Сергей Брин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Брин
Файл:Nbt1009-895-F3.jpg
Дата рождения:21 августа 1973 года
Место рождения:Москва, Советский Союз
КомпанияAlphabet
ДолжностьПрезидент
Sergey-Brin-headshot.jpg
63c1f55f1ac1d12f6128116db34f2ff0.jpg
6a00d8341bfb1653ef01676615c0ac970b.jpg
WdeADrTFqPkT5-JncA2cVw-article.jpg
Sergey Brin еевреи.jpg
Ef2612f4188792b13c7fcecc7ddcb685.jpg
1338102305449341.jpg
13-unusual-ways-sergey-brin-and-larry-page-made-google-the-company-to-beat.jpg
Леди Гага и Брин

Сергей Михайлович Брин (англ. Sergey Mikhaylovich Brin) — американский бизнесмен и учёный в сфере вычислительной техники, информационных технологий и экономики, один из разработчиков и основателей поисковой системы Google[1].

Ранние годы[править]

Сергей Брин родился 21 августа 1973 года в Москве в семье математиков. Еврей. Отец — бывший научный сотрудник Научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР, кандидат физико-математических наук Михаил Израилевич Брин (родился в 1948 году) — стал после переезда в США преподавателем Мэрилендского университета, почётный профессор. Мать — Евгения Валентиновна Брин (Краснокутская, родилась в 1949 году), бывший научный сотрудник в Институте нефти и газа, затем специалист по климатологии в NASA и директор благотворительной организации «Общество помощи еврейским иммигрантам»; автор ряда научных трудов по метеорологии. Дед — Израиль Абрамович Брин (19192011) — кандидат физико-математических наук, доцент на электромеханическом факультете Московского энергетического института. Бабушка — Майя Мироновна Брин (19202012) — филолог; в её честь на русском отделении в Мэрилендском университете на пожертвования Брина была организована исследовательская программа и лекторская позиция. Брат деда — Александр Абрамович Колмановский (19221997) — спортсмен и тренер по греко-римской борьбе, заслуженный тренер СССР.

В 1979 году с семьёй эмигрировал в Соединённые Штаты.

Образование и научная работа[править]

Начальное образование получил в школе в Аделфи. Среднее образование получил в школе в Гринбелте. Некоторое время посещал еврейскую школу при синагоге Мишкан Тора, однако не закончил её. Первый компьютер получил в подарок от отца на свой 9 день рождения.

Летом 1990 года отец Сергея возглавлял группу одарённых учеников специализированной математической школы, включая Сергея, в их двухнедельной поездке по обмену в СССР. Увиденное шокировало Сергея, и он сказал тогда своему отцу «Спасибо тебе за то, что ты увёз всех нас из России».

В 19901993 годах получил степень бакалавра в области математики и информатики в Мэрилендском университете в городе Колледж-Парк (получил диплом бакалавра по специальности «Математика и вычислительные системы» в Мэрилендском университете). После окончания Мэрилендского университета получил стипендию Национального научного фонда США на дальнейшее обучение. Массачусетский технологический институт отказал Брину в приёме.

С сентября 1993 года по 1995 год получил магистерскую степень в Стэнфордском университете, где продолжил обучение в докторантуре. Во время учёбы стал интересоваться интернет-технологиями и поисковыми машинами, стал автором нескольких исследований по теме извлечения информации из больших массивов текстовых и научных данных, написал программу по обработке научных текстов. В Стэнфорде проявил интерес к вопросам извлечения информации из неструктурированных источников.

Главная область научных исследований — технологии сбора данных из неструктурированных источников, больших массивов научных данных и текстов. Опубликовал свыше 12 научных работ.

Бизнес-карьера[править]

В 1995 году познакомился с докторантом Стэнфордского университета Ларри Пейджем, вместе с которым начал изучать проблемы системного представления информации, находящейся в сети, и построения поисковых систем.

14 сентября 1997 года вместе с Пейджем зарегистрировал домен google.com для новой поисковой системы.

В 1998 году Брин и Пейдж опубликовали статью «The Anatomy of a Large-Scale Hypertextual Web Search Engine» («Анатомия системы крупномасштабного гипертекстового веб-поиска»), в которой описывались основы функционирования поисковой системы Google и которая до сих пор остается одной из самых востребованных статей по данной теме. Брин и Пейдж доказали состоятельность своей идеи на университетской поисковой машине google.stanford.edu, разработав её механизм в соответствии с новыми принципами.

Вместе с Пейджем пытался продать выработанные принципы построения поисковой системы за 1 миллион долларов, однако все потенциальные покупатели отказались. Тогда Брин и Пейдж взяли академические отпуска в университете, арендовали при сторонней финансовой поддержке (в основном родственников и друзей, среди которых был Энди Бехтольсхайм, один из основателей Sun Microsystems) несколько серверов и (у Сьюзен Воджицки) гараж в Менло-Парк и в сентябре 1998 года зарегистрировали собственную компанию Google Inc. Вскоре Google стал известен за счёт применяемых новаторских технологий по ранжированию результатов поиска, и в начале 1999 года фирма расширилась и переехала в Пало-Альто, Калифорния. В 1999 году инвесторами Google Inc. выступили венчурные компании Sequoia Capital и Kleiner Perkins. Брин стал автором девиза Google «Do not be evil!» («Не имей злых намерений!»). Была сформулирована цель компании: «упорядочить всю информацию, имеющуюся в мире, и сделать её повсеместно доступной и полезной». Введённая система подбора рекламных объявлений по релевантности обогатила Google.

В 2001 году Брин стал президентом Google Inc. по технологии.

Брин ещё раньше дела Ходорковского понял, что из себя представляет режим в РФ и в июле 2002 года в интервью журналу Red Herring заявил, что Россия — это снежная Нигерия: «Россия — это Нигерия в снегу. Вам действительно нравится идея, что шайка бандитов будет контролировать поставки всей мировой энергии?»

19 августа 2004 года компания Google Inc. разместила акции на бирже, Брин и Пейдж стали миллиардерами; к концу 2006 года состояние каждого из них составляло около 15 миллиардов долларов, а а 2008 году — уже по 19 миллиардов долларов.

10 августа 2015 года Пейдж и Брин основали компанию Alphabet, которая «поглотила» Google. Брин стал президентом Alphabet.

Занимается филантропией, жертвует на медицинские исследования, проекту «Википедия» и т. д. Выступает против цензуры в интернете и за либерализацию антипиратского законодательства.

По данным на май 2017 года состояние Брина оценивается в 43,1 миллиарда долларов США.

Семья, отношения[править]

В мае 2007 года женился на Энн Воджицки. В декабре 2008 года у них родился сын, которого назвали Бенджи (Benji Wojin — имя представляет собой комбинацию фамилий отца и матери). В конце 2011 года у них родилась дочь. Но в сентябре 2013 года Сергей и Энн развелись.

Затем подругой Брина стала 27-летняя Аманда Розенберг, выпускница частной школы Marlborough College, руководитель отдела маркетинга Google Glass.

В 2015 году писали о новой подружке Брина — 38-летней Николь Шанахан, основательнице патентной компании Clear AccessIP. В 2018 году у пары родилась дочь. В начале октября 2019 года пара поженилась.

24 июля 2022 года издание The Wall Street Journal сообщило, что у Илона Маска был роман с женой Сергея Брина. Брин подал на развод с женой после трех лет брака.

Разное[править]

Ему приписывается отзыв о России «Нигерия в снегу».

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Google Inc.

Председатель совета директоров: Эрик Шмидт Директор, президент по технологиям и сооснователь: Сергей Брин Главный исполнительный директор и сооснователь: Ларри Пейдж
Материнская компания: Alphabet Inc.

Реклама

AdMob Adscape[en] AdSense Advertising Professional[en] AdWords Analytics DoubleClick Insights for Search[en] Trends Wallet Google Университет[en]

Коммуникации

Google+ Calendar Friend Connect Gmail Inbox Groups Hangouts Joga Bonito Panoramio Picasa Вопросы и ответы[en] Talk Translate Voice

ПО

Chrome Chromium Earth Gadgets Goggles Gmail Mobile Now Picasa SketchUp Talk Google Assistant Toolbar

Платформы

Account Android App Engine Apps BigTable Chromecast Chrome OS Пользовательский поиск Native Client GFS Nexus OpenSocial Pixel Play Public DNS TV

Инструменты
разработки

Android Studio Dart Gadgets API[en] GData[en] Go Googlebot Guice GWS Highly Open Participation Contest[en] KML MapReduce Mediabot[en] Pinyin[en] SketchUp Ruby[en] Sitemaps (index) • Summer of Code AtGoogleTalks[en] Web Toolkit Website Optimizer[en]

Публикация

Alerts[en] Blogger Bookmarks[en] Документы FeedBurner Library Project[en] Map Maker Sites YouTube Диск Фото Keep

Поиск (PageRank,
руководства)

Appliance Audio[en] Books Images Maps (Mars[en] Moon[en] Ocean[en] Sky Street View) • News Patents[en] Покупки Scholar Usenet Video Web

Тематические проекты

Finance Google Glass Беспилотный автомобиль Google Проект Loon Проект Tango[en] Google Cardboard Noto

Закрытые проекты

Вопросы и ответы[en] Browser Sync Base Buzz Checkout Click-to-call[en] Code Google LensDesktop Dodgeball[en] Gears GOOG-411[en] Health iGoogle Image Labeler[en] Jaiku Knol Labs Lively[en] Mashup Editor[en] Notebook Orkut Pack Page Creator[en] Picnik[en] Reader SearchWiki[en] Updater Video Marketplace[en] Wave Web Accelerator

См. также

.google История Поглощения Список сервисов и инструментов Логотип Doodle Цензура[en] Ara Art Project Calico Current[en] Earth Outreach[en] Foundation (Google.org) • Google China[en] Googleplex Google X Lunar X Prize I/O WiFi[en] Zeitgeist[en] «Гугл-бомбинг» • ГуглизацияGoogle IsraelGoogle и Википедия

 
Предшественники

Ибрагим ЗаркалиИзраиль ШтафельЕвно ЯкобсонАвраам ШтернХаим СлонимскийГирш ИоффеАмеде МангеймКурт ХерцштаркЭмануэль ГольдбергСтанислав УламЭмиль ПостРальф Бенджамин

Компьютерные учёные

Джон НейманМакс НьюманТерри ВиноградГ. ЛукоффХэл АбельсонФил КацДжеф РаскинУриэль ФейгеАмос ФиатДавид ХарельНир ШавитС. ВольфрамЛи МинскийЭд ФейгенбаумЭндрю ВитербиМ. БлюмР. ФаноАдель ГолдбергР. ФинкельА. СпилбергД.С. СлотникХайн ГолдстайнАдель КацАза РаскинИда РоудсРичард КарпД. Коэн-ОрДжон КемениРэй КурцвейлЛ.А. ЛевинДжон МаккартиС. ПейпертАлан ПерлисЛоренс РабинерФрэнк РозенблаттД. ГерберДжефф УльманД. ВейценбаумДжуда ПерлБарбара ЛисковФред КоэнМайкл ЛаорД. ЭстринТельма ЭстринДебора ЭстринЭхуд ШапироЮваль ЭловициА.А. БрудноМайкл РабинЗ.Л. РабиновичВ.И. ЛевенштейнГ.Л. ЛившинБ.М. КаганБ.Я. КаганА.С. КронродА.А. ФельдбаумИ.В. БергИ.С. БрукА.Б. ЗалкиндГ.М. АдельсонА.Ф. ИоффеУ. КэхэнАмир ПнуэлиВольф ГоломбЛи ФельзенштейнС. МэйзорМули ИденОрен ПаташникРон ПинтерПитер ЭлиасЭрих БлохВ.Н. ВапникА.Я. ЧервоненкисИ.Ц. ГальперинГили РаананАрье ФайнгольдА. ФренкельЙорам МозесХагит АтияШломо МоранАви ВигдерсонДорит АароновУди МанберА. БродерЗеев СураскиДафна КоллерИлан ШпилингерЖан ИшбиаБоаз ЭйтанЮдит ЭстринДади ПерлмуттерЯэль ВиллаЭд КэхэнБ.Г. КацС. ОвшинскиМ.П. ГальперинН.Е. КобринскийА.Е. КобринскийИрвин ЯкобсМоше ЛихтманШломит ВайсЙорам ЯакобиЭндрю ТаненбаумДжошуа БлохДин ХачамовичАнна КарлинЕ.Л. РошалЯн РайхманИ.Я. АкушскийЕ.А. ЛиберманИтан ЦукерманВ.Л. АрлазаровЛ.С. БерштейнМарк АдлерВ.А. СойферКен СильверманМони НаорСинтия ДворкОмер РейнгольдБрэм КоэнОдед РегевР. ФейгинНоам НисанДани ДолевНати ЛинеалА.М. ГореликР. МореноБ. СильверН. ВудландИ. БерезинПол ЭйслерН. АбрамсонВ. БухгольцДжо КейтсД. СассманВ.С. ЧернявскийЛасло КозмаЛарри ТеслерДжек ШварцВ.И. ШтейнбергИдо КантерРассел КиршКлара Нейман

Кибернетики

Норберт ВинерХейнц фон ФёрстерМ.А. АйзерманН.А. БернштейнЭ.М. БраверманВ.И. ВаршавскийБен ГерцельЛ.И. ГутенмахерВ.К. ЛевинМ.Б. ЛейтманАвраам ЛемпельА.Я. ЛернерС.Б. ПогребинскийАртуро РозенблютГерберт СаймонБ.А. ТрахтенбротМ.Л. ЦетлинЯ.З. ЦыпкинБ.Л. ШмульянЮ.А. Шрейдер

Робототехника

Ружена БайчиХанс БарухЙохан БоренштейнИгорь ВернерКен ГолдбергДавид ЗаррукДин КейменИ.М. МакаровВиктор ШейнманСарит КраусХод ЛипсонЯн БернстайнГил ВайнбергДжефф ЛиберманДжером ЛемельсонВ.С. Гурфинкель

Криптографы

Лен АдлеманДэниел БернстейнАлекс БирюковИрвинг ГудСоломон КульбакАбрахам СинковУильям ФридманМартин ХеллманАди ШамирБрюс ШнайерДэн БонехЭли БихамШафи Гольдвассер

Интернет

Пол БэранВинт СерфРадья ПерлманБоб КанЛео КлейнрокДэнни КоэнРичард СтоллманАарон ШварцКарл МаламудД. ЛаньеДж. ЭпплбаумМ. ВербицкийДжош КопельманП. КирстейнИда ГольцДмитрий Хомак

