Хаим-Зелик Слонимский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Зиновий Яковлевич Слонимский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хаим-Зелик Слонимский

Slonimski Chaim Zelig.jpg
Дата рождения
31 марта 1810 года
Место рождения
Белосток, Российская империя
Дата смерти
15 мая 1904 года
Место смерти
Варшава, Российская империя








Награды и премии
Демидовская премия


Счетная машина Слонимского.

Зиновий Яковлевич Слонимский (Хаим-Зелик Слонимский, англ. Hayyim Selig Slonimski, ивр. חיים זעליג סלונימסקי, аббревиатура Хазас, CHaZaS) — российский еврейский математик-самоучка, изобретатель, педагог, редактор периодических изданий и автор научно-популярных книг на иврите (один из зачинателей новой прессы на иврите), создатель счётной машины[1].

Научная карьера[править]

Хаим-Зелик Слонимский родился 31 марта 1810 года в Белостоке в бедной семье.

Получил традиционное религиозное воспитание в хедере и в бет-гамидраше. В юности увлекся математикой, с основами которой познакомился по трудам Иосеф Шломо Дельмедиго и Рафаэля Ханновера («Технут Гашомаим», «Описание неба, или Астрономия», Амстердам, 1756). Самоучкой приобрёл обширные познания по математике, физике и технике. При помощи еврейского публициста И. Заблудовского изучил немецкий язык, что существенно расширило возможность знакомиться с современной ему научной литературой.

В 17 лет женился и переехал в местечко Заблудово близ Белостока в дом тестя, обязавшегося содержать его семью в течение 3 лет, пока Слонимский будет совершенствоваться в изучении Талмуда.

Чтобы получить право заниматься наукой, вынужден был развестись с первой женой и переехать из Белостока в Варшаву, где нашёл поддержку у изобретателя Авраама Штерна.

В 1834 году в Вильне, при финансовой поддержке одного из видных маскилим М. Розенталя, отца финансиста Леона Розенталя, опубликовал пособие по алгебре «Мосдей хохма» («Основы мудрости»; 1-я часть учебника математики).

В 1835 году, когда появление кометы Галлея привлекло интерес общества к астрономии, учёный выпустил книгу «Кохва де-шавит» («Комета»). Астрономии и оптике была посвящена и другая книга Слонимского «Толдот ха-шамаим» («История небес», 1838). Одна из глав о еврейском календаре вызвала полемику в еврейской печати, ответом на которую стали книги Слонимского «Всеобщая формула для сводного исчисления еврейского календаря» (немецкий язык, Берлин, 1844) и «Иесодей ха-‘иббур» («Принципы вычисления високосного года», 1852, 1883; переведена на английский и немецкий языки). В этих работах, как и в книге о метеорах «Отот ха-шамаим» («Небесные знамения», 1868), Слонимский выступал против суеверий и знакомил читателей с системой Н. Коперника, законами И. Ньютона и И. Кеплера.

Многочисленные вычисления, которые Слонимский производил в своих трудах, а также знакомство с А. Штерном побудили его заняться прикладной деятельностью и изобретательством.

В 1840 году учёный создал счётную машину; её второй усовершенствованный вариант, основанный на теореме из теории чисел, открытой Слонимским, в 1843 году был высоко оценен Берлинской АН (в 1844 году в Берлине встречался с Александром фон Гумбольдтом, профессорами Карлом Якоби, Фридрихом Бесселем, Иоганном Энке, Августом Крелле; Гумбольдт представил Слонимского королю Пруссии Фридриху Вильгельму IV; предполагалось обеспечить его материальными средствами, чтобы он мог поселиться в Берлине и занять впоследствии кафедру математики в одном из прусских университетов, однако семейные обстоятельства помешали ему воспользоваться этим предложением), а в 1844 году Петербургская АН удостоила Слонимского за это изобретение Демидовской премии.

26 июля 1840 года «Литовский вестник», выходивший в Вильно сообщал:

Еврей Х. З. Слонимский, белостокский уроженец, изобрел малую счетную машину, которая по своему объему… удобству и дешевизне заслуживает того, чтобы ввести ее в общее употребление. Каждый, кто знает цифры, с помощью этой машины может считать весьма удобно, скоро и безо всякого размышления. Эту машину можно видеть у изобретателя, который занимается изготовлением другой, изобретенной им же, машины для логарифмов. Посредством этой машины удобно и легко можно находить дифференциацию логарифмов Бригета[Прим. 1], равно как и порядков до 14 десятичных знаков,- изобретение, которое еще первый раз является в кругу механизма математики. Математические и астрономические познания даровитого г-на Слонимского, а также его математические сочинения на еврейском языке… не дозволяют нам сомневаться в справедливости и важности его изобретения.

12 августа 1844 года Слонимский продемонстрировал свою машину перед членами Берлинской академии и получает похвальные отзывы таких учёных, как Карл Якоби, Август Крелле, Фридрих Бессель.

Машина Слонимского для сложения и вычитания была построена на простом принципе передвижения реек (передвигались дуги окружностей). Машина имеет несколько 24-зубых колес одинакового диаметра, сделанных из тонких металлических пластинок. Колеса насажены на параллельные оси и вращаются с помощью ведущего штифта: для этого он вставляется в одно из отверстий, расположенных по окружности колеса. Часть этой окружности зачернена, и ближе к центру по дуге нанесены цифры 0, 1, 2, … , 9[2].

Машина называлась «Снаряд для сложения и вычитания»[3].

В 1845 году получил патент (24 ноября) и (17 апреля) половину Демидовской премии (2 500 рублей) за изобретение оригинальной по конструкции вычислительной машины. Устройство этой машины, по отзыву академиков Фуса и Буняковского, основано на особой арифметической теореме, «весьма примечательной, открытой и доказанной Слонимским». Буняковский также ходатайствовал о разрешении Слонимскому кратковременного пребывания в Санкт-Петербурге, где евреям до революции жить запрещалось. Через некоторое время в Санкт-Петербурге вышла брошюра «Описание нового числительного инструмента Слонимского».

Кроме «числительного инструмента» Слонимский привез в Санкт-Петербург и другое изобретение, о котором в отзыве Фусса — Буняковского говорилось: «кроме главного инструмента г-н Слонимский представил снаряд для сложения и вычитания, он очень прост и удобен на практике».

В 1849 году усовершенствовал устройство паровой машины и получил патент на «усовершенствование паровой машины, при котором сила пара сообщала бы непосредственное круговращательное движение».

Также придумал небольшой инструмент для сложения и вычитания, удобный для употребления вместо обыкновенных русских счётов.

Всего больше трудился над распространением научных знаний между своими единоверцами. Его сочинения, написанные на иврите, отличаются точностью и ясностью стиля (таковы этюды о вечности материи, о трудах Гумбольдта, популярный курс математики и др.).

Математическое дарование и изобретательность, которыми он в молодости поражал ученых теоретиков и практиков, не нашли себе надлежащего применения, отчасти вследствие неблагоприятных условий воспитания и быта русских евреев того времени, отчасти под влиянием личных особенностей ума и характера Слонимского.

Материальные заботы долго не покидали его, а уменье устраивать свои дела было ему совершенно чуждо. Найдя решение какой-нибудь теоретической или практической задачи, он не торопился печатать свою работу и часто довольствовался лишь тем умственным удовлетворением, которое она ему доставляла; модели и чертежи его изобретений иногда откладывались им в сторону на многие годы, до тех пор, пока заграничные специальные журналы не сообщали об этих изобретениях, как о новых успехах техники, составляющих заслугу какого-нибудь немецкого или французского инженера.

В 1859 году придумал квадруплексную связь: опубликовал брошюру об изобретенном им способе одновременной передачи по телеграфу четырех депеш «Описание способа передачи двух различных депеш и в то же самое время приема двух других депеш по одному и тому же проводнику», но это новшество, революционизирующее электротелеграф, не было внедрено в практику (в 1874 году американец Томас Эдисон реализовал аналогичную идею).

Вырученную в Лондоне за вычислительную машину сумму он употребил на арендование земли близ города Томашова, занялся огородничеством и делал опыты приготовления гончарных изделий по новому придуманному им способу.

В 1861 или 1862 году основал в Варшаве популярно-научную еженедельную газету на иврите «Ха-Цфира» («Гацефира», «Рассвет»), посвященную популяризации естественных и математических наук, в которой публиковались главным образом статьи, написанные им самим и группой его сотрудников, сторонников Хаскалы. Газета стала выходить три раза в неделю, затем ежедневно, с обычными отделами литературно-политических газет.

В том же 1862 году Слонимский был назначен (вместо умершего Я. Эйхенбаума) инспектором Житомирского раввинского училища и одновременно цензором еврейской печати, поэтому был вынужден прекратить издание редактируемой им газеты, и до начала 1870-х годов был инспектором раввинского училища в Житомире. В 1874 году училище было закрыто, и в Слонимский возобновил издание газеты в Берлине, а в 1875 году перенёс его в Варшаву. С 1886 года, когда «Ха-Цфира» превратилась в ежедневную газету, Слонимский оставался её официальным редактором, хотя фактическим был Нахум Соколов.

Кроме огромного числа научно-популярных статей по разным вопросам естествознания, напечатанных в газете «Гацефира», изданы отдельно: «Meziath ha-nefesch» (О бессмертии души, Варш., 1852), «Jisode ha-ibbur» (Основы еврейского календаря, 1852), «Chochmath ha-schiur» (Геометрия, Варш. 1866) и др.

Большим успехом пользовались популяризаторские работы Слонимского: «Мециат ха-нефеш ве-кийюма» («Meziath ha-nefesch», «О бессмертии души», «Существование души», 1852, 1880) — изложение закона сохранения материи, принципа единства природы и других естественнонаучных воззрений; «Сефер зиккарон» («Памятная книга», 1858, 1885) — биография немецкого естествоиспытателя А. Гумбольдта (высоко ценившего Слонимского); «Иесодей хохмат ха-ши‘ур» («Основы науки измерений», 1865, 1899) — руководство по математике; «Маамрей хохма» («Изречения мудрости», тт. 1-2, 18911894) — избранные статьи из газеты «Ха-Цфира», «Jisode ha-ibbur» (Основы еврейского календаря, 1852), «Chochmath ha-schiur» (Геометрия, 1866) и т. д.

В 1884 году было торжественно отпраздновано 50-летие литературной деятельности Слонимского.

По некоторым данным, теорема Слонимского нашла применение и в современной технике и программировании, стала применяться при кодировании телеметрической информации и в некоторых быстрых алгоритмах.

Умер 15 мая 1904 года в Варшаве.

Сын — публицист Людвиг Зиновьевич Слонимский; внуки — поэт Антони Слонимский, писатель Михаил Леонидович Слонимский, литературовед Александр Леонидович Слонимский и композитор Николас Леонидович Слонимский.

Примечания[править]

  1. десятичных логарифмов Бригса

Источники[править]

 
Хаим-Зелик Слонимский относится к евреям-создателям компьютера и интернета
Предшественники

Ибрагим ЗаркалиИзраиль ШтафельЕвно ЯкобсонАвраам ШтернХаим СлонимскийГирш ИоффеАмеде МангеймКурт ХерцштаркЭмануэль ГольдбергСтанислав УламЭмиль ПостРальф Бенджамин

Компьютерные учёные

Джон НейманМакс НьюманТерри ВиноградГ. ЛукоффХэл АбельсонФил КацДжеф РаскинУриэль ФейгеАмос ФиатДавид ХарельНир ШавитС. ВольфрамЛи МинскийЭд ФейгенбаумЭндрю ВитербиМ. БлюмР. ФаноАдель ГолдбергР. ФинкельА. СпилбергД.С. СлотникХайн ГолдстайнАдель КацАза РаскинИда РоудсРичард КарпД. Коэн-ОрДжон КемениРэй КурцвейлЛ.А. ЛевинДжон МаккартиС. ПейпертАлан ПерлисЛоренс РабинерФрэнк РозенблаттД. ГерберДжефф УльманД. ВейценбаумДжуда ПерлБарбара ЛисковФред КоэнМайкл ЛаорД. ЭстринТельма ЭстринДебора ЭстринЭхуд ШапироЮваль ЭловициА.А. БрудноМайкл РабинЗ.Л. РабиновичВ.И. ЛевенштейнГ.Л. ЛившинБ.М. КаганБ.Я. КаганА.С. КронродА.А. ФельдбаумИ.В. БергИ.С. БрукА.Б. ЗалкиндГ.М. АдельсонА.Ф. ИоффеУ. КэхэнАмир ПнуэлиВольф ГоломбЛи ФельзенштейнС. МэйзорМули ИденОрен ПаташникРон ПинтерПитер ЭлиасЭрих БлохВ.Н. ВапникА.Я. ЧервоненкисИ.Ц. ГальперинГили РаананАрье ФайнгольдА. ФренкельЙорам МозесХагит АтияШломо МоранАви ВигдерсонДорит АароновУди МанберА. БродерЗеев СураскиДафна КоллерИлан ШпилингерЖан ИшбиаБоаз ЭйтанЮдит ЭстринДади ПерлмуттерЯэль ВиллаЭд КэхэнБ.Г. КацС. ОвшинскиМ.П. ГальперинН.Е. КобринскийА.Е. КобринскийИрвин ЯкобсМоше ЛихтманШломит ВайсЙорам ЯакобиЭндрю ТаненбаумДжошуа БлохДин ХачамовичАнна КарлинЕ.Л. РошалЯн РайхманИ.Я. АкушскийЕ.А. ЛиберманИтан ЦукерманВ.Л. АрлазаровЛ.С. БерштейнМарк АдлерВ.А. СойферКен СильверманМони НаорСинтия ДворкОмер РейнгольдБрэм КоэнОдед РегевР. ФейгинНоам НисанДани ДолевНати ЛинеалА.М. ГореликР. МореноБ. СильверН. ВудландИ. БерезинПол ЭйслерН. АбрамсонВ. БухгольцДжо КейтсД. СассманВ.С. ЧернявскийЛасло КозмаЛарри ТеслерДжек ШварцВ.И. ШтейнбергИдо КантерРассел КиршКлара Нейман

Кибернетики

Норберт ВинерХейнц фон ФёрстерМ.А. АйзерманН.А. БернштейнЭ.М. БраверманВ.И. ВаршавскийБен ГерцельЛ.И. ГутенмахерВ.К. ЛевинМ.Б. ЛейтманАвраам ЛемпельА.Я. ЛернерС.Б. ПогребинскийАртуро РозенблютГерберт СаймонБ.А. ТрахтенбротМ.Л. ЦетлинЯ.З. ЦыпкинБ.Л. ШмульянЮ.А. Шрейдер

Робототехника

Ружена БайчиХанс БарухЙохан БоренштейнИгорь ВернерКен ГолдбергДавид ЗаррукДин КейменИ.М. МакаровВиктор ШейнманСарит КраусХод ЛипсонЯн БернстайнГил ВайнбергДжефф ЛиберманДжером ЛемельсонВ.С. Гурфинкель

Криптографы

Лен АдлеманДэниел БернстейнАлекс БирюковИрвинг ГудСоломон КульбакАбрахам СинковУильям ФридманМартин ХеллманАди ШамирБрюс ШнайерДэн БонехЭли БихамШафи Гольдвассер

Интернет

Пол БэранВинт СерфРадья ПерлманБоб КанЛео КлейнрокДэнни КоэнРичард СтоллманАарон ШварцКарл МаламудД. ЛаньеДж. ЭпплбаумМ. ВербицкийДжош КопельманП. КирстейнИда ГольцДмитрий Хомак

