Gmail

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gmail (Google Mail)
Файл:Gmail icon (2020).svg
URL:gmail.com
Коммерческий:Да
Тип сайта:Электронная почта
Регистрация:Обязательна
Посещаемость:Более 70 млн человек в месяц
Владелец:Google Inc.
Начало работы:1 апреля 2004
Текущий статус:Активный

Gmail — служба, предоставляющая услуги по получению и отправке электронных писем от бренда Google. Позволяет не только безопасно и бесплатно работать с входящей и исходящей корреспонденцией, но и создавать адресную книгу, изменять дизайн и другое[1].

История создания компании Google[править]

  • 1997 год — проходит регистрацию домен google.com. Создание дизайна для нового домена.
  • 1998 год — 4 января официальная дата регистрации компании Google Inc. Она состояла всего из 4 человек, но количество страниц, которые индексировались ботом к концу 1998 года перевалило за 60 миллионов. Google попал в 10 лучших сайтов.
  • 1999 год — переезд из гаража в арендованный офис, который находится в Пало-Альто. Теперь штат компании уже включает в себя 8 человек. Количество обработанных web-страниц за сутки — 500 тысяч.
  • 2000 год — присвоена награда — People′s Voice Award. Летом Google признаётся самым огромным сервером поиска в мире, достигает показателя — 1 миллиард проиндексированных страниц.
  • 2002 год — пересмотрена система AdWords, оплата теперь идёт за клики, а не за размещение рекламы. Запуск новостного сервиса Google News.
  • 2003 год — приобретены продукты Pyra Labs и Blogger. Внедряется технология AdSense, способная проводить анализ контента и предлагать подходящие объявления. Обновление панели инструментов, в неё теперь включён Блокировщик, который распространяется на всплывающие окна. Число индексированных web-страниц растет — 4,28 миллиардов.
  • 2004 год — появляется возможность искать организация, приближённые к области локации клиента. Доработка Google Labs, которая позволяет уточнить поиск своими предпочтениями. 1 апреля началось закрытое тестирование сервиса Gmail компанией Google.
  • 2005 год — появляется сервис Google Maps, Google Analytics. Позднее Google Maps объединяют с Google Local — это даёт возможность найти более эффективный маршрут по городу[2].
  • 2006 год — компания приобретает 2 продукта Writely и Spreadsheets. В дальнейшем они интегрируются в Google Docs. В этом же году приобретаются права на видеохостинг YouTube.
  • 2007 год — создаётся операционная система Android. Сейчас она очень популярна для производителей мобильных гаджетов.
  • 2008 год — разработан браузер Chrome. Сейчас программа для просмотра web-страниц Google Chrome распространена среди пользователей.
  • 2009 год — усовершенствование браузера для операционных систем Linux и Mac. Тем самым увеличивается количество пользователей.
  • 2012 год — разработан Google Chrome для андроида. В этот же год выходит версия для iOS. Появляется сервис для совместной работы и хранения Google Drive (облачный сервис). Компания не останавливается на достигнутом и постоянно развивается[3].

Система безопасности сервиса[править]

Gmail — одна из самых популярных почтовых сервисов, поэтому аккаунты пользователей не редко подвергаются опасности. Компания Google всегда предупреждает своих клиентов, если их почта была скомпрометирована. Аккаунт Google и все его сервисы связаны с электронной почтой Gmail, поэтому вопрос безопасности стоит очень остро. Для безопасности аккаунта Gmail и защиты ваших персональных данных используется шифрование TLS, это повышает уровень конфиденциальности. Хотя все учетные данные доступны для ботов и партнеров компании. Компания Google поясняет, что это делается для обучения искусственного интеллекта. Сейчас любой пользователь может зайти в безопасность своего аккаунта Google и включить дополнительные функции. Например, двухфакторная аутентификация, котор ая в два этапа проводит проверку входа. Криптографическая хэш-функция SHA1, которая не только делает дополнительную проверку зашифрованных данных аккаунта, но и расшифровывает алгоритм обмена ключами ECDHE_RSA. Это значит, что вся информация об аккаунте передается в зашифрованном виде, и только владелец аккаунта имеет доступ к ключу декодирования данных[4].

Интересное о компании[править]

1996 год — начата разработка почтовой программы, но продлилась она недолго по словам разработчика Пола Бакхайта[5].

«Я начал писать почтовую программу еще в 1996-ом, я работал над ней пару недель, а потом мне стало скучно. Тогда я понял, что психологически мне важно с самого начала создать рабочий продукт. Я создаю работающую программу в первый же день, а уж потом довожу её до ума»
 — Пол Бакхайт

Официально работу над почтой для компании Google запустили в 2001 году, и название этого проекта было Caribou. Название Caribou, появилось благодаря комиксам про Дилберта, а именно честь мистического проекта, который появился в этом комиксе. Компания Google имеет свою традицию, которая начинается с дня запуска почтового сервиса Gmail, ведь он произошёл именно 1 апреля. Поэтому День смеха для компании имеет свое символическое значение. И каждый год на 1 апреля запускают розыгрыши, например, ловля покемонов на Google Maps (2014 год)[5].

Примечания[править]

  1. Gmail. Проверено 12 октября 2023.
  2. Муравьёв Илья Путеводитель по облачным офисам (2013-04-22). Проверено 12 октября 2023.
  3. Володькин Вадим История Google (2019-07-04). Проверено 12 октября 2023.
  4. Serge Malenkovich 5 способов защитить свой аккаунт в Gmail (2012-12-19). Проверено 12 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 10 лет Gmail: история создания самой популярной почты из первых уст. Проверено 12 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Gmail», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Gmail»

«https://znanierussia.ru/articles/Gmail».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»