Конфликт в Магрибе
Конфликт в Магрибе

- Дата
- с 2002 года — по настоящее время
- Причина
- вытеснение алжирских террористов в другие страны региона после окончания гражданской войны в Алжире
- Итог
- конфликт продолжается
Стороны | |||
---|---|---|---|
Потери |
- Общие потери:
- более 6 000 человек погибли[6]
Конфликт в Магрибе (в Алжире, Мавритании и Марокко, а также в Мали, Нигере, Тунисе и Чаде) — вооружённое противостояние между официальными властями различных стран региона Магриб.
Поддерживаелось США и ЕС, и салафитскими террористическими группировками. Наиболее известными из них являются Салафистская группа проповеди и джихада, Свободная салафитская группа и Аль-Каида в Исламском Магрибе[7][8].
Конфликт является продолжением завершившейся в 2002 году гражданской войны в Алжире и охватил соседние страны, в том числе Тунис, Мавританию, Мали, Нигер, Буркина-Фасо, Сенегал. Противостояние различных сторон Второй гражданской войны в Ливии исламистским группировкам в этой стране также рассматривается как часть магрибского конфликта.
Французские военные участвуют в конфликте с 2013 года в рамках операции «Сервал», а с 2014 года — в рамках операции «Бархан».
Военные США участвуют в конфликте с 2004 года в рамках операции «Несокрушимая свобода» — Западная Сахара, которая с 2012 года была переименована в операцию «Можжевеловый щит».
Начиная с 2010-х годов террористические группировки, участвующие в конфликте, распространили свою деятельность на соседний регион Сахеля, вступив в конфликт с правительствами Мали, Нигера и Буркина-Фасо.
По оценкам на 2009 год в конфликте погибли 6000 человек[6].
Предпосылки[править]
После завершения гражданской войны в Алжире свою деятельность наряду с Вооруженной исламской группой продолжила наиболее активная повстанческая группировка (около 300 боевиков в 2003 году) — Салафистская группа проповеди и джихада (СГПД) (с 2006 года — Аль-Каида в странах исламского Магриба)[9]. Салафиты продолжали совершать покушения на полицейских и военнослужащих на юге Алжира, а также смогли продвинуться на юг, в Сахару. Здесь подразделение СГПД во главе с Амари Саифи (по прозвищу «Десантник») в 2003 году похитило несколько немецких туристов, после чего было вынуждено бежать в малонаселенные районы Мали, а затем Нигера и Чада, где Саифи был взят в плен[КЕМ ?].
Le Monde diplomatique и Jeremy Keenan считают, что Саифи на самом деле работал на алжирское правительство[10][11]. К концу 2003 года основатели СГПД были вытеснены ещё более радикальным Набилем Сахрауи, который объявил о своей поддержки Аль-Каиды. Сахрауи был убит вскоре после этого, и его сменил Абу Мусаб Абдель Вадуд[12].
СГПД заявила о своем намерении напасть на объекты в Алжире, Франции и США. Госдепартамент США, а также Европейский Союз, включили СГПД в список террористических организаций.
Тем не менее, некоторые наблюдатели всегда утверждали, что заявления по поводу террористических угроз в Сахаре и союзе между СГПД и Аль-Каидой преувеличены и раздуты средствами массовой информации[13][неавторитетный источник? 3725 дней].
Основные события[править]
2002[править]
- 11 апреля террорист-смертник взорвал бомбу в синагоге Эль-Гриба в Тунисе, погибли 22 человека (14 немецких туристов, 5 тунисцев, 2 француза и террорист-смертник).
- 5 мая 15 солдат правительственных войск погибли в засаде возле Тизи-Узу на севере Алжира. Около 50 членов СГПД были обвинены в нападении[14].
- 23 июня боевики убили 6 мирных жителей в ходе нападения на молодых людей, игравших в футбол рядом с автобусной остановкой в Зеральде, недалеко от Алжира[15].
- 17 июля боевики убили 7 гражданских лиц в Улед-Аллаль, Алжир. Общее число погибших в течение трех предыдущих дней — 22 человека[16].
- 13 сентября боевики убили 11 мирных жителей на дороге в северном Алжире в провинции Айн-Дефла. В предыдущем месяце по официальным отчетам в Алжире было убито 140 человек в результате действий экстремистов[17].
- 19 сентября 15 человек было арестовано на севере Алжира по подозрению в передаче денежных средств и материально-технической помощи ГСПД[18].
- 2 октября боевики убили 13 мирных жителей в отдаленной деревне на западе Алжира[19].
2003[править]
- 6 января боевики устроили засаду на военный конвой в северо-восточном Алжире, убив 43 солдата и ранив 19. Также боевики напали на семью недалеко от столицы, погибли 13 человек[20].
- 22 февраля — 24 марта — Свободная салафитская группа (ССГ), отколовшаяся от ГСПД, во главе с Амари Саифи захватила 32 европейских туриста на юге Алжира. 13 мая 17 заложников бежали, а 2 боевика были убиты в перестрелке в алжирской пустыне. Остальные боевики с 15 заложниками бежали в северную часть Мали. После получения 5000000 € выкупа от правительства Германии[21] ССГ освободила 14 заложников 19 августа[22], пятнадцатый заложник умер от теплового удара[23].
- 16 мая — в Касабланке, Марокко, 45 человек погибли в результате атаки 12 террористов-смертников.
- Сентябрь — Набиль Сахрауи сообщил, что он сменил Хасана Хаттаба в качестве лидера ГСПД, хотя некоторые СМИ это отрицали[24].
2004[править]
- 2 мая стало известно, что в течение двух предыдущих дней 7 сотрудников сил безопасности, 6 гражданских лиц и 2 боевика были убиты в нескольких местах — в районе Алжира и в провинциях Медея, Буира и Релизан[25].
- 18 мая взорвались две бомбы в провинции Сетиф, на востоке Алжира, двое военнослужащих погибли, 13 человек ранены[26].
- 2 июня боевики напали из засады на алжирский военный конвой в области Беджая на востоке Алжира, погибли 10 солдат, ранено ещё 45 военнослужащих[27].
- 28 июня алжирские военные убили трех исламских экстремистов в рейде недалеко от столицы Алжира[28].
- 20 сентября боевики убили 4 человек на блокпосту в провинции Буира[29].
- 29 сентября боевики напали на пост гражданской обороны в районе города Айн-Дефла, убив 6 ополченцев[30].
- 22 октября боевики возле города Медея напали на автомобиль с футбольными фанатами, погибли 16 человек[31].
2005[править]
- 9 апреля боевики убили 14 человек на контрольно-пропускном пункте вблизи Алжира. С начала марта было убито ещё 36 человек, включая 15 ополченцев[32].
- 15 мая боевики напали из засады на армейский конвой в районе Хеншелы, погибли 12 солдат[33].
- 13 июня от взрыва бомбы погибли 3 солдата и 2 гражданских лиц к западу от Типасы[34].
- 18 июня взрывное устройство убило полицейского во время полицейского рейда в Эль-Джере[35].
- 23 июня взрывное устройство убило полицейского на дороге, связывающей Аззефун и Агриб в провинции Тизи-Узу[36].
- 18 июля боевики убили пятерых полицейских в засаде у Айн-Дефлы на западе Алжира[37].
- 25 сентября боевики убили 5 сотрудников служб безопасности. За три дня до этого 7 солдат и 3 гражданских лиц были убиты в ходе двух других атак. С начала месяца ещё 16 солдат, 12 гражданских лиц и 1 полицейский были убиты. Нападения состоялась в Бумердесе и вблизи Саиды[38][39].
2006[править]
- 1 февраля алжирская газета «Liberte» сообщила, что духовный лидер экстремистов Ахмед Абу аль-Бараа был убит алжирскими правительственными войсками в горах близ Туджи 17 января[40].
- 30 марта Хасан Хаттаб, основатель СГПД, как сообщалось, призвал своих оставшихся членов принять амнистию, предложенную алжирским правительством[41].
- 7 апреля боевики устроили засаду на правительственный конвой в пустынном районе Гардайе в Алжире, погибли 13 человек[42].
- 26 апреля террорист-смертник атаковал базу многонациональных сил и наблюдателей в Эль-Джуре, ранив двух военнослужащих[43].
- 21 июня алжирская армия убила 10 исламистов в Гзервале, около Бумердеса.
- 26 июня алжирские военнослужащие убили 19 исламистов в восточном регионе Хеншела. Среди погибших были также 7 солдат, погибших 21 июня, и 5 гражданских лиц, убитых 20 июня[44].
- 29 августа боевики атаковали контрольно-пропускной пункт в Эль-Ксеуре, убив 2 полицейских и 1 гражданского[45].
- 14 сентября Аль-Каида объявила, что присоединится к СГПД в их борьбе против Франции[46][47].
- Октябрь — несколько заминированных грузовиков взорвалась в Алжире, погибли три человека, 24 ранены[48].
- 3 ноября 15 боевиков напали из засады на армейский патруль в районе Айн-Дефлы, погибли 8 солдат[49].
- 9 ноября боевики напали из засады на армейский патруль в районе Буиры, убив 7 солдат и ранив 13[49].
- 28 ноября 10 боевиков были убиты в ходе столкновений в отдаленных горных районах[50].
