Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Коразим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°54′37.07″ с. ш. 35°33′02.51″ в. д. / 32.910297° с. ш. 35.550697° в. д. (G) (O) (Я)

Коразим

כּוֹרָזִים
Коразим (Израиль)
Red pog.png



Статус
Общинное поселение
Государство
Израиль



Население
375 чел. (2012)




Дата основания
1983






Коразим (Коразин, Хоразин, англ. Korazim, Chorazin, ивр. כורזים) — поселение на севере Израиля[1].

Общие сведения[править]

Поселение расположено в Северном регионе страны, в Верхней Галилее, в 3,5 км к северу от Капернаума, недалеко от Тивериадского озера и Бетсаиды, в 115 км от Тель-Авива и в 129 км от Иерусалима. Поселенческое движение Хитахдут-ха-Икарим. Региональный совет Мевуот ха-Хермон.

Население составляет 375 человек (по данным на 2012 год).

История[править]

Город упоминается в Талмуде как место, славившееся пшеницей[2].

Иисус Христос часто посещал Хоразин и будто бы сотворил здесь много чудес и знамений, а в конце своей проповеди укорял его жителей за нераскаянность, проклиная их за неприятие его учения:

Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись: горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись, но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам[3][4].

Во время войн евреев с римлянами город был разрушен.

Евсевий Кесарийский сообщает, что в его время, в 339 году, Коразим был разрушен.

В 4−7 веках и в 13−15 веках здесь жили евреи.

Ныне от древнего Коразима сохранился лишь тель.

При раскопках холма, проводившиеся в 1905, 1926, 19621963 годах, археологами были найдены руины обращённой к югу (в направлении Иерусалима) базиликальной синагоги 3−4 веков (16,7 м × 22,8 м) с богатым резным декором (символы иудаизма и греческой мифологии), с сохранившимися частями и основаниями колонн (10 из 12) П-образной колоннады в интерьере, высотой 5 м, и коринфские капители пилястров фасада, ступени лестницы, ведшей, по-видимому, на 2-й этаж, и другие архитектурные элементы.

Обнаружено высеченное из базальта кресло с резьбой, предназначавшееся, вероятно, для учёных общины, упоминаемое в Евангелии как «Моисеево седалище»[5]. На кресле имеется арамейская надпись: «Будь помянут добром Иудан, сын Ишма‘эля, построивший эту колоннаду и ее ступени. Да удостоится он за это участи праведников».

В прилегающих к синагоге зданиях были найдены подземные залы, один из которых служил водоёмом (около 250 куб м), а другой — миквой (3,5 м × 2 м × 4 м). Обнаружен клад монет 290340 годов.

Современный Коразим был основан в 1982 или 1983 году в 1,5 км к востоку от руин древнего Коразима.

В 1983 году были проведены работы по устройству архитектурно-археологического заповедника.

В 2000 году развалины древнего города были номинирован на внесение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2003 году население составляло 412 человек.

Примечания[править]

  1. Korazim // Английская Википедия
  2. Мен., 85а
  3. Матф., 11:20-22
  4. Лука, 10:13-14
  5. Матф., 23:2
Israel north dist.png
Города

АфулаАккоБейт-ШеанЙокнеам-ИлитКармиэльКирьят-ШмонаМаалот-ТаршихаМигдаль-ха-ЭмекНагарияНазаретНацрат-ИлитСахнинТамраТверияЦфатШефарам

Местные советы

Абу-СнанАррабеБасмат-ТабунБейт-ДжанБинаБир-аль-МаксурБуейне-НуджидатБукатаГаджарДабурияДейр-аль-АсадДейр-ХаннаДжиш (Гуш-Халав)Джудейда-МакрДжулисЗарзирИбилинИксалИлутЙесуд-ха-МаалаКаабия-Табаш-ХаджаджраКабулКаукаб-абу-аль-ХиджаКафр-ЯсифКфар-КамаКафр-КанаКафр-МандаКацринКисра-СмеаКфар-ВрадимКфар-ТаворМагарМаджд-аль-КрумМадждаль-ШамсМазрааМасадаМашхадМетулаМигдальМиилияНахфПкиинРамат-ИшайРамеРейнеРош-ПинаСаджурТуба-ЗангарияТуранФассутаХацор-ха-ГлилитХурфейшШаабШибли-Умм-аль-ГанамШломиЭйлабунЭйн-КинияЭйн-МахельЯвнеэльЯнух-ДжатЯркаЯфия

Региональные советы

Аль-БатуфБустан-аль-МарджВерхняя ГалилеяГильбоаГоланМаале-ЙосефМате-АшерМевоот-ха-ХермонМегиддоМером-ха-ГалильМисгавНижняя ГалилеяЭмек-ИзреэльЭмек-ха-МааянотЭмек-ха-Ярден

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария