Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Теракты 11 сентября 2001 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
September 11 2001 Video // NetworkLive [26:27]
Гордон — Диалоги [2] Трагические события в США
Гордон — Диалоги [293] 911
Закрытый показ. Фильм Джульетто Кьезы 9/11
11 сентября 2001 года - итоги расследования 20 лет спустя и теории заговора

Террористические акты 11 сентября 2001 года — серия террористических актов, произошедшая в США в течение дня (преимущественно утром) 11 сентября 2001 года. Террористические акты были по официально принятой версии совершены мусульманскими террористами, захватившими несколько самолетов с пассажирами на борту.

Включала в себя:

  • Таран двумя самолётами Северной и Южной башен ВТЦ (Нью-Йорк).
  • Таран предположительно самолётом здания Пентагона (Вашингтон).
  • Падение захваченного террористами самолета.

Теракты унесли жизни примерно 3 000 человек и вызвали серьёзные изменения в жизни общества, государств мира, политиков и отдельных людей.

  • Началась «война с терроризмом», произошло вторжение войск США в обвиненный в пособничестве террористам Афганистан и позже (хотя это менее связано с 11 сентября) — в Ирак.
  • По всему миру существенно более строгому регулированию подверглась сфера пассажирских авиаперевозок.
  • Исламский терроризм стал широко обсуждаемой темой.

Теракты 11 сентября произошли практически в прямом эфире и освещались СМИ в режиме реального времени. Позже важной темой стали обсуждения виновности тех или иных лиц и организаций и версии о причастности правительства к событиям этого дня.

Согласно конспирологическим версиям, поддерживаемым, например, Майклом Муром и обоснованным им в фильме Фаренгейт 9/11, в причастности к организации или не предотвращению террористических актов 11 сентября 2001 года обвиняются государственные структуры США. Аналогичных взглядов придерживается политик Джульетто Кьеза. Данные версии относятся официальной западной прессой к теориям заговора.

 
Ячейки и
союзные
организации

Аль-Каида на Аравийском полуостровеАль-Каида на Индийском субконтинентеАль-Каида в ИракеАль-Каида в МагрибеДжамаат Ансар аль-Фуркан в Билад аш-ШамДжундаллаДжемаа ИсламияЕгипетский исламский джихадИсламское движение Вост. ТуркестанаИсламское движение УзбекистанаЛивийская исламская боевая группаСеть ХакканиСоюз Исламского Джихада ТалибанФронт ан-НусраХаракат аш-Шабаб

Лидеры

Усама бен Ладен (личная жизнь, террористическая деятельность, интервью, обращения и послания, смерть) • А. аз-ЗавахириАбу Мусаб аз-ЗаркавиХалид Шейх МохаммедСаиф аль-АдельА. аль-АвлакиАбу Яхья аль-ЛибиНасир аль-ВухайшиАбу Мусаб Абдель Вадуд Абдель-Хаким БельхаджН. ДжалоловАсим Умар

Теракты

Взрыв Всемирного торгового центра (1993)Взрывы посольств США в АфрикеВзрыв USS ColeТеракты 11 сентября 2001 годаТеракты на Бали (2002)Теракты в Мадриде (2004) Взрывы в Лондоне (2005)Теракт в Аммане (2005)Взрывы в Алжире (2007)Взрыв посольства Дании в ИсламабадеБойня в Литтл-Рок Захват заложников в Ин-Аменас (2013)Теракт в Найроби (2013)Стрельба в редакции газеты Charlie Hebdo (2015)Стрельба в Гран-Басаме (2016)

Войны

АфганистанБелуджистанВазиристанИракЙеменМагрибСаудовская АравияСирияСомали

Идеология

ПанисламизмИсламизмИсламский фундаментализмДжихадизмТакфиризм

Территориальные образования

Исламский Эмират Бенгази

Жертвы терактов

Берри БеренсонДаниэль Левин