Предприниматели

Сергей БринЛарри ПейджСтив БалмерСьюзен ВожицкиШерил СэндбергМарк ЦукербергЭдуардо СаверинДастин МосковицТрэвис Каланик Сафра КацЛарри ЭллисонВ.М. МирилашвилиЭнди ГутмансАмнон ШашуаОрен ЭциониФилипп КанЯн КумМакс ЛевчинРид ХоффманКен ЛевинБен ХоровицЮджин КлейнерАртур ЛевинсонЛирон ШапираУэнделл БраунЭнди ГроувРонен ШилоЭлдад МатитяуАврам МиллерМарк ПинкусБоб РозеншейнЭнди РубинДжон РубинштейнМайкл РубинЛиор РонТомер КаганЛеон БагритЭд ЗандерМарк БениоффМайкл ДеллО.П. ФирерКен ГольдманДэвид ХиндавиАлон КоэнКамилло ОливеттиГилад РабиновичЭрик ЛефкофскиСэнди ЛернерАарон ЛевиеЭдвин ЛэндДани ЛевинТальмон МаркоИгорь МагазинникЮ.Б. МильнерАлан ШугарМайкл МорхеймКрейг НьюмаркРут ПоратБрайан РобертсГенри СамуэлиДжоэл СпольскиАлан ТрефлерД. РозенштайнДэн РозенцвейгЭнн ВожицкиДжефф ВейнерЛев ЛевиевТедди СагиОрна БерриБ. ГордонДжек ТрэмелКира РадинскиДэн БриклинИ.В. СегаловичА.Б. НосикФеликс ЗандманБени АлагемД. ХоффманРальф БаерЭд ФредкинЭрик БенамуМаксин ФассбергДейв ГолдбергГил ШведРоберт АльтманДжефф СколлСтив ШирлиЛ.Б. БогуславскийЯкоб ГолдманМайкл КоганЭнди ХерцфельдНир ЗукМарн ЛевинКоби АлександерБоаз МишолиЭндрю МэйсонЛ.И. ВайнбергЗоар ЗисапельАарон АаронЯнив ГартиУри ЛевинНил ДракманИцик КиршенбаумДжейсон РубинДов МоранЙосси МатиасДжек ФридманЙоэль МаарекМитч КапорД. СтопплменДжордан МекнерДжастин ФранкельДжонатан АбрамсД. ХомакШон РэдДов ФроманЕ.И. БунинаСтив ПерлманБратья БухманыМендель РозенблюмЖерар ФилипсСэм АльтманЭнди ДжессиРэнди Цукерберг

Компании США

AlphabetGoogleDellPackard BellQuixeyFacebookWhatsAppPalo Alto NetworksYouTube

Израильские компании

Elbit SystemsEx Libris GroupCeragon NetworksComsec ConsultingCheck PointElronEZchip SemiconductorAnobitAlvarionAudioCodesBATMChip PC TechnologiesCybereasonM-SystemsWaze MobileMellanoxMirabilisNice SystemsAlgoSecAmdocsComverseQumranetInfinidatCimatronRadwareLucid LogixEmblaze MobileCyberArkSikluPlariumInuitiveAllot CommunicationsMetalinkKramer ElectronicsGettWix.comVishay IntertechnologyYamarRadwinRADDataRAD GroupAITECRamon ChipsSightfulGilat Satellite NetworksRoboteam

Иностранные компании в Израиле

Intel в ИзраилеMicrosoft в ИзраилеApple в ИзраилеIBM в ИзраилеMotorola в ИзраилеHewlett-Packard в ИзраилеGoogle IsraelAT&T в ИзраилеCisco в ИзраилеeBay в ИзраилеAmazon в ИзраилеPalo Alto в ИзраилеDell в ИзраилеToshiba в ИзраилеSamsung в ИзраилеAlibaba в ИзраилеElectronic Arts в ИзраилеFacebook в ИзраилеAlcatel в ИзраилеEMC в ИзраилеARM в ИзраилеNvidia в ИзраилеYahoo в ИзраилеSalesforce в ИзраилеProofpoint в ИзраилеКасперский в ИзраилеЯндекс в Израиле

Израильские технологии

Израильская кремниевая долинаКибервойны ИзраиляВирусы и антивирусыДНК-компьютерWEIZACDiskOnKey/USB-флеш-накопительУчастие Израиля в создании Firewalli8088Kinect«Микромышь»EPROMRPDA-57Changhong H2SolarinAny.doProcess SimulateTecnomatixClarizenBabylonICQJuniorKali LinuxCeedoooVooMobliMoovitMeerkatViberWiPeerWazeYoSkylakeKaby Lake RefreshEnLigth256GrippityGoogle DuplexTDMoIPPentium MDebaterCentrinoModu TPentium DKaby LakeSandy BridgeTap SystemsIce LakeNervana NNP-1Робототехника Израиляизраильский автономный навигатор для пехотинцевСлайдтроникаБоевые роботы ИзраиляWeizQC