Ури Лубрани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уриэль "Ури" Лубрани (англ. Uriel „Uri“ Lubrani) — государственный деятель[1].

Карьера[править]

Закончил школу «Реали».

В 1944 присоединился к Хагане, затем служил в Пальмахе. Помогал Алия Бет. В 1946 был отправлен в в Трец на юг Франции, чтобы командовать учебным лагерем Хаганы для добровольцев из англоязычных стран, желающих бороться за дело евреев. Вернулся в Эрец-Исраэль с одной такой группой, чтобы участвовать в 1-й арабо-израильской войне, в ходе которой служил офицером разведки в 7-й бронетанковой бригаде и бригаде «Ифтах».

После войны устроился на работу в МИД.

С 1950 — секретарь мииндела Моше Шарета.

В 1953—1956 получил степень бакалавр в Лондонском университете.

Затем стал заместителем советника, а спустя год — советником премьера Давида Бен-Гуриона по арабским вопросам. В этой должности в частности отвечал за налаживание отношений с друзами и обеспечение их мобилизации в Цахал, и вёл переговоры с палестинскими беженцами в Ливане о компенсации за утраченное имущество.

Затем стал политическим советником премьера Леви Эшколя, но, заметив, что тот ему не доверяет, в 1964 подал в отставку.

В 1964—1967 — посол в Уганде и посол-нерезидент в Бурунди и Руанде.

В 1967—1971 — посол в Эфиопии.

Затем — директор государственной компании Koor Industries Ltd.

В 1973 по настоянию Голды Меир вернулся на дипслужбу.

В 1973—1978 — глава дипмиссии в Иране (ввиду отсутствия официальных отношений не имея статуса посла), фактически в ранге посла.

В 1979—1983 трудился в частном бизнесе.

С 1983 представлял дипкорпус Израиля в Ливане (в 1983—2000 — координатор операций в Ливане), в том числе вёл переговоры об освобождении Рона Арада.

Затем премьер Ицхак Шамир вновь отправил его в Эфиопию в ранге личного посланника. Трудился над организацией алии эфиопских евреев в рамках операции «Шломо».

В 2000—2010 — консультант министра обороны по Ливану.

Был членом израильской делегации в Женеве, чтобы договориться об обмене пленными с Хезболлой.

В 1992 возглавил израильскую делегацию в Ливане после Мадридской конференции в Вашингтоне, округ Колумбия.

В 2014 получил звание почётного доктора Университета Хайфы.

В декабре 2017 призвал к свержению иранского режима, чтобы остановить иранскую ядерную программу.

Источники[править]

  1. Википедия
 
Ури Лубрани относится к Ирано-израильскому конфликту
гибридная война

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи» (Удар по консульству Ирана в Дамаске)

открытая война

Операция «Правдивое обещание»Удар Израиля по Ирану (19.04.2024)

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляТегеран (сериал)Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев