Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аварцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аварцы

Народ
Язык
аварский
Религия
ислам
Численность
более 1 млн. человек
Страны проживания
Россия, Азербайджан, Грузия, Турция
Близкие народы
даргинцы, лакцы

Ава́рцы (самоназвание — ава́рал, магIа́ралал) — один из многочисленных народов Кавказа, проживающий преимущественно в Российской Федерации, северном Азербайджане и восточной Грузии. Самый многочисленный народ Дагестана.

До начала XX века были также известны под именем авары и лезгины. Последний был общедагестанским этнонимом, который в 1920 году перешел жителям Южного Дагестана — кюринцам.

История[править]

Герб Аварии/Лекети[1].

В древности аварцы входили в многоплеменной союз именуемый как Кавказская Албания, куда входили все дагестанские народы. Аварцы были тогда известны как албаны и играли ведущую роль в государстве, они и дали название этому союзу.

В VI веке часть аварских кочевых племен, проходивших через Северный Кавказ, осели в Нагорном Дагестане и смешались в местным населением, дав им свое название.

После распада Албании, аварцы объединись в царство Сарир. В X—XI веках, в особенности при правлении Сураката I аварское государство достигло наивысшего расцвета. Суракату удалось подчинить все народы, начиная от Черкесии и до города Шемахи. Так, согласно запискам императорского географического общества,

Аварский нуцал Суракат повелевал народами от Шемахи до Кабарды, а Чеченцы и Туши находились в безусловной зависимости от него[2].

Согласно средневековому историку Мухаммаду Рафи, Суракат правил в городе «Танус», расположенном в «области Авар», «а он сильнейший из городов Дагестана своей мощью…». В казну Сарира, согласно этому же историку, поступали налоги «от всех обитателей Дагестана, начиная от Черкесии и до города Шемахи», который располагается в Ширване, в пределах современного Азербайджана[3][4].

С XVI века аварцы начали спускаться на южный склон Кавказских гор и вытеснили оттуда грузинское население. Оттуда они производили частые набеги на грузинские и ширванские земли. Грузинский царь, оказавшийся бессильным перед набегами аварцев, обязался платить им ежегодную дань в размере 100 туманов[5]. В 1722 году аварцы приступом взяли и разорили Тифлис, и взяли с жителей контрибуцию в 60 тысяч туманов[6][5][7].

В то же время во главе Персии стал Надир-шах, который выразил свои интересы на кавказские народы. Персы начали предпринимать карательные экспедиции против джарских аварцев, однако они не принесли Надир-шаху ни единого успеха. В одной из таких экспедиций, осенью 1738 года, аварцами был разбит 32-тысячный отряд брата Надир-шаха Ибрагим-хана, сам он был убит[8][9]. Жаждая мести за брата, Надир-шах двинулся вместе со 150-тысячной армией в Дагестан. К сентябрю 1741 года весь Дагестан уже находился в руках персов, «единственной непокоренной цитаделью Дагестана осталась Авария»[10]. Среди всех дагестанских народов лишь аварцы не покорились ему, из за чего он начал готовить вторжение в их земли[11]. Как правильно заметил английский историк Л. Локкарт:

Пока Авария оставалась непокоренной, ключ к Дагестану был в недосягаемости Надир-шаха[12].

В конце сентьября персы вторглись в пределы аварских земель, однако на территории общества Андалал они потерпели сокрушительное поражение и преследуемые аварцами были вынуждены бежать из Дагестана[13].

Во второй половине XVIII века Аварское ханство возглавил Умма-хан IV, который начал проводить активную внешнюю политику. Генерал русской армии Я. Н. Костенецкий так описывает его период правления:

Авария была некогда самым сильнейшим в горах Лезгистана обществом — ханством. Она не только владела многими, теперь уже от нее независимыми обществами, но была почти единственною повелительницею в этой части гор, и ханов ее трепетали все соседи[14].

Умма-хану заставил платить дань грузинского царя Ираклий II, дербентского, кубинского, карабахского, бакинского, ширванского, шекинского ханов и ахалцихского пашу, с тем лишь условием, чтобы он не грабил их владения[14][15]. Кроме того, он обложил данью Тушетию[16][17] и чеченские общества[18][19], ему подчинялись также Джаро-Белоканские общества[4].

В XIX веке аварцы активно участвуют в Кавказской войне, из их числа вышли все три имама Кавказа, в том числе и Шамиль[20]. Аварцами были также лучшие предводители горцев — Хаджи-Мурат, Ахбердил Мухаммед, Кибит-Магома и другие[21]. По этому поводу делает интересное замечание герой Кавказской войны и генерал царской армии Д. В. Пассек, по утверждению которого:

все известные предводители горцев были аварцы, все важнейшие предприятия, даже в самой Чечне, начинались и совершались аварцами.

— Военная история Грузинского Гренадерского полка, в связи с историей Кавказской войны

.

В 1834 году на территории всей Аварии, а позже и Чечни, было создано военно-теократическое государство — Имамат[22]. Авария стала ядром государства Шамиля[23].

Войско Имамата, по сообщению чеченского наиба Юсуфа-Хаджи Сафарова, состояло из аварских и чеченских мюридов, среди которых первых насчитывалось 10480 человек или 71,10% всего войска Имамата[24].

После войны аварцы часто поднимали восстания против царской власти. В 1860 — 1862 годах подняла восстание Западная Авария[25], в 1863 году восстание вспыхнуло в Закатальском округе, в 1871 бунтовали некоторые аварские общества[26], а во время русско-турецкой войны, в 1877 году весь Дагестан[27].

После вхождения в состав Российской империи было ликвидировано Аварское ханство. Аварские земли были поделены на три округа: Аварский, Андийский и Гунибский.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Вахушти Багратиони. Атлас Грузии XVIII века. — Тб., 1997.
  2. Записки Кавказского отдела Императорского русского географического общества / Под. ред. Д. И. Коваленского. — Тф., 1866. — С. 52. — Вып. 1. — Кн. VII.
  3. Мухаммад Рафи аш-Ширвани. Тарих Дагестан / Пер. с перс. А. Р. Шихсаидова. — Дагестанские исторические сочинения. — М.: Наука, 1993
  4. 4,0 4,1 М. Г. Магомедов. История аварцев. — Мх.: Дагестанский государственный университет, 2005.
  5. 5,0 5,1 Исторический сборник. — М.: Академия наук СССР, 1934. — С. 196. — Т. 1.
  6. И. П. Петрушевский. Джаро-Белаканские вольные общества в первой трети XIX столетия: внутренний строй и борьба с российским колониальным наступлением. — Тф., 1934. — С. 15.
  7. Б. Г. Алиев. Традиционные институты управления и власти Дагестана XVIII — первая половина XIX в. — Институт ИАЭ ДНЦ РАН. — Мх., 2006. — С. 180.
  8. Хроника войн закавказских аварцев в ХVIII столетии.
  9. Мухаммад-Казим. Поход Надир-шаха в Индию. — М., 1961.
  10. Эхо Кавказа. — М.: Ассоциация, 1993. — Вып. 3—9.
  11. Г. Алкадари. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане / Пер. и прим. А. Гасанова. — Мх.: Юпитер, 1994. — 158 с.
  12. Lawrence Lockhart, 1938. Р. 202.
  13. М. Р. Арунова, К. З. Ашрафян. Государство Надир-шаха Афшара. — М.: Издательство восточной литературы, 1958 — С. 193.
  14. 14,0 14,1 Я. И. Костенецкий. Записки об Аварской экспедиции на Кавказе 1837 года. — СПб.: Типография Э. Праца, 1851. — 122 с.
  15. А. А. Неверовский. Краткий исторический взгляд на северный и средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. — СПб.: Тип. военно-учебных заведений, 1848.
  16. Хрисанф. Сведения об Аварском ханстве в 1828 году // История, география и этнография Дагестана. — С. 273.
  17. Г. М. Мирзамагомедов, Н. И. Стоянова. Дибир-кади Хунзахский — письмоводитель правителей Аварии // Дибир-кади из Хунзаха и вопросы гуманитарного наследия дореволюционного Дагестана. Махачкала, 2012. С. 20—45.
  18. У. Лаудаев. Чеченское племя // Сборник сведений о кавказских горцах. — Тф.: Тип. Главного управления Наместника Кавказского, 1872. — Вып. 6. — ISBN 978-5-4458-0423-9.
  19. Ф. В. Тотоев. Общественный строй Чечни. Вторая половина XVIII — 40-е годы XIX века. — Нч., 2009. — С. 238.
  20. П. Валент. Россия и Чечня: история противоборства. — М., 2001. — С. 29.
  21. В. А. Потто. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: в 5-ти томах. — М.: Тип. Е. А. Евдокимова, 1877. — Т. 2. — ISBN 978-5-9524-3151-5.
  22. Атаев Б. М. Аварцы: язык, история, письменность. — Мх., 2005. — С. 21. — ISBN 5-94434-055-X
  23. Ю. А. Евстигнеев. Россия: Коренные народы и зарубежные диаспоры. Краткий этно-исторический справочник. — СПб.: Астерион, 2008.
  24. Ю. Сафаров. Карта страны Шамиля. Расшифровка и описание. — Сборник сведений о кавказских горцах. — Тф, 1872. — Вып. 6. — Отд. 1. — Разд. 2. — С. 1—4.
  25. М. А. Агларов. Союз сельских обществ Ункратль в XIX — начале XX вв.: историко- этнографическое исследование. — М.: Таус, 2006. — ISBN 5-903011-06-3.
  26. Р. М. Магомедов, А. М. Магомедов. Хронология истории Дагестана. — Мх.: Эпоха, 2012. — ISBN 978-5-98390-111-7.
  27. Х. Геничутлинский. О восстании 1877 года в Дагестане. / Пер. с араб. Т. М. Айтберова. — Дагестанский научный центр РАН. — Мх., 1992.
 
Аваро-андо-цезские народы

аварцыандийцыахвахцыбагулалыбежтинцыботлихцыгинухцыгодоберинцыгунзибцыкаратинцытиндинцыхваршинычамалинцыцезы (дидойцы)

Лезгинские народы

агулыарчинцыбудухцыкрызылезгинырутульцытабасараныудиныхиналугцыцахуры

Даргинские народы

губденцыдаргинцыкайтагцыкубачинцы

Лакцы

лакцы

Нахские народы (вайнахи)

аккинцыбацбийцыдвалы? • галгай/ингушиорстхойцы/карабулакинохчий/чеченцы (кистинцы, малхистинцы)

 
Разговаривающие на дагестанских языках

аварцы (андийцыарчинцыахвахцыбагулалыбежтинцыботлихцыгинухцыгодоберинцыгунзибцыкаратинцытиндинцыхваршинычамалалыцезы / дидойцы) • агулыдаргинцы (губденцыкайтагцыкубачинцы) • лакцылезгинырутульцытабасараныцахуры

Разговаривающие на тюркских языках

кумыкиазербайджанцыногайцы

Разговаривающие на славянских языках

русские

Разговаривающие на нахских языках

чеченцы-аккинцы

Разговаривающие на иранских языках

татыгорские евреи

 
Более 10 млн человек

Русские

От 1 до 10 млн человек

ТатарыУкраинцыБашкирыЧувашиЧеченцыАрмяне

От 500 тысяч до 1 млн человек

АварцыМордваКазахиАзербайджанцыДаргинцыУдмуртыМарийцыОсетиныБелорусыКабардинцыКумыки

От 200 тысяч до 500 тысяч человек

ЯкутыЛезгиныБурятыИнгушиНемцыУзбекиТувинцыКрымские татарыКоми-зырянеКарачаевцыЦыганеТаджики

От 100 тысяч до 200 тысяч человек

КалмыкиЛакцыГрузиныЕвреиМолдаванеКорейцыТабасараныАдыгейцыБалкарцыТуркиНогайцыКиргизы

От 30 тысяч до 100 тысяч человек

Коми-пермякиГрекиАлтайцыЧеркесыХакасыКарелыПолякиНенцыАбазиныЕзидыЭвенкиТуркменыРутульцыАгулыЛитовцыХанты

От 10 тысяч до 30 тысяч человек

КитайцыБолгарыКурдыЭвеныФинныЛатышиЭстонцыЧукчиВьетнамцыГагаузыШорцыЦахурыМансиНанайцыАбхазыАссирийцыТрухмены