Метула

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

33°16′44″ с. ш. 35°34′36″ в. д. / 33.278889° с. ш. 35.576667° в. д. (G) (O) (Я)

Метула

מְטוּלָה
Метула (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
1614 чел. (2016)



Глава местного совета
Герцель Бокер
Дата основания
1896






Бойцы бригады «Ифтах» в Метуле, 1948 год.

Метула (Метулла, англ. Metula, ивр. מטולה) — местный совет на севере Израиля, самый северный населённый пункт страны[1].

Общие сведения[править]

Находится у границы с Ливаном, в 7 км к северу от Кирьят-Шмоны на холмистой гряде (530 м над уровнем моря) между хребтом Нафтали на западе и горным массивом Хермон на востоке, долинами Хула на юге и Ийон (Уюн) на севере, в 73 км от Хайфы, в 151 км от Тель-Авива и в 169 км от Иерусалима.

Площадь — 200 га.

Основная часть жителей посёлка заняты в сельском хозяйстве (садоводство — яблоки и груши, виноградарство, полеводство и скотоводство), в сфере обслуживания туристов (имеется несколько гостиниц), а также на предприятиях в Кирьят-Шмоне.

Вблизи находится заповедник Нахал-Ийон (приток Иордана) с водопадом Ха-Таннур (вероятно, Некувта де-Ийон талмудической эпохи).

По данным на 2015 год составляет 1614 человек (из них 93,7% евреи).

История[править]

Рядом расположен холм (тель), определённый как место древнего города Абель-Бет-Мааха.

Основана в 1896 году репатриантами из Российской империи на землях, купленных у друзов администрацией барона Эдмоном де Ротшильдом (само название поселения происходит от названия друзского села ал-Муталла /Умтула/). Создание Метулы и других еврейских поселений в этом районе способствовало включению в 1924 году «Галилейского пальца» в границы Подмандатной Палестины, а затем Израиля.

В первые годы поселение страдало от нападений друзов, которые ранее работали на этих землях издольщиками. Впоследствии Метула подвергалась нападениям арабских банд. В результате население Метулы было дважды эвакуировано (в 1920 году после боя за Тель-Хай и в период Второй мировой войны).

После Войны за независимость большинство земель Метулы в долине Ийон по перемирию 1949 года оказалось на территории Ливана.

В 1950-е годы Метула быстро развивалась в связи с присоединением к общеизраильской сети водо- и электроснабжения, и с приездом новых репатриантов.

В 1967 году участились террористические нападения с территории Ливана.

В 1977 году около Метулы был открыт пограничный контрольно-пропускной пункт «Добрая ограда» с целью связи населения юга Ливана с Израилем. Многие ливанцы — жители «зоны безопасности» — ежедневно пересекали границу, направляясь на работу в Израиль; данный пропускной пункт был закрыт в мае 2000 года после вывода ЦАХАЛа из Ливана.

В 19781998 годах главой Мутелы был Йосеф Гольдберг.

В 2003 году население составило 1 450 человек.

13 октября 2023 года был издан генеральский приказ об объявлении Метулы закрытой военной зоной.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 5, кол. 321–323
Israel north dist.png
Города

АфулаАккоБейт-ШеанЙокнеам-ИлитКармиэльКирьят-ШмонаМаалот-ТаршихаМигдаль-ха-ЭмекНагарияНазаретНацрат-ИлитСахнинТамраТверияЦфатШефарам

Местные советы

Абу-СнанАррабеБасмат-ТабунБейт-ДжанБинаБир-аль-МаксурБуейне-НуджидатБукатаГаджарДабурияДейр-аль-АсадДейр-ХаннаДжиш (Гуш-Халав)Джудейда-МакрДжулисЗарзирИбилинИксалИлутЙесуд-ха-МаалаКаабия-Табаш-ХаджаджраКабулКаукаб-абу-аль-ХиджаКафр-ЯсифКфар-КамаКафр-КанаКафр-МандаКацринКисра-СмеаКфар-ВрадимКфар-ТаворМагарМаджд-аль-КрумМадждаль-ШамсМазрааМасадаМашхадМетулаМигдальМиилияНахфПкиинРамат-ИшайРамеРейнеРош-ПинаСаджурТуба-ЗангарияТуранФассутаХацор-ха-ГлилитХурфейшШаабШибли-Умм-аль-ГанамШломиЭйлабунЭйн-КинияЭйн-МахельЯвнеэльЯнух-ДжатЯркаЯфия

Региональные советы

Аль-БатуфБустан-аль-МарджВерхняя ГалилеяГильбоаГоланМаале-ЙосефМате-АшерМевоот-ха-ХермонМегиддоМером-ха-ГалильМисгавНижняя ГалилеяЭмек-ИзреэльЭмек-ха-МааянотЭмек-ха-Ярден

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округХайфский округЦентральный округ ИзраиляЮжный округОкруг Иудея и Самария