Царь-колокол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Царь-колокол
Файл:Moskau-Grosse-Glocke Mai 08.jpg
СтранаРоссия
МестоположениеМосква, Ивановская площадь
Автор проектамастер Иван Моторин
Строительство17331735 годы
Высота6,14 м
Царь колокол // История России в фотографиях (17 авг. 2021 г.) [2:47]
Тайны Царь-колокола // Российская государственная библиотека для слепых (14 апр. 2020 г.) [3:26]

Царь-колокол — памятник русского литейного искусства XVIII века. Высота с «ушками» составляет 6,14 м, диаметр — 6,6 м[1]; масса — почти 202 тонны, вес осколка — 11,5 тонн[2]. Колокол отлит по приказу императрицы Анны Иоанновны в 1733−1735 годах[3]. В 1737 году во время Троицкого пожара был повреждён и пролежал в земле около века. В первой половине XIX века его подняли и установили на гранитном постаменте в Московском Кремле возле колокольни Ивана Великого[4].

История[править]

Московский колокол перелит в 1733−1735 годах из колокола в 8000 пудов (131 тонна), отлитого в 1654 году по указу царя Алексея Михайловича, который, в свою очередь, был перелит из разбитого Годуновского колокола. Колокол Алексея Михайловича висел в Кремле около колокольни Ивана Великого на особенных подмостках почти 50 лет, но во время пожара 1701 года он упал, и его разбитые остатки лежали в Кремле до 1731 года[5].

По указу императрицы Анны Иоанновны потомственными московскими литейщиками, колокольных дел мастерами Иваном Фёдоровичем Моториным и его сыном Михаилом начали отливать новый колокол, используя разбитые остатки старого колокола, добавив к ним две тысячи пудов «материи» (меди и олова)[3][5].

Понеже в прошлых годах Указом блаженные памяти деда нашего Великого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича состроен к Успенскому собору большой Колокол, в котором весу восемь тысяч пуд и оный Колокол от пожару повредился, того ради мы, ревнуя изволению предков наших, указали тот Колокол перелить вновь с пополнением, чтоб в нём в отделке было десять тысяч пуд, а на литье того Колокола медь брать из Берг-Коллегии и из Монетной Конторы, где приличная к тому явится, а олово взять из Артиллерии, а припасы всякие покупать и работников нанимать настоящею ценою; что же к оному всему отправлению и к подъёму того Колокола надлежит денежной казны, которая ныне имеется на лицо за расходы Преображенского Приказу...Из указа Анны Иоанновны

Отливали колокол в два этапа. Медь, добавленная к старому колоколу, доставлялась из сибирских заводов[4]. Украшения, портреты и надписи выполнены петербургскими резчиками по дереву В. Кобелевым, П. Галкиным, П. Кохтевым, П. Серебряковым и мастером формовального дела П. Луковниковым[1][3]. Недавно стало известно и имя скульптора — это Ф. Медведев, получивший образование в Италии[3].

История создания колокола сопряжена с многочисленными трудностями, неудачами и катастрофами. Формовка и отливка его производилась в специальной яме, вырытой на Ивановской площади к востоку от звонницы. Подготовительные работы заняли почти два года. Лишь в конце 1734 года в специально устроенных печах началась плавка металла, но через некоторое время была обнаружена его утечка из печей и плавку пришлось остановить. Возникший при этом пожар уничтожил подъёмные деревянные конструкции, возведённые над колоколом. После ликвидации аварии работы были возобновлены, но в августе 1735 года мастера И. Ф. Моторин умер, и окончание работ было возложено на его сына[3].

Существует два мнения о судьбе царь-колокола в 1735−1737 годах (они изложены в работе 1880 года):

  1. Царь-колокол перед пожаром 1737 года был повешен на особых подмостках.
  2. Он остался в яме, где был отлит, и там застал Троицкий пожар[4].

При тушении огня вода попала на раскалённый металл колокола, неравномерное охлаждение вызвало его растрескивание, при этом от колокола откололся кусок весом 11,5 тонн[3], а сам колокол получил многочисленные трещины. Повреждённый колокол не стали устанавливать на колокольню, а оставили прямо в земле до 1836 года, когда он под руководством знаменитого архитектора А. А. Монферрана (автор проекта и строитель Исаакиевского собора в Петербурге) был поднят из ямы и в качестве национальной реликвии установлен на восьмигранном каменном постаменте[6] около колокольни Ивана Великого[4].

