Операция «Рычание льва» (28.02.2026)
Операция «Рычание льва» — день 1-й.
Израильские вооруженные силы сбросили 1200 боеприпасов в первый день операции, США запустили 1050.
Удар Израиля[править]
Утром 28 февраля 2026 года министр обороны Израиль Исраэль Кац объявил о начале "превентивного удара" по Ирану.
Министр обороны Исраэль Кац объявил, что "Израиль начал превентивную атаку против Ирана". Он объявил о введении особого и немедленного чрезвычайного положения на всей территории страны.
"Израиль начал превентивную атаку против Ирана с целью устранения угроз в адрес Государства Израиль, – заявил он. – В связи с этим в ближайшее время ожидается атака ракетами и БПЛА по Израилю и его гражданскому населению".
Исраэль Кац подписал особый указ, согласно которому на всей территории страны немедленно вводится особое чрезвычайное положение в тылу[1].
Десятки самолетов ЦАХАЛ приняли участие в первоначальном ударе по Ирану.
Около 9 утра (по израильскому времени) Иран сообщает о трех взрывах в центре Тегерана после заявлений Израиля [2]. В социальных сетях публикуются видео мощных взрывов в ряде районов Тегерана[3]. Точечные удары на востоке Тегерана поразили здание иранской разведки.
Управление гражданской авиации закрыло воздушное пространство Израиля. Служба МАДА перешла на экстренный режим работы.
Министерство национальной безопасности Израиля: В соответствии с указаниями министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира, министерство готово к войне с Ираном и сегодня утром провело текущие совещания под руководством министра. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир: «Если кто-то в Израиле рассчитывает на поддержку Ирана — пусть не пытается с нами. Я говорю однозначно: мы опустим голову всем, кто захочет разжигать или поддерживать врага».
Граждане Ирана получают сообщения в соцсетях что их освобождение от тиранического режима уже началось:
Граждане Ирана сообщают, что популярное приложение «Бад Сабах» (используемое для определения времени молитвы) было взломано
Вместо обычного времени молитвы пользователи были удивлены увидеть сообщения поддержки атаки и призывы против режима под заголовком «Помощь пришла».
Израиль атаковал аэропорт Тегерана.
Сообщение о бомбардировке дома Хаменеи.
Видео град крылатых ракет летит на Иран[4] (поздравить аятол с рамаданом)
Один из ударов Израиля по Тегерану был нанесён в районе Пастур, где расположены офисы президента республики, а также здания Высшего совета национальной безопасности. Согласно открытым данным, на улице также расположены несколько военных училищ и объект КСИР.
В первой волне атаки штаб иранской разведки подвергся нападению. По сообщениям, она пыталась устранить ряд высокопоставленных чиновников, в том числе президента Ирана Масуда Пазашкиана.
Сотрудник службы безопасности: «Весь иранский режим был целью, включая Хаменеи. Иранцы были очень удивлены атакой при дневном свете»
Подтверждённое устранение главы судебной системы Ирана.
Агентство новостей Фарс: в Исфахане, Кум, Кердже и Карманшахе слышны взрывы. Иранское агентство ISNA сообщает: Интенсивность и масштаб первых атак, особенно в чувствительных районах, привели к многочисленным погибшим и раненым среди членов Корпуса стражей исламской революции. По сообщению, многие из них занимали ключевые оперативные должности и работали на ответственных профессиональных позициях.
Судя по всему, США помогают Израилю принуждать Иран к миру. Так, утверждают, что Израиль и США обстреливают Исфахан, где расположен один из ядерных центров Ирана.
Израильские вооружённые силы сосредоточили удары на объектах ракетной промышленности Ирана, сообщил RT источник.
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху начал совещание по вопросам безопасности.
Сообщается о масштабных и смертельных повреждениях на базах Революционной гвардии. По разным сообщениям, речь идет о тысячах пострадавших среди иранских сил.
Сообщается о воздушных ударах в Бандар-Аббасе, возможно, направленных против иранских военно-морских сил.
В восточной части Тегерана зафиксированы взрывы[5].
Крылатая ракета в небе над городом Карадж к северо-западу от Тегерана[6].
Новые взрывы в Тегеране.
Иранское информационное агентство Фарс: в крупных городах Ирана, включая Тегеран, наблюдаются сильные пробки. Толпы людей у заправочных станций.
В иранском городе Бушер, где расположена единственная в стране атомная электростанция, днем в воскресенье прогремели взрывы. Об этом сообщили несколько иранских СМИ.
По данным ресурса Abu Ali Express со ссылкой на иранские источники, ВВС Израиля нанесли удар по территории в Бушере в районе аэропорта
Семьдесят тысяч резервистов были мобилизованы
Атака на завод по производству ракет в провинции Азербайджан на северо-западе Ирана.
Видео бомбардировки объекта противовоздушной обороны на горе Бирк в районе Махарестан, Иран[7]
Взрыв на заводе по производству ракет в Маранд
28 февраля Армия обороны Израиля объявила о призыве 70 тысяч резервистов. Они присоединятся к 40 тысячам военнослужащих запаса, которые уже находились на службе.
Мощный взрыв на базе КСИР в Дамаванде
Центр воздушного контроля на севере Ирана был атакован.
Израиль нанес крупнейший в истории ВВС удар по Ирану: 200 самолетов, 500 целей[8]
Ответный удар[править]
Примерно в 11-08 по Израилю зафиксированы пуски иранских ракет (30 единиц), сирена на севере Израиля.
В 11-18 начались перехваты ракет на севере Израиля[9].
11-25 Пресс-секретарь ЦАХАЛ: Еще один залп был выпущен в сторону Государства Израиль. Сирена в центре.
11-31 Ракета в центре Израиоя перехвачена.
11-28 Пресс-секретарь ЦАХАЛ: Еще один залп был выпущен в сторону Государства Израиль.
ВВС Израиля работаю по пусковым установкам в Иране.
Иран атаковал Израиль, Катар, Бахрейн и Объединённые Арабские Эмираты. На 12 часов (все время по Израилю) о попаданиях по Израилю данных нет. Зато есть прилёты по Бахрейну и Катару.
Первые атаки по Израилю провалились: в 11:08 (?) — МДА: падений ракет не зафиксировано.
Иранская база внутри Ирака, которая планировала вести огонь по Израилю, была уничтожена.
В Тират-Кармель обломок ракеты упал на 20-й этаж и причинил ущерб до 17-го
Израиль приостановил добычу газа на нескольких скважинах в Средиземном море
В Иране сообщают о взрывах в Бандар-Аббасе
Атака на штаб-квартиру Корпуса стражей исламской революции в Кахамаран, западный Иран[10].
МАДА: 89 человек обратились за помощью после иранских атак
Вступление США в войну[править]
США начали масштабную военную операцию против Ирана, заявил американский лидер Дональд Трамп. «Некоторое время назад Вооружённые силы Соединённых Штатов начали крупные боевые операции в Иране», — заявил Трамп в видеообращении в соцсети Truth Social. «Наша цель — защитить американский народ и ликвидировать угрозы со стороны иранского режима — жестокой группы очень опасных и ужасных людей», — сказал Трамп.
Президент США Дональд Трамп прокомментировал начало масштабной операции в Иране. "Мы начали широкомасштабную операцию в Иране. Наша цель – уничтожение угроз и защита американского народа. Действия иранцев напрямую ставят под угрозу сам Иран. Мы уничтожим угрозу со стороны жестокого иранского режима", – сказал он. Президент Трамп также пообещал, что США в ходе операции в Иране уничтожат иранские ракеты и полностью разрушат ракетную промышленность страны.
"Иран – крупнейший в мире спонсор терроризма. У них никогда не будет ядерного оружия. Скажу это снова: у них никогда не будет ядерного оружия, – заявил Трамп. – Иранцы убили сотни американских солдат в Ираке. Это был массовый терроризм, и мы больше не будем это терпеть. Мы уничтожим иранский военно-морской флот. Мы позаботимся о том, чтобы их марионетки больше не могли атаковать наши силы. Мы позаботимся о том, чтобы у Ирана никогда не было ядерного оружия".
"Этот режим скоро поймет, что никто не должен бросать вызов силе и мощи Вооруженных сил Соединенных Штатов", – заявил президент США.
Дональд Трамп нпомнил, что Иран отвергал каждую возможность отказаться от своих ядерных амбиций, и мы больше не можем это терпеть: "Вместо этого они попытались восстановить свою ядерную программу и продолжить разработку ракет большой дальности, которые теперь могут угрожать нашим очень хорошим друзьям и союзникам в Европе, нашим войскам, размещённым за рубежом, и вскоре могут достичь территории США".
Reuters: США начали наносить удары по Ирану с моря и воздуха.
Атака на Тегеран с помощью крылатых ракет "Томагавк" с американских кораблей в Оманском заливе.
Израильские/американские удары по Бушеру в Иране[11].
Реза Пехлеви – народу Ирана: Помощь США прибыла, исход зависит от иранцев.
Видео атак ВВС в Чабахаре, жандармерии, Систан и Белуджистане, юго-восточном регионе Ирана[12].
Атака на штаб-квартиру Корпуса стражей исламской революции недалеко от Тегерана.
США атакуют радарные объекты в Бандар Аббасе
Ответный удар[править]
11-59 Атаки на американские базы в Бахрейне и Катаре.
12-17 Взрывы в Абу-Даби, ОАЭ. Сообщается об атаке на американский авианосец "Линкольн" в Аравийском море.
Иран ударил баллистикой по по объекту ВМС США в Бахрейне[13]
Падения ракет в Дубаи. Министерство обороны ОАЭ: гражданин Азии погиб в Абу-Даби от иранской ракеты.
Падения ракет в Саудовской Аравии - американская база в Эр-Рияде. Атакована база Принц Султан в Саудовской Аравии
Американский чиновник в интервью Fox News заявил: Нет жертв в результате удара по американской базе в Бахрейне.
Министерство иностранных дел Ирана: мы призываем Совет Безопасности немедленно собраться и осудить израильско-американскую агрессию против Ирана.
МДА: 17-летний подросток ранен осколками при обстреле
Кибератака[править]
Иран сообщает о кибератаке и взломе новостных сайтов[14]. В Иране зафиксированы сбои связи и закрытие биржи[15]. IRNA была взломана. Сайт новостного агентства ISNA был взломан. Взлом IRNA: «Ужасные часы для сил безопасности режима аятолл: Корпус стражей исламской революции и Басидж получили парализующий удар». Полученное изображение: официальное информационное агентство Исламской Республики Иран было взломано и затем стало недоступно. ISNA и Rokna, Tabnak и другие источники также были взломаны.
В Иране происходит почти полное отключение интернета, при этом уровень подключения снизился примерно до 4% от нормального уровня.
Житель Тегерана и местный журналист сообщили The New York Times о том, что стационарные телефоны в городе не работают, а мобильные телефоны имеют лишь спорадический прием.
Ликвидации[править]
Сообщения об устранении Амира Хатами, главнокомандующего армией («главнокомандующий иранской армией Амир Хатами жив и продолжает командовать войсками, говорится в заявлении пресс-службы ВС Ирана».)
Цели атаки:
- Главнокомандующий Ирана
- Командующий Корпусом стражей исламской революции
- Командующий военно-воздушными силами Корпуса стражей исламской революции
- Командующий разведывательным отделом Корпуса стражей исламской революции
и другие высокопоставленные лица
Высокопоставленный иранец признает: в стране были убиты высокопоставленные военные и политические деятели
Оценка в Израиле: высокая вероятность того, что был ликвидирован Али Шамхани, советник Хаменеи и ответственный за ядерную программу
Мухаммад Фахпур, командир Революционных гвардейцев, вероятно ликвидирован в ходе операции
Израиль - целью ударов был Хаменеи
Reuters: убиты командиры КСИР и политические лидеры
По неподтвержденным данным, убит лидер исламской революции Али Хаменеи.
В Израиле заявили о ликвидации главы КСИР, Иран отрицает:
В Израиле считают, что в ходе начального удара был ликвидирован командующий Корпусом стражей исламской революции Мохаммад Пакпур. По оценкам израильских источников, он был уничтожен в первые часы операции.
Рейтер: Министр обороны Ирана и командующий Корпусом стражей исламской революции ликвидированы
ВВС Израиля сбросили 30 бомб на аятоллу Хаменеи:
Корреспондент 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль сообщает: “Именно Израиль, а не США, атаковал Хаменеи.
На комплекс были сброшены тридцать бомб.
Военный секретарь Хаменеи погиб, вероятно также погибли члены его семьи.
Хаменеи "почти наверняка мертв".
В социальных сетях также сообщается о гибели сына и наследника Хаменеи, его зятя и невестки.
Объекты, атакованные до сих пор США и Израилем[править]
Министерство разведки
Министерство обороны
Офисы военных командиров
Организация по атомной энергии Ирана
База в Парчине
Дом верховного лидера
Правительственные здания
Здания судебной власти
Города, в которых были проведены атаки: Тегеран, Лурестан, Эльборз, Тебриз, Кум, Чахабахар, Керманшах, Ардабиль, Хормабад, Урмия, Исфахан, Махабад, Бендер-Аббас
Союзники Ирана[править]
11-42 Йеменские хуситы возобновят атаки на судоходство в коридоре Красного моря. Хуситы объявили о вступлении в войну на стороне Ирана.
Йеменская террористическая организация "Ансар Алла" (хуситы), контролирующая север Йемена, объявила о вступлении в войну на стороне Ирана.
"У нас больше не осталось красных линий в отношении Израиля", - говорится в официальном заявлении.
Воинственные заявления[править]
Председатель Комитета по национальной безопасности в иранском парламенте Ибрагим Азизи: «Мы предупреждали, а теперь вы начали путь, исход которого уже не в ваших руках».
Иранский представитель заявил агентству Reuters: "Мы планируем сокрушительный ответ".
Иранский телеканал IRIB объявляет о начале операции "Обещание правды 4".
Иран: У нас больше нет красных линий в отношении Израиля.
Министр иностранных дел Ирана Арагчи: «Война Нетаньяху и Трампа против Ирана является совершенно неспровоцированной, незаконной и нелегитимной. Трамп превратил лозунг "Америка прежде всего" в "Израиль прежде всего", что всегда означает "Америка на последнем месте". Наши мощные вооружённые силы готовы к этому дню и преподадут агрессорам урок, который они заслужили».
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:
«Братья и сестры, граждане Израиля, всего час назад Израиль и США начали операцию по устранению экзистенциальной угрозы со стороны террористического режима в Иране.
Я благодарю нашего великого друга, президента Дональда Трампа, за его историческое лидерство.
В течение 47 лет режим аятолл кричит «Смерть Израилю», «Смерть Америке». Он пролил нашу кровь, убил многих американцев и устроил резню среди своего народа.
Нельзя позволить этому смертоносному террористическому режиму вооружиться ядерным оружием, которое позволит ему угрожать всему человечеству.
Наши совместные действия создадут условия для смелого иранского народа взять свою судьбу в свои руки.
Настало время для всех частей народа Ирана — персов, курдов, азербайджанцев, белуджей и ахвазцев — избавиться от гнета тирании и привести Иран к свободе и миру.
Я обращаюсь к вам, граждане Израиля, слушайтесь указаний командования тыла, в ближайшие дни в операции «Рык льва» нам всем потребуется выдержка и сила духа.
Вместе мы устоим, вместе будем бороться и вместе обеспечим вечность Израиля».
Лидер оппозиции Яир Лапид: «Я хочу напомнить всем нам: народ Израиля силён, ЦАХАЛ и ВВС сильны, самая мощная держава в мире стоит рядом с нами. В такие моменты мы стоим вместе и побеждаем вместе. Нет коалиции и оппозиции — есть только один народ и одна армия, за которыми мы все стоим».
Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Эяль Замир в видеообращении заявил, что Израиль ждет "масштабная, судьбоносная и беспрецедентная кампания" по уничтожению иранского режима. "Армия обороны Израиля совместно с вооруженными силами США начала наносить удары по стратегическим целям в Иране. Мы находимся в состоянии высокой оперативной готовности как в обороне, так и в нападении. Впереди нас ждет масштабная, судьбоносная и беспрецедентная кампания по уничтожению потенциала иранского террористического режима - потенциала, представляющего собой постоянную экзистенциальную угрозу безопасности Государства Израиль", - заявил Замир. По его словам, эта операция "обеспечит наше существование и наше будущее здесь". Он отметил, что июньская операция "доказала уязвимость этого режима". "Мы подорвали его внутреннюю стабильность и впервые установили историческое сотрудничество с американскими военными в рамках операции "Полуночный молот", в ходе которой американская авиация нанесла смертельный удар по иранским ядерным объектам", - отметил он. Замир заявил, что, несмотря на понесенный ущерб, иранский режим не отказался от своих планов. "Несмотря на нанесенный ему серьезный удар, радикальный иранский террористический режим не отказался от своих планов и злонамеренных намерений по уничтожению Израиля, включая продолжение реализации ядерного проекта, восстановление и ускорение темпов производства баллистических ракет, а также дестабилизацию региона путем вооружения и финансирования террористических марионеток", - сказал он.
Бонус[править]
Иранские ракеты, недолетая до Израиля падают на арабские страны — падения по домам в Сирии и Иордании.
Сообщение в арабских сетях. Прямое попадание в базу, включающую силы НАТО в Катаре, 20 итальянских солдат убиты и ранены (Италия поддерживает палестинцев).
Хронология[править]
08:00
По всей территории Израиля прозвучала предупредительная сирена. Объявлено о начале боевых действий, инструкциях и ограничениях, вводимых Командованием тыла.
ВВС Израиля нанесли удары по целям на территории Ирана.
8:13 утра предупредительная ракетная тревога прозвучала по всему Израилю
09:00
Агентство Fars сообщило о семи попаданиях ракет около резиденции верховного лидера и президентского дворца.
Первыми атакованными объектами в Тегеране стали министерство разведки, министерство обороны, офис верховного лидера Али Хаменеи, организация по атомной энергии Ирана и другие.
Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрывах в центре Тегерана. Иранские СМИ сообщили о взрывах в городах Тебриз, Кум, Исфахан, Кередж и Керманшах. Воздушное пространство Ирана закрыто.
10:01 Удары по Тегерану планировались несколько месяцев, а дату атаки определили несколько недель назад, пишет Reuters.
10:02 Дым на месте удара по Тегерану.
10:08 Взрывы прогремели также в Куме, Исфахане, Керманшахе и Кередже, сообщают иранские СМИ.
10:09 Центральное командование ВС США отказалось комментировать возможное участие американских сил в военной операции против Ирана.
10:00
Сирены в Израиле от Иерусалима до Беэр-Шевы.
Сирены в Галилее и Негеве.
Сирены на Голанских высотах и в Западной Галилее.
Сирены на севере Израиля, включая Хайфу и Акко. Слышны взрывы.
10:11 Израильская операция против Ирана получила название "Щит Иегуды", передает телеканал Kan.
10:12 Ирак закрыл свое воздушное пространство на фоне ударов Израиля по Ирану.
10:14 Самолеты эмиратских авиакомпаний Emirates, flydubai и Air Arabia начали покидать воздушное пространство Ирана, свидетельствуют данные сервиса Flightradar.
10:18 Больницы Израиля переходят на наивысший уровень готовности, их перемещают в защищенные зоны, сообщают в Минздраве страны.
10:22 США наносят удары по иранским объектам с воздуха и моря, утверждает Reuters.
10:21 США считают, что новая атака по Ирану будет более масштабной, чем удары по иранским ядерным объектам в июне 2025 года, передает NYT.
10:23 В результате атак США и Израиля пострадали гражданские лица, сообщает Press TV.
10:24 Иран готовится к ответным мерам после ударов по Тегерану, утверждает Reuters.
10:25 Целями ударов были несколько министерств на юге Тегерана, передает Reuters.
10:28 Тель-Авив нацелился на всех представителей иранского руководства, сообщил 12 канал израильского телевидения.
10:32 Верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи доставили в безопасное место, пишет Reuters.
10:33 В Иламе на западе Ирана прогремел взрыв.
10:35 Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана.
11:00
Иран заявил об ударах по американским базам в Катаре, Кувейте, ОАЭ, Бахрейне и Иордании. Сведения о причиненном ущербе уточняются.
Сообщается о взрывах в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
Поступили сообщения о взрывах в Дубае и Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).
Сирены в центре Израиля.
Взрывы в Кувейте и Бахрейне. О перехвате иранской ракеты заявил Катар.
11:13 В Иране новая волна взрывов. Они прозвучали в Исфахане, Тебризе, Дезфуле, Нахаванде, Кангаваре и на острове Харг.
11:18 Иран запустил десятки баллистических ракет по Израилю.
11:25 В Тегеране прогремели еще два взрыва, работает ПВО.
12:00
Тревога в центре Израиля.
Тревога в районе Мертвого моря.
Несколько иранских чиновников и командиров КСИР погибли при ударах, утверждает Reuters.
По данным Reuters, под удар попала американская база в Иракском Курдистане.
Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" сообщает о раненом на севере Израиля в результате иранской атаки – мужчине примерно 50 лет. Состояние легкое. Место происшествия не указано. Кроме того, оказана помощь гражданам, получившим легкие травмы по пути в убежища, а также людям в состоянии нервного шока. О погибших в результате первой волны иранских ударов по Израилю не сообщалось.
В соответствии с многофакторной оценкой ситуации: Армия обороны Израиля наращивает силы во всех секторах, заявляет ЦАХАЛ.
13:00 Тревога в центре Израиля.
13:10 Удары США и Израиля по базе КСИР в Корве.
13:13 Вице-президент Ирана подтвердил, что Пезешкиан жив.
13:35 ЦАХАЛ зафиксировала новые пуски со стороны Ирана.
13:37 В Тель-Авиве работает ПВО.
14:00 Тревоге в центре Израиля. Тревога на юге Израиля.
14:44 ВВС Израиля нанесли удары по сотням "военных целей" на западе Ирана, заявила ЦАХАЛ.
14:48 Число погибших учениц начальной школы на юге Ирана увеличилось до 42, еще 48 получили ранения.
15:00 Сирены в центральных районах Израиля – Гуш-Дане, округах Шфела, Лахиш, Шарон, Яркон, в Самарии, в Иудейской низменности. Сирены на севере Израиля.
15:06 Авиабаза в Бушехре подвергается ударам. На данный момент произошло 5 сильных взрывов
15:07 в Тегеране паника[16]
16:00 Сирены прозвучали в населенных пунктах Самарии и округа Яркон, в Гуш-Дане, округах Шфела, Лахиш, Шарон и в Самарии.
17:00
Сирены в центре и на севере Израиля.
После последних залпов из Ирана поступили сообщения о падении обломков иранских ракет и ракет перехватчиков в Бней-Браке, Тель-Авиве, Рош а-Айне и Кафр-Касеме. Сообщается об одном легкораненом в Кафр-Касеме. В других местах ограничилось повреждением автомобилей и недвижимого имущества. На местах работают бригады пожарно-спасательных служб.
Сирены в округах Шарон, Лахиш, Шфела, в Гуш-Дане и в Самарии.
18:00 ЦАХАЛ опубликовал видео атак, в ходе которых на территории Ирана были атакованы пусковые установки с баллистическими ракетами, а также система ПВО. Одной из целей атаки стала современная система ПВО СА-65, расположенная в районе Караманшаха на западе Ирана. В другом случае удар был нанесен по ракетчикам КСИР.
18:52 В Иране сообщают о взрывах в Бандар-Аббасе
19:00 ЦАХАЛ заявляет, что нынешняя военная операция против Ирана крупнейшая в истории ВВС Израиля: в ней задействованы около 200 истребителей. В первый день войны, 28 февраля, был нанесен массированный удар по ракетным комплексам и системам противовоздушной обороны в западном и центральном Иране. "Самолеты ВВС сбросили сотни боеприпасов примерно по 500 целям, включая системы противовоздушной обороны и пусковые установки в нескольких районах по всему Ирану. Атака систем противовоздушной обороны позволила расширить превосходство в воздухе в иранском небе и серьезно ослабить наступательный потенциал режима – пусковые установки в западном Иране", – заявляет ЦАХАЛ. Иранская гостелерадиокомпания IRIB сообщает о взрывах в городе Бушер, где расположена АЭС, строящаяся при участии РФ. "В Бушере были два ракетных попадания. В Куме также был слышен один взрыв. Население города Урмие сообщает об одном сильном взрыве", – говорится в сообщении IRIB.
19:21 По данным Iran International, в восточном и центральном Тегеране, а также в городах Гохардашт, Исламшахр, Фардис-Карадж, Шахриар и Бандар-Аббас было слышно несколько мощных взрывов.
20:00 С начала операции "Рычание льва" военно-воздушные силы ЦАХАЛа перехватили более десяти беспилотных летательных аппаратов, запущенных из Ирана.
20:30 В Иране уже более 200 погибших и 747 раненых в результате ударов США и Израиля
21:00 ЦАХАЛ объявил о перехвате в Араве и на севере страны БПЛА, запущенных из Ирана.
22:00
В ходе последнего залпа подтверждено падение ракеты в Гуш-Дане. Частично разрушено здание. Причинен ущерб еще нескольким домам и автомобилям. Есть пострадавшие.
23:00
Уточнены данные по пострадавшим в результате падения ракеты в Гуш-Дане, где был причинен значительный ущерб зданию. МАДА: более 20 пострадавших, из них женщина около 40 в критическом состоянии, мужчина около 40 лет в тяжелом состоянии и мужчина около 30 лет в состоянии средней тяжести, женщину около 90 лет в состоянии средней тяжести. 17 пострадавших в легком состоянии.
Сирены раннего предупреждения о ракетном обстреле прозвучали на всем пространстве центра Израиля от Ашдода на юге до Хадеры на севере и от моря до района Модиина – в Гуш-Дане, округах Шфела, Шарон, Яркон, Лахиш и в Самарии.
Работа органов госбезапосности[править]
Снимал места падения ракет. Житель Негева задержан за подстрекательство[17].
Помощь партнёров[править]
Стармер: Британские силы участвовали в оборонительных действиях против Ирана[18]
Забота Израиля о мирных жителях[править]
Вечером Армия обороны Израиля выпустила "срочное предупреждение" для иранцев, находящихся в промышленной зоне в районе Исфахана, в преддверии израильского авиаудара. Пресс-секретарь ЦАХАЛа на фарси Камаль Пенхаси опубликовал предупреждение, в котором говорится: "В ближайшие минуты израильская армия нанесет удар по военной инфраструктуре в этом районе".
Источники[править]
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/28feb2026/iran809.html
- ↑ https://mignews.com/news/politic/iran-soobshaet-o-treh-vzryvah-v-centre-tegerana-posle-zayavlenij-izrailya.html
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/video-seriya-moshnyh-vzryvov-v-tegerane.html
- ↑ https://t.me/alexavni/129488#
- ↑ https://t.me/alexavni/129586#
- ↑ https://t.me/alexavni/129585#
- ↑ https://t.me/alexavni/129665#
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/izrail-nanes-krupnejshij-v-istorii-vvs-udar-po-iranu-200-samoletov-500-celej.html
- ↑ https://t.me/alexavni/129562#
- ↑ https://t.me/alexavni/129965#
- ↑ https://t.me/alexavni/129545#
- ↑ https://t.me/alexavni/129595#
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/iran-udaril-ballistikoj-po-po-obektu-vms-ssha-v-bahrejne.html
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/iran-soobshaet-o-kiberatake-i-vzlome-novostnyh-sajtov.html
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/operaciya-shit-jehudy-v-irane-zafiksirovany-sboi-svyazi-i-zakrytie-birzhi.html
- ↑ https://t.me/alexavni/129778#
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/snimal-mesta-padeniya-raket-zhitel-negeva-zaderzhan-za-podstrekatelstvo.html
- ↑ https://mignews.com/news/politic/starmer-britanskie-sily-uchastvovali-v-oboronitelnyh-dejstviyah-protiv-irana.html