Красная площадь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красная Площадь
Красная площадь // Денис Зоткин (17 мая 2021 г.) [11:30]
Прогулка по Красной площади (Режиссер: Игорь Иванов) [23:04]
Все о Красной площади и даже больше: дворы, тайны, достопримечательности // Ольга Ladybird (25 июл. 2020 г.) [46:20]

Красная площадь — центральная площадь города Москвы, один из символов России. Расположена между Московским Кремлём (к западу) и Китай-городом (на восток). Выходит к берегу Москвы-реки через пологий Васильевский спуск. Площадь тянется вдоль северо-восточной стены Кремля, от Кремлёвского проезда и проезда Воскресенские Ворота до Васильевского спуска, выходящего к Кремлёвской набережной. Описательное метафорическое название — сердце Москвы, сердце России.

Название происходит от древнерусского слова красный, то есть «красивый», «лучший», «хороший»[1]. В 1990 году архитектурный ансамбль Московского Кремля и Красной площади был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[2].

Длина объекта составляет 330 метров, ширина 75 метров. На пространстве в 23 100 м² находится множество памятников истории и архитектуры[3].

Этимология[править]

Красная площадь, 1613 год

Название «Красная площадь» появилось не сразу, и оно не имеет ничего общего с коммунизмом[4]. Красная площадь появилась в конце XV века благодаря Ивану III, который в 1493 году приказал снести все деревянные постройки около Кремля из-за частых пожаров, в частности из-за пожара 16 апреля 1493 года[5], и запретил строительство новых на расстоянии пушечного выстрела от стен Кремля[6][7]. Освободившаяся территория стала оживленным местом торговли. В этот период площадь стали называть Торгом или Великим Торгом. Но опасность возникновения пожаров сохранялась: торговые ряды были деревянными, и здания, окружавшие площадь, горели регулярно, хотя и находились на расстоянии. В конце XVI века в 1571 году на площади произошёл мощный пожар. Он уничтожил практически все постройки, находившиеся неподалеку[8][7]. После пожара площадь стали называть Пожар.

Позднее, в 1598 году, были построены каменные двухэтажные лавки, которые образовали три квартала: Верхние, Средние и Нижние торговые ряды. Именно в этот период площадь стали называть Красной, то есть красивой, хорошей, как, например: красное село, красное крыло[5]. По другой версии, в названии площади виноваты торговые ряды, в которых торговали «красным» товаром — галантереей. Название «Красная площадь» стало упоминаться в документах начиная с 1661 года как официальное название после указа царя Алексея Михайловича[7].

1661 года мая в 8 день слушал Государь всеношного у праздника,
 — Пречистыя Богородицы Казанския, что на Красной площади.

История[править]

Истоки[править]

Red Square Minin Pozharsky 2.jpg

Место на мысе между реками Москва и Неглинная было хорошим со стратегической точки зрения, так как находилось на перекрёстке двух путей: с севера на юг и с запада на восток. Здесь появилось поселение, ставшее основой будущего Кремля, а в дальнейшем и Красной площади.[5]. Первое упоминание о Москве встречается в 1147 году в связи с именем князя Юрия Долгорукого, который в это время вёл борьбу за господство на Юго-Западе Руси. 4 апреля 1156 года в Москву был приглашён его союзник князь черниговский Святослав Ольгович. Новоиспеченный город располагался в месте слияния рек Москва и Неглинная на Боровицком холме[9]. Как сообщает «Тверская ведомость» того времени, к 1156 году на этом месте возведен деревянный город.

В XIII веке по Москва-реке проходил торговый путь, который назывался Волжский и связывал Запад и Восток. Со временем на правом берегу реки Неглинной сложился торг, на котором происходила бойкая торговля. Торговля притягивала людей, торг разрастался. К нему вели пути со всех сторон, которые постепенно застраивались домами и превращались в улицы. Образовавшийся торговый рынок Москвы разрастался и становился главной частью города. Торговый путь способствовал развитию Москвы[10]. Из-за такой густой застройки на площади происходили частые и сильные пожары, так в 1493 году сильный пожар уничтожил большую часть построек. В 1495 году Иван Грозный запретил размещение торговых лавок ближе 109 саженей от Кремля. Таким образом площадь, на которой велась торговля, сместилась на то место, где сейчас располагается Красная площадь[11].

XVI век — XVII век[править]

В 1508 году вдоль стен Кремля была вырыта широкая полоса земли шириной 36 метров, глубиной 10-12 метров, заполненная водами реки Неглинной. Это место назвали в честь итальянского архитектора Алевиза Фрязина. Через защитную полосу от пропускной башни были перекинуты мосты. В то время к площади выходили самые крупные московские улицы, а также недалеко находились пристани, что позволило Красной площади стать центром торговли в Москве.[12]. В середине XVI века началось строительство Китайской стены, которую впоследствии мать Ивана Грозного назвала «Китай-город». На территории Китай-города располагалась будущая Красная площадь с торговыми рядами, купеческими конторами, банками[11].

