Магомаев, Муслим Магометович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Муслим Магометович Магомаев

азерб. Müslüm Maqomayev
Муслим Магомаев на почтовой марке Азербайджана
Имя при рождении
Муслим Магометович Магомаев


Дата рождения
17 августа 1942 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Дата смерти
25 октября 2008 года
Место смерти
Москва, Россия



Род деятельности
эстрадный и оперный певец, композитор, актёр
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРАзербайджан АзербайджанРоссийская Федерация Россия
Певческий голос
лирический баритон
Инструменты
фортепиано
Жанры
популярная музыка, опера


Коллективы
Ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа,
Азербайджанский государственный эстрадно-симфонический оркестр







Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов Орден Почёта
Народный артист СССР
Сайт
http://magomaev.info/


Муслим Магометович Магомаев (азерб. Müslüm Məhəmməd oğlu Maqomayev; 17 августа, 1942 — 25 октября, 2008) — советский, российский и азербайджанский эстрадный и оперный певец (баритон), а также киноактёр и композитор; народный артист Азербайджанской ССР (1971), народный артист СССР (1973)[1].

Биография и творчество[править]

Родился 17 августа 1942 году в городе Баку Азербайджанской ССР в семье Магомета Магомаева — театрального художника, который погиб в Великой Отечественной войне незадолго до победы (сын ни разу в жизни не видел отца)[2], и его жены — Айшет Магомаевой, театральной актрисы (сценический псевдоним — Кинжалова). После смерти мужа мать Муслима уехала в Вышний Волочёк, затем — в Мурманск, где работала в областном драматическом театре и снова вышла замуж.

Муслим Магомаев остался жить в семье дяди, старшего брата отца — Джамала Магомаева, заместителя Председателя Совета Министров Азербайджанской ССР. Учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории (ныне Бакинская музыкальная академия) по классу фортепиано и композиции. Уроки голоса Муслиму давал виолончелист Владимир Аншелевич[3]. Желая дальше продолжить учиться пению, а в музыкальной школе не было вокального отделения, Муслим Магомаев в 1956 году был принят в Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, где его учителями были педагог Александр Милованов[4] и концертмейстер Тамара Кретинген[5]. В 1959 году Магомаев получил диплом об окончании музыкального училища.[6]

Первое его выступление состоялось в Баку, в Доме культуры каспийских моряков, когда Муслиму было пятнадцать лет. В 1961 году он дебютировал в профессиональном Ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа. В 1962 году стал лауреатом VIII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Хельсинки за исполнение песни «Бухенвальдский набат». В этом же году он участвовал в фестивале азербайджанского искусства, который проходил в Москве на сцене Кремлевского дворца. Это принесло известность молодому исполнителю.

Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в Москве Концертном зале им. П. Чайковского. В этом же году он стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжая выступать на концертной эстраде. В 1964 году музыкант отправился в Италию, где на протяжении двух лет стажировался в миланском театре «Ла-Скала». По возвращении, гастролировал по Советскому Союзу.[6] В этом же году был удостоен звания заслуженный артист Азербайджанской ССР.

В конце 1960-х годов с успехом прошли гастроли Магомаева в концертном зале «Олимпия» в Париже. Директор «Олимпии» предложил певцу годичный контракт. Но во время пребывания во Франции Магомаев узнал, что стал фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено по линии ОБХСС за якобы незаконный гонорар. Отказавшись от контракта и чтобы не подводить свою известную семью, Муслим Магомаев вернулся в Советский Союз. Хотя судебное разбирательство не выявило никакой вины музыканта, ему запретили выступать с гастролями за пределами Азербайджанской ССР. Магомаев посвятил это время повышению своего образования и окончил в 1968 году Бакинскую консерваторию (по классу пения у народной артистки СССР Шовкет Мамедовой). Опала певца закончилась после личного звонка председателя КГБ СССР Юрия Андропова министру культуры СССР Екатерине Фурцевой.[7]

Муслим Магомаев вернулся на советскую и зарубежную сцену, став в 1971 году народным артистом Азербайджанской ССР и в 1973 году — народным артистом СССР. В 1960—1970 годах он приобрёл огромную популярность в СССР, собирая на свои концерты многотысячные стадионы, гастролируя по стране, часто выступая на радио и телевидении. Гастролировал он также во многих странах за рубежом. А с 1975 по 1989 год был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра. Магомаев тесно сотрудничал с композитором Арно Бабаджаняном, в его репертуаре было много песен на музыку Бабаджаняна.[6]

С 1998 года Муслим Магомаев на сцену больше не выходил, считая, что каждый талант должен быть реализован во́время. В последние десять лет своей жизни он занимался живописью, создал собственный веб-сайт для общения с поклонниками его таланта. Лучшим другом Муслима Магомаева на протяжении десятков лет оставался выдающийся азербайджанский государственный деятель — Гейдар Алиев. После того, как его не стало в 2003 году, артист замкнулся в себе. Он все чаще страдал от недугов, которые усугублялись его привычкой много курить.[6]

В 2005 году Муслим Магомаев стал гражданином Российской Федерации и жил в Москве. Когда азербайджанская диаспора в России объединилась в общероссийскую общественную организацию, одним из её руководителей был Магомаев. Последняя композиция Муслима Магомаева под названием «Прощай, Баку!», на стихи яркого русского поэта Сергея Есенина, вышла в 2007 году.[6]

Умер 25 октября 2008 года в Москве от ишемической болезни сердца. 28 октября 2008 года в Московском концертном зале имени П. Чайковского прошло прощание с певцом, после чего гроб с его телом доставили специальным авиарейсом в столицу Азербайджана. 29 октября 2008 года церемония прощания с певцом прошла в Азербайджанской государственной филармонии в Баку. Муслим Магомаев был похоронен по мусульманским канонам на Аллее почётного захоронения рядом со своим дедом — известным советским композитором и дирижёром, его полным тёзкой — Муслимом Магомаевым (1885—1937).

За свои годы творческой деятельности Муслим Магомаев исполнил сотни произведений (арии, романсы, песни) и сам был автором музыки некоторых песен, спел оперные партии во многих театрах Советского Союза; его работы издавались на пластинках и компакт дисках[8]. Он снялся в ряде фильмов, написал музыку к фильмам, был героем документальных фильмов. Его творчеству были посвящены телевизионные передачи на «Первом канале», а также телеканалах «Звезда» и «ТВ Центр».

Семья[править]

Тамара Синявская, 2006

Муслим Магомаев был дважды женат.

Первая жена (с 1960 по 1963 год) — Офелия Велиева, была его однокурсницей по Бакинскому музыкальному училищу.[9] От этого брака у Магомаева есть дочь — Марина (род. 1963). Вместе с матерью они живут в США.[10]

Вторая жена — Тамара Синявская (с 1974 года до конца жизни) — оперная певица (меццо-сопрано), народная артистка СССР.

Награды[править]

Муслим Магометович Магомаев был награждён орденами Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы народов (1980, за большую работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады) и Почёта (2002, за большой вклад в развитие музыкального искусства). Также имел награды Азербайджана: ордена «Слава» (1997, за выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства) и «Независимость» (2002, за большие заслуги в развитии азербайджанской культуры).

Был удостоен Национальной премии имени Петра Великого (2005, за выдающийся личный вклад в развитие культуры России) и Российской музыкальной премии «Овация» в номинации «Легенды» (2008).

Память[править]

В 1997 году именем (4980) Магомаев был назван один из астероидов, известный астрономам под кодом 1974 SP1.[11]

В октябре 2009 года состоялось открытие памятника Муслиму Магомаеву на его могиле в Аллее почётного захоронения в Баку.

В 2010 году был основан Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева. В октябре этого же года в Москве прошёл первый Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева.

15 сентября 2011 года Магомаеву был открыт памятник в Москве — напротив здания посольства Азербайджана в России и дома, в котором он жил. Также певцу установлены памятники в Баку и Киеве.

В 2012 и 2017 годах в Азербайджане были выпущены почтовые марки, посвященные Магомаеву.

В 2020 году «Первый канал» выпустил музыкально-биографический телесериал «Магомаев» (в главной роли Милош Бикович).

Имя Муслима Магомаева носят быстроходный морской катамаран «Muslim Magomayev»[12] и самолёт Boeing 737-800 «Муслим Магомаев»[13][14] авиакомпании Аэрофлот.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Магомаев, Муслим Магометович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Магомаев,_Муслим_Магометович»

«https://znanierussia.ru/articles/Магомаев,_Муслим_Магометович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»