Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергий Радонежский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергий Радонежский

Христианский святой
Изображение Сергия Радонежского на покрове XV века
Имя в миру
Варфоломей Кириллович
Дата рождения
3 мая 1314 года или май 1322 года
Место рождения
с. Варницы, под Ростовом
Дата смерти
25 сентября 1392 года
Место смерти
Троице-Сергиева лавра
Монашеское имя
Сергий
Почитается
в православии, старообрядчестве, католичестве, церквах англиканского сообщества
Прославлен
в середине XV века


В лике
преподобных
Главная святыня
мощи в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры
День памяти
25 сентября (8 октября), 5 (18) июля, 6 (19) июля
Покровитель
учащихся


Труды
основал несколько
крупных монастырей
Подвижничество
молитвенный подвиг
пост
отшельничество
Сергий Радонежский. Загадочные истории мощей Сергия Радонежского // МОСРЕГ [26:00]
Семь веков Сергия Радонежского: чем знаменит, почему его чтят? Вопрос Алексею Ильичу Осипову (ТК «Тонус», 2014.07.17) [29:20]

Св. Сергий Ра́донежский (в миру Варфоломей; май 1314 или 1322 года — 25 сентября 1392 года) — древнерусский подвижник[1]; иеромонах Русской церкви, основатель ряда монастырей. Способствовал сплочению русских земель, сыграл значимую роль в победе в Куликовской битве[2]. Би-би-си называет его «самым известным святым» Русской православной церкви[3]. Энциклопедия «Кругосвет» называет его «наиболее почитаемым из святых русского Cредневековья»[2].

Жизнеописание[править]

Был вторым из трех сыновей боярина Кирилла, служившего князьям ростовским. При крещении получил имя Варфоломей — в честь соответствующего апостола. Как отмечает историк Т. О. Крючков, Ростовское княжество ко времени рождения преподобного Сергия представляло собой примечательное явление русской жизни: его территория уходила далеко на север, в нынешнюю Вологодчину; княжество соперничало с Великим Новгородом в освоении нынешнего русского Севера; Ростовская земля была осколком русской домонгольской цивилизации; общий упадок, разделивший русскую историю на Киевский и Московский периоды, коснулся его примерно на столетие позже, и на это время Ростов стал негласным культурным центром Руси. В Ростове существовали библиотеки и школы, одну из которых посещал отрок Варфоломей, хотя в разорённой Русской земле школы были редкостью. В возрасте семи лет «родители его отдали учиться грамоте», но учёба не продвигалась: хотя его братья «быстро изучили грамоту», Варфоломей же учился «как-то медленно и не прилежно». Старания учителя не приносили плодов: «отрок не слушал его и не мог научиться». Варфоломея бранили родители, учитель наказывал, товарищи укоряли, он же «со слезами молился Богу». С 12 лет Варфоломей отличался особой набожностью, изнурял себя постом и молитвой, и, по имеющимся данным, даже ссорился на этой почве с матерью, опасавшейся за его здоровье. Отец его выступал за независимость Ростовского княжества и был недоволен его насильственным присоединением к Москве, вследствие чего семья его подверглась притеснениям со стороны московского воеводы, впала в бедность и около 1330 года переехала в небольшой городок Радонеж.

В 1335 году, после смерти родителей, Варфоломей постригся в монахи под именем Сергия и уговорил старшего брата Стефана, чуть ранее также принявшего постриг, построить своими руками маленькую деревянную церковь во имя Пресвятой Троицы и скит, как говорилось в житии, «среди лесного уединения и диких зверей». Стефан, однако, вскоре оставил брата и переселился в московский Богоявленский монастырь, где со временем сделался игуменом. Сергий, искавший «строжайшего монашества» и «духовного подвига», остался в одиночестве. Однако к нему стали стекаться последователи. В 1345 году обитель оформилась в Троицкий монастырь, игуменом которой впоследствии стал Сергий.

До глубокой старости Сергий обслуживал себя сам и того же требовал от монахов, подавая им в том пример, запретив просить подаяние, решительно борясь с праздностью и попытками жить на приношения мирян.

Славная весть о нём дошла до Константинополя и вселенский патриарх Филофей направил ему со специальным посольством крест, монашеское облачение и грамоту на введение киновии (общежительного устройства).

Он стал основателем ещё ряда монастырей, как и его ученики и духовные собеседники. Митрополит Московский Алексий прочил его в свои преемники, однако преподобный отказался.

Мнения[править]

Профессор Андрей Буровский отмечает: «Сергий Радонежский не создавал никаких собственных пониманий ни веры, ни миpa, ни человека и вообще старался демонстрировать свою незаметность, незначимость, неважность. В представлении московитов он стал святым потому, что был кроток, смиренен, скромен, трудолюбив и умел тихо, незаметно, но неуклонно и твердо совершать свой духовный подвиг, нести свой крест служения. Причем служения не только и не столько Христу, сколько Московскому государству»[3].

Как излагают О. Ерёмина и Н. Смирнов: «Сергий был не просто одним из святых, коих немало. В своём монастыре он впервые на Руси ввёл „общежительный“ устав, по которому всё имущество в монастыре становилось общим и каждый монах должен был трудиться. Введённая Сергием дисциплина требовала от учеников постоянной бдительности над мыслями, словами и поступками, создавала из обители воспитательную школу, в которой росли мужественные, бесстрашные люди. Они готовы были отказаться от всего личного и работать на общее благо. Величайший смысл жизни Сергия Радонежского в том, что он создал новый тип личности, укоренившийся в народном сознании как идеал человека. Его подвижническая жизнь осветила русскую историю на много столетий вперёд.»

По свидетельству указанных же авторов — биографов Ивана Ефремова, советского ученого и писателя-фантаста: он с особой любовью и почитанием относился к этому святому.[4]

Также с особой любовью и уважением относилась к Сергию Радонежскому и знаменитая болгарская предсказательница Ванга, как отмечают, бывшая глубоко верующим человеком и почитавшая и русских святых. Приводят ее слова о нем: „Он большой пророк. Он не просто святой, а главный русский святой“»[5].

Источники[править]