Более ста лет состояние колокола не вызывало никакого беспокойства. Однако проведённое в середине 1980-х годов обследование обнаружило повреждения постамента, вероятно, по причине некоторого проседания грунта. Это могло привести к деформации и последующему разрушению Царь-колокола из-за роста имеющихся в нём трещин. Была проведена диагностика, которая выявила в колоколе большое количество трещин, в том числе около 10 крупных (длиной до полутора метров) и сквозных. Однако растущих трещин за время проведения экспериментов обнаружено не было. Было установлено, что состояние Царь-колокола удовлетворительное, и в ближайшее время катастрофическое разрушение ему не грозит[6].

Описание[править]

Царь-колокол, установленный в Московском Кремле, весит около 202 тонны. Вес его осколка — 11,5 тонны. Его высота с «ушками» (приспособлением, на за которое колокол подвешивается) 6,14 метров, а диаметр — 6,6 метров[2][1].

Помимо уникальных размеров, колокол замечателен красотой своей формы и тонко прорисованных скульптурных украшений: барельефных портретов царя Алексея Михайловича и императрицы Анны Иоанновны, а также поясков и картушей с барочным растительным орнаментом с изображениями святых, ангелов и надписями об истории создания колокола. До настоящего времени это самый большой колокол в мире[3]. Находится на постаменте с восточной стороны от колокольни «Иван Великий»[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Большая советская энциклопедия. Том 28. Часть 3. Проверено 2 августа 2023.
  2. 2,0 2,1 Царь-колокол. Проверено 2 августа 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Царь-колокол. ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Проверено 2 августа 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Царь-колокол в Московском Кремле.. — 1880. — С. 2—6. — 28 с.
  5. 5,0 5,1 Царь-колокол в Московском Кремле.. — 1880. — С. 1.
  6. 6,0 6,1 Буйло С. И. Акустико-эмиссионная диагностика состояния царь-колокола // Дефектоскопия. — 2004. — № 7. — С. 93—97.

Ссылки[править]

 
Административные здания
и музеи

Большой Кремлёвский дворецГрановитая палатаТеремной дворецПотешный дворецПатриаршие палатыСенатский дворецМалый Николаевский дворец† • Государственный Кремлёвский дворецАрсенал (Цейхгауз)Потешная палата† • Оружейная палатаСтарое здание Оружейной палаты† • Алмазный фондЗолотая Царицына палата14-й корпус† • Дворец царицы Натальи Кирилловны

Памятники

Царь-колоколЦарь-пушкаПамятник Александру II† • Памятник великому князю Сергею Александровичу≠± • Памятник В. И. Ленину± • Памятник Кремлёвским курсантам

Площади и сады

Соборная площадьИвановская площадьТайницкий садСенатская площадьДворцовая площадь

Соборы и монастыри

Успенский соборАрхангельский соборБлаговещенский соборКолокольня Ивана ВеликогоЦерковь Двенадцати апостоловЦерковь РизоположенияВерхоспасский собор и теремные церквиСобор Спаса на Бору† • Чудов монастырь† • Вознесенский монастырь† • Церковь Рождества Богородицы на СеняхЦерковь Святых Константина и Елены† • Церковь Благовещения на Житном дворе† • Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Бору† • Сретенский собор† • Церковь Николы Гостунского† • Петропавловская церковь† • Евдокиевская церковь† • Собор Чудова монастыря† • Троице-Богоявленский монастырь

Достопримечательности

Стены Московского КремляБашни Московского КремляГербовая башня† • Некрополь у Кремлёвской стеныКремлёвские звёздыКремлёвские часы

Примечания: — до наших дней не сохранился; — был разрушен и воссоздан вновь; ± — перенесён в другое место.

[]
Царь-изделия

Царь-бомбаЦарь-книгаЦарь-колоколЦарь-макетЦарь-пушкаЦарь-танк

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Царь-колокол», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Царь-колокол»

«https://znanierussia.ru/articles/Царь-колокол».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»