Предприниматели

Сергей БринЛарри ПейджСтив БалмерСьюзен ВожицкиШерил СэндбергМарк ЦукербергЭдуардо СаверинДастин МосковицТрэвис Каланик Сафра КацЛарри ЭллисонВ.М. МирилашвилиЭнди ГутмансАмнон ШашуаОрен ЭциониФилипп КанЯн КумМакс ЛевчинРид ХоффманКен ЛевинБен ХоровицЮджин КлейнерАртур ЛевинсонЛирон ШапираУэнделл БраунЭнди ГроувРонен ШилоЭлдад МатитяуАврам МиллерМарк ПинкусБоб РозеншейнЭнди РубинДжон РубинштейнМайкл РубинЛиор РонТомер КаганЛеон БагритЭд ЗандерМарк БениоффМайкл ДеллО.П. ФирерКен ГольдманДэвид ХиндавиАлон КоэнКамилло ОливеттиГилад РабиновичЭрик ЛефкофскиСэнди ЛернерАарон ЛевиеЭдвин ЛэндДани ЛевинТальмон МаркоИгорь МагазинникЮ.Б. МильнерАлан ШугарМайкл МорхеймКрейг НьюмаркРут ПоратБрайан РобертсГенри СамуэлиДжоэл СпольскиАлан ТрефлерД. РозенштайнДэн РозенцвейгЭнн ВожицкиДжефф ВейнерЛев ЛевиевТедди СагиОрна БерриБ. ГордонДжек ТрэмелКира РадинскиДэн БриклинИ.В. СегаловичА.Б. НосикФеликс ЗандманБени АлагемД. ХоффманРальф БаерЭд ФредкинЭрик БенамуМаксин ФассбергДейв ГолдбергГил ШведРоберт АльтманДжефф СколлСтив ШирлиЛ.Б. БогуславскийЯкоб ГолдманМайкл КоганЭнди ХерцфельдНир ЗукМарн ЛевинКоби АлександерБоаз МишолиЭндрю МэйсонЛ.И. ВайнбергЗоар ЗисапельАарон АаронЯнив ГартиУри ЛевинНил ДракманИцик КиршенбаумДжейсон РубинДов МоранЙосси МатиасДжек ФридманЙоэль МаарекМитч КапорД. СтопплменДжордан МекнерДжастин ФранкельДжонатан АбрамсД. ХомакШон РэдДов ФроманЕ.И. БунинаСтив ПерлманБратья БухманыМендель РозенблюмЖерар ФилипсСэм АльтманЭнди ДжессиРэнди Цукерберг

Компании США

AlphabetGoogleDellPackard BellQuixeyFacebookWhatsAppPalo Alto NetworksYouTube

Израильские компании

Elbit SystemsEx Libris GroupCeragon NetworksComsec ConsultingCheck PointElronEZchip SemiconductorAnobitAlvarionAudioCodesBATMChip PC TechnologiesCybereasonM-SystemsWaze MobileMellanoxMirabilisNice SystemsAlgoSecAmdocsComverseQumranetInfinidatCimatronRadwareLucid LogixEmblaze MobileCyberArkSikluPlariumInuitiveAllot CommunicationsMetalinkKramer ElectronicsGettWix.comVishay IntertechnologyYamarRadwinRADDataRAD GroupAITECRamon ChipsSightfulGilat Satellite NetworksRoboteam

Иностранные компании в Израиле

Intel в ИзраилеMicrosoft в ИзраилеApple в ИзраилеIBM в ИзраилеMotorola в ИзраилеHewlett-Packard в ИзраилеGoogle IsraelAT&T в ИзраилеCisco в ИзраилеeBay в ИзраилеAmazon в ИзраилеPalo Alto в ИзраилеDell в ИзраилеToshiba в ИзраилеSamsung в ИзраилеAlibaba в ИзраилеElectronic Arts в ИзраилеFacebook в ИзраилеAlcatel в ИзраилеEMC в ИзраилеARM в ИзраилеNvidia в ИзраилеYahoo в ИзраилеSalesforce в ИзраилеProofpoint в ИзраилеКасперский в ИзраилеЯндекс в Израиле

Израильские технологии

Израильская кремниевая долинаКибервойны ИзраиляВирусы и антивирусыДНК-компьютерWEIZACDiskOnKey/USB-флеш-накопительУчастие Израиля в создании Firewalli8088Kinect«Микромышь»EPROMRPDA-57Changhong H2SolarinAny.doProcess SimulateTecnomatixClarizenBabylonICQJuniorKali LinuxCeedoooVooMobliMoovitMeerkatViberWiPeerWazeYoSkylakeKaby Lake RefreshEnLigth256GrippityGoogle DuplexTDMoIPPentium MDebaterCentrinoModu TPentium DKaby LakeSandy BridgeTap SystemsIce LakeNervana NNP-1Робототехника Израиляизраильский автономный навигатор для пехотинцевСлайдтроникаБоевые роботы ИзраиляWeizQC