Талибан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Талибан
пушту طالبان
эмблема
Идеология:Деобандийский исламизм
Пуштунвалай
Религиозный национализм
Антизападные настроения
Этническая принадлежность:в основном пуштуны, также другие афганцы, пакистанцы
Религиозная принадлежность:мусульмане-сунниты (ханафитский мазхаб)
Девиз:шахада
Лидеры:Хайбатулла Ахундзада
Абдул Гани Барадар
Штаб-квартира:Исламский Эмират Афганистан
Пакистан Пакистан
Катар Катар
Активна в:Афганистан
Пакистан Пакистан
Дата формирования:1994
Союзники:* Аль-Каида Аль-Каида (до 2020)
Противники:* Афганистан Северный альянс (до 2001)
  • Исламское государство Исламское государство (с 2015)[1][2][3]
  • Джихад ИДУ (с 2015)
  • >С 2001 года:

    Количество членов:около 70 тысяч человек (2021)[4]
    Участие в конфликтах:* Гражданская война в Афганистане (1992—1996)
  • Гражданская война в Афганистане (1996—2001)
  • Война в Афганистане (2001—2021)
  • Талибан — суннитское экстремистское движение, которое управляло большей частью Афганистана с 1996 по 2001 год, когда оно было свергнуто авиаударами США и Северного альянса.

    В лучшем случае движение «Талибан» управляло большей частью Афганистана. Движением руководил Исламский эмират Афганистан, который был признан легальным только в Объединенных Арабских Эмиратах, Пакистане и Саудовской Аравии. Утверждения о нарушениях прав человека помешали режиму Талибана получить признание Организации Объединенных Наций. Большинство стран мира, включая Иран, Индию, Турцию, Россию, Соединенные Штаты и большинство республик Центральной Азии, выступали против режима талибов и финансировали и поддерживали его коллегу и остальную часть Северного альянса, правившего Афганистаном.

    Талибан развязал в стране партизанскую войну. Он быстро прогрессировал, когда Соединенные Штаты начали вывод своих войск из страны в мае-августе 2021 года. Талибан сверг афганский режим в августе 2021 года и снова пришел к власти в стране.

    Высшим лидером талибов с 2016 года является Хайбатулла Ахундзада.

    Этимология[править]

    Движение было основано на учениках медресе или школ Корана. Отсюда его название — «Талибан», что на языке пушту означает «ученики». Таким образом, в свободном переводе и адаптации «Талибан» означает «студенческое движение». Талибан — это форма множественного числа от слова ālib (араб. طالب), заимствованного из арабского языка пушту.

    Талибан — исламистская экстремистская организация, действующая в Афганистане, состоящая в основном из народной группы пушту. Слово «Талибан» означает студентов.

    Общая информация[править]

    Талибан — это суннитское движение, ценности которого основываются на суровом толковании исламского закона или шариата. Талибан стремится к региональному господству в Афганистане.

    Согласно идеологии организации, женщины должны носить покрывающую паранджу, мужчины — с бородой, девочки старше 10 лет не имеют доступа к школе, гомосексуалисты должны быть наказаны смертью, а многие виды искусства, развлечений и спорта запрещены.

    Однако некоторые интерпретации ослабли с 1990-х годов, когда движение доминировало на большей части Афганистана. Например, движение заявило, что оно изменило свой подход к правам женщин, и взгляды движения на использование телевидения и социальных сетей снизились, поскольку сама организация использовала их в качестве инструментов пропаганды.

    Талибан управлял почти всей страной с 1996 по 2001 год и называло свое королевство Исламским эмиратом Афганистан. Только Пакистан, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты признали режим талибов.

    Соединенные Штаты решили атаковать Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

    Правление Талибана закончилось, когда западный альянс под руководством США вторгся в Афганистан в октябре 2001 года и сверг его власть. Однако сам Талибан не был уничтожен, а его лидеры и боевики бежали в Пакистан и афганские деревни.

    Когда Соединенные Штаты и их союзники объявили о своем уходе из страны к концу августа 2021 года, началась полномасштабная война талибов против правительства Афганистана. Коррумпированная и слабая афганская армия при поддержке Соединенных Штатов не смогла помешать талибам продвигаться вперед.

    Талибы пытаются улучшить свой общественный имидж. Движение создает имидж ответственного административного органа, отвечающего за распределение электроэнергии и утилизацию отходов в городах, в которых оно находится. «Талибан» также заверил, что его действия не угрожают соседним странам, и выпустил видеоролики, в которых говорится о помиловании афганских солдат, если они признают режим талибов.

    Тактика талибов заключалась в том, чтобы захватить сельскую местность, окружающую города, использовать ее в качестве базы и в то же время вербовать сторонников из молодых людей из сельской местности.

    Военное руководство США и НАТО совершило стратегическую ошибку, подчеркнув владение центрами поселений, согласно Long War Journal, новостному сайту, посвященному исследованиям терроризма, тактика талибов не была понятна, но укрытие в отдаленной местности рассматривалось как признак слабости организации.

    Талибан смог отключить города от внешнего мира и проводить атаки со многих сторон. Например, талибы использовали солдат на мотоциклах, которые могли быстро передвигаться по горам.

    Цель Талибана — восстановить фундаменталистский режим в Афганистане. Во время своего предыдущего правления талибы постановили, что женщины не должны покидать свои дома без сопровождения. Девочек не пускали в школу. Было запрещено смотреть телевизор, слушать музыку, заниматься спортом, танцевать и петь. Женщин заставляли носить паранджу с узкой прорезью для глаз.

    Одному поколению была предоставлена ​​более свободная жизнь, когда Афганистан не находился полностью под властью талибов. В течение 20 лет женщинам разрешалось покидать свои дома. Учись и работай. Участвуйте в политике. Все это отрицалось талибами и, вероятно, будет отрицаться.

    Финансирование Талибана основано на его собственной торговле наркотиками, незаявленной горнодобывающей промышленности и иностранных пожертвованиях.

    Источники[править]

     
    Ячейки и
    союзные
    организации

    Аль-Каида на Аравийском полуостровеАль-Каида на Индийском субконтинентеАль-Каида в ИракеАль-Каида в МагрибеДжамаат Ансар аль-Фуркан в Билад аш-ШамДжундаллаДжемаа ИсламияЕгипетский исламский джихадИсламское движение Вост. ТуркестанаИсламское движение УзбекистанаЛивийская исламская боевая группаСеть ХакканиСоюз Исламского Джихада ТалибанФронт ан-НусраХаракат аш-Шабаб

    Лидеры

    Усама бен Ладен (личная жизнь, террористическая деятельность, интервью, обращения и послания, смерть) • А. аз-ЗавахириАбу Мусаб аз-ЗаркавиХалид Шейх МохаммедСаиф аль-АдельА. аль-АвлакиАбу Яхья аль-ЛибиНасир аль-ВухайшиАбу Мусаб Абдель Вадуд Абдель-Хаким БельхаджН. ДжалоловАсим Умар

    Теракты

    Взрыв Всемирного торгового центра (1993)Взрывы посольств США в АфрикеВзрыв USS ColeТеракты 11 сентября 2001 годаТеракты на Бали (2002)Теракты в Мадриде (2004) Взрывы в Лондоне (2005)Теракт в Аммане (2005)Взрывы в Алжире (2007)Взрыв посольства Дании в ИсламабадеБойня в Литтл-Рок Захват заложников в Ин-Аменас (2013)Теракт в Найроби (2013)Стрельба в редакции газеты Charlie Hebdo (2015)Стрельба в Гран-Басаме (2016)

    Войны

    АфганистанБелуджистанВазиристанИракЙеменМагрибСаудовская АравияСирияСомали

    Идеология

    ПанисламизмИсламизмИсламский фундаментализмДжихадизмТакфиризм

    Территориальные образования

    Исламский Эмират Бенгази

    Жертвы терактов

    Берри БеренсонДаниэль Левин