Кибервойны Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1234 900.jpg
903252 20170320081011.jpg
912817 20170427072657.jpg

Кибервойны Израиля — противостояние Израиля в компьютерной и интернет-сфере.

Общие сведения[править]

Цели и задачи кибервойн Израиля:

  • Защита компьютеров от кибератак, вирусов, шпионских программ и т. п.
  • Шпионаж, кибератаки по противнику
  • Информационная война[1]

Ведение операций в киберпространстве в АОИ возложено на входящее в структуру военной разведки подразделение 8200 (вероятно и у Моссада есть своё киберуправление, явно имеет такую структуру и Шабак и полиция Израиля), которое по своим функциям является аналогом американского Агентства национальной безопасности и насчитывает несколько тысяч человек личного состава.

В июне 2010 года Иран стал жертвой кибератаки, в ходе которой в компьютерную сеть исследовательского ядерного центра в Натанзе был занесён компьютерный вирус Stuxnet, который вывел из строя около 1000 ядерных центрифуг, в результате чего атомная программа Тегерана была отброшена по крайней мере на 2 года назад. После этого компьютерный червь вышел за пределы компьютерной сети завода и вне её поразил свыше 60 тысяч компьютеров. Согласно оценкам, это была совместная операция США и Израиля. Специалист по информационной безопасности Майкл Гросс в середине 2013 года назвал этот инцидент «первой известной кибервойной в истории».

По другой версии, именно именно Израиль стоял за атакой на Иран вирусов Stuxnet в 2010 году, за атакой Duku в 2011 году и Flame в 2012 году.

В январе 2012 года арабы и израильтяне обменялись кибератаками: арабский хакер 0xOmar из Саудовской Аравии обвалил сайты биржи в Тель-Авиве и израильской авиакомпании «Эль Аль», в ответ израильские хиакеры, действующие под названием IDF-TEAM, обвалили сайты бирж в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах[2]

В 2012 году сообщалось, что в ближайшие 5 лет израильтяне намерены увеличить мощь своих кибервойск, на что выделяется около 500 миллионов долларов. Согласно заявлению эксперта по вопросам кибервойны Израиля генерал-майора Ицхака Бен-Исраэля, готовность Израиля к военным действиям в киберпространстве, включая и оборону, и наступление, является одним из новых столпов в их плане, и что «кибертехнологии – новое оружие в старом деле войны. Чтобы защитить себя, мы должны доминировать в этой области»[3].

В 2013 году СМИ сообщили, что АОИ приобрели у компании Elbit Systems продвинутый симулятор, предназначенный для обучения военных и гражданских официальных лиц защите важной информации и компьютерной инфраструктуры от возможных кибератак.

В апреле 2015 года Израиль подвергся мощной кибератаке (акция #Op_israel): некие хакерские исламистские группировки Anonymous Arab, AnonGhost и MoroccanGhost в очередной раз объявили Израилю «киберхолокост».

В июне 2015 года начальник Генерального штаба Гади Айзенкот объявил о создании Кибер командования, которое будет курировать всю деятельность в виртуальном пространстве. Кибервойска, наравне с Сухопутными войсками Израиля, ВВС Израиля и ВМС Израиля становятся одним из ведущих родов войск АОИ. Айзенкот убежден, что кибервойна усиливается, и создание нового командования позволит продемонстрировать всему миру технологические преимущества АОИ и Израиля в целом, а также важность человеческого фактора в их использовании. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, выступая на конференции по проблемам национальной безопасности, заявил, что превосходство в этой области зависит не от величины государства, а от его научного потенциала, который у Израиля очень внушителен: «Возможности в данной сфере, которые мы успешно развиваем, существенно усиливают обороноспособность Израиля»[4].

В марте 2017 года в израильской армии прошли учения «мир покемонов» по противодействию кибератакам[5].

26 апреля 2017 года Израильское национальное управление кибербезопасности сообщило об успешном предотвращении масштабной атаки на компьютерные системы более 120 частных и государственных (министерств и ведомств) структур Израиля. В ходе атаки хакеры планировали применить поддельные сертификаты безопасности, выдавая себя за легитимную структуру. Предотвратить атаку удалось благодаря собранной управлением за последние дни информации, позволившей вычислить «способ и вектор атаки»[6]. За атакой стоял, как считают, Иран[7].

В июне 2018 года две израильские компании в области кибербезопасности попали под американские санкции за сотрудничество с РФ:

Кроме российских компаний в обновленный санкционный список попала израильская компания Embedi и голландско-чешско-израильская Erpscan, сотрудничающие, по информации минфина США, с Digital Security[8].

Израильтяне активно помогают защите прав и свобод в интернете в других странах, например в США[9], создают антивирусы[10], к слову израильтяне изобрели антивирусы, некоторые полагают, что и многие вирусы изобретены ими же.

Израильские компании в сфере кибербезопасности занимают сильные позиции:

В 2018 году в Израиле действовали 450 фирм в сфере кибербезопасности, 60 из которых были основаны менее года назад. На долю Израиля в данной сфере пришлось 20% всех мировых венчурных инвестиций в кибербезопасность.
Совокупные инвестиции в израильский сектор кибербезопасности составили в 2018 году 1,19 миллиарда долларов (117 сделок), показав 47% роста по сравнению с 2017 годом и почти пятикратный рост по сравнению с 2014 годом. 65% сделок пришлось на иностранных инвесторов, в первую очередь — американских[11].

СМИ сообщали, что американо-израильская компании Verint Systems продаёт дешёвые системы киберслежения властям стран с репрессивными режимами. В списке клиентов — правительства Сирии, Северной Кореи, Казахстана[12].

В мае 2020 года СМИ сообщили, что за кибератакой на иранский порт Шахид Раджай, расположенный недалеко от Бандар-Аббаса, у входа в Ормузский пролив, стоит Израиль (9 мая грузопоток в порту Шахид Раджай внезапно прервался: все компьютеры, обслуживающие этот порт, перестали нормально работать)[13].

В феврале 2023 года газета Haaretz сообщила, что израильская хакерская группировка «Команда Хорхе», которой руководит бывший сотрудник спецслужб Израиля Таль Ханан, вмешалась в выборы более чем в 30 странах[14]. "Команда Хорхе" существует уже около 20 лет и задействует 30000 ботов, умеющих имитировать поведение пользователей социальных сетей. Таль, не знавший, что его записывают, рассказал, что его компания вмешалась в 33 предвыборные кампании и в 27 случаях был достигнут желаемый результат. В основном речь идет об Африке, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. В расследовании "Команду Хорхе" называют отрядом беспринципных наемников. Но принципы у них есть: они не принимают заказы из США и Израиля, а также не действуют "против Путина".

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Инстафада» как часть кибервойны
  2. Хакеры из Израиля обвалили сайты бирж в ОАЭ и Саудовской Аравии
  3. Израиль намерен вложить миллионы долларов в кибервойско
  4. Солдаты Кибервойны
  5. Кибервойны ЦАХАЛа: атаки и защита городов покемонов
  6. Управление кибербезопасности: предотвращена крупная атака на израильские госструктуры
  7. Эксперты: за сорванной кибератакой на Израиль стоял Иран
  8. США расширили антироссийские санкции: в "черный список" попала израильская Embedi
  9. Все говорит о том, что iPhone взламывают израильтяне
  10. Израильский антивирус для мобильных заинтересовал Siemens
  11. Инвестиции в израильский сектор кибербезопасности превысили в 2018 году $1 млрд
  12. AP: Американо-израильская компания продаёт системы слежения авторитарным режимам по всему миру
  13. The Washington Post: за кибератакой на иранский порт Шахид Раджай стоит Израиль
  14. Хакерская группировка из Израиля вмешалась в выборы более чем в 30 странах
 
Кибервойны Израиля относится к евреям-создателям компьютера и интернета
Предшественники

Ибрагим ЗаркалиИзраиль ШтафельЕвно ЯкобсонАвраам ШтернХаим СлонимскийГирш ИоффеАмеде МангеймКурт ХерцштаркЭмануэль ГольдбергСтанислав УламЭмиль ПостРальф Бенджамин

