Иордан

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Река Иордан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иордан
ивр. נָהָר הַיַרְדֵּן, араб. نهر الأردن
Файл:Jordan River.jpg
Характеристика
Длина252 км
Площадь бассейна18 000 км²
Расход водыот 41,2 м³/сек (в среднем течении) до 6,4 м³/сек (в устье)[нет источника] м³/с
Водоток
Истокподножие горы Хермон
 · ВысотаОшибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~» м Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «~» уровня моря
 · Координаты 33°11′12″ с. ш. 35°37′09″ в. д. / 33.186667° с. ш. 35.619167° в. д. (G) (O) (Я)
УстьеМёртвое море
 · Высота417 м ниже уровня моря
 · Координаты 31°45′41″ с. ш. 35°33′30″ в. д. / 31.761389° с. ш. 35.558333° в. д. (G) (O) (Я)

Иордан (ивр. נָהָר הַיַרְדֵּן, наhа́р hа-Йарде́н; араб. نهر الأردن, nahr al-urdun) — река на Ближнем Востоке. Берёт начало у подножия горы Хермон, протекает через озеро Кине́рет, впадает в Мёртвое море. В нижнем течении представляет собой естественную границу между Израилем и Иорданией. Одна из основных водных артерий региона. Длина — 252 км.

Когда-то в долине реки Иордан зеленели тропические леса, а в прибрежных зарослях папируса водились гиппопотамы. Сейчас здесь от былого растительного великолепия ничего не осталось, разве что возвышаются кое-где вечнозеленые смоковницы-сикоморы, скрашивая пустынный вид Иорданской равнины[1].

Многократно упоминается в Библии. Согласно Ветхому Завету, Иисус Навин посуху перевёл еврейский народ между чудом расступившихся вод Иордана, тем самым завершив сорокалетнее скитание евреев по пустыне. Позднее, согласно Евангелию, в водах реки принял крещение Иисус Христос. Христиане относятся к Иордану, как к священной реке; с византийской эпохи было распространено убеждение, что вода Иордана исцеляет болезни.

Происхождение названия[править]

До сих пор у учёных не сформировалось единого мнения по поводу происхождения названия реки.

Предлагаются различные варианты этимологии из семитских языков: «канава», «шуметь» и т. п. В соответствии с наиболее распространённой точкой зрения, еврейское название реки «Йарде́н» происходит от слова «йере́д» («спускается», «падает»), и названия источника Дан.

Некоторые исследователи (например, В. В. Иванов) высказывают предположения об индоевропейском происхождении названия реки. Оно могло сохраниться от индоиранцев или, скорее, «народов моря» (в частности — филистимлян), бывавших здесь в своё время. Сторонники этой версии во второй части гидронима выделяют индоевропейский корень *danu («влага, вода, река»), который присутствует, например, в названии реки Дунай (лат. Danubius).

Д. С. Мережковский считал, что «…имя самого Иордана занесено в Палестину с о. Крит, где племя Кидонов, как мы узнаём из Гомера (Одиссея III.292), обитало у светлых потоков Ярдана»[2].

Гидрография[править]

Длина Иордана — 252 км. Площадь бассейна составляет около 18 000 км². Средний уклон1,85 м/км, на участке от озера Ху́ла до озера Кине́рет17,6 м/км. Река несудоходна.

Иордан берёт начало в 14 км севернее озера Хула, недалеко от кибу́ца Сде-Нехемия. Его исток представляет собой слияние трёх рек — Эль-Хасбани (Хацбани, Снир), Баниаси (Хермон) и Лиддани (Дан), текущих со склонов горы Хермон и составляющих 77 % вод бассейна Иордана[3]. Далее река течёт в направлении с севера на юг до самого устья.

Ниже по течению Сде-Нехемии Иордан разделяется на два канала, которые через несколько километров снова соединяются. Каналы были прорыты между 1950 и 1958 годами в рамках проекта по осушению долины озера Ху́ла. От места их соединения идёт канал до Моста дочерей Иакова (ивр. גשר בנות יעקובге́шер Бнот-Яако́в). Отсюда Иордан течёт в своём естественном русле, проходящем по дну базальтового ущелья, до впадения в Тивериадское озеро (озеро Кине́рет). На иврите этот участок реки называется Ярде́н а-Харари́ (дословно — «Горный Иордан»). Здесь река имеет наибольший уклон17,6 м/км. По ходу ущелья есть несколько порогов, что привлекает туристов-водников.

После выхода из ущелья, Иордан впадает в Тивериадское озеро (ивритское назвение — озеро Кинерет) — самое большое естественное водохранилище Израиля. Площадь озера — 167 км², объём — около 4 млрд м³. Вода Кинерета солоновата из-за большого количества минеральных источников по его берегам, тем не менее, она пригодна для питья. На севере в Кинерет погружена труба всеизраильского водопровода — по нему вода из озера поступает в густонаселённую центральную и безводную южную части страны. Кинерет является наиболее низко расположенным пресным озером в мире (213 м ниже уровня моря).

Далее река течёт по Иорданской долине, расположенной между Кинеретом и Мёртвым морем. Иорданская долина, вместе с долиной Арава, входит в Сирийско-Африканский тектонический разлом, который тянется от Сирии до Восточной Африки. Здесь русло реки становится очень извилистым, а берега — высокими, в некоторых местах отвесными. Ширина реки доходит до сорока метров. Зимой, во время половодья, река подмывает берега, и это иногда приводит к обвалам, создающим серьёзные препятствия для водотока. На этом участке в Иордан впадает несколько рек, крупнейшие из которых — Ярмук и Сейль-эз-Зарка, или Яббок (левые притоки), и Харод (правый приток).

Примерно в 100 км к югу от Кине́рета Иордан впадает в Мёртвое море, являющееся одним из наиболее солёных озёр в мире. Побережье Мёртвого моря — самый низкий участок земной поверхности (420 м ниже уровня моря, и продолжает снижаться). Из-за высокого содержания соли в озере не может жить рыба или какие-либо другие организмы. Этот факт дал озеру его название.

Притоки[править]

Реки, слияние которых образует Иордан:

справа
  • Эль-Хасбани (Хацбани, Снир) — стекает с ливанской части горы Хермон. Попытки ливанского правительства перегородить реку для использования значительной части её вод в хозяйственных целях не раз приводили к трениям в ливано-израильских отношениях[4].
слева

Наиболее крупные притоки на участке между Кинеретом и Мёртвым морем:

Мощность потока Иордана и его притоков[править]

Среднегодовой сток в устье реки Иордан и его наиболее крупных притоков:

Река Годовой сток (млн м³)
Иордан 850[6]
Эль-Хасбани (Хацбани, Снир) 117
Баниаси (Хермон, Баниас) 125
Лиддани (Дан) 252
Ярмук 460
Сейль-эз-Зарка (Яббок) 54

Значительная часть вод этих рек используется Израилем и Иорданией в хозяйственных целях, из-за этого их современный годовой сток меньше естественного. Например, для Иордана этот показатель должен составлять 1,2—1,3 млрд м³ в год.

Упоминания в Библии[править]

В Ветхом Завете[править]

Иордан многократно упоминается в Ветхом Завете как место совершения различных событий, в том числе чудесных. Иордан был границей Земли Обетованой. Первое чудо произошло, когда израильтяне с Ковчегом Завета посуху перешли Иордан под руководством Иисуса Навина, напротив Иерихона (Нав.3:15-17). Позднее два с половиной колена Израилева, которые поселились на восток от Иордана, построили большой жертвенник на его берегах, как «свидетель» между ними и другими коленами (Нав.22:10-34). Иордан переходили посуху пророки Илия (4Цар.2:8) и Елисей (4Цар.2:14). Елисей чудесным образом исцелил Неемана, повелев ему омыться в реке (4Цар.5:8-14), а кроме того, сделал так, чтобы топор одного из «сынов пророков» всплыл, бросив кусок дерева в воду (4Цар.6:1-7).

В Новом Завете[править]

Согласно Новому Завету, Иисус Христос принял крещение в реке Иордан от Иоанна Крестителя.

Археологические памятники вблизи реки Иордан[править]

В районе реки Иордан расположено большое количество археологических памятников, относящихся к различным эпохам, от раннего палеолита до эпохи крестовых походов. Ниже приведены наиболее значимые из них:

  • Тель-Кедеш — холм к западу от озера Ху́ла. Остатки древнего города левитов и римского храма Аполлона.
  • Тель-Хацор — самый большой тель в Израиле. Расположен в 6 км севернее Рош-Пинны и примерно в 8 км западнее моста Бнот-Яаков на Иордане. Находится на месте древнего ханаанейского города Хацор. В настоящее время раскопки продолжаются.
  • Кацрин — остатки древнего города эпохи Талмуда, недалеко от одноимённого Кацрина — административного центра Голанских высот.
  • Вифсаида — развалины города, расположенные к востоку от Иордана при впадении его в озеро Кинерет.
  • Коразим — древний город в 3,5 км к северу от Капернаума. Сейчас представляет собой архитектурно-археологический заповедник.
  • Капернаум — древний город на северо-западном побережье Кинерета.
  • Бет-Йерах — недалеко от места, где Иордан вытекает из Кинерета.
  • Убайдия — пещера, археологический памятник эпохи плейстоцена. Находится в трёх километрах к югу от Кинерета.
  • Бельвуар — крепость крестоносцев в парке Кохав а-Ярден. Расположена в 20 км к югу от Кинерета, на плато Нафтали на высоте 500 метров над долиной Иордана.
  • Скифополис — национальный парк на месте раскопок возле современного Бейт-Шеана.
  • Керен Сартаба — руины крепости Александрион времён династии Хасмонеев, расположены в заповеднике Сартаба.
  • Армон Хишам — руины дворца халифа Хишама, разрушенного землетрясением в 747 году, севернее современного города Иерихон.
  • Тель Йерихо — руины древнего Иерихона, одного из древнейших городов на Земле, восточнее одноимённого современного города.
  • Национальный парк Кумран — реконструированный древний город, представлявший две тысячи лет назад центр секты ессеев.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Сохранение евангельской смоковницы — дерева Закхея в Иерихоне
  2. Мережковский Д. С. Иисус Неизвестный. Т. 1. Ч. 6.III.
  3. Ирина Москвичева, Вода и мир. «Вести» (2001-22-03). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 1 октября 2012.
  4. Зерна нового конфликта на Ближнем Востоке всходят на воде
  5. Лист карты I-36-108 Эль-Кунейтра. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1980 год. Издание 1983 г.
  6. В начале 2000-х годов из-за засухи мощность потока Иордана сильно сократилась, и составила, по некоторым данным, 100 млн м³ в год.

Ссылки[править]