Мореходство при Ироде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иудея при Ироде была морской державой.
Кейсария Ирода.
Кейсария Ирода.
Кейсария Ирода.
Торговый корабль римского времени грузоподъемностью 500 тонн. Макет из музея Ралли. Кейсария.
Кейсария Ирода.
Кейсария Ирода.
Кейсария Ирода.
Монеты Ирода Великого, на 1-й из них — якорь.

Мореходство при Ироде — состояние мореплавания у евреев в эпоху Ирода Великого.

Общие сведения[править]

При Хасмонеях Иудея располагала как военным флотом, так и портами, такими как Иоппия и Газа. Однако, эти гавани имели серьёзные недостатки. Единственное что известно о хасмонейском флоте, это то, что он использовался для доставки послов в Рим и Спарту, и что евреи пиратствовали (что и стало предлогом для римлян захватить Иудею). Вероятно, флот использовался и для торговли.

Ирод стремился укреплять торговые связи с Грецией, Египтом, Италией и другими странами, и по-видимому оказывал большое внимание и флоту.

Ирод добился от римлян возвращения Иудее порта Иоппии, которая была отторгнута Помпеем.

Во время Ирода Великого за огромные деньги была сооружена великолепная гавань при городе Кесарея[1].

Этот порт пришлось строить, так как Иоппия и прочие иудейские порты не имели хороших гаваней. Иоппия хотя и была существенно ближе к Иерусалиму, но она имела слишком открытую гавань, опасную для судоходства из-за незащищенных от ветра рифов и мелководий.

Такое грандиозное искусственное сооружение с доками, пакгаузом и маяком — искусственный порт, включающий наружную гавань с волнорезом длиной 400 метров, внутреннюю гавань и набережную, — показывает не только богатство Ирода, но и наличие у него высококлассных инженеров. Конечно, вероятно эти строители и инженеры были скорее всего финикийцами (карфагеняне любили сооружать искусственные порты), римлянами и греками (имена архитекторов не сохранились), тем не менее, это показатель технического прогресса Иудеи того времени.

Всего за 12 лет, с 22 по 10 гг. до н. э., был построен порт и город, который очень скоро превратился в экономический и политический центр Иудеи.

Место этого порта было выбрано вопреки природным условиям. Но недалеко от будущего города начинается ущелье Ирон, через которое шёл древний торговый путь на Бейт-Шеан и далее через реку Иордан на Дамаск на севере и Филадельфию на востоке.

Из Неаполитанского залива Ирод доставил десятки тысяч тонн вулканического пепла — цемента пуццолана, твердеющего в воде. Каменные глыбы, скрепленные пуццоланом в огромные блоки, стали основанием мола и причалов, защищавших корабли от штормов.

Это огромная гавань глубиной 20 морских саженей должна была превосходить пирейскую. В порт, как и в современный порт в Хайфе, суда заходили с севера, так как с этой стороны ветер наиболее слаб. Гавань защищал каменный мол длиной 200 футов; половину его длины составлял волнолом, а другую половину — окружавшая гавань стена. С приближающегося корабля были видны 10 башен и 6 колоссальных статуй, по 3 с каждой стороны. Слева статуи стояли на вершине одной из башен, а те, что справа, стояли на двух огромных каменных глыбах. При недавних углубительных работах на входе в гавань были найдены блоки весом 20—30 тонн, видимо основания для колоссов. В защищавшей портовые сооружения дамбе была проделана сложная система сводчатых ниш.

Мол уходил в море на 800 метров, а причалы были рассчитаны на приём 300 торговых кораблей. Таким образом, в порту Кейсарии можно было принимать сотни грузовых кораблей, которые могли там и зимовать. Были построены верфи для ремонта судов и огромные складские помещения — пакгаузы.

Огромный маяк Друзион был виден за десятки км и указывал кораблям вход в гавань.

Википедия так описывает этот искусственный порт:

Городской порт — уникальная рукотворная гавань, построенная Иродом, он обеспечивал защиту от штормов и высоких волн. В ходе постройки было применено новое изобретение — римский бетон: в заранее приготовленные на берегу полые формы засыпали камни, известь и пуццолан. При соприкосновении с водой пуццолан застывал и вся смесь превращалась в один большой бетонный блок. Около 24000 м3 пуццолана были заказаны Иродом в Италии (из окрестностей Поццуоли) для того, чтобы выстроить пятисотметровый южный мол, и северный мол длиной в 275 м. Созданные таким образом большие бетонные молы сами явились строительной площадкой — на их поверхности также были возведены сооружения.

Порт имел одну из самых впечатляющих гаваней того времени. Она была возведена на побережье, не имевшем изначально никаких природных гаваней, и между тем, приобрела огромное коммерческое значение: она даже соперничала с гаванью в Александрии. Иосиф Флавий писал:

Прежде всего он (Ирод) приказал измерить пространство, назначенное для гавани; затем он велел погружать в море на глубину 20 сажен камни, большая часть которых имела 50 футов длины, 9 футов высоты и 10 — ширины, а другие достигали еще больших размеров. После того, как глубина была выполнена, построена была надводная часть плотины шириною в двести футов: на 100 футов ширины плотина была выдвинута в море для сопротивления волнам — эта часть называлась волноломом; другая же часть в 100 футов ширины служила основанием для каменной стены, окружавшей самую га­вань. Эта стена местами была снабжена чрезвычайно высокими башнями, самая красивая из которых была названа Друзионом, по имени пасынка императора, Друза. Масса помещений была построена для приема прибывавших на судах грузов. Находившаяся против них кругообразная площадь доста­вляла много простора для гулянья высаждавшимся на сушу мореплавателям. Вход в гавань был на севере, потому что северный ветер там наиболее умеренный. У входа на каждой стороне его находятся 3 колоссальных статуи, подпираемых колоннами: на левой стороне входа статуи стоят на массивной башне, а на правой стороне — их поддерживают два крепко связанные между собою камня, превышающие своей ве­личиной башню на противоположному берегу[2].

Кейсария стала важным таможенным пунктом и заметно изменил позиции Иудеи в торговле.

Ирод также построил значительное число кораблей.

Флот Ирода помогал римскому полководцу Марку Агриппу завоевать в 14 г. до н. э. очень отдалённое от Иудеи Боспорское царство (не это ли было причиной сильного влияния там евреев в первые века нашей эры?):

Царь провёл зиму у себя дома, а с наступлением весны направился опять к Агриппе, который, как он знал, имел в виду предпринять поход на Босфор. Таким образом, он проплыл мимо островов Родоса и Коса, рассчитывая у Лесбоса встретиться с Агриппою. Но тут застиг его северный ветер, который не дал кораблям возможности войти в гавань. Простояв поэтому несколько дней у Хиоса, он принял тут множество просителей и отпустил их, одарив по-царски... Когда наконец ветер улегся, царь поехал в Митилену, а оттуда в Византий; узнав же, что Агриппа успел уже миновать Кианейские скалы, он поспешил нагнать его. Около Синопа на Черном море Агриппа неожиданно увидал флотилию Ирода... Во время этого похода Ирод был неотлучно с ним (Агриппой), являясь его союзником в боях, советником в серьезные минуты[3].

Безусловно, столь дальний поход флотилии Ирода — из Иудеи в Чёрное море — указывает на хорошее состояние морских сил Иудеи при Ироде, и наличие в нём опытных матросов и капитанов[4], хотя нельзя исключать, что на флоте служили и иностранные наёмники.

На еврейских монетах того имеется изображение якоря[5], корабля и трезубца. Михаил Дмитриев в статье «О некоторых монетных типах государства Селевкидов» утверждает, что Ирод чеканил монеты с якорем лишь в качестве некой преемственности со схожими символами предыдущих царей:

В 132 г. до н.э. Антиох VII заставил Иоанна Гиркана I чеканить монету с изображением якоря на реверсе. Когда Александр Яннай начал чеканить свою монету независимо, он взял тот же тип реверса, тем самым подчеркивая свою законную царскую власть. В 40 г. до н.э. династия Хасмонеев прервалась и на престол взошел римский ставленник Ирод I Великий. Пытаясь завоевать популярность среди народа, он стал помещать на своих монетах якорь, подчеркивая свою преемственность дому Хасмонеев и законность своей власти[6].

Однако данное мнение кажется искусственным. Скорее всего якорь на монетах просто указывает на важную роль мореплавания для евреев того времени, на это же указывает и сама еврейская диаспора в Римской империи. Как видим, Ирод явно интересовался флотом, и появление якоря на его монетах скорее всего является отражением этого интереса.

Некоторые черты этих монет позволяют предположить, что Ирод привлекал на флот финикийцев:

Ирод... воспроизводил на монетах декоративный орнамент кормы с монет финикийских городов, позднее ставший излюбленным символом на монетах Аскалона. А на последующих чеканках Ирод изображал боевую галеру[7].

Таким образом, при Ироде Иудея располагала как гаванями (главным портом служила Кейсария), так и военным, рыболовным и торговым флотом. Всё это говорит о хороших торговых связях Иудеи со странами Средиземноморья. Скорее всего, хороший порт и сильный флот нужны были Ироду для развития торговли. Но возможно, что имелась мысль и захватить какие-нибудь территории за пределами Иудеи, так как его внук Агриппа I по-видимому обозначает претензии евреев на различные страны Восточного Средиземноморья. Строительство крепостей, привлечение наёмников и прочие действия Ирода говорят о том, что он готовился к большой войне, видимо надеясь в случае ослабления Рима захватить сопредельные страны.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий «Иудейские древности». XVII, 5, 1
  2. Иосиф Флавий «Иудейская война». I, 21, 6-7
  3. Иосиф Флавий «Иудейские древности». XVI. 2.
  4. Вихнович Всеволод Львович. Царь Ирод Великий. Воплощение невозможного (Рим, Иудея, эллины).
  5. КЕЭ, том: 5. Кол.: 772–788.
  6. «Античная нумизматика» Альманах российских коллекционеров № 1. изд. «Нумизматическая литература», Москва 2007г.
  7. Грант М. Ирод Великий. М., Центрполиграф, 2002.
 
Мореходство при Ироде относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении