Иорданские чеченцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иорданские чеченцы — этническая группа в Иордании чеченского происхождения.

После Кавказской войны в 1865 году около 5 000 семей чеченцев переселились в Османскую империю, это движение приняло название мухаджирство[1]. Так появились чеченские диаспоры в Турции, Сирии и Иордании[2].

В Иордании проживает более 15 тысяч чеченцев[3], составляющих 33 родовые группы и представленные главным образом выходцами из Ножай-Юртовского района Чечни и Хасавюртовского района Дагестана. Они компактно живут общинами в Аммане, Сухне, Сувейлихе, Зарке[4].

В Парламенте Иордании чеченцы имеют два кресла[5].

Известные представители[править]

  • Абдулатиф Сайед Батал — генерал Иорданской армии.
  • Абдул-Баки Джамо — министр по делам парламента, затем министр по делам религии Иордании.
  • Арслан Ахмед Аллаудин (Якам, Арслан) — — военачальник, дивизионный генерал бронетанковых войск, участник арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов, дважды Герой Иордании, проживает в Аммане.
  • Бадер Шишани — иорданский профессор.
  • Бено, Саид Юнис — 1928 г.р., закончил Инженерный колледж в Багдаде, Вашингтонский университет (г. Сиэтл), Королевский научно-технологический колледж в Глазго (Шотландия). Бакалавр (1950) и магистр (1958) в области гражданского строительства. В 1950—1964 годах окружной инженер, директор Дорожного департамента Министерства общественных работ, 1964—1976 годах заместитель министра общественных работ. В 1976 году назначен министром общественных работ. Член Иорданской ассоциации гражданских строителей, Иорданского дорожного общества, Арабского общества гражданских строителей.
  • Мухаммад Башир Исмаил — генерал-майор Иорданской армии.
  • Джамма Абдул Баки — шейх. Независимый депутат от г. Эз-Зарка, первый заместитель председателя Нижней палаты (избран 19 ноября 1996 г.). Родился в 1922 году в Эз-Зарка. В 1952 году закончил университет Аль-Азхар (Египет). Был имамом и проповедником в мечети, назначался в муниципалитет. Возглавлял общественные организации: Общество исламской культуры, Исламское благотворительное общество, Дагестано-чеченское благотворительное общество, Комитет по закяту, Общество создания публичной библиотеки в г. Эз-Зарка. В 1954—1957, 1961—1969, с 1989 года депутат парламента; 1989—1991 — государственный министр по парламентским вопросам; 29 ноября 1993 года избран председателем Фронта национального единства; 1994—1995 — государственный министр по юридическим и парламентским вопросам.
  • Рамзи, Ахмад — генерал Иорданской армии.
  • Хаттаб — известный полевой командир, воевавший в Афганистане, Таджикистане и Чечне.
  • Шишан, Фарид Абдель-Хамид — военачальник, герой Сирии и Иордании, участник Войны Судного дня. Погиб, похоронен в Дамаске.

См. также[править]

Источники[править]

 
Культура

ЛитератураМузыкаКухняИменаМифология (список) • Костюм

Чеченцы по странам

МухаджирствоЧеченцы в ЕвропеЧеченцы в АвстрииЧеченцы в ГерманииИзраильские чеченцыИорданские чеченцыЧеченцы в КазахстанеЧеченцы в СирииЧеченцы в СШАЧеченцы в ТурцииЧеченцы во Франции

Этнографические группы

Горные аккинцыМалхистинцыНашхойНохчмахкахойцыОрстхойцыРавнинные аккинцыТерлоевцыЧантийцыЧеберлоевцыШаройцыШатойцыКачкалыковцы (истор.)

Чеченский язык

Аккинско-орстхойское наречиеМелхинский диалектСамоназваниеЧеченская Википедия

История

КистетияКавказская войнаСеверо-Кавказский имаматТерская областьСеверо-Кавказский эмиратГорская АССРЧеченская автономная областьЧечено-Ингушская автономная областьЧечено-Ингушская АССРДепортация чеченцев и ингушейГрозненская областьВосстановление Чечено-Ингушской АССРЧеченская Республика ИчкерияПервая чеченская войнаВторая чеченская война

Другое

ТукхумТайпТептарЭтнонимы

Портал «Чечня»