Апостол Варфоломей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апостол Варфоломей

Христианский святой
Antonio da Venezia - Saint Bartholomew - 1965-28 - Auckland Art Gallery.jpg



Место смерти
Альбана, Армения
Почитается
большинством христианских церквей


В лике
апостолов
Главная святыня
мощи в соборе Святого Варфоломея, Беневенто, Италия
День памяти
в Армянской церкви25 февраля и 8 декабря
в Католической церкви24 августа
в Православной церкви22 апреля (5 мая), 11 (24) июня, 30 июня (13 июля), 25 августа (7 сентября) по юлианскому календарю
Покровитель
Армении


Подвижничество
апостольская проповедь, мученическая смерть


Апостол Варфоломей (арм. Բարդուղիմեոս, арам. בר תולמי, др.-греч. Βαρθολομαῖος, лат. Bartholomæus, англ. Bartholomew the Apostle) — один из двенадцати апостолов (учеников) Иисуса Христа.

Биография[править]

Ранний период[править]

Его именем было — Натанаэл бар Талмай (Натанаэл, сын Талмая). Русская Википедия вводит читателей в заблуждение, утверждая, что Талмай — «искажённое на арамейский лад греческое имя Птолемей», в действительности же Талмай — древнее библейское имя.

Происходил из Каны Галилейской[1].

Знакомство с Иисусом[править]

Апостол Филипп привёл Варфоломея к Иисусу Христу. В сцене призвания Нафанаила-Варфоломея он произносит фразу «Из Назарета может ли быть что доброе?». Иисус, увидев его, говорит о нём «Вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства». Он упоминается в рассказе о чудесном улове рыбы в Тивериадском озере.

Дальнейшая деятельность[править]

Затем проповедовал в Малой Азии (в том числе во Фригии), Месопотамии, Парфии (Персии) и «Индии» («Эфиопии» или Аравии)[2]. В «Индии» оставил Евангелие от Матфея на еврейском языке[3][4] (или переведенное на индийский язык[5]), найденное христианским философом Пантеном, преподавателем Александрийской огласительной школы.

В «Деяниях апостола Андрея» сообщается о миссионерском путешествии Варфоломея вдоль побережья Чёрного моря. Из «Индии» он отправился в Парфию, затем в Великую Армению. На Арташатском холме встретился с Иудой Фаддеем[6]. Обратил в христианство сестру армянского царя Вогухи и многих вельмож.

Гибель[править]

По приказу армянского царя Санатрука (Астиага) его распяли вниз головой, заживо содрали кожу и обезглавили. Произошло это в Албане в Великой Армении, а по некоторым легендам — в Баку.

Источники[править]

  1. Ин. 21:2
  2. Pseudo-Hieron. De vitis Apostolorum // PL. 23. Col. 722
  3. Euseb. Hist. eccl. V 10. 3
  4. Hieron. De vir. illustr. 36
  5. Epiph. Index apost. [Sp.] 6
  6. ср.: Euseb. Hist. eccl. I 13