Битва на реке Воже

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва на реке Воже
Монголо-татарское иго
Файл:Facial Chronicle - b.09, p.302 - Battle of the Vozha River (1378).png
Битва на реке Воже. Вторая половина XVI века.
Дата 11 августа 1378г.
Место р.Вожа (Великое княжество Рязанское)54°43′00″ с. ш. 39°26′39″ в. д. / 54.716667° с. ш. 39.444167° в. д. (G) (O)
Итог Полная победа русского войска
Противники
Печать Дмитрия-Донского 2.svg Великое княжество Московское

Пронское княжество

Golden Horde flag 1339.svg Мамаева Орда
Командующие
Печать Дмитрия-Донского 2.svg [[Дмитрий Донской]]

Печать Дмитрия-Донского 2.svg Тимофей Вельяминов
Данила Пронский

Golden Horde flag 1339.svg Бегич

Golden Horde flag 1339.svg Хазибей †
Golden Horde flag 1339.svg Коверга †
Golden Horde flag 1339.svg Карабулуг †
Golden Horde flag 1339.svg Костров †

Силы сторон
5 тысяч[1] 5 тысяч[1]

5 туменов (50 тысяч)[2]
10 тысяч[3]

Военные потери
нет данных почти всё войско

Битва на реке Во́же — сражение между русской ратью под командованием Дмитрия Донского и войском Золотой Орды под командованием мурзы Беги́ча (Беги́ша), произошедшее 11 августа 1378 года, близ города Глебова (ныне в Рыбновском районе Рязанской области)[4]

В год 6886 (1378). <...> В этом же году ордынский князь, поганый Мамай, собрав многочисленное войско, послал Бегича ратью на великого князя Дмитрия Ивановича и на всю землю Русскую.[5]

Предпосылки[править]

Независимая политика московского и владимирского князя Дмитрия вызывала недовольство в Золотой Орде. Он нерегулярно выплачивал дань, а периодически и вовсе отказывался от ее уплаты. Не мог остаться незамеченным и его успешный поход на Волжскую Булгарию. В ходе этой военной операции булгары попали в вассальное подчинение к московским князьям и перестали платить дань ордынцам.

В 1377 Мамаем был отправлен карательный поход на русские земли, который завершился убедительной победой монголо-татар в битве на Пьяне и последующим разорением Рязанского княжества. Закрепить этот успех и была призвана последующая битва, которая состоялась год спустя.

Этапы битвы[править]

Несколько дней ордынцы стояли на берегу Вожи, опасаясь начинать переправу. Единственное место, где можно это было сделать – брод, но он находился под прицелом русского оружия.

Противостояние затягивалось, и Дмитрий Иванович решил пойти на обманный маневр. Он отвел войска от реки и укрыл фаланги в лесистой местности. После этого Бегич решился форсировать Вожу.

Как только ордынцы переправились, они устремились на центральную часть русского войска. Они надеялись молниеносной атакой внести панику в ряды противников и обратить их в бегство. Но расположенный в центре полк состоял из хорошо вооруженных и тщательно обученных ратников Дмитрия Донского. Они сумели устоять под натиском врага, прикрываясь надежными щитами и доспехами.

Вскоре после первой атаки на монголо-татар с флангов из укрытия обрушились полки под руководством Вельяминова и Пронского. Это вызвало панику в рядах ордынцев и они бросились бежать. Поскольку позади них была река, то многие из них утонули во время неудачной переправы. Погиб и главнокомандующий Бегич.

Последствия[править]

Битва на Воже стала первой серьёзной победой войск Северо-Восточной Руси над большим войском Золотой Орды и имела большое психологическое значение. Была ликвидирована военная угроза нападения ордынцев в глубь Северо-Восточной Руси, Рязанского и Пронского княжеств. Она продемонстрировала уязвимость татарской конницы, которая не выдержала стойкой обороны и решительных ответных ударов. Для Мамая поражение на Воже от князя Дмитрия Ивановича стало серьёзным ударом, после которого он стал стремительно терять своё положение в пользу Тохтамыша.

Князь же великий Дмитрий возвратился оттуда в Москву с победой великой и рати свои распустил по домам с большой добычей. Тогда убиты были Дмитрий Монастырев да Назарий Данилов Кусаков. А побоище это произошло одиннадцатого августа, в день памяти святого мученика Евпла-диакона, в среду вечером. И помог Бог князю великому Дмитрию Ивановичу, и одолел он ратных, и победил врагов своих, и прогнал поганых татар.[6]

Память[править]

В честь победы осенью 1378 г. в Коломне был заложен каменный Успенский собор, а осенью 1379 г. Сергий Радонежский по поручению великого князя Дмитрия Ивановича основал Дубенский Стромынский в честь Успения Пресвятой Богородицы мужской монастырь (монастырский храм был освящён 1 декабря 1379).

Глебово - Городище

В 2003 г. предполагаемом месте битвы у села Глебово-Городище была установлена памятная стела с пиками и щитами древнерусских княжеств, принимавших участие в сражении. Ежегодно здесь проходит фестиваль исторической реконструкции «Битва на Воже».[7]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Битва на реке Воже 1378 – кратко о сражении, участники, даты
  2. Греков И. Б., Шахмагонов Ф. Ф. Мир истории. Русские земли в XIII—XV вв. — 2-е изд. — М.: Молодая Гвардия, 1988. — С. 173.
  3. Вожская битва 1378. Большая российская энциклопедия
  4. Юрий Алексеев Сражение на реке Вожа. Минобороны России. Проверено 1 февраля 2024.
  5. Подготовка текста, перевод и комментарии Л. А. Дмитриева Повесть о битве на реке Воже. Проверено 6 февраля 2024.
  6. Подготовка текста, перевод и комментарии Л. А. Дмитриева Повесть о битве на реке Воже. Проверено 6 февраля 2024.
  7. Фестиваль исторической реконструкции «Битва на Воже». Проверено 5 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Битва на реке Воже», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Битва_на_реке_Воже»

«https://znanierussia.ru/articles/Битва_на_реке_Воже».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»