Троице-Сергиева лавра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

56°18′37″ с. ш. 38°07′46″ в. д. / 56.310278° с. ш. 38.129444° в. д. (G) (O) (Я)

Монастырь
Троице-Сергиева лавра

Свято-Троицкая Сергиева лавра

Файл:Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра. 1.jpg
СтранаРоссия
ГородСергиев Посад
КонфессияПравославие
ЕпархияПатриаршая ставропигия 
ТипМужской
ОсновательСергий Радонежский
Дата основания1337 год
Здания:
 • Свято-Троицкий собор
 • Церковь Сошествия Святого Духа
 • Успенский собор
 • Церковь Никона Радонежского
 • Церковь Зосимы и Савватия Соловецких
 • Церковь Сергия с Трапезной палатой
 • Церковь Рождества Иоанна Предтечи
 • Михеевская церковь
 • Церковь Смоленской иконы Божией Матери
Реликвии и святыниМощи преподобного Сергия Радонежского, преподобных Михея, Никона, Дионисия Радонежских, преподобного Максима Грека, преподобного Антония (Медведева), святителей Серапиона Новгородского, Иоасафа Московского, Иннокентия Московского
Последний настоятельПатриарх Московский и всея Руси (священноархимандрит монастыря)
СостояниеДействующая лавра
Сайтwww.stsl.ru
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения

Троице-Сергиева лавра (в церковной литературе обычно Свято-Троицкая Сергиева лавра) — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви, в котором в настоящее время проживает около 200 монахов. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области. Имеет статус ставропигиального. Является крупнейшим центром образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви[1]. В 1993 году был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся памятник архитектуры XV-XVIII вв.

История монастыря[править]

Когда в двадцатилетнем возрасте Сергий Радонежский осиротел, то они с братом ушли в лес, с целью стать иноками. Они построили шалаш, затем келью, а в 1337 году на этом месте возвели небольшую церковь во имя Живоначальной Троицы. Троице-Сергиева Лавра была построена по подобию крепости, которая была окружена высокой белой стеной. Сергий Радонежский сам работал в монастыре, занимался изготовлением свечей и кутья. Никогда не пропускал богослужение. 25 сентября 1392 года на 78-ом году жизни Сергий Радонежский почил. Когда монахи открыли гроб, останки старца оказались нетленными[2].

В 1540-1550 гг. происходит превращение обители в мощную крепость, которую окружала высокая каменная стена с башнями. Это позволило ей выдержать польскую осаду 1608-1610 гг., большой вклад в противостоянии полякам сыграли местный келарь Авраамий Палицын и игумен Дионисий Зобниковский. Уже в 16 веке этот монастырь был наиболее почитаем в московской епархии, в 1742 году по указу Елизаветы Петровны монастырю был присвоен статус и наименование лавры, здесь была открыта Троицкая лаврская семинария, тесно связанная с Академией, по историческому рангу она уступала лишь Киево-Печерской лавре. В середине 18 в. был одним из богатейших русских монастырей. C 1814 года является местом нахождения Московской духовной академии[3].

К началу XX в. в лавре было богатое собрание рукописей и книг, ризницей, уникальной по высочайшему художественному качеству хранящихся в ней церковных древностей.

Троице-Сергиева Лавра

В 1920 году после Октябрьской революции 1917 года Совнаркомом было принято постановление о закрытии лавры, её здания были отданы различным гражданским учреждениям, некоторые использовались в качестве жилья. В 1945 году лавра была возвращена Русской православной церкви и возобновила свою работу в качестве монастыря и центра духовного образования. Здесь также разместилось большинство административно-управленческих структур Московской патриархии, при академии был создан Церковно-археологический кабинет. После 1983 года центр Московской патриархии официально переместился в Данилов монастырь, Троице-Сергиева лавра продолжает сохранять свой высокий статус, остаётся важнейшим центром религиозно-педагогической, равно как и иноческой жизни[4].

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры[править]

После смерти Сергия Радонежского (1392 г.), в 1408 году монастырь разграбили и сожгли татары. На этом месте ученик преподобного С. Радонежского преподобный Никон построил новую деревянную, а после обретения мощей своего учителя, начал строительство белокаменного Троицкого собора, который сохранился до настоящего времени. Сегодня Троице-Сергиева лавра — крупнейшая действующая обитель России. Более пятидесяти архитектурных сооружений были построены в XV-XIX вв. лучшими зодчими страны. Свято- Троицкий собор (1422-1423 гг.) является древнейшим из сохранившихся построек. Андрей Рублёв и Даниил Чёрный создали фрески для него. Существующая на сегодняшний день монументальная живопись собора (1635 г.) является воспроизведением иконографии Чёрнова Д. и Рублёва А., поскольку сделанные ими росписи не удалось сохранить. Одна из самых знаменитых русских икон — «Троица», которая хранится в Третьяковской галерее в Москве, была выполнена Андреем Рублёвым для Лавры[5].

Икона «Троица» А. Рублёва

Наглядное представление о монастыре конца XV в. помогает составить макет-реконструкция в масштабе 1:500, выполненный Ю. Н. и Ю. Ф. Вериго и М. Б. Тычина по чертежам и под руководством В. Балдина и В. Гасперович (ЦНРМ, 1962 г.— хранится в Загорском музее).

Белокаменная стена[править]

Троице-Сергиева лавра

В 1550-х годах Лавра превращается в сильную крепость, которая была обнесена белокаменной стеной с двенадцатью башнями. Общая протяженность стен составляла около полутора километров, которые представляли неправильный четырёхугольник. С трёх сторон монастырь был окружён оврагами. В 1552 году с южной стороны был выкопан огромный пруд. В 1561 году лавра получила статус архимандрии.Стены Троицкой крепости, возведённые в XVI в.подвергались реконструкциям в середине XVII в.- расширялись и надстраивались[6].

Крепостная стена имела два боевых яруса: аркада и боевая площадка. Общая высота стен составляла 5,5—6 м, толщина 3,3—3,5 м. Верх фундамента выровнен одним-двумя рядами тесаного белого камня. Основание было усилено путём часто забитых дубовых свай. Четыре из двенадцати башен располагались по углам, восемь — по пряслам стен[7].

Успенский собор[править]

Успенский собор.

Собор был возведён в 1559-1585 годах на центральной площади монастыря. Его отличает простота и строгость форм. Успенский собор пятиглавый (пятиапсидный). Внутри него расположены шесть опорных столбов. На северных и южных фасадах имеются имеют шесть сильно выступающих пилонов и выложенный из кирпича аркатурный пояс.

В 1684 году группой художников троицких и ярославских «кормовых иконописцев» возглавляемых ярославским мастером Дмитрием Григорьевым были созданы фрески и росписи, посвящены Богоматери, русским историческим деятелям, которые после смерти были приписаны к лику святых. Цветовая гамма стен и столбов храма выдержана в холодных, но ярких тонах, которые гармонируют с внутренним пространством собора.

В 1780 году у северо-западного угла собора на месте западной паперти над усыпальницей семьи Бориса Годунова была устроена палатка с четырёхскатной шатровой кровлей. В Восточную стену были вмурованы четыре надгробные плиты XVII века с именами захороненных здесь царя Бориса Годунова, его сына, жены и дочери.

В XVIII и XIX веках Успенский собор подвергался перестройкам: позакомарпое покрытие заменили на четырёхскатную кровлю, что потребовало надстроить барабан центрального купола. В XVI веке к западной стене была пристроена паперть, позже её разобрали. В XIX веке у всех трёх порталов собора были возведены крыльца, которые сохранились до наших дней. Под собором была устроена Всехсвятская церковь-крипта, это повлекло ослабление фундамента сооружения[8].

Иконостас и внутреннее убранство Успенского собора[править]

В иконостасе Успенского собора находятся иконы, относящиеся к XVII — XVIII векам: работа «царского изографа» Симона Ушакова «Изображения евангелистов на царских вратах (1685 год)». Мастера Оружейной палаты Московского Кремля выполнили два превосходных медных паникадила с искусным литьем и чеканкой. Гробница племянницы Ивана Грозного Марфы Владимировны Старицкой и её дочери Евдокии расположена в северо-западном углу собора[9].

Пятиярусная колокольня[править]

В архитектурном ансамбле Троице-Сергиевой Лавры центральное место занимает колокольня. Она видна со всех сторон за несколько километров до подъезда к монастырю. Колокольню относят к лучшим памятникам русского зодчества XVIII века[10].

Колокольня Троице-Сергиевой лавры

Колокола Троице-Сергиевой Лавры[править]

Царь-колокол

Самой высокой колокольней в России является колокольня Троице-Сергиевой Лавры. Её высота составляет 88,5 метра. По проекту Растрелли она строилась более тридцати лет, была закончена лишь в 1770-х годах. До начала революции в лаврской звоннице находилось 42 колокола, среди которых самым большим был «Царь-колокол», весом в 4000 пудов. «Царь-колокол» был отлит по указу Елизаветы Петровны на средства монастыря. Его формовка и отливка производилась в специальной яме. Для изготовления рельефного орнаментного украшения были приглашены петербургские резчики по дереву В. Кобелев, П. Галкин, П. Кохтев, П. Серебряков и мастер формовального дела П. Луковников, скульптор Ф. Медведев. Литьё колокола было завершено в ноябре 1735 года, однако он долгое время оставался в яме, где он пострадал в Троицком пожаре, который возник в Кремле в мае 1737 г. При тушении огня вода попала на раскаленный металл колокола, неравномерное охлаждение вызвало его растрескивание, при этом от колокола откололся кусок весом 11,5 тонн. Извлечение колокола из ямы сопровождалось рядом неудачных подъёмов. Лишь 1836 году колокол был извлечен из ямы и как образец литейного искусства установлен на восьмигранном постаменте из песчаника, где и стоит в настоящее время. Особенность колокола заключается не только в уникальном размере, но и замечательной красоте его формы, тонко прорисованных скульптурных украшениях: барельефных портретов царя Алексея Михайловича и императрицы Анны Иоановны, а также поясков и картушей с барочным растительным орнаментом с изображениями святых, ангелов и надписями об истории создания колокола[11].

Вторым по величине колоколом можно считать «Полиелейный» («Годуновский»), его вес составлял 1850 пудов, был отлит в 1598 году. «Воскресный» или «Корноухий» («Корноухим» он был прозван за то, что не имел отливных ушей) является третьим по величине колоколом Лавры. Его вес был 1275 пудов, отлит Фёдором Моториным в 1683 году. С 1929 -1930 года три самых больших колокола Лавры во время гонений на церковь были сброшены с колокольни и разбиты.

Самые старые колокола звонницы имели небольшой размер:

Отлитый в 1420 году двадцатипудовый «Ноконовский» колокол;

Отлитый в 1594 году 625 пудовый «Славословный» («Лебедок») колокол.

В конце ноября 1929 года Рудметаллторгу были сданы 19 колоколов Троице-Сергиевой Лавры общим весом 8165 пуда.

"11-го (января 1930г.) сбросили Корноухого. Как по-разному умирали колокола. Большой Царь, как Большой доверился людям в том, что они ему ничего худого не сделают, дался, опустился на рельсы и с огромной быстротою покатился. Потом он зарылся головой глубоко в землю... Корноухий как будто чувствовал недоброе и с самого начала не давался, то качнется, то разломает домкрат, то дерево под ним трескается, то канат оборвется. И на рельсы шел неохотно, его потащили тросами… Когда он упал, то и разбился вдребезги. Ужасно лязгнуло, вдруг все исчезло: по-прежнему лежал на своем месте Царь-колокол и в разные стороны от него по белому снегу бежали быстро осколки Корноухого". Михаил Пришвин

Удалось сохранить 17 колоколов, среди которых самым древним из уцелевших колоколов являются:

Отлитый в 1420 году «Никоновский» колокол, весом 20 пудов. Его отличает редко встречающаяся шлемовидная форма;

Отлитый в 1594 году Чоховым колокол «Лебедь» («Лебедок»), весом 625 пудов — вклад царя Бориса Годунова;

Отлитый в 1598 году Небольшой колокол- вклад троицкого старца Варсанофия Якимова;

Отлит в 1649 году предположительно троицким мастером Игнатием колокол.

Кроме того, были сохранены восемь часовых колоколов, которые были приобретены в 1781 году по инициативе митрополита Платона к часам, устроенным на колокольне «тульским ружейной палаты казенным оружейником Иваном Ивановичем Кобылиным». (В настоящее время из восьми к часам подключены четыре колокола)[12]. В замен утраченному «Царю» 10 сентября 2003 года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге был отлит 72-тонный колокол для лаврской колокольни, 16 апреля 2004 года его подняли на колокольню.

Культурно-массовые мероприятия лавры[править]

В Троице-Сергиевой лавре прошел музыкальный фестиваль «В сердце Святой Руси»[13].

Картины с Троице-Сергиевой лаврой[править]

Источники[править]

  1. Литературу об игумене земли русской и книжные новинки представил Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. izdatsovet.ru. Проверено 20 ноября 2017.
  2. Троице-Сергиева Лавра: история обители, паломничество Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/troice-sergieva-lavra/ (русский). Проверено 25 июля 2023.
  3. История МДА (русский). Проверено 7 августа 2023.
  4. ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА (русский). Проверено 25 июля 2023.
  5. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде (русский). Проверено 7 августа 2023.
  6. КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СВЯТО-ТРОИЦКИЯ СЕРГИЕВЫ ЛАВРЫ (русский). Проверено 7 августа 2023.
  7. Троице-Сергиева лавра (русский). Проверено 25 июля 2023.
  8. АРХИТЕКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ: УСПЕНСКИЙ СОБОР, БОЛЬНИЧНЫЕ ПАЛАТЫ, ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ КОРПУС (русский). Проверено 8 августа 2023.
  9. Успенский собор Троице-Сергиевой лавры. (русский). Проверено 8 августа 2023.
  10. Архитектурный ансамбль (русский). Проверено 8 августа 2023.
  11. ЦАРЬ-КОЛОКОЛ (русский). Проверено 8 августа 2023.
  12. Колокола Троице-Сергиевой Лавры (русский). Проверено 7 августа 2023.
  13. В Троице-Сергиевой лавре прошел музыкальный фестиваль «В сердце Святой Руси» (русский). Проверено 25 июля 2023.

Литература[править]

  • Балдин В. И., Манушина Т. Н. Троице-Сергиева лавра: архитектурный ансамбль и художественные коллекции древнерусского искусства XIV—XVII веков. М., 1996
  • Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Материалы международной конференции. М., 2000
  • Е. Е. Голубинский. Указ. соч., стр. 160; Н. М. Коробков. Крепостная стена Троице-Сергиевой лавры. — «Историко-археологический сборник Научно-исследовательского института краеведческой и музейной работы», М., 1948, стр. 43.
[]
Всемирное наследие ЮНЕСКО в России
Flag of Russia.svg

Природное: Девственные леса Коми | Байкал | Вулканы Камчатки | Золотые горы Алтая | Западный Кавказ | Центральный Сихотэ-Алиньдолиной реки Бикин) | Убсунурская котловина | Остров Врангеля | Плато Путорана | Ленские столбы | Ландшафты Даурии

Культурное: Московский Кремль и Красная площадь | Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников | Кижи | Соловецкие острова | Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей | Белокаменные памятники Владимира и Суздаля | Троице-Сергиева лавра | Церковь Вознесения в Коломенском | Казанский кремль | Ферапонтов монастырь | Куршская коса | Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента | Новодевичий монастырь | Исторический центр Ярославля | Дуга Струве | Болгар (Болгарское городище) | Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска | Храмы псковской архитектурной школы | Петроглифы Онежского озера и Белого моря

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Троице-Сергиева лавра», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Троице-Сергиева_лавра»

«https://znanierussia.ru/articles/Троице-Сергиева_лавра».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»