Компьютерные учёные

Джон НейманМакс НьюманТерри ВиноградГ. ЛукоффХэл АбельсонФил КацДжеф РаскинУриэль ФейгеАмос ФиатДавид ХарельНир ШавитС. ВольфрамЛи МинскийЭд ФейгенбаумЭндрю ВитербиМ. БлюмР. ФаноАдель ГолдбергР. ФинкельА. СпилбергД.С. СлотникХайн ГолдстайнАдель КацАза РаскинИда РоудсРичард КарпД. Коэн-ОрДжон КемениРэй КурцвейлЛ.А. ЛевинДжон МаккартиС. ПейпертАлан ПерлисЛоренс РабинерФрэнк РозенблаттД. ГерберДжефф УльманД. ВейценбаумДжуда ПерлБарбара ЛисковФред КоэнМайкл ЛаорД. ЭстринТельма ЭстринДебора ЭстринЭхуд ШапироЮваль ЭловициА.А. БрудноМайкл РабинЗ.Л. РабиновичВ.И. ЛевенштейнГ.Л. ЛившинБ.М. КаганБ.Я. КаганА.С. КронродА.А. ФельдбаумИ.В. БергИ.С. БрукА.Б. ЗалкиндГ.М. АдельсонА.Ф. ИоффеУ. КэхэнАмир ПнуэлиВольф ГоломбЛи ФельзенштейнС. МэйзорМули ИденОрен ПаташникРон ПинтерПитер ЭлиасЭрих БлохВ.Н. ВапникА.Я. ЧервоненкисИ.Ц. ГальперинГили РаананАрье ФайнгольдА. ФренкельЙорам МозесХагит АтияШломо МоранАви ВигдерсонДорит АароновУди МанберА. БродерЗеев СураскиДафна КоллерИлан ШпилингерЖан ИшбиаБоаз ЭйтанЮдит ЭстринДади ПерлмуттерЯэль ВиллаЭд КэхэнБ.Г. КацС. ОвшинскиМ.П. ГальперинН.Е. КобринскийА.Е. КобринскийИрвин ЯкобсМоше ЛихтманШломит ВайсЙорам ЯакобиЭндрю ТаненбаумДжошуа БлохДин ХачамовичАнна КарлинЕ.Л. РошалЯн РайхманИ.Я. АкушскийЕ.А. ЛиберманИтан ЦукерманВ.Л. АрлазаровЛ.С. БерштейнМарк АдлерВ.А. СойферКен СильверманМони НаорСинтия ДворкОмер РейнгольдБрэм КоэнОдед РегевР. ФейгинНоам НисанДани ДолевНати ЛинеалА.М. ГореликР. МореноБ. СильверН. ВудландИ. БерезинПол ЭйслерН. АбрамсонВ. БухгольцДжо КейтсД. СассманВ.С. ЧернявскийЛасло КозмаЛарри ТеслерДжек ШварцВ.И. ШтейнбергИдо КантерРассел КиршКлара Нейман

Кибернетики

Норберт ВинерХейнц фон ФёрстерМ.А. АйзерманН.А. БернштейнЭ.М. БраверманВ.И. ВаршавскийБен ГерцельЛ.И. ГутенмахерВ.К. ЛевинМ.Б. ЛейтманАвраам ЛемпельА.Я. ЛернерС.Б. ПогребинскийАртуро РозенблютГерберт СаймонБ.А. ТрахтенбротМ.Л. ЦетлинЯ.З. ЦыпкинБ.Л. ШмульянЮ.А. Шрейдер

Робототехника

Ружена БайчиХанс БарухЙохан БоренштейнИгорь ВернерКен ГолдбергДавид ЗаррукДин КейменИ.М. МакаровВиктор ШейнманСарит КраусХод ЛипсонЯн БернстайнГил ВайнбергДжефф ЛиберманДжером ЛемельсонВ.С. Гурфинкель

Криптографы

Лен АдлеманДэниел БернстейнАлекс БирюковИрвинг ГудСоломон КульбакАбрахам СинковУильям ФридманМартин ХеллманАди ШамирБрюс ШнайерДэн БонехЭли БихамШафи Гольдвассер

Интернет

Пол БэранВинт СерфРадья ПерлманБоб КанЛео КлейнрокДэнни КоэнРичард СтоллманАарон ШварцКарл МаламудД. ЛаньеДж. ЭпплбаумМ. ВербицкийДжош КопельманП. КирстейнИда ГольцДмитрий Хомак

Предприниматели

Сергей БринЛарри ПейджСтив БалмерСьюзен ВожицкиШерил СэндбергМарк ЦукербергЭдуардо СаверинДастин МосковицТрэвис Каланик Сафра КацЛарри ЭллисонВ.М. МирилашвилиЭнди ГутмансАмнон ШашуаОрен ЭциониФилипп КанЯн КумМакс ЛевчинРид ХоффманКен ЛевинБен ХоровицЮджин КлейнерАртур ЛевинсонЛирон ШапираУэнделл БраунЭнди ГроувРонен ШилоЭлдад МатитяуАврам МиллерМарк ПинкусБоб РозеншейнЭнди РубинДжон РубинштейнМайкл РубинЛиор РонТомер КаганЛеон БагритЭд ЗандерМарк БениоффМайкл ДеллО.П. ФирерКен ГольдманДэвид ХиндавиАлон КоэнКамилло ОливеттиГилад РабиновичЭрик ЛефкофскиСэнди ЛернерАарон ЛевиеЭдвин ЛэндДани ЛевинТальмон МаркоИгорь МагазинникЮ.Б. МильнерАлан ШугарМайкл МорхеймКрейг НьюмаркРут ПоратБрайан РобертсГенри СамуэлиДжоэл СпольскиАлан ТрефлерД. РозенштайнДэн РозенцвейгЭнн ВожицкиДжефф ВейнерЛев ЛевиевТедди СагиОрна БерриБ. ГордонДжек ТрэмелКира РадинскиДэн БриклинИ.В. СегаловичА.Б. НосикФеликс ЗандманБени АлагемД. ХоффманРальф БаерЭд ФредкинЭрик БенамуМаксин ФассбергДейв ГолдбергГил ШведРоберт АльтманДжефф СколлСтив ШирлиЛ.Б. БогуславскийЯкоб ГолдманМайкл КоганЭнди ХерцфельдНир ЗукМарн ЛевинКоби АлександерБоаз МишолиЭндрю МэйсонЛ.И. ВайнбергЗоар ЗисапельАарон АаронЯнив ГартиУри ЛевинНил ДракманИцик КиршенбаумДжейсон РубинДов МоранЙосси МатиасДжек ФридманЙоэль МаарекМитч КапорД. СтопплменДжордан МекнерДжастин ФранкельДжонатан АбрамсД. ХомакШон РэдДов ФроманЕ.И. БунинаСтив ПерлманБратья БухманыМендель РозенблюмЖерар ФилипсСэм АльтманЭнди ДжессиРэнди Цукерберг

Компании США

AlphabetGoogleDellPackard BellQuixeyFacebookWhatsAppPalo Alto NetworksYouTube

Израильские компании

Elbit SystemsEx Libris GroupCeragon NetworksComsec ConsultingCheck PointElronEZchip SemiconductorAnobitAlvarionAudioCodesBATMChip PC TechnologiesCybereasonM-SystemsWaze MobileMellanoxMirabilisNice SystemsAlgoSecAmdocsComverseQumranetInfinidatCimatronRadwareLucid LogixEmblaze MobileCyberArkSikluPlariumInuitiveAllot CommunicationsMetalinkKramer ElectronicsGettWix.comVishay IntertechnologyYamarRadwinRADDataRAD GroupAITECRamon ChipsSightfulGilat Satellite NetworksRoboteam

Иностранные компании в Израиле

Intel в ИзраилеMicrosoft в ИзраилеApple в ИзраилеIBM в ИзраилеMotorola в ИзраилеHewlett-Packard в ИзраилеGoogle IsraelAT&T в ИзраилеCisco в ИзраилеeBay в ИзраилеAmazon в ИзраилеPalo Alto в ИзраилеDell в ИзраилеToshiba в ИзраилеSamsung в ИзраилеAlibaba в ИзраилеElectronic Arts в ИзраилеFacebook в ИзраилеAlcatel в ИзраилеEMC в ИзраилеARM в ИзраилеNvidia в ИзраилеYahoo в ИзраилеSalesforce в ИзраилеProofpoint в ИзраилеКасперский в ИзраилеЯндекс в Израиле

Израильские технологии

Израильская кремниевая долинаКибервойны ИзраиляВирусы и антивирусыДНК-компьютерWEIZACDiskOnKey/USB-флеш-накопительУчастие Израиля в создании Firewalli8088Kinect«Микромышь»EPROMRPDA-57Changhong H2SolarinAny.doProcess SimulateTecnomatixClarizenBabylonICQJuniorKali LinuxCeedoooVooMobliMoovitMeerkatViberWiPeerWazeYoSkylakeKaby Lake RefreshEnLigth256GrippityGoogle DuplexTDMoIPPentium MDebaterCentrinoModu TPentium DKaby LakeSandy BridgeTap SystemsIce LakeNervana NNP-1Робототехника Израиляизраильский автономный навигатор для пехотинцевСлайдтроникаБоевые роботы ИзраиляWeizQC

 
Кибервойны Израиля относится к Ирано-израильскому конфликту
ход событий

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи»

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляТегеран (сериал)Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев