Ирод Великий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ирод I Великий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирод I Великий

ивр. הוֹרדוֹס, лат. Herodus
Brooklyn Museum - Herod (Hérode) - James Tissot - overall.jpg







Предшественник
Антигон II
Преемник
Ирод Архелай








Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
73 до н. э.
Дата смерти
- 4
Похоронен
Иродион
Род
Иродиады


Отец
Антипатр Идумеянин
Мать
Кипра Набатейская


Дети
сыновья: Антипа, Александр, Аристобулус IV, Ирод Филипп I, Ирод Архелай, Ирод Антипа, Ирод Филипп II, Ирод и Фазаил
дочери: Салампсо, Кипра, Олимпиада, Роксана и Саломея




Великие личности Царь Ирод
Кесария. Иродион. Гробница Ирода Великого [3:01]
Что пишет Талмуд про царя Ирода
Монеты Ирода

Ирод I Великий (ивр. הוֹרְדוֹס, Хо́рдос, Хо́рдус; др.-греч. Ἡρῴδης; лат. Herodus, Хе́родус) — царь Иудеи в 404 гг. до н. э.[2]

Биография[править]

Происхождение[править]

Род Ирода был идумейский.

Дед Ирода Антипатр покорился Хасмонейскому Иудейскому царству, принял иудаизм и сохранил за собой власть над Идумеей. Отец Ирода Антипатр II поддерживал римскую экспансию, кульминацией которой было взятие Иерусалима Помпеем Великим в 63 г. до н. э. Идумеи тем самым надеялись ослабить евреев.

Карьера[править]

В 47 г. до н. э. Ирод получил римское гражданство.

В 47 г. до н. э. отец Ирода, правитель Иудеи Антипатр II назначил сына правителем Галилеи. На этом посту Ирод подавил в Галилее восстание против Антипатра II, при этом он казнил без суда повстанцев, за что был привлечен к суду Синедриона. Ирод попытался запугать судей, представ перед ними в окружении вооружённых телохранителей, но безуспешно. Ироду пришлось бежать от угрозы смертного приговора в Сирию, где римский наместник назначил его правителем Келесирии, области к востоку от реки Иордан, с резиденцией в городе Шомрон.

Став, таким образом, римским чиновником, Ирод смог безбоязненно возвратиться в Иерусалим. Антипатру II лишь с трудом удалось удержать сына от мести судьям.

После убийства Цезаря в 44 г. до н. э. Ирод примкнул к Кассию, силы которого контролировали восточные области Римской империи, и проявил рвение в сборе налога, которым Кассий обложил население Иудеи.

В 43 г. до н. э. Антипатр II был отравлен Малихом, приближённым Гиркана II, возможно, с ведома последнего. Ирод и его брат Пцаэль (Фазаил) обратились к Кассию с жалобой на Малиха, и тот был убит.

В том же 43 г. до н. э. племянник Гиркана II, Антигон II, претендовавший на престол Иудеи, вторгся в Галилею, но Ироду удалось разбить его. Гиркан II, опасавшийся мести племянника, считал теперь Ирода своим спасителем.

В 41 г. до н. э. прибывший на Восток Марк Антоний, несмотря на протесты врагов Ирода, назначил его и Пцаэля тетрархами Иудеи при Гиркане II.

В 40 г. до н. э. Антигон II с помощью парфян вторгся в Эрец-Исраэль, захватил Иерусалим и осадил дворец Хасмонеев, где укрывались Ирод, Пцаэль и Гиркан II. Гиркан II и Пцаэль были хитростью пленены. Пцаэль покончил с собой или был убит, а Гиркана II увели пленником в Вавилонию. Ироду с семьёй удалось бежать в Масаду.

Затем Ирод, оставив семью в крепости под охраной своего брата Иосефа, отправился в Рим, где по ходатайству Марка Антония и Октавиана Сенат объявил его царём Иудеи и обещал поддержку против Антигона II.

Царствование Ирода[править]

Назначенный царём Ирод, собрав армию наёмников, безуспешно пытался захватить Галилею. Пройдя затем побережьем в Эдом, Ирод отбросил части Антигона II, осаждавшие Масаду.

Война длилась 2 года с переменным успехом, и Ирод, не надеясь своими силами захватить Иерусалим, обратился за помощью к Марку Антонию, который после окончания Парфянской войны смог послать в Иудею значительные силы. Весной 37 г. до н. э. после пятимесячной осады объединённая армия римлян и Ирода взяла Иерусалим. Антигон II был захвачен в плен и затем, вероятно по совету Ирода, был казнён римлянами.

В том же 37 г. до н. э. Ирод женился на внучке Гиркана II Мариамне, надеясь, что родство с кланом Хасмонеев изменит отношение евреев к нему как к сыну эдомитянина.

Установив контроль над Иудеей, Ирод казнил 45 членов Синедриона, сторонников Хасмонеев, подорвав тем самым политическую силу Синедриона и превратив его лишь в религиозный суд, не оказывавший фактически никакого влияния на практическое законодательство. Ирод присвоил себе право назначать первосвященников, ставя и смещая их по своему желанию.

Ирод сохранял верность Антонию до победы над ним Октавиана Августа, а затем сумел лестью и подарками снискать расположение последнего и в его правление достиг вершины своего могущества.

Царство Ирода включало все территории Хасмонейского царства, за исключением некоторых городов Декаполиса, а также примыкавшие к северо-восточным границам районы Келесирии. Находясь в политической зависимости от Римской империи, Ирод тем не менее располагал полной автономией в вопросах внутренней политики.

По образцу эллинистических монархий Ирод учредил совещательный совет. В этот совет и вообще на высшие административные должности, назначались эллинизированные евреи и даже иностранцы.

Армия Ирода была по преимуществу наёмной: воины набирались из фракийцев и галлов.

В противоположность Хасмонеям, опиравшимся на традиционные народные институты, Ирод упразднил эти автономные учреждения, что фактически означало разрыв с авторитетом Торы как основы социального уклада жизни страны.

Поощряя греческое влияние в Иудее, Ирод стремился включить своё царство в орбиту римско-эллинистической культуры и тем самым укрепить политическую связь с Римской империей.

Ирод был поклонником греческой культуры. Он основал в Иерусалиме театр и ипподром. В дар греческим полисам в Сирии, Малой Азии, на островах Эгейского моря он построил великолепные общественные сооружения (портики, театры, акведуки и т. п.). Ирод оказывал денежную поддержку гимнасиям в Греции, а его пожертвования на устроение Олимпийских игр принесли ему почётное звание их пожизненного председателя.

В восточных провинциях Римской империи Ирод считался одним из могущественных властителей, поэтому греческие авторы наделили его титулом «Великий».

Ирод занимался обширными строительными работами в подвластной ему стране, в том числе строительство поселений для иностранных наёмников своей армии. Ирод отстроил Шомрон, которому присвоил в честь императора Августа новое название Себастия.

Ирод превратил небольшое поселение на морском побережье в роскошно отстроенный греческий город с обширной гаванью, названный Кесарией (в честь римского императора).

Ирод, для укрепления внутренней власти и защиты от вторжений извне, восстановил или построил ряд крепостей: Антонию, Геродион, Кипрос (близ Иерихона), Масаду, Михвар и Геродион (в Заиорданье).

Ирода приказал построить царские дворцы в Иерусалиме и в других городах страны.

Ирод осуществил реконструкцию и расширение Иерусалимского Храма, сделав его одним из самых величественных монументальных сооружений. Однако, водружение на фасаде Иерусалимского Храма римского орла стало оскорблением религиозных чувств. За попытку сбить изображение орла поплатились жизнью 42 еврея.

Ирод осуществлял строительство в форме общественных работ, что давало источник доходов многочисленным рабочим.

Поселенческая деятельность Ирода способствовала решению проблемы безземельных жителей деревень.

Во время голода 25 г. до н. э. Ирод распределял среди нуждающихся продовольствие, одежду, семена, и дважды понижал налоги.

Отношение евреев к Ироду было неприязненным и прямо враждебным. В нём видели предателя, пособника римских оккупантов. Как реакция на гнёт и произвол царствования Ирода начала зарождаться идеология будущего движения зелотов. Ненависть народа к Ироду была воспринята и ранними христианами, что нашло отражение в евангельском сказании об учинённом им в Вифлееме избиении младенцев.

Ирод имел 10 жён, которые родили ему 15 детей. Частая смена жён, происки наложниц и евнухов создавали атмосферу, при которой придворные использовали подозрительность и жестокость скорого на расправу Ирода в своих корыстных целях.

Ирод истребил всех членов дома Хасмонеев: первосвященника Аристобула III, Гиркана II, его внучку (и свою жену) Мариамну и рождённых ей сыновей (Александра и Аристобула), а также её мать Александру за попытку захватить власть. Даже на смертном одре Ирод казнил своего первенца и наследника Антипатра, сына от первой жены Дорис, уличённого в заговоре против царя. Утверждая этот приговор, Август произнес: «Быть свиньёй такого человека лучше, чем быть его сыном!»

За 4 дня до смерти Ирод завещал престол своему сыну Архелаю и назначил тетрархами при нём Ирода Антипу и Ирода Филиппа I. Ходатайство евреев Иудеи об их отстранении от власти и присоединении царства к провинции Сирия было отклонено Римом, но Август назначил Архелая этнархом, а двух других тетрархами, что означало ликвидацию престола.

Сведения об Ироде даёт главным образом Иосиф Флавий.

Семейное дерево[править]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Александр Яннай II
 
Александра
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ирод Великий
 
Мариамна Хасмонейка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аристобул
 
Береника
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мариамна III
 
Ирод Халкидский
 
Иродиада
 
Ирод Агриппа I
 
Аристобул Младший
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Агриппа II
 
Береника
 
Мариамна
 
Друзилла

Изучение Ирода Великого[править]

Почетный профессор Оксфордского университета Дж. Мартин Гудман написал книгу Herod the Great: Jewish King in a Roman World («Ирод Великий: еврейский царь в римском мире»).

Петербургский учёный В.Л. Вихнович написал книгу «Царь Ирод Великий. Воплощение невозможного»[3]

Грант Майкл написал книгу «Ирод Великий. Двуликий правитель Иудеи»[4].

Светлана Бломберг — израильский писатель и журналист,член Тель-Авивского клуба литераторов,автор многочисленных статей по иудаике, написала книгу «Ирод Великий: Чужой всем».

И т. д.

См. также[править]

Источники[править]

 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула

 
Ирод Великий относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи