Прекращение огня между Израилем и Ливаном в войне «Рычание льва»
Прекращение огня между Израилем и Ливаном в войне «Рычание льва»
16 апреля 2026 года Президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social объявил о достижении соглашения между Израилем и Ливаном. По словам американского лидера, он провел переговоры с президентом Ливана Джозефом Ауном и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Стороны договорились официально начать 10-дневное перемирие в 17:00 по восточному времени (в полночь по израильскому времени) в целях достижения мира между странами.
Этому объявлению предшествовала встреча представителей двух государств в Вашингтоне. В переговорах принимал участие госсекретарь США Марко Рубио. Трамп подчеркнул, что прямые контакты представителей Израиля и Ливана такого уровня организованы впервые за последние 34 года. Для дальнейшей работы над достижением прочного мира президент США поручил вице-президенту Дж. Д. Вэнсу, госсекретарю Марко Рубио и председателю Объединенного комитета начальников штабов Дэну Кейну координировать действия с израильской и ливанской сторонами. Дональд Трамп отметил, что за время своей деятельности он способствовал разрешению девяти конфликтов по всему миру, и нынешнее урегулирование должно стать десятым в этом списке.
Общие сведения[править]
Президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social сообщил о том, что Израиль и Ливан договорились о вступлении в силу режима прекращения огня. Это сообщение было написано после его телефонного разговора с президентом Ливана Жозефом Ауном и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.
" Оба лидера договорились ради достижения мира между своими странами официально ввести 10-дневный режим прекращения огня, начиная с 17:00 по восточному времени США (полночь по израильскому времени. – Прим. ред.)", – написал Трамп. Он с гордостью отметил, что состоявшаяся во вторник в Вашингтоне встреча стала первым контактом представителей Израиля и Ливана за 34 года.
Трамп также сообщил, что поручил вице-президенту Джей Ди Вэнсу, госсекретарю Рубио и председателю Объединенного комитета начальников штабов Дэну Кейну "работать с Израилем и Ливаном для достижения прочного мира".
"Для меня было честью урегулировать 9 войн по всему миру, и эта станет десятой, так что давайте сделаем это!" – добавил президент США.
В следующем посте Трамп написал, что пригласит Нетаниягу и Ауна в Белый дом "на первые содержательные переговоры между Израилем и Ливаном с 1983 года". "Обе стороны хотят мира, и я считаю, что это скоро произойдет!" – заключил он.
Радиостанция "Кан Бет" передала, что Биньямин Нетаниягу созвал заседание кабинета. Совещание, на котором министры были уведомлены о режиме прекращения огня, проводилось по телефону. Нетаниягу сообщил, что наземные силы ЦАХАЛа останутся в Ливане.
Главы нескольких местных советов на севере Израиля были предупреждены ЦАХАЛом о возможном усилении ракетных обстрелов перед полуночью[1].
В полночь вступил в силу режим прекращения огня в Ливане, о котором ранее объявил президент США Дональд Трамп.
В предшествовавшие "перемирию" часы ВВС ЦАХАЛа наносили активные удары по объектам "Хизбаллы", а "Хизбалла" обстреливала ракетами израильский север[2].
"Предательство Севера": депутаты Кнессета жестко критикуют сделку с Ливаном[править]
Заявление президента США Дональда Трампа о достижении соглашения о прекращении огня между Израилем и Ливаном спровоцировало волну негодования в израильских политических кругах. Депутаты Кнессета подвергли этот шаг жесткой критике. В кулуарах парламента звучат заявления о "предательстве жителей Севера", которые длительное время находятся под обстрелами и ожидают обеспечения полной безопасности. Парламентарии выражают ярость в связи с тем, что решение принималось без должной координации и учета оперативной обстановки на местах.
Параллельно с этим срочное телефонное заседание кабинета министров прошло на повышенных тонах. По данным Ynet, члены правительства выразили возмущение фактом того, что узнали о прекращении огня из публичного заявления Дональда Трампа. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу сообщил министрам, что соглашение вступает в силу с полуночи, однако участники заседания недоумевали, как президент США мог объявить о решении до того, как израильский кабинет официально его одобрил.
Как сообщает портал Hamal со ссылкой на источники в силовых структурах Израиля, объявление о прекращении огня стало для военных полной неожиданностью. Несмотря на политические заявления, военный источник подчеркивает, что в настоящее время на юге Ливана продолжаются активные боевые действия и ЦАХАЛ выполняет поставленные задачи. Ситуация остается динамичной, так как официальные директивы о порядке прекращения огня еще не были полностью транслированы исполнительным структурам на оперативный уровень.
Бывший начальник Генерального штаба ЦАХАЛ и председатель партии "Исраэль Бейтену" Гади Айзенкот заявил, что прекращение огня является следствием неспособности Нетаниягу преобразовывать военные достижения в политические. По словам Айзенкота, перемирие навязывается Израилю уже в третий раз. "Прекращение огня должно исходить от силы и от решения и позиции Израиля, чтобы служить переговорам. Наблюдается тенденция, когда прекращение огня навязывается нам - в Газе, в Иране, а теперь и в Ливане", - резюмировал он. Ситуация осложняется тем, что Хезболла остается фактором угрозы, а механизмы контроля за соблюдением тишины вызывают вопросы у представителей оборонного ведомства[3].