Работа ВМС Израиля в Индийском океане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
018-1.jpg
Работа ВМС Израиля по сдерживанию Ирана.

Работа ВМС Израиля в Индийском океане — условное название группировки вооружённых сил Израиля в акватории Персидского залива и Индийского океана[1].

Общие сведения[править]

Израиль имеет выход к Красному морю, на котором у него есть порт Эйлат/ВМБ Эйлат. В древние времена, Израильское царство имело на этом море порт Эцион-Габер, откуда царь Соломон, при поддержке финикийцев, отправлял корабли в некую страну Офир. После Шестидневной войны и до возвращения Синая Египту, Израиль владел портом Шарм-аш-Шейх.

Морские операции арабо-израильских войн на Красном море имели ограниченный характер, в основном они имели место во время Войны Судного дня, когда происходили небольшие набеговые операции против египетских портов и эпизодические бои лёгких сил на море[2].

Значение Красного моря для Израиля возросло в связи с ростом китайской торговли.

Существует мнение о том, что Израиль имеет базу на Дахлаке[3]:

По данным частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, на территории Эритреи, на архипелаге Дахлак, а также вблизи порта Массауа находятся базы ВВС и ВМС Израиля[4].

О базе имеются немного сведений:

На двух островах эритрейского архипелага Дахлак (Фатма и Дахлак-Кебир), расположенного в Красном море, создана крупнейшая база ВМС Израиля за пределами его территории. На Дахлаке также была развернута израильская радиолокационная станция для слежения за территорией Судана, а также за акваторией Красного моря.
В Красном море находятся израильские подводные лодки и беспилотные летательные аппараты, которые наблюдают за иранским флотом и суданскими вооруженными силами[5].

В 2014 году Израиль перехватил судно с оружием для Газы.

В марте 2019 года премьер-министр и министр обороны Израиля Биньямин Нетаньяху призвал международное сообщество блокировать попытки Ирана продавать нефть морем в обход санкций[6][7].

3 июня 2019 года СМИ сообщили, что командующий военно-воздушными силами Израиля генерал-майор Амикам Норкин выступил с неожиданным заявлением на авиабазе Рамат-Давид:

За последние два года ... это были эскадрильи 1-го крыла, которые искали контакт, инициировали и расширили оперативную зону действия ВВС ... как на севере, так и в секторе Газы и даже в Красном море.

Таким образом можно предположить, что существует военно-морская разведывательная эскадра ВМС Израиля, которая при поддержке авиации ВВС Израиля задействована в Персидском заливе для выполнения особых заданий.

СМИ также отмечают, что информация, собранная Моссадом, позволила доказать причастность Ирана к диверсии против нефтяных танкеров в порту Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах[8]. В свою очередь, Иран заявил, что диверсии на нефтяных танкерах в Объединенных Арабских Эмиратах — результат «козней Израиля»[9].

Главным вероятным противником военно-морских сил Израиля на Индийском океане является ВМС Ирана[10].

Основной ударной силой на море на случай принятия решения по ликвидации режима аятолл являются подводные лодки Израиля[11], которые постоянно дежурят[12] в Индийском океане, в непосредственной близости от Персидского залива, и несут на себе ракеты «Попай» с ядерными боеголовками:

Израильские лодки оснащены крылатыми ракетами Popeye Turbo — боеприпас, созданный на базе ракеты «Попай» класса «воздух-поверхность» с увеличенной дальностью пуска до 1500 км и возможностью оснащения ЯБЧ. В 2000 году США отказались предоставить Израилю крылатые ракеты «Томагавк», сославшись на международное соглашение о запрете экспорта крылатых ракет и БПЛА, способных нести боевую нагрузку 500 кг на дальность свыше 300 км. ВМС Израиля пришлось срочно разрабатывать собственную замену — экспромт на базе авиационной ракеты, который, увы, «не вписался» в габариты стандартного 533-мм торпедного аппарата. Тестовый запуск такого боеприпаса с подлодки ВМС Израиля в Индийском океане был не так давно зафиксирован разведкой Военно-морских сил США.
Ракеты Popeye Turbo c ядерными боеголовками способны достать цели на территории Ирана, Саудовской Аравии, Пакистана, Сирии или неспокойного Судана. Автономность плавания 8000 миль вкупе со стратегической дальностью полета крылатых ракет позволяет держать на прицеле любую страну на Ближнем и Среднем Востоке и на Африканском континенте[13].

Активность ВМС и ВВС Израиля в акватории Индийского океана указывает на некие тайные соглашения с арабскими странами, например, подлодки (и другие военные корабли) Израиль на Красное море переводит через Суэцкий канал[14].

6 августа 2019 года на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности была обнародована информация о том, что Израиль вместе с США принимает участие в миссии по охране Ормузского пролива. По словам министра иностранных дел Исраэля Каца, Израиль оказывает поддержку сбором разведданных, а также «в других областях, в которых имеет возможности и относительные преимущества»[15].

21 декабря 2020 года израильский телеканал «Кан-11» со ссылкой на источники в разведке одной из арабских стран сообщил, что подводная лодка ВМФ Израиля с разрешения властей Египта пересекла Суэцкий канал и направляется в сторону Персидского залива[16].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Необычное заявление командующего ВВС Израиля
  2. БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В КРАСНОМ МОРЕ
  3. Израиль создал зарубежную военно-морскую базу
  4. Хуситы предупредили Израиль об ударе по базам
  5. Укрепление позиций Израиля в Восточной Африке
  6. Нетаньяху призвал блокировать попытки Ирана продавать нефть морем в обход санкций
  7. В Тегеране пообещали дать "жесткий ответ" на попытки Израиля блокировать иранские танкеры
  8. Израиль предоставил Объединенным Арабским Эмиратам доказательства иранской диверсии против нефтяных танкеров в порту Фуджейра
  9. Израиль обвинили в диверсиях на саудовских нефтяных танкерах
  10. Эксперт оценил возможность боевого столкновения ВМС Ирана и Израиля
  11. Израильский подводный флот призван нанести ответный ядерный удар
  12. Подводный флот Израиль не подведет
  13. Бесплатные подлодки для ВМС Израиля
  14. Израильские подлодки взяли курс на Иран
  15. Исраэль Кац: Израиль участвует в миссии по охране Ормузского пролива
  16. СМИ: подводная лодка ВМФ ЦАХАЛа следует в сторону Персидского залива
 
Работа ВМС Израиля в Индийском океане относится к Ирано-израильскому конфликту
гибридная война

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи» (Удар по консульству Ирана в Дамаске)

открытая война

Удар Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля 2024 года

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляТегеран (сериал)Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев

 
Работа ВМС Израиля в Индийском океане относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флотМореходство при ИродеЯффаДорЭцион-ГеверПоход в ОфирПлавания кораблей Соломона к ТаршишуКолонизация израильтянами ЭфиопииПиратские набеги Хасмонеев на СириюПоход Марка Агриппы и Ирода на БоспорМорские сражения Иудейской войныМорской театр войны КвиетаМорские сражения восстания Бар-КохбыЕвреи-навикулярии

Средние века

Флот рахдонитовТунисские евреи в торговле Средиземного моряХазарский флотНорманны и ХазарияЕврейские пиратыРоль евреев в колонизации АмерикиЕврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство ИзраиляВМС ИзраиляРабота ВМС Израиля в Индийском океанеЦИМЕврейский флотТорговый флот ИзраиляМорские битвы в Войне Израиля за НезависимостьМорские операции Шестидневной войныМорские операции Войны Судного дняМорской театр Первой ливанской войныМорской театр Второй ливанской войныНападения на израильские суда (2021-2023)

материалы

РахданитыЕврейская морская колонизацияМореходство и колонизаторство у самаритянКарфагенские евреиСпарта и евреиКолено ДанаКолено ЗавулонаКолено АшераКолонии Иудейского царстваИзраильские судоверфиРыболовство у евреевЕвреи в кораблестроении