Новодевичий монастырь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новодевичий монастырь
Москва Новодевичий монастырь (Городское путешествие с Любимцевым) [21:40]
Новодевичий монастырь. 500 лет истории. Документальный фильм Аркадия Мамонтова // Аркадий Мамонтов (Фильм снят по заказу телеканала «Спас») [47:16]

Новодевичий ставропигиальный женский монастырь (Москва) — женский монастырь города Москвы русской православной церкви. Второе название монастыря — Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь[1].

Основана обитель Московским князем Василием III в 1524 году в честь возвращения древнего города Смоленска в состав московских земель[2]. Освящен во имя чудотворной Смоленской иконы Божией Матери[3]. Монастырь расположен вдоль реки Москва, на поле называемом Девичье поле недалеко от Лужников.

В XVIXVII веках в обители принимали постриг женщины царского происхождения и знатных боярских родов[4]. В настоящее время является памятником истории и частью исторического музея города Москва. В храме по сей день проводятся богослужения.

Антон Павлович Чехов, поэт Алексей Николаевич Плещеев, генерал Алексей Алексеевич Брусилов, композитор и пианист Александр Николаевич Скрябин и другие выдающиеся деятели науки, культуры и искусства XIXXX веков захоронены на Новодевичьем кладбище, которое является частью ансамбля монастыря[5]. Ансамбль Новодевичьего монастыря с 2004 года является объектом всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО[5].

Этимология[править]

Монастырь основан в 1524 году князем Московским Василием III Иоанновичем. Как сказано в патриаршей грамоте от 1598 года, полное название монастыря — Пречестная Великая обитель Пречистыя Богородицы Одигитрии Новый Девичий монастырь[6]. Поле, на котором был заложен монастырь издревле называлось Девичьим, со времен монгола-татарского ига. Предания гласят, что на это поле водили девушек в качестве дани варварам. Приставку Ново — новый монастырь получил потому, что монастырь был действительно новым, по сравнению с другими постройками. Некоторые предания говорят, что такое название из-за того, что в старину на этом поле девицы пасли коров[7].

Другая версия говорит, монастырь получил такое название имени по имени первой игуменьи: преподобной Елены Московской (Девочкиной). Весной 1525 г. Елена Девочкина была сослана в монастырь из Покровского храма, по указанию Великого князя Василия III. Здесь она приняла постриг и начала монашескую жизнь[6].

Основание обители[править]

В договорной грамоте говорится[8][9]:

1449 года августа 31. — Докончание великого князя Василия Васильевича с королем польским и великим князем литовским Казимиром. Грамота в. кн. Василия Васильевича королю польскому и в. кн. литовскому Казимиру.

Этим соглашением Москва отказывалась от Смоленска и Смоленских земель. На 110 лет Смоленские земли попали под власть Литвы. Но это были важные территории и многие поколений правителей в XVXVI веках мечтали вернуть их Москве. Это было одно из важнейших направлений внешней политики Москвы. В 1512 году безуспешные попытки вернуть Смоленские земли предпринимал князь Московский Василий III. А в 1514 году стоя со своим войском под стенами Смоленска, Великий князь дал обет[8]:

Коли Божиею волею достану свою отчину, град Смоленск и земли Смоленския, тогда поставлю в Москве на посаде девичь монастырь, а в нем храм во имя Пречистыя!

29 июля 1514 года началась осада Смоленска. Литовский гарнизон держался недолго. На следующий день они сдались и 31 июля 1514 года жители Смоленска присягнули Московскому князю. 1 августа Великий князь Василий III торжественно въехал в «свою отчину». Навстречу государю вышел Епископ Варсонофий и горожане с чудотворной Смоленской иконой[8].

Чудотворная Смоленская икона

По истечении десяти лет в 1524 году, после победы над казанскими татарами[10], князь Василий III основал великую обитель Пречистой Богородицы Одигитрии, Новый Девичий монастырь. Расположился монастырь в трех верстах от Кремля на Девичьем поле. Место было выбрано неслучайно — именно там, в 1456 году по просьбе смолян великий князь Василий Тёмный вернул жителям их святыню, как залог воссоединения Смоленска с Москвой в будущем[8].

Новодевичий монастырь

На постройку обители Василий III даровал 3000 рублей серебром, дворцовые сёла, земельные угодья и освободил монастырь от податей в казну, а 28 июля (10 августа) 1525 года торжественно перенёс из Благовещенского собора Кремля в новосозданную обитель чудотворную икону Смоленскую Пресвятую Богородицу. Во главе крестного хода шёл Великий Князь Василий III и митрополит Даниил. С тех пор было установлено ежегодное празднование Смоленской иконы Богоматери 28 июля (10 августа). В этот день совершался крестный ход из Кремля в Новодевичий монастырь, в нём принимали участие русские государи и московские первосвятители вплоть до времен правления Петра I[8].

Для поддержания и развития новой обители, Великий Князь и его сын Иоан, даровали ей несудимые грамоты, села и деревни, в которых численность душ увеличилась до 14480 крестьян. В 1547 году в честь рождения царевны Анны, царь Иоан Васильевич заложил деревянную церковь на территории Новодевичьего монастыря, в этой церкви Анну крестила в ней же и похоронили трёх лет от роду[10].

Обитатели монастыря[править]

Монастырь был царской обителью и в свои стены принимал только женщин и девушек царских кровей и знатных родов. Среди многих обитателей монастыря волей или неволей оказавшихся там были:

Храмы и часовни[править]

На территории Новодевичьего монастыря находится несколько храмов и часовен[14]:

Святыни монастыря[править]

Смоленская икона Божей матери
  • Смоленская икона Божией Матери.
  • Иверская (середина XVII века) икона Божией Матери.
  • Икона святого Николая с частицей мощей.
  • Ковчеги с частицами св. мощей разных святых[15].

Современная история[править]

в 1922 году монастырь упразднили, а позднее закрыли. С 1934 года обитель является частью ГК «Государственный исторический музей». Богослужения возобновились в стенах монастыря лишь в конце Великой отечественной войны, а в 1945 году Церкви вернули Успенский трапезный храм. В этот же год храм освятили. Начиная с 1964 года Успенский храм и Лопухинские палаты стали кафедральным собором и резиденцией митрополита Крутицкого и Коломенского[14].

В 1988 году в Успенском храме установили иконостас из разрушенного храма Успения Богородицы на Покровке. Осенью 1994 года в обители возобновилась монашеская жизнь и был учрежден женский монастырь. Монастырь находился в ведении митрополита Крутицкого и Коломенского. После 70-летнего перерыва, 10 августа 1995 года, Святейший Патриарх Алексий II совершил Литургию в Смоленском соборе. Богослужения в Смоленском соборе проходят и в настощее время. Совершаются они летом в праздники и выходные дни. В январе 2011 года распоряжением Правительства РФ весь комплекс зданий монастыря был передан в безвозмездное и бессрочное пользование Московской епархии. 6 мая 2012 года Русской Православной Церкви был возвращен древнейший на Руси список Иверского образа Божией Матери. 27 апреля 2021 года Указом Святейшего Патриарха Кирилла Новодевичий монастырь получил статус ставропигиального[14].

Видеогалерея[править]

Новодевичий монастырь. Передача 1. История // Образование для всех (Передача «Музеи России». Эфир 17.06.2007. Образование для всех. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ) [31:42]
Новодевичий монастырь Передача 2 Смоленский собор // Образование для всех (Передача «Музеи России». Эфир 24.06.2007. Образование для всех. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ) [27:14]
Новодевичий монастырь. Передача 3. Ирининские палаты // Образование для всех (Передача «Музеи России». Эфир 01.07.2007. Образование для всех. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ) [31:53]


Источники[править]

  1. Новодевичий монастырь. Проверено 20 августа 2023.
  2. История обители.. Проверено 20 августа 2023.
  3. Новодевичий монастырь. Проверено 20 августа 2023.
  4. Большая Советская энциклопедия, в 30-ти т.. – 3-е изд. — М: Совет. энцикл., 1969—1986.
  5. 5,0 5,1 Москва. Новодевичий монастырь. Проверено 20 августа 2023.
  6. 6,0 6,1 Почему Новодевичий монастырь так называется?. АО «Аргументы и Факты». Проверено 21 августа 2023.
  7. Токмаков И.Ф. Историческое описание Московского Новодевичьего монастыря // Вестник Московской митрополии : журнал. — 2010. — № 7—8.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 Московский Новодевичий монастырь. Путеводитель. / м. Евдокия (Киреева). — М.: Арткитчен, 2016. — 95 с.
  9. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв / Бахрушин С.В.. — М.-Л.: Академия наук СССР. — С. 160. — 597 с.
  10. 10,0 10,1 Снегирёв И.М Новодевичий монастырь в Москве. — М.: тип. Вед. Моск. гор. полиции, 1857. — 79 с.
  11. 11,0 11,1 11,2 Пять самых известных монахинь Новодевичьего монастыря. ООО "Медиа резерв" (10 августа 2013 года). Проверено 27 августа 2023.
  12. Царевна Софья. ООО ИГРГ «Сокольники и ВО» (29.06.2017). Проверено 27 августа 2023.
  13. Богуславский В.В. Евдокия Федоровна Лопухина. Проверено 27 августа 2023.
  14. 14,0 14,1 14,2 Новодевичий ставропигиальный женский монастырь (Москва). Патриархия.ru. Проверено 27 августа 2023.
  15. Святыни. Проверено 28 августа 2023.

Ссылки[править]

Всемирное наследие ЮНЕСКО
Флаг ЮНЕСКОобъект № 1097
рус. • англ. • фр.
 
Действующие
мужские

АндреевскийВысоко-ПетровскийДаниловДонскойЗаиконоспасскийПерервинскийНовоспасскийСретенский

женские

Алексеевский (новый) • РождественскийЗачатьевскийИоанно-ПредтеченскийМарфо-Мариинская обительНоводевичийПокровскийТроице-Одигитриевская пустынь

Недействующие
Сохранившиеся

АндрониковКрутицкоеНикольский (единоверческий)

Частично сохранившиеся

БогоявленскийВсехсвятский (единоверческий) • ГеоргиевскийЗлатоустовскийЗнаменскийКазанский ГоловинскийМироносицкийНикитскийНиколо-ГреческийСимоновСкорбященскийФёдоровский

Несохранившиеся

Кремль: АфанасьевскийБогоявленский ТроицкийВознесенскийСпас на БоруЧудов
Прочее: Алексеевский (старый) • ВарсонофьевскийКрестовоздвиженскийМоисеевскийНовинскийСтрастной

Инославные
Католические

Монастырь Святого Франциска

Старообряческие

Преображенская старообрядческая община

[]
Всемирное наследие ЮНЕСКО в России
Flag of Russia.svg

Природное: Девственные леса Коми | Байкал | Вулканы Камчатки | Золотые горы Алтая | Западный Кавказ | Центральный Сихотэ-Алиньдолиной реки Бикин) | Убсунурская котловина | Остров Врангеля | Плато Путорана | Ленские столбы | Ландшафты Даурии

Культурное: Московский Кремль и Красная площадь | Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников | Кижи | Соловецкие острова | Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей | Белокаменные памятники Владимира и Суздаля | Троице-Сергиева лавра | Церковь Вознесения в Коломенском | Казанский кремль | Ферапонтов монастырь | Куршская коса | Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента | Новодевичий монастырь | Исторический центр Ярославля | Дуга Струве | Болгар (Болгарское городище) | Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска | Храмы псковской архитектурной школы | Петроглифы Онежского озера и Белого моря

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Новодевичий монастырь», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Новодевичий_монастырь»

«https://znanierussia.ru/articles/Новодевичий_монастырь».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»