, послужил поводом для начала агрессии НАТО против Югославии. 27 мая 1999 года Милошевич был обвинён НАТО в военных преступлениях, нарушении Женевской конвенции и геноциде. Югославия в рамках натовской операции «Союзная сила» была с 24 марта по 10 июня 1999 года была подвергнута авиационной бомбардировке. В период бомбардировок Милошевич был обвинён Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в преступлениях против человечности, организации массовых убийств и насильственной депортации этнических албанцев. Из-за не прекращавшихся бомбардировок в начале июня Милошевич принял решение о выводе сербских войск из Косова, также было подписано соглашение о прекращении огня, в Косове было введено международное управление, а большая часть местного сербского населения вынуждена была покинуть край[2]. 24 сентября 2000 года на президентских выборах Милошевич уступил свой пост Воиславу Коштунице (40% против 48,9%) и потребовал проведения в соответствии с законом второго тура голосования. 5 октября этого же года после массовых выступлений сторонников демократической оппозиции в ходе так называемой Бульдозерной революции он оставил свой пост. Это событие было воспринято в Европе и мире с одобрением, в том числе и в России, когда президент Владимир Путин 6 октября пожелал успехов Коштунице «как лидеру демократических сил, взявшему на себя ответственность за будущее братского югославского народа»[12].

Арест, судебный процесс и смерть[править]

1 апреля 2001 года Милошевич был арестован в Белграде, и 28 июня этого же года по инициативе премьер-министра Зорана Джинджича тайно передан Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге, что вызвало возмущение значительной части сербской общественности и президента Коштунице[13][14][2][5]. Судебный процесс начался 12 февраля 2002 года. В ходе судебного разбирательства Милошевич сам осуществлял свою защиту, категорически отверг выдвинутые против него обвинения. Во время судебного процесса состояние здоровья Милошевича резко ухудшилось. В связи с ухудшением состояния здоровья процесс над Слободаном Милошевичем прерывался двадцать два раза. Трибунал отказал Милошевичу в возможности пройти курс лечения в России. 11 марта 2006 года Слободан Милошевич скончался в тюрьме в Гааге от инфаркта миокарда. 14 марта 2006 года Международный трибунал по бывшей Югославии закрыл дело Слободана Милошевича. Обвинения против Милошевича остались недоказанными, приговор трибуналом вынесен не был[15][2][5].

На прощальную панихиду в здание Музея революции пришло около восьмидесяти тысяч человек[16]. 18 марта 2006 года Слободан Милошевич был похоронен в его родном городе Пожаревац, в церемонии похорон приняли участие восемьдесят тысяч сербов. От России присутствовали лидер КПРФ Геннадий Зюганов и вице-спикер Государственной думы Сергей Бабурин[17][2].

Семейная связь[править]

Награды[править]

Государственные
Общественные
Премии

Оценки и мнения[править]

По мнению лидера КПРФ Генадия Зюганова:

Слободан Милошевич стал символом сопротивления глобализму по-американски. Российская общественность, все друзья Югославии в мире отмечают с каким мужеством держится на судилище в Гааге признанный национальный лидер Югославии. Его выступления, которые регулярно публикует наша партийная печать, показывают всю ложь и аморальность натовских обвинений, призванных скрыть злодеяния этого агрессивного военно-политического блока, оправдать преступную роль Запада в разрушении Югославского государства, перекройке послевоенных границ в Европе... Слободан Милошевич осознает, что защищает не себя, а национальное достоинство сербов. Ведь натовские обвинения в Гааге направлены и против армии, Академии наук, нашей Православной церкви, государственных структур. По опросам общественного мнения в Сербии большинство — почти две пятых граждан — доверяют Милошевичу и отмечают его роль в защите национальных интересов Сербии. Более восьмидесяти пяти процентов наших граждан считают Гаагский трибунал политическим судилищем...[20]

Литература[править]

  • Краткая Российская энциклопедия / Карев В. М; М.: Большая российская энциклопедия, Т. 2. К—Р. — 1135 с. — С.523 — ISBN 5-85270-189-0
  • Русский венок Слободану Милошевичу : [сборник] / [сост. Е. Г. Борисова, Е. А. Громова]. — Москва : Алгоритм, 2007. — 302 с. — ISBN 978-5-9265-0367-5
  • Говорят свидетели защиты : суд над Слободаном Милошевичем / Рыжков Н. И. [и др.]. — Москва : Вече, 2005. — 478 с. — ISBN 5-9533-0887-6
  • Пародия на правосудие : Гаагский трибунал против Слободана Милошевича / Джон Локленд ; [пер. с англ. С. А. Минина] ; Ин-т демократии и сотрудничества (Париж). — Москва : Русская панорама, 2009. — 182 с. — ISBN 978-5-93165-240-5
  • История югославского кризиса (1990-2000) / Гуськова Е.Ю. — Москва : Рус. нац. фонд : Соловьёв, 2001. — 717 с. — ISBN 5-94191-003-7
  • Слободан Милошевич и мифы его времени // Новая элита в странах Центральной и Юго-Восточной Европы: политические портреты. Конец XX — начало XXI в. / К. В. Никифоров, Е. Ю. Гуськова. — М.: Институт славяноведения РАН, 2022. — 584 с. — ISBN 978-5-4469-2707-9.
  • Наши миротворцы на Балканах / Гуськова Е. Ю. — М: Индрик, 2007. — 360 с. — ISBN 5-85759-397-2.
  • Никифоров К. В. Сербия на Балканах. XX век. — М: Индрик, 2012. — 176 с. — ISBN 978-5-91674-209-1.
  • Сербия о себе / М. Йованович. — М.: Европа, 2005. — 520 с. — ISBN 5-9739-0032-0.
  • Югославия в XX веке: очерки политической истории / К. В. Никифоров (отв. ред.), А. И. Филимонова, А. Л. Шемякин и др. — М.: Индрик, 2011. — 888 с. — ISBN 978-5-91674-121-6.
  • «Нико не сме да вас бије»: Слободан Милошевић у Косову-Пољу / Павловић М. — Београд: Институт за савремену историју, 2006. — 242 с. — ISBN 86-7403-104-8.

Примечания[править]

  1. Могилу Слободана Милошевича открывают для посещения (2006-03-19). Проверено 6 февраля 2019.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 Милошевич, Слободан. ТАСС. Проверено 12 сентября 2023.
  3. Stariji i uspešniji brat (серб.) (2011-04-28). Проверено 7 декабря 2017.
  4. Umro brat Slobodana Miloševića (серб.) (2013-01-29). Проверено 7 декабря 2017.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 5,7 Немцов, Борис Ефимович. Научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия». Проверено 12 сентября 2023.
  6. Slobodan Milošević (серб.). Проверено 2 июля 2015.
  7. В.Анисимов Косовский узел — начало кризиса. Проверено 6 февраля 2019.
  8. Непобеждённый. К 70-летию со дня рождения Слободана Милошевича. Б.С.Милошевич. Проверено 6 февраля 2019.
  9. Dějiny Srbska. — Praha, 2004. — ISBN 80-7106-671-0.
  10. Dizdarevic R. Od smrti Tita do smrti Jugoslavie. — Praha, 2002
  11. Тягуненко Л. В. Союзная республика Югославия на рубеже XXI века
  12. О послании президента России В. В. Путина В. Коштунице (2020-10-10). Проверено 22 октября 2020.
  13. У арестанта Милошевича нашли арсенал Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine газета «Коммерсантъ» № 58 от 03.04.2001, стр. 10
  14. Milosevic arrested (англ.), BBC (1 апреля 2001 года). Проверено 6 февраля 2019.
  15. Судебный процесс над Слободаном Милошевичем в МТБЮ. Справка (2008-07-22). Проверено 6 февраля 2019.
  16. Sahranjen Slobodan Milošević (серб.). Проверено 6 февраля 2019.
  17. На похороны Милошевича собрались 50 тысяч сербов (2006-03-18). Проверено 6 февраля 2019.
  18. Мира Маркович: Милошевича сделала я. Архивировано из первоисточника 15 июля 2014. Проверено 6 февраля 2019.
  19. Орден Југославије. Проверено 24 ноября 2022.
  20. 20,0 20,1 Г.А.Зюганов: Слободан Милошевич – символ сопротивления глобализму по-американски. КПРФ. Проверено 12 сентября 2023.
  21. Милошевичу присудили Шолоховскую премию. Комерсантъ. Проверено 12 сентября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Милошевич, Слободан», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Милошевич,_Слободан»

«https://znanierussia.ru/articles/Милошевич,_Слободан».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»