Северо-Кавказский имамат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта Северо-Кавказского имамата.JPG

Северо-Кавказский имамат — историческое политическо-государственное образование[1].

Общие сведения[править]

Имамат располагался на части территории Дагестана и Чечни.

Столицами имамата были Ахульго, Дарго, Ведено.

Господствующая религия — ислам.

Государственный язык — аварский.

Население — в основном аварцы и чеченцы.

Кроме мусульман в имамате проживали горские евреи и армяне, положение которых было зачастую крайне тяжёлым.

Существовал свод законов — Низам (от арабского — «дисциплина»), который регулировавших почти все сферы общественной жизни в имамате: военную, административную, судебную и финансовую. Низам был основан на исламском праве — шариате, отдельные неясные положения которого Шамиль развил и уточнил применительно к потребностям имамата и его жителей. Все остальные законы и адаты, противоречившие низаму, были ликвидированы.

Имелась армия, разделявшаяся на муртазеков (конницу) и низами (пехоту), была артиллерия (около 50 орудий). Численность армии доходила до 15 — 50 тысяч человек.

Правители (имамы):

В свою очередь им подчинялись наибы (командиры-наместники): вся территория имамата была поделена на 33 наибства (округа)[2].

В 1841 году Шамиль основал Диван-хан (Государственный совет), членами которого были муллы, алимы (знатоки ислама) и видные наибы.

История[править]

Имамат существовал с 1829 по 1859 годы.

Принимал участие в Крымской войне, был завоёван в результате Кавказской войны, после чего территория бывшего имамата вошла в состав Российской империи, но фактически же Россия очень слабо контролировала эту территорию, горцы не раз затем поднимали восстание, и после революции вновь попытались восстановить имамат, во главе которого встал Нажмудин Гоцинский.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Джесси Рассел: Северо-Кавказский имамат, 2013 г.
  2. Хабибов, Шамиль Государственное устройство Имамата Шамиля.
 
Культура

ЛитератураМузыкаКухняИменаМифология (список) • Костюм

Чеченцы по странам

МухаджирствоЧеченцы в ЕвропеЧеченцы в АвстрииЧеченцы в ГерманииИзраильские чеченцыИорданские чеченцыЧеченцы в КазахстанеЧеченцы в СирииЧеченцы в СШАЧеченцы в ТурцииЧеченцы во Франции

Этнографические группы

Горные аккинцыМалхистинцыНашхойНохчмахкахойцыОрстхойцыРавнинные аккинцыТерлоевцыЧантийцыЧеберлоевцыШаройцыШатойцыКачкалыковцы (истор.)

Чеченский язык

Аккинско-орстхойское наречиеМелхинский диалектСамоназваниеЧеченская Википедия

История

КистетияКавказская войнаСеверо-Кавказский имаматТерская областьСеверо-Кавказский эмиратГорская АССРЧеченская автономная областьЧечено-Ингушская автономная областьЧечено-Ингушская АССРДепортация чеченцев и ингушейГрозненская областьВосстановление Чечено-Ингушской АССРЧеченская Республика ИчкерияПервая чеченская войнаВторая чеченская война

Другое

ТукхумТайпТептарЭтнонимы

Портал «Чечня»