- 10 декабря бомба взорвалась в автобусе, перевозившем иностранных нефтяников в Алжире, погибли двое и были ранены 8 человек[48].
2007[править]
- Январь — Тунис заявил, что уничтожил 12 боевиков СГПД, потеряв двух сотрудников сил безопасности. Боевики намеревались напасть на посольства США и Великобритании в Тунисе[51].
- 5 января боевики убили 18 солдат, попавших в засаду в районе города Бискра[52].
- 21 января бомба взорвалась под армейским автомобилем возле Джиджеля на востоке Алжира, в результате один солдат погиб, 8 были ранены[53].
- 30 января 5 солдат и 10 исламистов были убиты в боевых действиях в восточном регионе Батна[54].
- 6 февраля Соединенные Штаты начали операцию «Несокрушимая свобода» в партнерстве с Великобританией и рядом государств в регионе Сахеля.
- 13 февраля семь бомб взорвались в семи полицейских участках в регионе Кабилье, погибли 2 полицейских и 4 гражданских лиц[48].
- 3 марта бомба взорвалась на пути следования колонны рабочих российской трубопроводной компании между городами Медея и Айн-Дефла, убив четверых россиян и троих алжирцев[55].
- С 11 марта по 14 апреля в Касабланке от взрывов погибли 8 человек.
- 7 апреля 9 солдат и 10 исламистов были убиты в боевых действиях в лесистой местности в провинции Айн-Дефла[56].
- 11 апреля — теракт у входа в Министерство внутренних дел Алжира, погибли более 24 человек и ранено 300[57].
- 11 мая в результате различных инцидентов 6 исламистов, 1 солдат и 1 полицейский были убиты около Тизи-Узу, Саиды и Жижеля[58].
- 13 мая бомба взорвалась у поста милиции в Константине, Алжир, убив одного полицейского и ранив двоих[59].
- 14 мая 20 боевиков были убиты в ходе столкновений недалеко от столицы Алжира[60].
- 11 июля террорист-смертник на грузовике атаковал военные казармы возле Буиры, убив 10 солдат и ранив 35[61][62].
- 3 сентября во время столкновений в Тебессе 5 сотрудников сил безопасности и гражданских были убиты[63].
- 5 сентября 7 боевиков были убиты, когда армия разбомбила лагерь боевиков в регионе Тебесса[63].
- 15 сентября бомба взорвалась перед полицейским участком в Земмури, недалеко от Бумердеса, убив 3 человек и ранив ещё 5[61].
- 22 сентября террорист-смертник ранил 9 человек, в том числе двух французов и итальянца, в ходе нападения в Лахдарии, в провинции Буира[62].
- 9 октября в результате столкновений в Кабилье 3 боевика, в том числе заместитель руководителя СГПД, были убиты[64].
- 15 октября в боевых действиях в провинции Тизи-Узу трое боевиков были убиты[65].
- 16 ноября алжирские войска убили казначея Аль-Каиды в Алжире, Абдельхамида Садауи, также известного как Абу аль-Хайтем, недалеко от Тизи-Узу[64].
- 11 декабря два смертника на грузовиках атаковали офисы ООН в Алжире, погибли 37 человек и были ранены 171. Совет Безопасности ООН официально осудил это нападение[66].
- 25 декабря 4 французских туриста были убиты боевиками в Мавритании, а пятый был тяжело ранен. Жертвы были частью одной семьи.
2008[править]
- 6 июня придорожная бомба убила шестерых солдат и ранила четверых в Кап-Дженате. На следующий день смертник атаковал военные казармы в восточном пригороде Алжира, но убил только самого себя[67].
- 8 июня две бомбы взорвались на вокзале в Бени-Амране, примерно в 60 км к востоку от Алжира. Первая бомба убила француза, работавшего над проектом реконструкции станции, и его водителя. Вторая бомба взорвалась через 5 минут, убив восемь солдат и троих пожарных.
- 2 июля марокканские полицейские арестовали 35 вербовщиков Аль-Каиды[68].
- 14 июля лидер Аль-Каиды в Алжире был убит в ходе рейда сил безопасности.
- 19 августа смертник на автомобиле атаковал полицейскую академию в Лез-Иссерс, когда новобранцы выстроились на плацу перед зданием. 43 человека были убиты, но только один из них был полицейским. Эта атака была официально осуждена Советом Безопасности Организации Объединённых Наций[69].
- 20 августа ещё два смертника на автомобилях атаковали отель в Буире, убив 11 мирных жителей[70].
- 15 сентября 12 мавританцев были захвачены, а затем обезглавлены боевиками в северной Мавритании[71].
2009[править]
- 22 января боевики похитили швейцарскую пару, немку и британца в Нигере. В феврале Аль-Каида в странах Магриба утверждала, что похитила четырёх туристов, а также канадского дипломата Роберта Фаулера. Фаулер и трое других заложников были освобождены в апреле, а британец Эдвин Дайер был казнен в июне[72].
- 17 июня 18 жандармов и гражданских были убиты в результате нападения на военный конвой возле Бордж-Бу-Арреридже, около 125 км к юго-востоку от Алжира. Выжившие рассказали, что солдаты возвращались после сопровождения группы китайских рабочих на стройку.
- 30 июля по крайней мере 14 алжирских полицейских были убиты из засады[73].
- 9 августа смертник подорвал себя в Нуакшоте.
- 8 октября 2 брата, подозреваемых в связях с СГПД, были арестованы во Франции. Один из двух был сотрудником ЦЕРН[74].
- 26 ноября француз Пьер Каматт был похищен в Менаке, Мали[75].
- 29 ноября работники испанского Красного Креста Роке Паскуаль, Альберт Вилальта и Алисия Гамес были похищены на прибрежной дороге в Мавритании[75][76]. Гамес была выпущена в марте 2010 года, в то время как Паскуаль и Вилальта — в августе 2010 года.
- 28 декабря трое саудовских туриста погибли и трое получили ранения в результате нападения боевиков возле Джамбале, Нигер. Четвёртый турист умер два дня спустя[77].
2010[править]
- 29 января бомба взорвалась при прохождении грузового поезда по перегону у Тимерзита. Никто не пострадал[78].
- 8 марта по крайней мере пять солдат были убиты недалеко от границы Нигера с Мали, когда повстанцы напали на конвой[79].
- 21 марта 3 боевика были убиты силами безопасности в районе Эль-Ма-Лабиод, Алжир.
- 25 марта двое солдат были убиты и 5 ранены в результате нападения в городе Кадирия[80].
- 26 марта 3 боевика были убиты, а ещё один схвачен силами безопасности в городе Айт-Яхья-Муса, 30 км от Тизи-Узу.
- 3 апреля семь сотрудников службы безопасности и один солдат были убиты при взрыве бомбы в провинции Бежайа. Ещё двое солдат были ранены вторым взрывом[81].
- 14 апреля, по данным алжирских сил безопасности, по крайней мере 10 боевиков были убиты в ходе контртеррористической операции в Бордж-Бу-Арреридже.
- 23 апреля по крайней мере 2 милиционера погибли и ещё один был легко ранен, когда взорвалась бомба в Иррагерне (между Бежайа и Джиджелем).
- 28 апреля ожесточенные перестрелки между алжирской армией и группой боевиков произошли около Тиджеллабина (2 км от Бумердеса). Известно, что один из солдат был убит.
- 2 мая один боевик был убит в столкновении с алжирскими войсками в лесу между Акфаду и Адекаром.
- 4 мая 3 боевика, в том числе эмир «Джамаата Тахухт» Закария Абделькаар, были убиты силами безопасности в Дра-эль-Мизене (45 км от Тизи-Узу). Было сообщено, что власти потребовали, чтобы они сдались, но боевики отказались и были убиты. В их автомобиле были обнаружены оружие и боеприпасы.
- 9 мая 2 человека, включая ребёнка, были убиты в Кабилии, ещё один пропал без вести[82].
- 7 июня 2 человека погибли, а третий был тяжело ранен в результате взрыва бомбы возле Деркины, Алжир[83].
- 11 июня смертник на автомобиле атаковал жандармерию в Аммале, в результате 8 человек погибли, в том числе 3 полицейских, 4 гражданских и один китаец[84].
- 24 июня 5 человек погибли и один был ранен в результате обстрела свадьбы в Грабе, Алжир[85].
- 1 июля 11 полицейских были убиты в засаде в городе Тинзауатин[86].
- 4 июля 3 полицейских убиты в результате взрыва бомбы на дороге возле Жижеля[87].
- 14 июля 4 солдат были убиты и 13 ранены в результате нескольких терактов[88].
- 25 июля 6 боевиков были убиты в ходе франко-мавританского рейда против лагеря Аль-Каиды в Мали, проведенного с целью освобождения заложника Мишеля Жермено. В тот же день один человек погиб и 10 были ранены в результате теракта против полицейской бригады в Тизи-Узу, Алжир[89][90].
- 26 июля было объявлено о смерти Жермено. СГПД заявила, что он был казнен в отместку за франко-мавританский рейд[91].
- 7 августа мэр города Балья Мохаммед Идир был убит по пути в мечеть[92].
- 20 августа — нападение на военный конвой возле Бальи, погибли 3 человека, получили ранения по меньшей мере двое[93].
- 22 августа бывший террорист был убит в городе Балья в Алжире[94].
- 24 августа — попытка теракта в Мавритании. Заминированный автомобиль взорвался, не достигнув своей цели — военных казарм в Неме[95].
- 30 августа — взрыв заминированного автомобиля в городе Земмури, 3 погибли и не менее 20 получили ранения[96].
- 16 сентября боевики похитили пять французов, тоголезца и малагасийца на урановом руднике на севере Нигера[97].
- 18 сентября — в боях между мавританской армией и членами Аль-Каиды погибли по меньшей мере 6 солдат и 12 боевиков[98].
- 3 октября 5 солдат погибли и 10 получили ранения в результате взрыва бомбы в Зекри[99].
- 25 октября один солдат был убит и четверо ранены в результате взрыва бомбы в провинции Бумердес[100].
2011[править]
- 4 января — нападение на посольство Франции в Бамако, двое ранены[101].
- 7 января двое французских граждан были похищены в Ниамее и умерли в Мали. Французские войска пытались спасти их. В итоге один заложник был убит при попытке освобождения, а второй умер от теплового удара[102][103][103].
- 3 февраля армия Мавритании обезвредила автомобиль, начиненный взрывчаткой, в 12 км к югу от города Нуакшот. Теракт был организован с целью убить президента Мавритании Мохамеда ульд Абдель-Азиза[104].
- 9 марта — 5 погибших в результате нападения боевиков у Джелфе в отместку за гибель лидера СГПД Абу Тураба[105].
- 17 апреля 20 алжирских солдат были убиты и 22 получили ранения в трех атаках, проведенных Аль-Каидой. 11 боевиков были убиты[106][107][108].
- 28 апреля в Марракеше взорвалась бомба с дистанционным управлением. Среди погибших были 7 французов, 2 канадца и голландец.
- 29 апреля — взрыв бомбы в городе Уэд-Джемаа убил 5 ополченцев[109].
- 4 мая 4 полицейских были убиты в результате взрыва бомбы на дороге между Тизи-Узу и Алжиром[110].
- 6 мая — бомба, которая взорвалась при прохождении военной автоколонны, убила 5 солдат и ранила ещё пять в области Джиджель[111].
- 12 мая 7 солдат и трое террористов были убиты в нападении на военный форпост в регионе Джиджель, Алжир[112].
- 5 июля Аль-Каида заявила, что напала на мавританскую военную базу в Мали, утверждая, что убила 20 солдат и уничтожила 12 автомобилей. Боевики потеряли двоих. Мавританская армия со своей стороны заявила, что убила 15 боевиков и потеряла двух человек[113].
- 16 июля 4 человека погибли и 20 получили ранения в результате нападений боевиков, в том числе двух нападений смертников на востоке Алжира. Кроме того, недалеко от тунисской границы были убиты два боевика[114].
- 14 августа террорист-смертник ранил более 30 милиционеров в городе Тизи-Узу. Ещё два человека погибли в результате двойного взрыва бомбы в полицейском участке в Бордж-Менайель[115].
- 17 августа 1 солдат был убит и 5 ранены в результате взрыва бомбы в городе Тенья[115].
- 22 августа 1 солдат был убит и двое ранены в результате взрыва придорожной бомбы в Таурга[116].
- 27 августа — теракт против военной академии Шершель, в ста километрах к западу от Алжира, погибли 18 человек, 16 офицеров и 2 гражданских лица, ранены 20 человек. Нападение произошло менее чем через десять минут после окончания поста Рамадан[117].
- 27 сентября 5 человек, подозреваемых в финансировании СГПД, были арестованы испанской полицией. Начиная с 2004 года, более 400 подозреваемых членов СГПД были арестованы в Испании[118].
- 23 октября 2 испанца и итальянец были похищены около Тиндуфы на западе Алжира. Все трое были освобождены 18 июля 2012 года[119].
- 23 ноября боевики похитили двух французских рабочих в Хомбори, Мали[119].
- 25 ноября боевики убили немецкого туриста и похитили шведа, голландца и британца в Томбукту, Мали[119][120].
2012[править]
- 16 января — начало конфликта в северной части Мали.
- 19 февраля — при взрыве заложенной на шоссе бомбы погибли четыре человека.
- 3 марта — По меньшей мере 24 человека получили ранения в результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля на юге Алжира.
- 19 мая — В Алжире в результате теракта в городе Азеффун погибли два сотрудника береговой охраны, еще двое получили серьезные ранения и были доставлены в больницу.
2013[править]
- 16 января — инцидент с захватом заложников в Ин-Аменас.
- 20 января — теракт в Алжире. Более 80 погибших.
- 7 февраля — В результате подрыва армейской машины на мине, установленной экстремистами, погибли четверо военнослужащих правительственных сил Мали.
- 20 марта — Боевики североафриканского крыла «Аль-Каиды» в Мали казнили находившегося у них в плену француза Филиппа Вердона.
- 23 мая — две атаки террористов-смертников в Нигере. направленных против военной базы в Агадесе и уранового рудника в Арлите. В результате погибли 17 солдат и пострадали 13 сотрудников французской ядерной корпорации Areva.
- 30 октября —Террорист-смертник подорвался на пляже в городе Сусс на восточном побережье Туниса. В результате взрыва погиб только сам смертник.
- 2 ноября — На севере Мали боевики захватили двух французских журналистов.
2014[править]
- 19 апреля — боевики СГПД убили 11 алжирских солдат в Тизи-Узу, к востоку от столицы Алжира.
- 18 мая — Во время нападения на офис губернатора в городе Кидаль 23 человека были ранены, а 30 чиновников похищены.
- 19 мая — Боевики освободили порядка 30 захваченных малийских чиновников в городе Кидаль на северо-востоке страны.
- 13 июля — Взрыв самодельной бомбы в алжирской провинции Сиди-Бель-Аббес на северо-западе страны. Погибли семь человек.
- 26 августа — Возле здания академии взорвалась управляемая смертником машина, и когда вокруг места происшествия образовалась толпа, туда въехал на мотоцикле другой смертник и также подорвал себя. По данным алжирского министерства обороны, в результате теракта погибли 18 человек — 16 военных и двое гражданских, 26 человек получили ранения.
- 24 сентября — в Алжире боевики, связанные с группировкой «Исламское государство» казнили взятого в заложники французского журналиста Эрве Гурделя.
- 3 октября — В Мали боевики убили девять миротворцев ООН.
- 23 ноября — Боевики в Мали похитили 10 детей, двое из них были убиты.
- 11 декабря — французские войска в Мали ликвидировали лидера исламистов Ахмеда аль-Тилемси. Тилемси был одним из основателей Движения за единство и джихад в Западной Африке (MUJWA) и вложил в его деятельность 5 миллионов долларов[121].
2015[править]
- 16-17 января — Салафиты-террористы атаковали два города в Мали, погибли четыре человека.
- 18 февраля — В результате нападения боевиков на КПП в Тунисе погибли 14 человек.
- 18 марта — в Тунисе произошёл теракт в Национальном музее Бардо. Ответственность за теракт сразу после его совершения взяла на себя группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», однако позже стало известно о причастности к атаке Аль-Каиды[122]. Погибло 23 человека.
- 14 июня — на территории Ливии в результате авиаудара ВВС США убит Мухтар Бельмухтар.
- 26 июня — в Тунисе на территории отелей «El Mouradi Palm Marina» и «Riu Imperial Marhaba» в рекреационном районе Суса Эль-Кантави со стороны пляжа ворвался вооружённый террорист и расстрелял всех встреченных гостей отеля. 38 человек погибло, 39 ранены. Нападавший застрелен. Ответственность за которые взяло на себя Исламское государство Ирака и Леванта.
- 17 июля — боевики напали на армейскую колонну в провинции Айн-Дефла, погибли около 9 алжирских солдат. Ответственность за атаку взяла на себя Аль-Каида.[123][124]
- 20 ноября — Захват заложников в Бамако, Мали.
- 24 ноября —13 человек (включая террориста-смертника) были убиты при подрыве автобуса в Тунисе, столице одноимённого государства. Ещё 20 человек были ранены.
2016[править]
- 15—16 января — Теракты в Уагадугу
- 7 марта — 50 человек погибли во время атаки исламистских боевиков на город на границе Туниса и Ливии.
- 14 марта — в Кот-д’Ивуаре 6 боевиков Аль-Каиды убили на пляже 14 гражданских и 2 спецназовцев. Боевики были ликвидированы.
- 19 марта — В Мали боевики напали на военнослужащих миротворческой миссии ООН, пятеро военнослужащих погибли.
- 20 марта — алжирская армия ликвидировала четырёх террористов, предположительно, организовавших нападение на завод норвежской нефтегазовой компании Statoil в Алжире.
- 21 марта — в столице Мали боевики попытались захватить военную миссию ЕС. Четыре боевика пытались прорваться внутрь здания, но были встречены огнём со стороны охраны отеля. В миссии уточнили, что ни один из её сотрудников не пострадал и не был ранен в результате атаки.
- 21 мая — подразделения армии Алжира ликвидировали группу из шестерых вооруженных боевиков в провинции Буира на севере страны.
- 29 августа — трое тунисских военных погибли, ещё шестеро получили ранения в результате нападения боевиков на северо-западе страны,
- 31 августа — тунисские силовики ликвидировали в провинции Кассерин на западе страны двух террористов, имевших связь с группировкой «Аль-Каида в странах Исламского Магриба». По данным радиостанции, во время перестрелки силовиков с боевиками погиб один мирный житель — юноша 16 лет. Ещё две женщины и ребенок получили ранения, их доставили в больницу.
- 29 сентября — алжирские войска убили пять вооружённых исламистов и захватили оружие, боеприпасы и продовольствие в ходе продолжающейся операции к востоку от Алжира.
- 6 октября — 22 человека погибло в результате нападения исламистов на лагерь беженцев на востоке Нигера.
- 4 ноября — Армия Алжира уничтожила одного из главарей террористической группировки «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (запрещена в РФ) в провинции Джиджель на востоке страны.
- 29 декабря — Силы безопасности Туниса ликвидировали близ города Сус группу боевиков, связанных с террористической организацией «Аль-Каида».
2017[править]
- 18 января — в результате теракта в Гао погибли 77 человек.
- 30 января — Шесть человек погибли и еще восемь получили ранения во время нападения на мечеть в Квебеке.
- 16 февраля — В Алжире уничтожили пять исламистских боевиков.
- 17 февраля — В Тунисе уничтожили двух исламистских боевиков.
- 26 февраля — Террорист-смертник попытался проникнуть на территорию полицейского участка, но стражи порядка помешали ему, открыв огонь. Тем не менее, боевик успел привести в действие пояс смертника. В итоге были ранены три сотрудника полиции.
- 5 марта — По меньшей мере 10 военных Мали погибли в результате атаки террористов на военную базу на границе с Буркина-Фасо
- 26 марта — Двое террористов были ликвидированы в результате операции алжирской армии на северо-востоке Алжира, в горной местности Джебель-Эль-Уаш в провинции Константина.
- 18 апреля — В Мали боевики убили пятерых солдат.
- 30 апреля — В Тунисе в ходе спецоперации убиты двое боевиков. Французские военные уничтожили более 20 боевиков, прятавшихся в лесу на границе двух западно-африканских стран — Мали и Буркина-Фасо.
- 2 мая — Атака на конвой в Мали: 10 убитых, 9 раненых.
- 1 июня — Несколько солдат убиты на границе Нигера и Мали, трое военнослужащих правительственной армии Мали погибли, еще трое получили ранения на севере страны, где армейский автомобиль подорвался на мине.
- 19 июня — Жертвами нападения на туркомплекс в Мали стали пять человек.
- 26 июня — Боевики «Аль-Каиды» освободили шведа после шести лет плена.
- 9 июля — Около 10 военнослужащих армии Мали пропали без вести после того, как их конвой попал в засаду боевиков на дороге, ведущей от города Гао в город Менака.
- 17 июля — Тела восьми военнослужащих, пропавших после атаки боевиков-исламистов на конвой в Мали, обнаружены на востоке страны.
- 26 июля — В Мали разбился вертолет миссии ООН, погибли двое немецких военных.
- 13 августа — В столице африканской республики Буркина-Фасо боевики напали на турецкий ресторан, находящийся в центре столицы Уагадугу. В результате атаки погибли 18 человек, еще восемь ранены.
- 14 августа — В столице Буркина-Фасо Уагадугу уничтожены двое боевиков, напавших на ресторан в центре города.
- 1 сентября — ИГИЛ осуществило теракт в Алжире: трое погибших.
- 23 сентября — Четверо военнослужащих Национальной народной армии Алжира были убиты вооруженными боевиками.
- 24 сентября — В результате взрыва на севере Мали погибли трое сотрудников ООН.
- 7 октября — В Нигере погибли 4 американских спецназовца, 4 нигерийских солдата и переводчик.
- 24 ноября — Четыре миротворца ООН погибли при нападении боевиков в Мали.
2018[править]
- 21 января — Спецслужбы Туниса убили главного помощника Абу Мусаби Абдулы Вадуда, лидера Аль-Каиды в Исламском Магрибе.
- 25 января — В результате двух нападений террористов в центральной части Мали погибли по меньшей мере 28 человек.
- 26 января — Вооруженные силы Алжира ликвидировали восемь боевиков на востоке страны.
- 27 января — В Тунисе, в районе буферной зоны с Ливией близ Бен Гардан после отказа от остановки силами безопасности был расстрелян внедорожник, в котором находилось двое — один ранен, один убит. Вооруженные силы Мали подверглись атаке террористов в провинции Томбукту. В бою погибли 14 военных, еще 18 человек получили ранения.
- 28 января — Четверо малийских военнослужащих погибли в результате нападения смертника.
- 1 февраля — В Марокко ликвидировали ячейку террористов.
- 16 февраля — Французская авиация уничтожила по меньшей мере 10 джихадистов на северо-востоке Мали возле границы с Алжиром.
- 21 февраля — Бронированный автомобиль с французскими военными, участвующими в антитеррористической операции «Бархан» в Мали, подорвался на самодельном взрывном устройстве (СВУ). В результате двое находившихся в ней военнослужащих погибли.
- 1 марта — Четверо миротворцев ООН были убиты в центре Мали после того, как их автомобиль взорвался от самодельного взрывного устройства.
- 2 марта — На французское посольство в Буркина-Фасо напали боевики. Четверо нападавших погибли во время атаки.
- 24 марта — В Ливии ликвидирован Муса абу-Дауд — главарь «Аль-Каиды» на территории так называемого исламского Магриба.
- 5 апреля — Французские военные уничтожили в Мали 30 боевиков.
- 6 апреля — В Мали погибли два миротворца ООН.
- 22 апреля — В городе Тимбукту на севере Мали, где располагаются лагерь Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) и французская военная база, произошел бой между военнослужащими и напавшими на них боевиками-исламистами.
- 28 апреля — Нападение боевиков в Мали: погибло свыше 40 мирных жителей.
- 4 мая — Боевики ИГИЛ расстреляли американский спецназ в Нигере.
- 19 мая — Не менее 17 человек убиты в результате нападения в Нигере.
- 20 мая — Неизвестные напали на рынок в Мали, 12 человек погибли.
- 28 мая — В Мали при нападении боевиков погибли не менее 20 человек.
- 12 июня — Армия Мали объявила о нейтрализации 10 террористов.
- 13 июня — США нанесли авиаудар в Ливии по террористам из группировки «Аль-Каида в странах исламского Магриба», уничтожив по меньшей мере одного боевика.
- 24 июня — Более 30 человек убиты в Мали при нападении на деревню.
- 29 июня — На севере Мали нейтрализовали не менее 15 террористов. В Мали при теракте на базе G5 в регионе Сахель погибли шесть человек.
- 1 июля — По меньшей мере четыре человека погибли, более 30, в том числе восемь французских солдат, пострадали в результате атаки боевиков в городе Гао на севере Мали.
- 8 июля — Девять сотрудников полиции Туниса погибли при нападении террористов на западе страны у границ с Алжиром.
- 31 июля — Не менее четырех военных погибли в Мали при нападении боевиков.
- 27 августа — В Мали уничтожен один из главарей ИГИЛ.
- 10 сентября — В Мали продолжают разоружать боевиков.
- 27 октября — Террористы в Мали напали на миротворцев. В ходе боестолкновения убиты как минимум двое миротворцев, еще около десяти военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.
- 13 декабря — При нападении боевиков в Мали погибли более 40 мирных жителей.
2019[править]
- 20 января — В Мали погибли 10 миротворцев ООН в результате нападения террористов.
- 20 февраля — Высокопоставленный офицер и его водитель убиты в Нигере.
- 23 февраля — В Мали при нападении неизвестных погибли три миротворца ООН.
- 27 февраля — В Мали 17 мирных жителей погибли от взрыва бомбы.
- 1 марта — Главарь исламистов Мали Амаду Куфа, об уничтожении которого военные Франции заявили в ноябре 2018 года, оказался жив. По информации группы SITE, Амаду Куфа, лидер малийской группировки, считающейся филиалом «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), появился на пропагандистском видео группировки. Сообщается, что в видеообращении к сторонникам и врагам Куфа «высмеивает» французских и малийских военных, которые распространили информацию о его смерти.
- 12 марта — Исламисты взорвали военный конвой в Мали.
- 17 марта — При нападении исламистов в Мали погиб 21 военнослужащий.
- 23 марта — Массовые убийства в Мали. Боевики убили около 160 человек и 55 были ранены.
- 2 апреля — Радикальные исламисты убили офицера французской армии в Мали.
- 4 апреля — В Буркина-Фасо в столкновениях погибло свыше 60 человек.
- 21 апреля — Боевики убили не менее 12 солдат во время нападения в Мали.
- 30 апреля — Шесть человек погибли в результате нападения церковь в Буркина-Фасо.
- 3 мая — В Мали исламистские боевики напали на мирных жителей, погибли 18 человек.
- 10 мая — В результате этнических атак в Мали за неделю погибли 18 человек.
- 20 мая — В Мали убит миротворец из Нигерии.
- 11 июня — Не менее 95 человек стали жертвами атаки боевиков на африканскую деревню в центральном Мали.
- 2 июля — Во время атаки на деревни в Мали погибло более 20 человек.
- 9 июля — Французская армия покинула свою базу на севере Нигера.
- 30 сентября — 25 военных погибли при атаке экстремистов в Мали.
- 4 октября — Армия Мали в столкновениях с боевиками на границе с Буркина-Фасо потеряла 38 военных.
- 7 октября — Один миротворец погиб и пятеро ранено в результате атак в Мали.
- 12 октября — Террористы убили 16 человек в мечети на севере Буркина-Фасо.
- 20 октября — Армия Мали ликвидировала 50 террористов.
- 21 октября — В результате двойной атаки в Буркина-Фасо погибли пять человек.
- 25 ноября — В Мали во время боевой операции против джихадистов произошло столкновение двух вертолетов, в результате которого погибли 13 французских военнослужащих.
- 25 декабря — В Буркина-Фасо боевики атаковали военный отряд в северной провинции Сум, в результате нападения погибли 35 мирных жителей, а также семеро военных.
2020[править]
- 4 января — четырнадцать мирных жителей погибли и еще четверо получили серьезные ранения в результате взрыва придорожной бомбы возле их автобуса в провинции Суру, Буркина-Фасо. Многие из пострадавших были детьми, вернувшимися из отпуска.
- 6 января — пять солдат были убиты в результате взрыва бомбы на обочине дороги в районе Алатона в Мали.
- 9 января — По меньшей мере 25 солдат были убиты при штурме большой группой боевиков военной базы в Чинегодраре, Тиллабери, Нигер. Министерство обороны Нигера заявило, что в ходе боя были убиты более 63 «террористов». Между тем, в результате ракетного обстрела базы в районе Кидаль, Мали, было ранено 20 человек, в том числе 18 миротворцев ООН.
- 11 января — Число солдат, погибших в результате нападения Чинегодрара в Нигере два дня назад, выросло до 89 с 25. Число убитых боевиков также увеличилось до 77 с 63.
- 20 января — повстанцы убили 36 мирных жителей во время нападения на деревни в провинции Санматенга на севере Буркина-Фасо.
- 21 января — два солдата были убиты СВУ в Мопти, Мали.
- 23 января — По меньшей мере шесть солдат были убиты боевиками в Диунгани, Мали.
- 25 января — повстанцы убили 39 мирных жителей в провинции Сум на севере Буркина-Фасо.
- 26 января — По меньшей мере 20 солдат были убиты боевиками во время нападения на военную заставу в районе Сегу, Мали. Еще пятеро были ранены. Жители сообщили, что бои длились всего два часа, и что хорошо вооруженные повстанцы быстро окружили базу и совершили набег, прежде чем отступить, забрав с собой захваченные припасы и мертвых товарищей.
- 2 февраля — Франция объявила, что направит в Сахель еще 600 солдат для борьбы с ухудшающейся ситуацией в области безопасности в регионе, в результате чего общее количество военнослужащих увеличилось до 5100 с 4500.
- 3 февраля — повстанцы убили не менее 18 мирных жителей в департаменте Бани на севере Буркина-Фасо.
- 6 февраля — В Тиллабери, Нигер, четыре боевика на мотоциклах открыли огонь по рабочим в деревне, в результате чего четыре человека погибли.
- 7 февраля — французские войска убили 30 повстанцев в районах Гурма и Липтако в Мали за последние два дня.
- 9 февраля — В результате взрыва бомбы в автомобиле террориста-смертника в Тимиауине, Алжир, погиб один алжирский солдат.
- 13 февраля — Войска вернулись в Кидаль на севере Мали после шестилетнего отсутствия после того, как бывшие повстанцы туарегов впустили их в город.
- 14 февраля — По меньшей мере 31 человек был убит при штурме вооруженными людьми центральной деревни Мали Огосагу. Несколько военнослужащих сил быстрого реагирования, направленных МИНУСМА в деревню во время нападения, были ранены. В тот же день восемь солдат были убиты и еще четверо ранены в засаде в центральном районе Гао, а солдат был убит при нападении на военный лагерь в Мондоро.
- 16 февраля — боевики убили 24 человека и ранили еще 18 в результате нападения на церковь в провинции Яга на севере Буркина-Фасо. На прошлой неделе в той же провинции был убит пастор, а другой похищен.
- 17 февраля — французский солдат погиб при неустановленных обстоятельствах в Буркина-Фасо.
- 27 февраля — Африканский Союз объявил о развертывании антитеррористических сил в составе 3000 солдат в Сахеле для борьбы с растущей небезопасностью.
- 6 марта — двое боевиков на мотоцикле взорвались возле посольства США в Тунисе, убив полицейского и ранив еще пятерых.
- 8 марта — По меньшей мере 43 человека были убиты во время нападения на две деревни фулани в провинции Ятенга на севере Буркина-Фасо. Преступниками, вероятно, были ополченцы, которые обвиняли народ фулани в укрывательстве экстремистских группировок в стране.
- 13 марта — итальянец и канадская женщина были освобождены в Кидале, Мали, после похищения группой боевиков Буркина-Фасо в декабре 2018 года.
- 19 марта — боевики атаковали военную базу в Таркинте, провинция Гао на севере Мали, убив по меньшей мере 29 солдат и оставив пятерых ранеными.
- 25 марта — лидер малийской оппозиции URD Сумайла Сиссе была похищена вместе с шестью другими недалеко от Ниафунке в центре Мали. Похитители убили его телохранителя и ранили еще двоих.
- 29 марта — девять человек погибли, когда их автомобиль подорвался на мине в центре Мали.
- 30 марта — трое солдат были убиты и еще трое ранены, когда их автомобиль подорвался на придорожной бомбе в центре Мали.
- 6 апреля — По меньшей мере 25 солдат были убиты в результате нападения на военную базу в Бамбе на севере Мали.
- 9 апреля — Президент Чада Идрис Деби заявил, что войска его страны больше не будут участвовать в военных операциях за границей, чтобы сосредоточиться на борьбе с боевиками и повстанцами внутри страны. Чад является частью MNJTF, которая занимается борьбой с экстремистами в регионе озера Чад, и сил G5 Sahel, которые сосредоточены на борьбе с экстремистами в регионе Сахеля. К 22 апреля тысячи чадских солдат уйдут с баз в Нигере, Мали и Нигерии.
- 10 апреля — силы безопасности якобы казнили 31 безоружного человека фулани через несколько часов после их ареста в Джибо, северная Буркина-Фасо.
- 1 мая — солдат французского Иностранного легиона скончался от полученных ранений, получив ранение на прошлой неделе в результате взрыва самодельного взрывного устройства на своем танке в Мали.
- 10 мая — По меньшей мере 20 человек были убиты боевиками в районе Тиллабери на юго-западе Нигера. Между тем, три чадских солдата были убиты и еще четверо серьезно ранены, когда их конвой подорвался на придорожной бомбе в Агельхоке на севере Мали.
- 11 мая — Столкновение между вооруженными силами Буркина-Фасо и вооруженными боевиками в провинции Яга унесло жизни восьми солдат и 20 боевиков.
- 27 мая — этнические столкновения между пастухами фулани и племенами догонов в центральной части Мали унесли жизни 27 мирных жителей.
- 28 мая — Согласно сообщениям, в результате нападения на лагерь повстанцев в провинции на севере Буркина-Фасо погибли 10 боевиков и один солдат.
- 29 мая — Нападение на торговый конвой в провинции Лорум, север Буркина-Фасо, унесло жизни не менее 15 человек и еще несколько ранено.
- 30 мая — колонна с гуманитарной помощью подверглась нападению боевиков возле Барсалого на севере Буркина-Фасо, в результате чего погибли по меньшей мере пять гражданских лиц и пять жандармов.
- 31 мая — боевики напали на рынок в Компиенбиге, Буркина-Фасо, убив около 30 человек, а затем скрылись на мотоциклах. Между тем, в регионе Тахуа на западе Нигера около 50 боевиков штурмовали лагерь беженцев Интикане, убив по меньшей мере трех сотрудников лагеря и разрушив часть лагеря перед тем, как скрыться.
- 3 июня — Французская армия и местные партнеры убили Абдельмалека Друкделя, лидера АКИМ, вместе с некоторыми из его соратников во время операции на севере Мали. Французы также заявили, что держали в руках лидера ISGA, который был схвачен в Мали 19 мая. Между тем, в результате нападения на деревню Фулани Ньянгассадиу в районе Мопти, Мали, погибли 14 жителей.
- 5 июня — Нападение на деревню Фулани Бинедама в районе Мопти, Мали, унесло жизни 29 жителей деревни и сожгла деревню.
- 11 июня — боевики в Буркина-Фасо атаковали пограничный пост в Кот-д’Ивуаре, убив 10 солдат и ранив еще шесть, а один боевик был убит. Это нападение стало первым нападением на страну после стрельбы в Гранд-Бассаме в 2016 году.
- 12 июня — два миротворца ООН были убиты во время нападения на их конвой между Тессалитом и Гао на севере Мали.
- 14 июня — Засада колонны возле Бука Вере, в центре Мали, унесла жизни «десятков» солдат убитыми или пропавшими без вести. Было подтверждено, что по крайней мере 24 человека погибли, еще 12 пропали без вести.
- 21 июня — операция по обеспечению безопасности в центральном районе Алжира Айн-Дефла оставила одного алжирского солдата мертвым после засады.
- 24 июня — вооруженные люди похитили 10 гуманитарных работников, раздающих еду, в деревне в районе Тиллабери на юго-западе Нигера.
- 27 июня — бомба взорвалась во время операции по зачистке, проведенной алжирскими вооруженными силами в провинции Медеа, к югу от Алжира, в результате чего погибли два солдата, в том числе офицер.
- 1 июля — По меньшей мере 32 мирных жителя были убиты, когда в них стреляли боевики на мотоциклах при нападении на четыре деревни этнических догонов в районе Мопти в центральной части Мали.
- 2 июля — солдаты, расследовавшие вчерашнюю резню в районе Мопти в Мали, сами подверглись нападению, в результате чего девять солдат погибли и еще двое были ранены.
- 6 июля — пять солдат, мэр города и два «следопыта» были убиты, когда боевики устроили засаду на колонну, сопровождавшую членов мэрии Пенса, северная Буркина-Фасо. Еще трое пропали без вести.
- 8 июля — В отчете Human Rights Watch утверждалось, что в братских могилах в Джибо на севере Буркина-Фасо было обнаружено не менее 180 трупов недавно умерших, а наблюдательная группа утверждала, что они были убиты правительственными войсками.
- 16 июля — По крайней мере 12 жителей деревни догонов были убиты в центре Мали, когда они были атакованы боевиками на мотоциклах.
- 20 июля — два солдата убиты и еще пятеро ранены в результате нападения боевиков на город Буркина-Фасо в провинции Комонджари.
- 23 июля — французский солдат был убит во время перестрелки в Мали, наступив на взрывчатку.
- 2 августа — Двойное нападение в районе Сегу, в центре Мали, унесло жизни пяти солдат.
- 7 августа — Около 20 человек были убиты боевиками во время нападения на рынок крупного рогатого скота в Фада-Нгурма, восточная часть Буркина-Фасо.
- 9 августа — шесть французских гуманитарных работников и два нигерийских добровольца были убиты в результате нападения боевиков возле Куре на юго-западе Нигера.
- 4 сентября — В результате засады на колонну войск в Нара, Мали, погибли 10 малийских солдат.
- 5 сентября — два французских солдата были убиты, а третий ранен, когда их автомобиль был подорван СВУ в провинции Тесалит, Мали.
- 26 сентября — шесть боевиков ополчения были убиты при нападении на них джихадистов.
- 8 октября — 25 мужчин были убиты в Буркина-Фасо, когда неизвестные напали на колонну беженцев, отделяя их от женщин и детей и казнив.
- 13 октября — 25 человек, включая 13 солдат, когда джихадисты атаковали и сожгли военную базу в Мали, а затем устроили засаду на подкрепление, отправленное на базу.
- 16 октября — 20 человек были убиты в результате нападения джихадистов на три деревни в Буркина-Фасо.
- 12 ноября — 14 солдат были убиты в засаде на дороге Тинакоф-Бельдиабе в провинции Удалан, Буркина-Фасо.
- 17 декабря — алжирские власти захватили Резкан Ахсене, известного как «Абу Дахда», который присоединился к террористическим группам в 1994 году в провинции Джиджель.
- 28 декабря — трое французских солдат были убиты в результате попадания СВУ в их бронетранспортер в провинции Мопти, Мали.
2021[править]
- 2 января — 105 человек были убиты и 75 ранены в деревнях Чомбангу и Зарумдарей в регионе Тиллабери в Нигере в результате предполагаемого нападения исламистов.
- 2 января — два французских солдата были убиты и еще один ранен, когда их ББМ подорвало СВУ в Менаке, Мали.
- 2 января — два алжирских военнослужащих и четверо боевиков погибли в столкновении в провинции Типаза.
- 3 января — боевики взяли в заложники свадьбу, но по свадьбе был нанесен авиаудар, в результате чего 20 человек погибли, 27 пропали без вести.
- 5 января — шесть человек были убиты после того, как 100 боевиков напали на город Лумбила, Буркина-Фасо. Повстанцы украли еду, мотоциклы и сожгли несколько зданий.
- 8 января — тунисские власти арестовали пятерых членов, включая старшего лидера бригады Окба ибн Нафаа, входящей в состав «Аль-Каиды».
- 13 января — четверо ивуарийских солдат были убиты и пятеро ранены в результате засады, устроенной вооруженными боевиками.
- 14 января — пять мирных жителей были убиты в районе Телиджане, Алжир, в результате взрыва их машины с помощью СВУ.
- 3 февраля — четыре тунисских солдата были убиты, когда их автомобиль подорвался на мине возле горы Мгила на границе с Алжиром.
- 3 февраля — Девять малийских военнослужащих были убиты и шестеро ранены в засаде у деревни Бони в Мали.
- 16 марта — 58 человек погибли в Нигере, когда вооруженные боевики атаковали четыре автомобиля с людьми, которые только что посетили местный рынок в двух близлежащих деревнях.
- 21 марта — боевики ИГИЛ атаковали пост малийской армии, убив не менее 33 малийских солдат.
- 21 марта — 141 человек был убит боевиками в Нигере в результате серии нападений недалеко от границы с Мали. Это было названо самой смертоносной бойней джихадистов в Нигере.
- 3 апреля — боевики ИГИЛ атаковали лагерь нигерийской армии недалеко от границы с Нигерией. 5 нигерийских солдат были убиты и многие были ранены. Шесть солдат также были убиты, когда СВУ было активировано против подкрепления Нигерии, прибывшего после перестрелки.
- 15 апреля — два чадских солдата были убиты в результате обстрела вблизи границы между Мали и Нигером.
- 26 апреля — два испанских журналиста-документалистов и ирландский защитник дикой природы были убиты после засады, устроенной Нусратом аль-Исламом на их колонну в восточной части Буркина-Фасо, недалеко от границы с Бенином. Трое европейцев, Давид Бериайн, Роберто Фрайле и Рори Янг, были первоначально объявлены пропавшими без вести вместе с военнослужащим Буркина-Фасо после нападения. Они были убиты во время съемок документального фильма о браконьерстве в Паме, Буркина-Фасо.
- 27 апреля — ИГИЛ устроило засаду на группу малийских солдат в районе Ансонго. В результате нападения было убито по меньшей мере 3 малийских солдата.
- 1 мая — В результате засады джихадистов на военный патруль в районе Тахуа 16 нигерийских солдат погибли, шесть получили ранения и один пропал без вести.
- 3 мая — джихадисты напали на деревню Кодил, Буркина-Фасо, убив 30 и ранив 20 человек
- 4 мая — ИГИЛ берет на себя ответственность за засаду на ополченцев Малийского освободительного движения Азавад, в результате чего 18 ополченцев погибли.
- 22 мая — ИГИЛ атаковало штаб полиции Нигерии на дороге Четимари-Мэн-Сороа, примерно в 40 км к западу от Диффа, недалеко от границы Нигерии и Нигера, убив полицейского.
- 4-5 июня — Резня в Солхане и Тадарьяте. В результате массовых убийств погибли по меньшей мере 174 человека.
- 8 июня — ИГИЛ опубликовало фотографии, на которых они казнят 5 христиан где-то на границе Мали и Нигера. В том же выпуске они также показали фотографию, на которой они казнят предполагаемого шпиона.
- 22 июня — Неизвестные напали из засады на полицейский конвой, следовавший в Йиргу на севере Буркина-Фасо, убив по меньшей мере 11 полицейских и оставив еще четверых пропавшими без вести.
- 25 июня — В результате взрыва заминированного автомобиля пострадали 13 миротворцев ООН, дислоцированных на временной базе близ деревни Ичагара в регионе Гао Мали. По меньшей мере шесть малийских солдат были убиты в результате отдельного нападения в соседнем регионе Мопти.
- 12 июля — Десять человек были убиты на севере Буркина-Фасо, 7 из них были военнослужащими сил гражданской обороны, а остальные 3 были гражданскими лицами. Есть подозрение, что нападение совершили джихадисты.
- 6 августа — 30 человек, в том числе 15 солдат, были убиты в результате нескольких предполагаемых нападений джихадистов на севере Буркина-Фасо.
- 9 августа — Более 40 мирных жителей были убиты джихадистами в ходе отдельных нападений в деревнях Кару, Уатагуна и Даутегефт на севере Мали. В тот же день 15 мирных жителей были убиты во время нападения джихадистов в регионе Банибангу. 33 мирных жителя были убиты в том же районе двумя неделями ранее.
- 12 августа — 17 джихадистов и 5 добровольцев обороны были убиты в результате нападения в Билакоке, северная часть Буркина-Фасо.
- 24 сентября — Французский солдат был убит в вооруженном столкновении с повстанцами в Мали, недалеко от границы с Буркина-Фасо.
- 13 октября — Французский солдат погиб в результате несчастного случая, произошедшего во время ремонтных работ в Тимбукту.
- 20 октября — Британские солдаты убили двух подозреваемых боевиков ИГИЛ после того, как они попали под обстрел во время проведения миротворческой миссии ООН на дороге между Инделимоне и Менакой.
- 27 ноября — Трое солдат Буркина-Фасо были убиты в результате нападения джихадистов вблизи южной границы Кот-д’Ивуара.
- 5 ноября — По меньшей мере 69 человек, включая мэра города, были убиты в результате нападения джихадистов на деревню Адаб-даб на западе Нигера. Местные источники сообщают, что члены ИГ начали атаку на нигерийские силы обороны в этом районе.
- 15 ноября — в результате вооруженного нападения на пост жандармерии на севере Буркина-Фасо погибли 32 человека, в том числе 28 офицеров военной полиции и 4 гражданских лица.
См. также[править]
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 The al Qaeda Threat from West Africa and the Maghreb: French Hostage Execution and Beyond | Critical Threats. Архивировано из первоисточника 22 декабря 2010. Проверено 30 декабря 2010.
- ↑ Al-Qaeda 'behind' Mauritania raid, BBC News (6 июня 2005 года). Проверено 30 декабря 2010.
- ↑ 3,0 3,1 Al-Qaeda in the Sahel - Focus - Al Jazeera English. Архивировано из первоисточника 21 декабря 2011. Проверено 24 декабря 2011.
- ↑ Dutch forces in covert mission in Africa. Radio Netherlands Worldwide. Архивировано из первоисточника 16 ноября 2011.[недоступная ссылка] Проверено 24 декабря 2011.
- ↑ Deep Read: Malian tinderbox – A dangerous puzzle Архивная копия от 15 июля 2018 на Wayback Machine. 9 July 2012.
- ↑ 6,0 6,1 Africa’s forgotten wars shame the media. Архивировано из первоисточника 11 июня 2011. Проверено 30 декабря 2010.
- ↑ BBC NEWS | Africa | Profile: Algeria’s Salafist group. Архивировано из первоисточника 29 июня 2012.[недоступная ссылка] Проверено 30 декабря 2010.
- ↑ BBC NEWS | Africa | New chief for Algeria’s Islamists. Архивировано из первоисточника 26 сентября 2006. Проверено 11 декабря 2018.
- ↑ Profile: Algeria’s Salafist group Архивировано из первоисточника 2012-06-29., BBC News, Wednesday 14 May 2003
- ↑ Salima Mellah and Jean-Baptiste Rivoire, «El Para, the Maghreb’s Bin Laden.» Le Monde Diplomatique (04/Feb/2005).
- ↑ Jeremy Keenan: "The Collapse of the Second Front, " Foreign Policy In Focus (September 26, 2006). Retrieved 25-02-2014.
- ↑ New chief for Algeria’s Islamists Архивная копия от 26 сентября 2006 на Wayback Machine, Arezki Himeur, BBC News, Tuesday, 7 September 2004.
- ↑ アーカイブされたコピー. Архивировано из первоисточника 10 сентября 2009. Проверено 14 июня 2010.; "Waging War on Terror: the Implications of America’s 'New Imperialism' for Saharan Peoples, Journal of North African Studies vol. 10, no. 3 (September-December 2005), p619-648
- ↑ Algerian ambush leaves 15 dead Архивная копия от 30 сентября 2009 на Wayback Machine, BBC News, 6 May 2002
- ↑ 6 killed near Algerian capital: News24: Archive: News24. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Algerian rebels kill 7: News24: Archive: News24. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ 11 killed in attack in Algeria: News24: Archive: News24. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Algerian army kills 24 guerrillas Архивная копия от 30 сентября 2009 на Wayback Machine, BBC News, 19 September 2002
- ↑ Algerian militants massacre: News24: Archive: News24. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Ouali, Aomar. Algerian Islamists kill 56 in raids on army and families, The Independent (6 января 2003 года). Проверено 5 мая 2010.
- ↑ Newspaper: Berlin paid ransom to free hostages Архивная копия от 18 декабря 2007 на Wayback Machine, Deutsche Welle 6 August 2004
- ↑ Islamist Terrorism in the Sahel: Fact or Fiction? Архивировано из первоисточника 2007-10-09. — International Crisis Group Report, 31 March 2005
- ↑ Craig Whitlock. Taking Terror Fight to N. Africa Leads U.S. to Unlikely Alliances, The Washington Post (28 октября 2006 года), стр. A01. Проверено 28 октября 2006.
- ↑ Algerian group backs al-Qaeda Архивная копия от 15 июля 2018 на Wayback Machine, BBC News, 23 October 2003
- ↑ 15 die in Algerian violence: Africa: News: News24 Архивировано из первоисточника 2007-12-18.
- ↑ Two soldiers killed in Algeria violence. – UPI NewsTrack (May, 2004). [недоступная ссылка]
- ↑ 10 Algerian soldiers killed in deadliest attack this year, USA Today (2 июня 2004 года). Проверено 5 мая 2010.
- ↑ 3 Algerian extremists killed: Africa: News: News24. Архивировано из первоисточника 7 марта 2005.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Four killed at fake roadblock: Africa: News: News24. Архивировано из первоисточника 7 марта 2005.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Algeria: Rebels kill 6: Africa: News: News24. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ 16 Algerians killed in attack: Africa: News: News24. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Algerian ambush toll hits 14: Africa: News: News24. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2005.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Islamist ambush kills 12 troops: Africa: News: News24. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ MIPT Terrorism Knowledge Base. Архивировано из первоисточника 8 октября 2006. Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ MIPT Terrorism Knowledge Base. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2007. Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ MIPT Terrorism Knowledge Base. Архивировано из первоисточника 7 октября 2006. Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ 'Islamist militants' kill cops: Africa: News: News24. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Militants kill 5 in Algeria : Africa: News: News24. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ 'Islamic militants' kill four: Africa: News: News24. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2005.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Salafist leader killed in Algeria Архивировано из первоисточника 2006-05-06. Al-Jazeerah, 2 February 2006
- ↑ Top Algerian Islamist slams Qaeda group, urges peace Архивная копия от 17 февраля 2007 на Wayback Machine, Reuters, 30 March 2006
- ↑ Salafists are back: Kill 13 in Algeria. World Tribune.com. Архивировано из первоисточника 24 февраля 2012.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ MIPT Terrorism Knowledge Base. Архивировано из первоисточника 24 декабря 2007. Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ 19 Islamists killed in Algeria: Africa: News: News24. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ MIPT Terrorism Knowledge Base. Архивировано из первоисточника 21 марта 2007. Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ c
- ↑ Al-Qaeda’s Far-Reaching New Partner: Salafist Group Finds Limited Appeal in Its Native Algeria Архивная копия от 19 октября 2017 на Wayback Machine, Washington Post, October 5, 2006
- ↑ 48,0 48,1 48,2 Bomb attacks hit Algerian police, BBC News (13 февраля 2007 года). Проверено 5 мая 2010.
- ↑ 49,0 49,1 FOXNews.com - Ambush Kills 7 Soldiers in Algeria, Fox News. Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ ABC News: ABC News. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2009. Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Tunisia is feared to be a new base for Islamists Архивная копия от 26 февраля 2007 на Wayback Machine, International Herald Tribune, February 20, 2007]
- ↑ 18 killed in Algeria: Africa: News: News24. Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Report: 1 soldier killed, 8 wounded in roadside bomb attack in eastern Algeria. International Herald Tribune (2009-03-29). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Islamists battle Algeria's army, BBC News (30 января 2007 года). Проверено 5 мая 2010.
- ↑ MIPT Terrorism Knowledge Base. Архивировано из первоисточника 3 сентября 2007. Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Al-Qaeda fighters kill nine soldiers in Algeria. India eNews (2007-04-09). Архивировано из первоисточника 17 декабря 2007.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Шаблон:UN document
- ↑ Six suspected Islamist terrorists killed in Algeria. Story.middleeaststar.com (2007-05-12). Архивировано из первоисточника 14 июля 2011. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ MIPT Terrorism Knowledge Base Архивировано из первоисточника 2007-12-24.
- ↑ More than 20 Algerian militants killed. Chinadaily.com.cn (2007-05-14). Архивировано из первоисточника 18 декабря 2007. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ 61,0 61,1 Soldiers killed in Algerian bomb, BBC News (11 июля 2007 года). Проверено 5 мая 2010.
- ↑ 62,0 62,1 France on Al-Qaeda alert after Algeria attack.
- ↑ 63,0 63,1 Algeria: 7 militants killed - Boston.com.
- ↑ 64,0 64,1 'Top Islamist killed' in Algeria, BBC News (16 ноября 2007 года). Проверено 5 мая 2010.
- ↑ Kuna site|Story page|Algerian army foils Qaeda attack east of Algiers …10/14/2007 Архивировано из первоисточника 2007-10-15.
- ↑ Шаблон:UN document
- ↑ Official: Roadside bomb kills 6 Algerian soldiers, The San Francisco Chronicle.
