Cisco в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Чемберс и Биньямин Нетаньягу
Джон Чемберс и Шимон Перес
IMG 2569-small.jpg
011deed57959cb1ed51f5cbdb6abbb94.jpg

Cisco в Израиле (Cisco Israel, Израильский департамент международной компании Cisco Systems) — деятельность американской компании Cisco Systems в Израиле.

Общие сведения[править]

Действует на рынке сетевых технологий.

Компания имеет центр разработок и исследований (R&D-центр) в Нетании в Израиле, по некоторым данным единственный за пределами США. По другим данным, Cisco Israel находится в Кейсарии.

Количество сотрудников: около 1 500 — 2 000 человек.

Среди наиболее видных сотрудников — Майкл Лаор.

Кроме прочего, сотрудничает с АОИ[1].

Поглощения: CLASS Data Systems, HyNEX, Seagull Semiconductor, PentaCom, P-Cube, Riverhead Networks, Intucell, Sheer Networks, NDS Group. В целом Cisco приобрела 13 израильских компаний на общую сумму 7 миллиардов долларов.

История[править]

Cisco, сооснователем которой была Сэнди Лернер, работает в Израиле с 1997 года.

29 января 2008 года во время своего визита в Назарет председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс в присутствии президента Израиля Шимона Переса дал старт проекту создания Средиземноморского молодежного технологического клуба, где ученики 9-10 классов из Средиземноморского региона смогут получить знания и навыки, необходимые будущим лидерам бизнеса и общества. Ранее на реализацию этого проекта Cisco выделила 500 тысяч долларов. Cisco вложит 2 миллиона долларов в поддержку проекта «цифровых городов», который включает в себя более 20 различных программ, направленных на улучшение отношений между арабами и евреями, проживающими в Палестинской автономии и Израиле в городах Назарет и Назарет-Иллит. Эти программы стимулируют экономическое развитие и социальный прогресс, развивая сферу здравоохранения, туризм, образование и государственное управление с помощью интернет-технологий и обучения кадров. Современные технологии и приложения Web 2.0 дают молодежи из городов Назарет и Назарет-Иллит возможность общаться и развивать диалог, изучая при этом английский язык и информационные технологии, и приобретая навыки лидерства[2].

В том же 2008 году в израильском филиале Cisco работало уже 700 сотрудников.

В июле 2012 года генеральный директор Cisco Systems Джон Чемберс объявил о том, что его компания собирается создать 12 тысяч рабочих мест для арабского сектора в Израиле. Израильские арабы смогут устроиться на работу в Cisco в течение последующих 4 лет. Cisco намерена открыть 12 тысяч вакансий, ориентированных на арабских соискателей. Поиском кандидатов и предложением вакансий займется Maantech — рекрутинговая компания, запущенная Cisco в прошлом году совместно с правительством Израиля для сокращения экономического разрыва между арабами и евреями. Maantech сотрудничает с крупнейшими мировыми ИТ-компаниями, например Microsoft, IBM, HP, Google, Oracle и SAP, помогая арабским специалистам получить работу в ИТ-индустрии[3].

В начале августа 2012 года Cisco завершила процесс приобретения израильской компании NDS Group Ltd. — ведущего поставщика программного обеспечения для видео и решений для защиты контента — за 5 миллиардов долларов[4].

В январе 2013 года Cisco приобрела израильский стартап Intucell, находящейся в Раанане, за 475 миллионов долларов. Intucell выпускает программное обеспечение для оптимизации нагрузки на операторов мобильной сотовой связи. Данный продукт Intucell называется SON — self-optimizing network[5].

В июне 2013 года компания Cisco открыла в Израиле центр инноваций для расширения ёмкости мобильного Интернета для разработки и внедрения сетевой топологии, способной удовлетворить стремительно растущий спрос на услуги мобильного Интернета. В сотрудничестве с израильским оператором Pelephone Communications Ltd. корпорация Cisco испытает в работающей сети первую в мире самооптимизирующуюся гетерогенную конфигурацию, сочетающую малые соты, точки доступа Wi-Fi и макросотовые технологии. Будет создан полигон и всесторонне исследования технологические проблемы сверхскоростного интернета[6].

К этому времени имела уже значительные позиции в экономике Израиля:

Компания имеет 2000 сотрудников в Израиле и, по данным интернет-газеты «Times Israel», объем ее инвестиций составляет 40 млрд. долларов. В последние годы Cisco вложила 1,5 млрд. долларов в различные израильские стартапы. В 2012 году концерн за 5 миллиардов долларов приобрел основанную в Израиле компанию NDS, которая работала в Великобритании[7].

Но в 2014 году в Израиле были уволены 280 сотрудников Cisco.

В октября 2015 года Cisco Systems объявила, что увольняет в Израиле 40 сотрудников. В общей сложности в двух центрах компании в Израиле — в городах Нетания и в Иерусалим — заняты около 1 600 человек (с начала года Cisco наняла в Израиле 120 новых работников)[8].

В марте 2016 года Cisco объявила о покупке израильской компании Leaba Semiconductor, которая занимается разработкой чипов для систем связи[9].

В июне 2016 года премьер-министр Биньямин Нетаниягу и председатель совета директоров Cisco Джон Чемберс подписали меморандум о взаимопонимании между правительством Израиля и международной корпорацией Cisco, в котором содержатся положения о сотрудничестве с целью продвижения введения единого цифрового информационного пространства в Израиле. Во встрече участвовал генеральный директор министерства главы правительства Эли Грунер, министр Гила Гамлиэль, вице-президент Cisco по инновационному развитию Гай Дидрих, генеральный директор Cisco Israel Орен Саги, заместитель генерального директора министерства главы правительства Йоси Катрибас, генеральный директор министерства связи Шломо Филбер, глава управления информационных технологий при министерстве главы правительства Яир Франк и глава штаба национальной программы «Цифровой Израиль» Яир Шиндель[10].

В том же июне 2016 года сообщалось, что Cisco намерена приобрести израильский стартап CloudLock, который разработал технологию, помогающую организациям контролировать совместное использование файлов, содержащих конфиденциальную информацию, и не допустить «утечки» секретных файлов за пределы организации[11].

В августе 2016 года Cisco объявила, что от 200 до 300 сотрудников будут уволены в израильском филиале корпорации[12].

В июне 2017 года Cisco объявила о намерении уволить от 150 до 200 сотрудников филиала в Иерусалиме. Ещё 150 сотрудников будут переведены на работу в аутсортинговую индийскую компанию LNT. Таким образом, после сокращения в штате Иерусалимского центра останутся 650 работников[13].

В октябре 2020 года Cisco объявила о покупке израильского стартапа Portshift, который специализируется на решениях по обеспечению информационной безопасности для облачных сред разработки, в том числе Kubernetes[14].

В конце октября 2022 года генеральный директор Cisco Чак Роббинс выступил на бизнес-конференции Globes Israel и сказал, что Cisco потратила 7,2 миллиарда долларов на приобретение израильских компаний. Также он назвал Израиль "образцом инноваций".

В начале февраля 2024 года американская корпорация Cisco Systems, являющаяся одним из мировых лидеров на рынке сетевого оборудования, подписала договор с сетью профтехучилищ "Амаль" и фондом РАШИ об открытии своего нового центра в Офакиме. Новый центр станет седьмым для Cisco Systems в Израиле. Он должен стать базой для подготовки и трудоустройства жителей Офакима и других городов юга страны. На текущий момент штат Cisco в Израиле составляет около 800 человек.

Cisco Silicon One[править]

В декабре 2019 года СМИ сообщили, что кремниевый чип, разработанный в Израиле, служит основой для новой серии маршрутизаторов «Cisco», предназначенных для поддержки веб-сервисов следующего поколения. Компания «Cisco Systems» представила свои новые маршрутизаторы «Cisco 8000» высокой надежности, созданные с использованием чипов «Cisco Silicon One», разработанных в израильском исследовательском центре компании. По словам Cisco, новые маршрутизаторы помогут интернет — операторам сократить узкие места и предложат широкополосную инфраструктуру, подходящую для будущих онлайн-сервисов[15].

Источники[править]

  1. Связисты ЦАХАЛа: "Там, где потребуется, так, как вы захотите". Репортаж
  2. Cisco создает Средиземноморский молодежный технологический клуб и реализует в Израиле и Палестинской автономии проект "цифровых городов"
  3. Cisco создаст 12 000 рабочих мест в Израиле
  4. Cisco завершила процесс приобретения компании NDS
  5. Cisco приобрела израильский старт-ап за 475 миллионов долларов
  6. Cisco открыла в Израиле центр инноваций для расширения емкости мобильного Интернета
  7. Генеральный директор Cisco: «Израиль - цифровая нация»
  8. Cisco Systems увольняет 40 работников в Израиле
  9. Израильский стартап Leaba Semiconductor продан Cisco за 400 млн долларов
  10. Израиль и Cisco подписывают меморандум о взаимопонимании
  11. Корпорация Cisco намерена приобрести израильский стартап CloudLock
  12. Cisco увольняет 14.000 человек, включая 300 в Израиле
  13. Гигант хай-тека уволит сотни сотрудников в Израиле
  14. Cisco купила израильский стартап Portshift
  15. Кремниевый чип, разработанный в Израиле, поддерживает новую серию маршрутизаторов «Cisco»
 
Предшественники

Ибрагим ЗаркалиИзраиль ШтафельЕвно ЯкобсонАвраам ШтернХаим СлонимскийГирш ИоффеАмеде МангеймКурт ХерцштаркЭмануэль ГольдбергСтанислав УламЭмиль ПостРальф Бенджамин

Компьютерные учёные

Джон НейманМакс НьюманТерри ВиноградГ. ЛукоффХэл АбельсонФил КацДжеф РаскинУриэль ФейгеАмос ФиатДавид ХарельНир ШавитС. ВольфрамЛи МинскийЭд ФейгенбаумЭндрю ВитербиМ. БлюмР. ФаноАдель ГолдбергР. ФинкельА. СпилбергД.С. СлотникХайн ГолдстайнАдель КацАза РаскинИда РоудсРичард КарпД. Коэн-ОрДжон КемениРэй КурцвейлЛ.А. ЛевинДжон МаккартиС. ПейпертАлан ПерлисЛоренс РабинерФрэнк РозенблаттД. ГерберДжефф УльманД. ВейценбаумДжуда ПерлБарбара ЛисковФред КоэнМайкл ЛаорД. ЭстринТельма ЭстринДебора ЭстринЭхуд ШапироЮваль ЭловициА.А. БрудноМайкл РабинЗ.Л. РабиновичВ.И. ЛевенштейнГ.Л. ЛившинБ.М. КаганБ.Я. КаганА.С. КронродА.А. ФельдбаумИ.В. БергИ.С. БрукА.Б. ЗалкиндГ.М. АдельсонА.Ф. ИоффеУ. КэхэнАмир ПнуэлиВольф ГоломбЛи ФельзенштейнС. МэйзорМули ИденОрен ПаташникРон ПинтерПитер ЭлиасЭрих БлохВ.Н. ВапникА.Я. ЧервоненкисИ.Ц. ГальперинГили РаананАрье ФайнгольдА. ФренкельЙорам МозесХагит АтияШломо МоранАви ВигдерсонДорит АароновУди МанберА. БродерЗеев СураскиДафна КоллерИлан ШпилингерЖан ИшбиаБоаз ЭйтанЮдит ЭстринДади ПерлмуттерЯэль ВиллаЭд КэхэнБ.Г. КацС. ОвшинскиМ.П. ГальперинН.Е. КобринскийА.Е. КобринскийИрвин ЯкобсМоше ЛихтманШломит ВайсЙорам ЯакобиЭндрю ТаненбаумДжошуа БлохДин ХачамовичАнна КарлинЕ.Л. РошалЯн РайхманИ.Я. АкушскийЕ.А. ЛиберманИтан ЦукерманВ.Л. АрлазаровЛ.С. БерштейнМарк АдлерВ.А. СойферКен СильверманМони НаорСинтия ДворкОмер РейнгольдБрэм КоэнОдед РегевР. ФейгинНоам НисанДани ДолевНати ЛинеалА.М. ГореликР. МореноБ. СильверН. ВудландИ. БерезинПол ЭйслерН. АбрамсонВ. БухгольцДжо КейтсД. СассманВ.С. ЧернявскийЛасло КозмаЛарри ТеслерДжек ШварцВ.И. ШтейнбергИдо КантерРассел КиршКлара Нейман

Кибернетики

Норберт ВинерХейнц фон ФёрстерМ.А. АйзерманН.А. БернштейнЭ.М. БраверманВ.И. ВаршавскийБен ГерцельЛ.И. ГутенмахерВ.К. ЛевинМ.Б. ЛейтманАвраам ЛемпельА.Я. ЛернерС.Б. ПогребинскийАртуро РозенблютГерберт СаймонБ.А. ТрахтенбротМ.Л. ЦетлинЯ.З. ЦыпкинБ.Л. ШмульянЮ.А. Шрейдер

Робототехника

Ружена БайчиХанс БарухЙохан БоренштейнИгорь ВернерКен ГолдбергДавид ЗаррукДин КейменИ.М. МакаровВиктор ШейнманСарит КраусХод ЛипсонЯн БернстайнГил ВайнбергДжефф ЛиберманДжером ЛемельсонВ.С. Гурфинкель

Криптографы

Лен АдлеманДэниел БернстейнАлекс БирюковИрвинг ГудСоломон КульбакАбрахам СинковУильям ФридманМартин ХеллманАди ШамирБрюс ШнайерДэн БонехЭли БихамШафи Гольдвассер

Интернет

Пол БэранВинт СерфРадья ПерлманБоб КанЛео КлейнрокДэнни КоэнРичард СтоллманАарон ШварцКарл МаламудД. ЛаньеДж. ЭпплбаумМ. ВербицкийДжош КопельманП. КирстейнИда ГольцДмитрий Хомак

Предприниматели

Сергей БринЛарри ПейджСтив БалмерСьюзен ВожицкиШерил СэндбергМарк ЦукербергЭдуардо СаверинДастин МосковицТрэвис Каланик Сафра КацЛарри ЭллисонВ.М. МирилашвилиЭнди ГутмансАмнон ШашуаОрен ЭциониФилипп КанЯн КумМакс ЛевчинРид ХоффманКен ЛевинБен ХоровицЮджин КлейнерАртур ЛевинсонЛирон ШапираУэнделл БраунЭнди ГроувРонен ШилоЭлдад МатитяуАврам МиллерМарк ПинкусБоб РозеншейнЭнди РубинДжон РубинштейнМайкл РубинЛиор РонТомер КаганЛеон БагритЭд ЗандерМарк БениоффМайкл ДеллО.П. ФирерКен ГольдманДэвид ХиндавиАлон КоэнКамилло ОливеттиГилад РабиновичЭрик ЛефкофскиСэнди ЛернерАарон ЛевиеЭдвин ЛэндДани ЛевинТальмон МаркоИгорь МагазинникЮ.Б. МильнерАлан ШугарМайкл МорхеймКрейг НьюмаркРут ПоратБрайан РобертсГенри СамуэлиДжоэл СпольскиАлан ТрефлерД. РозенштайнДэн РозенцвейгЭнн ВожицкиДжефф ВейнерЛев ЛевиевТедди СагиОрна БерриБ. ГордонДжек ТрэмелКира РадинскиДэн БриклинИ.В. СегаловичА.Б. НосикФеликс ЗандманБени АлагемД. ХоффманРальф БаерЭд ФредкинЭрик БенамуМаксин ФассбергДейв ГолдбергГил ШведРоберт АльтманДжефф СколлСтив ШирлиЛ.Б. БогуславскийЯкоб ГолдманМайкл КоганЭнди ХерцфельдНир ЗукМарн ЛевинКоби АлександерБоаз МишолиЭндрю МэйсонЛ.И. ВайнбергЗоар ЗисапельАарон АаронЯнив ГартиУри ЛевинНил ДракманИцик КиршенбаумДжейсон РубинДов МоранЙосси МатиасДжек ФридманЙоэль МаарекМитч КапорД. СтопплменДжордан МекнерДжастин ФранкельДжонатан АбрамсД. ХомакШон РэдДов ФроманЕ.И. БунинаСтив ПерлманБратья БухманыМендель РозенблюмЖерар ФилипсСэм АльтманЭнди ДжессиРэнди Цукерберг

Компании США

AlphabetGoogleDellPackard BellQuixeyFacebookWhatsAppPalo Alto NetworksYouTube

Израильские компании

Elbit SystemsEx Libris GroupCeragon NetworksComsec ConsultingCheck PointElronEZchip SemiconductorAnobitAlvarionAudioCodesBATMChip PC TechnologiesCybereasonM-SystemsWaze MobileMellanoxMirabilisNice SystemsAlgoSecAmdocsComverseQumranetInfinidatCimatronRadwareLucid LogixEmblaze MobileCyberArkSikluPlariumInuitiveAllot CommunicationsMetalinkKramer ElectronicsGettWix.comVishay IntertechnologyYamarRadwinRADDataRAD GroupAITECRamon ChipsSightfulGilat Satellite NetworksRoboteam

Иностранные компании в Израиле

Intel в ИзраилеMicrosoft в ИзраилеApple в ИзраилеIBM в ИзраилеMotorola в ИзраилеHewlett-Packard в ИзраилеGoogle IsraelAT&T в ИзраилеCisco в ИзраилеeBay в ИзраилеAmazon в ИзраилеPalo Alto в ИзраилеDell в ИзраилеToshiba в ИзраилеSamsung в ИзраилеAlibaba в ИзраилеElectronic Arts в ИзраилеFacebook в ИзраилеAlcatel в ИзраилеEMC в ИзраилеARM в ИзраилеNvidia в ИзраилеYahoo в ИзраилеSalesforce в ИзраилеProofpoint в ИзраилеКасперский в ИзраилеЯндекс в Израиле

Израильские технологии

Израильская кремниевая долинаКибервойны ИзраиляВирусы и антивирусыДНК-компьютерWEIZACDiskOnKey/USB-флеш-накопительУчастие Израиля в создании Firewalli8088Kinect«Микромышь»EPROMRPDA-57Changhong H2SolarinAny.doProcess SimulateTecnomatixClarizenBabylonICQJuniorKali LinuxCeedoooVooMobliMoovitMeerkatViberWiPeerWazeYoSkylakeKaby Lake RefreshEnLigth256GrippityGoogle DuplexTDMoIPPentium MDebaterCentrinoModu TPentium DKaby LakeSandy BridgeTap SystemsIce LakeNervana NNP-1Робототехника Израиляизраильский автономный навигатор для пехотинцевСлайдтроникаБоевые роботы ИзраиляWeizQC