Одной из древнейшей построек на Красной площади является постамент «Лобное место». оно расположено рядом с Покровским собором. Впервые Лобное место упоминается в документах 1547 года. На Лобном месте располагался помост, сначала деревянный, затем кирпичный. В 15971598 годах он был заменён брусчаткой[13].

Во время царствования Ивана Грозного после пожара 1547 года в восточной части площади возвели новые деревянные торговые ряды. При правлении Бориса Годунова ряды заменили на каменные. На раскате — месте для установления орудий — рядом с Лобным местом стояла известная Царь-пушка[13].

Красная площадь

В 1555—1560 годах на месте церкви святой Троицы в память покорения Казанского ханства был возведен храм Василия Блаженного. Возведением собора занимались архитекторы Барма и Постник.

Таким образом, в XVI веке Красная площадь начала приобретать свою уникальный архитектурный облик и стала центром городской жизни Москвы[10].

Временем перемен для Красной площади в архитектуре стал XVII век . В 1624—1625 годах. был воздвигнут Фроловский храм. Сегодня он носит название Спасский храм. Ворота этого храма стали торжественным выездом царских и высших духовных лиц. Именно здесь началось торжественное шествие из Успения к собору Покров-на-Рву в день Вербного воскресенья. В память об освобождении Москвы от польско-литовской интервенции 1637 года на улице Никольской была построена Казанская церковь.

В конце XVII — начале XVIII веков в северной части Китай-города находились Воскресенские ворота, через которые в Москву прибывали послы иноземных держав и останавливались на подворьях Китай-города, каменное здание Земского приказа (впоследствии Главная аптека и Университет), «комедийная хоромина» (общедоступный театр), Монетный двор[14]. В северном конце площади появились административные постройки, в том числе Сытный отдаточный двор (здесь выплачивали жалование служилым людям). С южной стороны находилась Тиунская изба (центр управления московскими церквями, занимавшийся сбором налогов и пошлин).

XIX—XX век[править]

После пожара 1812 года Верхние торговые ряды были отремонтированы и получили новый фасад. Покровский собор был очищен от пристроек. В 1818 году был установлен памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Постепенно площадь перестала быть торговой, в большие праздники здесь проводились народные гуляния[14].

Во второй половине XIX века на Красной площади был построен Государственный исторический музей. В 1909 году через площадь были проложены трамвайные пути. Интеллигенция высказывалась против того,. чтобы по Красной площади двигались трамваи. В городскую управу было отправлено письмо с протестом от Императорского Археологического общества. Были высказывания, что вид Москвы, ее достопримечательностей, через нависшие провода искажается. Споры продолжались несколько лет, то затихали, то вспыхивали вновь. В 1930 г. споры о целесообразности нахождения трамваев на Красной площади закончились. . Трамваи покинули Красную площадь навсегда. Причиной такого решения стала возникшая необходимость проведения парадов в Москва. Местом проведения была выбрана Красная площадь. Трамвая стали лишними. Из-за этого перенесли в сторону памятник Минина и Пожарного[15]. .

В 1924 году на Красной площади был возведён мавзолей Ленина. В 1938 году в планировалось строительства Дворца Советов, но этот проект, наряду с некоторыми другими, реализован не был. До 1963 года площадь была открыта для движения по ней автотранспорта и общественного транспорта, затем она стала полностью пешеходной. В 1990 году ЮНЕСКО присвоило ансамблю на Красной площади статус объекта всемирного наследия[2].

Важнейшие исторические события, происходившие на Красной площади[править]

Достопримечательности[править]

Источники[править]

  1. Большой лингвострановедческий словарь. — М: «АСТ-ПРЕСС», 2007. — С. 279.
  2. 2,0 2,1 Московский Кремль и Красная Площадь – 25 лет в ЮНЕСКО. ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Проверено 23 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Красная площадь. От пожара до главного катка страны. Проверено 23 июля 2023.
  4. 4,0 4,1 Каюмова Д. Ф., Сунцов А. Ю. Город: Красная площадь и Кремль. Представление города // Казанский государственный университет культуры и искусств. — 2015. — № 2. — С. 126—128.
  5. 5,0 5,1 5,2 Зеленецкий И. К. История Красной площади.. — М: Унив. тип., 1851. — С. 129.
  6. Почему Красная площадь называется красной?. Проверено 24 июля 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Красная площадь. Проверено 24 июля 2023.
  8. Как раньше называлась Красная площадь. Проверено 24 июля 2023.
  9. Москва (столица СССР) // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд.. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.
  10. 10,0 10,1 Богуславский В. В Славянская энциклопедия. Киевская Русь —Московия: в 2 т.. — М: ОЛМА Медиа Групп, 2001. — С. 757—760.
  11. 11,0 11,1 Ефремов, Н. А. Звуки Красной площади // Молодой ученый : журнал. — 2021. — С. 243—247.
  12. История появления Красной площади в Москве. Проверено 26 июля 2023.
  13. 13,0 13,1 История появления Красной площади в Москве. Проверено 26 июля 2023.
  14. 14,0 14,1 14,2 Красная площадь. История. Проверено 30 июля 2023.
  15. По Красной площади в трамвае. diletant.media. Проверено 31 июля 2023.
  16. 16,0 16,1 16,2 16,3 Знаменательные события истории Москвы. Проверено 31 июля 2023.

