Управление судоходства и портов Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Управление судоходства и портов Израиля (англ. Israel Port Authority, ивр. רשות הספנות והנמלים) — правительственное учреждение Израиля, управляющее работой в портах Хайфа, Ашдод и Эйлат и железными дорогами[1].

Общие сведения[править]

Расположено в Тель-Авиве.

Создано 1 июля 1961 г. в соответствии с Законом о портах 5721-1961.

26 июля 1988 г. Кнессет утвердил поправку к закону о портах, присоединив также железные дороги, и учреждение получило наименование «Управление портов и железных дорог Израиля».

Закон определяет Управление, как государственную корпорацию, имеющие все права и обязанности по данному вопросу, и выступающую в качестве истца и ответчика во всех судебных разбирательствах и являющуюся участником всех контрактов. Закон предусматривает, что Управление должно обеспечить работу портов и железных дорог как коммерчески жизнеспособных предприятий. Закон также определяет вопросы, которые требуют разрешения правительства, такие как разработка бюджета, изменения в тарифах и т. д.

В июле 2003 г. «Израильские железные дороги» стали отдельной компанией и выведенны из подчинения управления. С этого времени название управления стало «Управление портов» (רשות הספנו והנמלים).

Совет Управления портов назначаются правительством по рекомендации министра транспорта. Из его 17 членов, 10 являются представителями общественности, а остальные представляют министерства.

В начале XXI века правительство поручило Управлению предпринять шаги, направленные на усиление конкуренции в сфере морских портов в стране. В рамках этих усилий Израильские судоверфи получили разрешение на управление небольшим частным портом на своей территории недалеко от порта Хайфы, а управление каждым общественным портом было передано вновь созданным госкомпаниям в надежде усилить конкуренцию между портами Ашдодом и Хайфой.

Однако, профсоюзы и чиновники провалили этот проект, и власти передали терминал в Хайфе в аренду китайской корпорации SPIG.

В начале 2013 г. права на управление портом Эйлата были переданы компании, принадлежащей братьям Накаш, за 120 миллионов шекелей.

Источники[править]