Первая чеченская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военный конфликт
Танк предположительно в грозном в 1чв.jpg
Конфликт
Первая чеченская война
Дата
11 декабря 199431 августа 1996


Итог
Хасавюртовские соглашения
Стороны
Командующие
Павел Грачёв
Шамиль Басаев
Силы
от 40 до 70 тысяч
от 15 до 40 тысяч
Потери
от 5 до 14 тысяч
от 3 до 17 тысяч

Первая чеченская война — вооружённый конфликт между РФ и мятежной ЧРИ[1].

Предыстория[править]

В 1991 Джохар Дудаев объявил о независимости ЧРИ. Борис Ельцин, который в том же году отказался от населённых в основном русскими частей Казахстана, Крыма и т. д., признав независимость бывших советских республик, посчитал, что Чечня обязательно должна быть в составе РФ. Тем не менее первые годы федеральный центр де-факто не вмешивался в происходящие в Чечне процессы. Лишь в 1993 началась оказываться военная помощь антидудаевской оппозиции.

В самой Ичкерии возникли различные конфликты, нацменьшинства преследовались, многие вынуждены были покинуть республику ещё до войны. Никакой помощи эти люди от федерального центра не получили, а в ходе боевых действий от бомбежек Грозного по-видимому в значительной степени пострадали остававшиеся ещё там русские.

Из-за многолетнего бездействия федеральных и местных властей в республике усилился криминалитет, в частности процветал выпуск фальшивых авизо.

Хотя среди чеченцев и существовала часть противников Дудаева, но федеральная власть действовала неделикатно, не сумела договориться ни с Дудаевым, ни с влиятельными группами чеченцев.

Вероятнее всего, Ельцин и другие идеологи силового решения конфликта считали, что свержение Дудаева будет лёгкой операцией, которая повысит рейтинг Ельцина незадолго до президентских выборов 1996.

Так, министр обороны Павел Сергеевич Грачёв считал, что с «военной точки зрения задача захвата Грозного вполне осуществима силами одного воздушно-десантного полка в течение двух часов».

При этом не были учтены многие факторы: 1) война была непонятна и непопулярна в российском народе, в СМИ и среди элиты, 2) российская армия находилась в небоеспособном состоянии, солдаты были не обучены, техника неисправна, 3) чеченские сепаратисты имели богатый боевой опыт участия в конфликтах в Абхазии, Азербайджане и т. д., они хорошо знали местность, им помогали опытные боевики с балканских и арабских стран и Афганистана, 4) Запад негативно относился к данной войне, 5) экономика РФ находилась в состоянии глубокого кризиса, власть была крайне непопулярна, её действия не имели поддержки в широких слоях населения, 6) чеченцы, благодаря апатии или коррумпированности Грачева, захватили находившиеся в Чечне огромные склады с вооружениями и боеприпасами.

Плохо работала разведка, либо российские власти нетрезво оценивали ситуацию. В частности, на заседании Совбеза министр по делам национальностей Николай Егоров утверждал, что 70% чеченцев поддержат ввод российских войск и будут посыпать российским солдатам дорогу мукой, остальные 30% отнесутся нейтрально. Вероятно, Ельцин и его окружение халатно отнеслись к изучению чеченцев, их истории и менталитета, и не смогли составить реалистическую картину происходящего.

Ход событий[править]

1994[править]

1 декабря 1994 ВВС РФ нанесли воздушный удар по аэродромам Калиновская и Ханкала, выведя из строя все самолёты ЧРИ.

11 декабря Ельцин подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики».

В тот же день силы ОГВ из частей Мин обороны и Внутренних войск МВД вступили в пределы ЧРИ. Российские войска разделялись на 3 группы и шли с 3-х сторон — с запада, с северо-запада и с востока. Командование операцией было предложено замглавкома СВ Эдуарду Воробьеву, однако он отказался возглавить операцию «ввиду её полной неподготовленности».

Продвижение федералов к Грозному было сопряжено с рядом трудностей и затянулось на 2 недели.

20 декабря командующим ОГВ стал Квашнин.

В середине декабря федералы начали осуществлять артобстрелы пригородов Грозного, а 19 декабря обрушился 1-й бомбовый удар по центру города.

31 декабря начался генеральный штурм города. Производившийся поспешно, необдуманно и беспорядочно, он привёл к тому, что входившие в город части попадали в засады боевиков и понесли значительные потери. Генерал Геннадий Трошев вспоминал:

По мнению некоторых генералов, инициатива «праздничного» новогоднего штурма принадлежала людям из ближайшего окружения министра обороны, якобы возжелавшим приурочить взятие города ко дню рождения Павла Сергеевича Грачева (1 января). Не знаю, насколько велика здесь доля истины, но то, что операция действительно готовилась наспех, без реальной оценки сил и средств противника, — это факт. Даже название операции не успели придумать[2].

Лишь части под командованием Льва Рохлина сумели закрепиться в городе.

1995[править]

Жестокое обращение сепаратистов с пленными (1-я существенная их ошибка) мотивировало российскую армию (недаром, в январе операция получила название операция «Возмездие»), и всё же с большими потерями, в феврале-марте 1995 Грозный оказался практически под контролем федералов (6 марта отряд боевиков Шамиля Басаева отступил из Черноречья — последнего района Грозного, контролировавшегося сепаратистами).

7 января в районе Алхазурово сепаратисты захватили в плен более 40 военнослужащих 22-й отдельной бригады спецназначения.

С 10 марта шли бои за Бамут.

23 марта был взят Аргун, 30 и 31 марта — Шали и Гудермес, 8 апреля — Самашки (с серьёзными потерями с обоих сторон).

19 июня Басаев со своим отрядом захватил больницу в Будённовске. Погибло 147 человек, 415 получили ранения.

Летом бои шли за Чири-Юрт, Сержень-Юрт, Шатоя, Ведено и Ножай-Юрт. Сепаратисты пытались отбить Аргун и Гудермес.

1996[править]

9 января 1996 отряд боевиков под командованием Салмана Радуева, Турпал-Али Атгериева и Хункар-Паши Исрапилова совершил набег на Кизляр, захватив тысячи заложников.

Ситуация для федеральных сил стала складываться всё более неблагоприятно. Серьёзным тревожным звонком стало следующее событие: 6 марта несколько отрядов сепаратистов атаковали с разных направлений Грозный. Они захватили Старопромысловский район, блокировали и обстреливали КПП и блокпосты федералов. При отходе из города сепаратисты захватили запасы продовольствия, медикаментов и боеприпасов. Потери русских по официальным сведениям составили 70 человек убитыми и 259 ранеными.

16 апреля колонна 245-го м.п. попала в засаду у села Ярышмарды. Боевики, которым командовал Амир ибн аль-Хаттаб, убили более 70 военнослужащих и сожгли 21 единицу бронетехники.

21 апреля был убит Дудаев.

6 августа сепаратисты осуществили операцию «Джихад», нанеся крупное поражение русским войскам. Погибло 494, ранено 1407, пропало без вести 182 военнослужащих и сотрудников милиции. Выведено из строя: 18 танков, 61 БМП, 8 БТР, 23 автомашины, 3 вертолёта. Грозный, Гудермес и Аргун были практическим полностью заняты сепаратистами.

Итоги[править]

Хотя наверное боевиков можно было выбить из Грозного обратно (подтянув новые войска и т. д.), но Ельцин посчитал, что потери слишком велики, и 31 августа были подписаны Хасавюртовские соглашения.

31 декабря был завершен вывод всех федеральных войск из Чечни.

Потери русских оцениваются от 5 до 14 тысяч погибшими.

Потери чеченцев оцениваются от 3 до 17 тысяч.

Численность погибших мирных жителей варьирует от 50 до 80 тысяч убитыми.

ЧРИ стала базой международного терроризма, процветали рабовладение, захват людей в заложники с требованием выкупа и прочие негативные явления, которые в конце концов породили конфликты между различными группами боевиков. Постепенная радикализация привела к походу Басаева в Дагестан и к новой войне.

См. также[править]

Источники[править]

 
Культура

ЛитератураМузыкаКухняИменаМифология (список) • Костюм

Чеченцы по странам

МухаджирствоЧеченцы в ЕвропеЧеченцы в АвстрииЧеченцы в ГерманииИзраильские чеченцыИорданские чеченцыЧеченцы в КазахстанеЧеченцы в СирииЧеченцы в СШАЧеченцы в ТурцииЧеченцы во Франции

Этнографические группы

Горные аккинцыМалхистинцыНашхойНохчмахкахойцыОрстхойцыРавнинные аккинцыТерлоевцыЧантийцыЧеберлоевцыШаройцыШатойцыКачкалыковцы (истор.)

Чеченский язык

Аккинско-орстхойское наречиеМелхинский диалектСамоназваниеЧеченская Википедия

История

КистетияКавказская войнаСеверо-Кавказский имаматТерская областьСеверо-Кавказский эмиратГорская АССРЧеченская автономная областьЧечено-Ингушская автономная областьЧечено-Ингушская АССРДепортация чеченцев и ингушейГрозненская областьВосстановление Чечено-Ингушской АССРЧеченская Республика ИчкерияПервая чеченская войнаВторая чеченская война

Другое

ТукхумТайпТептарЭтнонимы

Портал «Чечня»

 
Древнерусское
государство

Походы Руси против Византии (860907941—944970—97198810241043) • Каспийские походы русов (864−884, 913) • Восточный поход СвятославаРусско-печенежскиеМеждоусобицы (НемигаНежатина НиваКолокшаРожное поле) • Русско-половецкие (АльтаСтугнаТрубежСутеньСалница)

Русские
княжества

Русско-половецкие (ОрельКаяла) • Междоусобицы (СупойРутаТеребовльКиев (1169)Новгород (1170)Вышгород (1173)Поход Святослава (1181)Киев (1203)Чернигов (1235)Торческ) • Монгольское нашествие (КалкаКоломнаСитьКозельскЧерниговКиев) • Шведско-новгородские (Второй шведский крестовый поход (Невская битва) • Третий шведский крестовый поход1348—1349) • Против рыцарских орденов (Сражение на ОмовжеЛедовое побоищеРаковорская битваГрюнвальдская битва) • Против Венгрии (Звенигород (1211)Галич (1221)Галич (1229)Галич (1233)Ярославское сражение) • Против Литвы (УсвятИрпеньМоскваУгра) • Монголо-татарское иго (Неврюева ратьКуремсина ратьДюденева ратьФедорчукова ратьПоход Руси на Волжскую Булгарию (1376)Битва на ВожеКуликовская битваНашествие Тохтамыша на МосквуНашествие ЕдигеяБитюгАлексинСтояние на реке Угре) • Русско-казанские (14451467—14691478) • Борьба Москвы и Твери (Бортеневская битваОсада Твери (1375)) • Московско-новгородские (145614711477—1478)

Русское
государство

Русско-ливонская война (1480—1481)Русско-литовские (1487—14941500—15031507—15081512—15221534—15371558—1583) • Русско-казанские (14871505—15071521—15241530—15311535—1552Казанские походы (Взятие Казани) • 1552—1556) • Русско-шведские (1495—14971554—15571590—15951610—16171656—16581700—1721) • Русско-крымские (150715211571Молоди1591Крымские походы) • Черемисские (1552—15571571—15741581—1585) • Ливонская война • Дагестанские походы (156015941604—1605) • Русско-турецкие (1568—15701672—16811686—17001710—1713) • Русско-польские (1577—15821609—1618Смоленская1654—1667) • Башкирские восстания (1662—16641681—16841704—1711) • Покорение СибириРусско-цинский пограничный конфликт • Крестьянские восстания (ХлопкаБолотниковаСтепана РазинаБулавинское)

Российская
империя

Русско-персидские (1722—172317961804—18131826—1828Российская интервенция) • Башкирские восстания (1735—17401755—17561834—1835) • Русско-польские (Польское наследствоБарская конфедерация1792Восстание Костюшко183018631866) • Русско-турецкие (1735—17391768—17741787—17911806—1812Наваринское сражение1828—18291877—1878) • Русско-шведские (1741—17431788—17901808—1809) • Австрийское наследствоСемилетняя войнаАлеутское восстаниеКрестьянская война ПугачёваНогайское восстаниеКазахские восстания (1783—17971836—18381837—1847) • Русско-французские (1798—180018051806—1807Отечественная война1813—1814) • Битва на реке ИориРусско-тлинкитская войнаАнгло-русская войнаКавказская война • Туркестанские походы (Хивинский (1839—1840)Русско-кокандская войнаИскандер-кульскийИканское сражениеТашкентскийИрджарская битваОборона СамаркандаХивинский (1873)Кокандский (1875—1876)Ахал-текинскийБой на КушкеПамирские) • Венгерское восстаниеКрымская войнаАндижанское восстаниеИхэтуаньское восстаниеРусско-японская войнаРеволюция 1905—1907Первая мировая война (Восточная ЕвропаБалканыБлижний востокЗападная ЕвропаКавказСреднеазиатское восстание)

Советская
Россия
/СССР

Гражданская войнаЭстонияЛатвияЛитваПольшаМонголияГрузияСредняя АзияСоветско-финские войны (1918—19201921—1922) • Афганские походы (19291930) • Советско-китайские конфликты (КВЖДСиньцзянБайтак-БогдоДаманскийЖаланашколь) • Советско-японские конфликты (ХасанХалхин-Гол) • Вторая мировая: Советско-финская (1939—1940)Польский походВеликая ОтечественнаяСоветско-финская (1941—1944)Иранская операцияВосстание Хасана ИсраиловаСоветско-японскаяЗападная Украина) • Холодная война (КореяВосточная ГерманияВенгрияВьетнамЧехословакияАнголаЭритреяАфганистан)

Российская
Федерация

ПриднестровьеГрузияОсетино-ингушский конфликтТаджикистанЧеченские (1994—19961999—2009 (Дагестан) • последствия) • Южная ОсетияСирия (военная операция) • СВО на Украине

Курсивом отмечены продолжающиеся конфликты
Категория Войны Русского государства  Категория Войны Российской империи  Категория Войны СССР  Категория Войны России

[]
Чеченский конфликт (1994—2009)

Первая чеченская война (1994—1996) • Дагестанская война (1999) • Вторая чеченская война (1999—2009, активная боевая фаза - до лета 2000)