Литература[править]

  1. Александров Ю. Н. Красная площадь: Люди, события, памятники. — М.: Моск. рабочий, 1987. — 204 с.
  2. Бондаренко И. А. Красная площадь.-М.: Стройиздат, 1991. — 296 с.
  3. Дёмин А. Красная площадь: справочник-путеводитель. — Москва: АСТ, 2007. — 16 с.
  4. Евдокимов Д. В. Кремль и Красная площадь. — М.: ИТРК, 2003. — 265 с.
  5. Московский Кремль. Красная площадь: путеводитель / под ред. И. Ю. Юдакова. — М.: ИП Юдаков И. Ю., 2019. — 206 с.
  6. Рябчиков Е. И. Красная площадь. — М.: Московский рабочий, 1980. — 240 с.
Flag-map of Russia-edit.svg
Российская Федерация Россия в темах
Государственные символы

ФлагГербГимнКрасная площадь (неформальный символ)

Государственный строй

ГражданинКонституцияПрезидентПравительствоФедеральное собраниеОбщественная палатаСудебная системаКонституционный судПолитические партииВнутренняя политикаВнешняя политикаГосударственная пропаганда

География

СтолицаГеологияМинеральные ресурсыРельефКлиматНеформальные столицыПочвыРастительный мирЖивотный мирДинозаврыЭкология

История России

ПредысторияКиевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество Московское/Русское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • СССР/РСФСРРоссийская ФедерацияИсторическая РоссияТерриториально-политическая экспансия РоссииЭкономические санкции

Экономика

ИсторияВалютаГознакПромышленностьСельское хозяйствоТранспортСвязьИнтернетПочта (история и марки) • Полезные ископаемыеТуризм (национальные паркивсемирное наследие) • Банковское делоЭкономические районы

Вооружённые силы

Сухопутные войскаВоенно-воздушные силыВоенно-морской флотВойска воздушно-космической обороныРакетные войска стратегического назначенияВоздушно-десантные войска

Население

ГородаДемографический кризисМиграции населенияРазмещение населенияРелигияСельское расселениеЭтносыЯзыки

Культура

НаукаОбразованиеЛитератураАрхитектураИзобразительное искусствоМузыкаТеатрОпераБалетЦиркКинематографСМИ (телевидение • радио) • РунетПраздникиКухня

Спорт

АвтоспортБаскетболВолейболГимнастикаЛёгкая атлетикаСамбоТеннисФутболХоккейШахматы

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект
[]
Военные парады, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне
Red star.svg

1945196519851990199519961997199819992000200120022003200420052006200720082008 (СПб)20092009 (Екб)2010201120122013201420152015 (др.)2016
Знамя ПобедыФлаг РоссииГимн РоссииГеоргиевская лентаКрасная площадь154-й отдельный комендантский полкСухопутные войска РФВМФ РФВВС РФВДВ РФАвиация ВМФ РФМорская пехота РФГРАУ МО РФРВСНВВКО РФЖДВ РФФСБ РФПС ФСБ РФПрезидентский полкМВД РоссииВВ МВД РоссииНациональная гвардияМЧС РоссииСуворовское военное училищеНахимовское училищеРусские ВитязиСтрижиБеркутыДень ПобедыВосточноевропейский театр военных действий Второй мировой войныМедаль «За участие в военном параде в День Победы»Медаль «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»Ашхабадский парад Победы (2020)СталинобусБессмертный полк

[]
Всемирное наследие ЮНЕСКО в России
Flag of Russia.svg

Природное: Девственные леса Коми | Байкал | Вулканы Камчатки | Золотые горы Алтая | Западный Кавказ | Центральный Сихотэ-Алиньдолиной реки Бикин) | Убсунурская котловина | Остров Врангеля | Плато Путорана | Ленские столбы | Ландшафты Даурии

Культурное: Московский Кремль и Красная площадь | Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников | Кижи | Соловецкие острова | Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей | Белокаменные памятники Владимира и Суздаля | Троице-Сергиева лавра | Церковь Вознесения в Коломенском | Казанский кремль | Ферапонтов монастырь | Куршская коса | Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента | Новодевичий монастырь | Исторический центр Ярославля | Дуга Струве | Болгар (Болгарское городище) | Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска | Храмы псковской архитектурной школы | Петроглифы Онежского озера и Белого моря

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Красная площадь», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Красная_площадь»

«https://znanierussia.ru/articles/Красная_площадь».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»