- ↑ Pfeiffer, Tom. Morocco Arrests 35 recruiters for Al Qaeda-Agency, Reuters (2 июля 2008 года). Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Шаблон:UN document
- ↑ Boumzar, Abdelaziz. Double car bombing in Algeria kills 11, Reuters.com (20 августа 2008 года). Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Mauritania declares mourning over decapitated soldiers - ABC News (Australian Broadcasting Corporation). Abc.net.au (2008-09-22). Архивировано из первоисточника 22 сентября 2008. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Al-Qaeda 'kills British hostage', BBC News (3 июня 2009 года). Проверено 5 мая 2010.
- ↑ At least 14 soldiers killed in convoy ambush. FRANCE 24 (2009-07-30). Архивировано из первоисточника 26 октября 2012. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Al-Qaeda-link CERN worker held, BBC (9 октября 2009 года). Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ 75,0 75,1 Daniel, Serge Contacts to free Europeans held by Al-Qaeda in Africa. Google.com (2009-12-18). Архивировано из первоисточника 4 марта 2014. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Press, Associated Al-Qaeda group frees 2 Spanish aid workers. Arabnews.com (2010-08-23). Архивировано из первоисточника 25 августа 2010. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ 4th tourist dies in Niger. News24.com (2009-12-30). Архивировано из первоисточника 23 сентября 2012.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Algérie : attentat à la bombe contre un train de marchandises - china radio international. French.cri.cn (2010-01-29). Архивировано из первоисточника 23 июля 2011. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ News. AlertNet. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Attentat à Kadiria: au moins deux militaires tués et cinq autres blessés, selon la presse algérienne - Monde - Nouvelobs.com. Tempsreel.nouvelobs.com. Проверено 23 апреля 2011.[недоступная ссылка]
- ↑ le devoir de savoir ALGERIE-FOCUS Tizi-Ouzou: deux bombe explosent sur la RN 30 tuant deux civils. Algerie-Focus.COM. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2011.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ lefigaro.fr Le Figaro - Flash Actu : Algérie: 2 morts dans une embuscade. Lefigaro.fr (2010-05-09). Архивировано из первоисточника 12 мая 2010. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Algérie : deux morts et un blessé grave dans un attentat à la bombe - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb - Le quotidien panafricain. Afrik.com (2007-05-29). Архивировано из первоисточника 19 января 2012. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Huit morts dans un attentat près de Boumerdès. Mondeactu.com (2011-02-22). Архивировано из первоисточника 27 ноября 2010.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ toute l’info suisse romande :: votre multi-portails régional. Romandie. Архивировано из первоисточника 18 июля 2011.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Par Europe1.fr Algérie-Gendarmes: Aqmi revendique la tuerie - Europe1.fr - International. Europe1.fr. Архивировано из первоисточника 16 июля 2011. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ AFP: Algérie: 4 soldats tués, une dizaine blessés par des bombes en Kabylie. Google.com (2010-07-14). Архивировано из первоисточника 17 июля 2010. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ L'Expression Edition OnLine. Lexpressiondz.com (2001-07-21). Архивировано из первоисточника 20 февраля 2011.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ L'Expression Edition OnLine. Lexpressiondz.com (2001-07-21). Архивировано из первоисточника 20 февраля 2011.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Rédigé le 24/07/2010 à 19:01 Secret Défense: Mali : plus d'une vingtaine de militaires français ont participé à l'opération antiterroriste. Secretdefense.blogs.liberation.fr (2010-07-24). Архивировано из первоисточника 18 мая 2013.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Jean-Dominique Merchet AQMI : l'otage Michel Germaneau est mort de maladie, faute de médicaments. Marianne2 (2011-01-10). Архивировано из первоисточника 29 сентября 2012. Проверено 2 января 2012.
- ↑ Algérie : Le maire de la ville de Baghlia assassiné : Le RADAR des infos. Lavoixdesmartyrsdelalibertedexpression.blogs.nouvelobs.com. Архивировано из первоисточника 14 июля 2011.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ AFP: Algérie: trois militaires tués par l'explosion d'une bombe à l'Est d'Alger. Google.com (2010-08-20). Архивировано из первоисточника 24 января 2013. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Le Quotidien d’Oran Algérie : Un repenti assassiné à Baghlia. El-annabi.com. Архивировано из первоисточника 28 июля 2013.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Mauritanie : l’ombre du DRS derrière l’attentant suicide de Neema. Emarrakech.info. Архивировано из первоисточника 6 марта 2012. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Un attentat kamikaze contre un convoi militaire fait trois morts et plus de vingt blessés - Monde - Nouvelobs.com. Tempsreel.nouvelobs.com. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ France says al-Qaeda behind Niger kidnap, News.smh.com.au (22 сентября 2010 года). Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Walf Fadjri. Walf.sn. Архивировано из первоисточника 4 марта 2012.[недоступная ссылка] Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Cinq militaires tués et dix autres blessés dans l'explosion d'une bombe en Algérie - Monde - Nouvelobs.com. Tempsreel.nouvelobs.com. Архивировано из первоисточника 7 октября 2010. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ AFP: Algérie: un militaire tué et 4 blessés dans un attentat à la bombe. Google.com (2010-10-25). Архивировано из первоисточника 5 сентября 2012. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Mali : Attentat devant l’ambassade française du Mali — Monde — TF1 News Архивировано из первоисточника 2015-02-11.
- ↑ French hostages 'killed by captors' in Niger, Bbc.co.uk (9 января 2011 года). Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ 103,0 103,1 Un des otages enlevés à Niamey a été tué par un incendie. Le Nouvel Observateur (2011-03-02). Архивировано из первоисточника 18 января 2012. Проверено 2 января 2012.
- ↑ Angola Press - Afrique - L'armée déjoue un attentat d'Al-Qaïda visant à tuer le président. Portalangop.co.ao. Архивировано из первоисточника 6 июля 2011. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Un attentat meurtrier fait cinq morts dans la région de Djelfa en Algérie. Jeuneafrique.com. Архивировано из первоисточника 12 апреля 2011. Проверено 23 апреля 2011.
- ↑ Un militaire tué et deux terroristes abattus à Boumerdès. tsa-algerie.com. Архивировано из первоисточника 20 апреля 2011. Проверено 17 мая 2011.
- ↑ 14 militaires tués, 16 blessés et un terroriste abattu. elwatan.com. Архивировано из первоисточника 20 апреля 2011.[недоступная ссылка] Проверено 17 мая 2011.
- ↑ 8 terroristes dont un émir abattus. lexpressiondz.com. Архивировано из первоисточника 21 апреля 2011.[недоступная ссылка] Проверено 17 мая 2011.
- ↑ Attentat en Algérie : cinq gardes communaux trouvent la mort | Jeuneafrique.com — le premier site d’information et d’actualité sur l’Afrique. Архивировано из первоисточника 11 февраля 2015. Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Algérie: 4 policiers tués et un blessé dans un attentat à la bombe, AFP (4 июня 2011 года). Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Cinq militaires tués dans un attentat à la bombe en Algérie | RFI. Архивировано из первоисточника 11 февраля 2015. Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ Sept soldats tués lors d’une attaque contre leur caserne — Divers — Tout sur l’Algérie — page 1 Архивировано из первоисточника 2011-05-16.
- ↑ Mali: Aqmi affirme avoir tué 20 Mauritaniens lors d'un raid. 20minutes.fr (2012-11-30). Архивировано из первоисточника 20 мая 2013. Проверено 18 января 2013.
- ↑ Des attentats font quatre morts en Algérie. Lemonde.fr. Архивировано из первоисточника 6 октября 2012. Проверено 18 января 2013.
- ↑ 115,0 115,1 L'Expression - Le Quotidien - 5 citoyens tués à Boumerdès. Lexpressiondz.com (2011-08-27). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012.[недоступная ссылка] Проверено 18 января 2013.
- ↑ Un militaire tué et 2 autres blessés dans un attentat à la bombe dans le département de Boumerdès. Afriquinfos. Архивировано из первоисточника 26 марта 2012. Проверено 18 января 2013.
- ↑ Attentat suicide en Algérie: 18 morts, selon le dernier bilan officiel. Leparisien.fr. Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 18 января 2013.
- ↑ Police in Spain Arrest 5 Suspected of Financing Terrorists, CNN (27 сентября 2011 года). Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ 119,0 119,1 119,2 Foreigners attacked in Africa. Reuters. Архивировано из первоисточника 24 сентября 2015.[недоступная ссылка] Проверено 26 октября 2014.
- ↑ N.African Al-Qaeda warns against hostage rescue bid. Архивировано из первоисточника 4 марта 2014. Проверено 11 февраля 2015.
- ↑ French forces in Mali kill Islamist on U.S. wanted list. Reuters (2014-12-11). Архивировано из первоисточника 24 сентября 2015.[недоступная ссылка] Проверено 11 декабря 2014.
- ↑ Tunisie : Al-Qaïda serait responsable de l'attentat du Bardo - Le Point. lepoint.fr. Архивировано из первоисточника 27 марта 2015. Проверено 27 марта 2015.
- ↑ Al-Qaeda affiliate claims killing of 14 Algerian soldiers. Daily Mail (2015-07-19). Архивировано из первоисточника 22 июля 2015. Проверено 20 июля 2015.
- ↑ Chikhi, Lamine Algeria says nine soldiers killed in attack claimed by al Qaeda. Reuters (2015-07-19). Архивировано из первоисточника 20 августа 2015.[недоступная ссылка] Проверено 20 июля 2015.