Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гила Гамлиэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gamliel gila.jpg
גילה גמליאל - כנס שדרות לחברה במכללה האקדמית ספיר-1.JPG

Гила Гамлиэль (англ. Gila Gamliel, ивр. גילה גמליאל) — израильский политик[1].

Биография[править]

Гила Гамлиэль родилась 24 февраля 1974 года в городе Хадера, Израиль в семье восточных евреевмизрахим — её отец йеменский еврей, а мать — ливийская еврейка родом из Триполи.

У Гилы Гамлиэль 5 братьев, один из которых — Хаим Гамлиэль руководит партией Ликуд в Хадере, а другой брат — глава Совета Гедера Йоэль Гамлиэль. Её дядя, Хаим Гамлиель является мэром города Хадера. Другой её родственник, Арье Гамлиэль был членом парламента от партии восточных евреев ШАС.

Гамлиэль училась в университете им. Бен-Гуриона, где получила степень бакалавра в области ближневосточной истории и философии и магистра философии. Ещё будучи студенткой, она была председателем студенческого союза в университете, а также первой женщиной-председателем Национальной Ассоциации студентов. Позднее Гамлиэль получила степень бакалавра в Академическом колледже.

Владеет ивритом, английским и арабским языками.

Служба в Армии[править]

Гила Гамлиэль служила в Армии обороны Израиля. Сержант, глава коллектива по исследованию авиации.

Карьера[править]

Перед выборами 1999 года в Кнессет 15-го созыва, Гамлиэль заняла 25 место в праймериз партии Ликуд, но в Кнессет не попала по причине того, что её партия получила лишь 19 мест.

В 2003 году Гамлиэль завоевала на внутрипартийных выборах 11-е место в списке Ликуда, опередив несколько членов кабинета министров. Она стала членом Кнессета, когда партия получила 38 мест, но в это же время против неё возбудили уголовное дело по обвинению в коррупции. В ноябре 2003 года уголовное дело было прекращено из-за отсутствия доказательств.

В 2003 году голосовала против плана «Дорожная карта».

В июне 2003 года, Гамлиэль и трое других членов Кнессета от Ликуда были фактически исключены из фракции на 3 месяца, так как голосовали против плана Ликуда в вопросах экономики.

Во время своего первого членства в кнессете Гамлиэль возглавляла комитет по положению женщин.

В марте 2005 года была назначена заместителем министра сельского хозяйства.

На выборах 2009 года в Кнессет 18-го созыва Гамлиэль потеряла место в списке «Ликуда» и не прошла в Кнессет. Перед выборами 2009 года Гамлиэль заняла 19-е место в праймериз партии и вернулась в Кнессет, благодаря тому, что Ликуд получил 27 мест.

1 апреля 2009 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назначил Гамлиэль заместителем министра.

В ноябре 2010 года Гамлиэль не пустили в Дубай для участия в конференции Всемирного экономического форума в связи с убийством старшего военного командира ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха в январе 2010 года, в чём обвиняли Моссад.

В 2013 году выборах Гамлиэль была вновь выбрана в Кнессет. 18 марта 2013 года — заместитель министра в третьем правительстве Нетаньяху.

В ноябре 2017 года представила план создания палестинского государства на Синае, так как по ее мнению арабы не имеют никаких прав на Землю Израиля:

Причиной моей позиции, является, прежде всего, то, что мы имеем право на нашу землю. Это основная и ключевая причина. И те, кто с этим не согласен, должны будут объяснить логику идеи создания другого диктаторского государства на Ближнем Востоке… Палестинское государство представляет собой опасную идею для Государства Израиль. Между рекой Иордан и морем не может и не должно возникнуть палестинское государство. С моей точки зрения, самая реалистичная и единственная альтернатива в сложившейся ситуации — это новое государство в Иудее и Самарии. Однако, если станет ясно, что нет альтернативы, кроме как создать фактическое палестинское государство, то это станет региональной проблемой не только для Израиля. Соответственно, уместно рассмотреть Синайский полуостров.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Ликуда.

С 3 октября 2019 года — депутат Кнессета 22-го созыва от Ликуда.

С 16 марта 2020 года — депутат Кнессета 23-го созыва от Ликуда.

С 17 мая 2020 года — министр экологии.

С 29 декабря 2022 года — министр по делам спецслужб.

Со 2 января 2023 года — министр разведки и атомной энергии.

13 марта 2024 года Министерство по делам разведки, возглавляемое Гилой Гамлиэль ("Ликуд") будет расформировано, а Гамлиэль будет назначена министром по делам науки вместо Офира Акуниса, который получит пост консула Израиля в Нью-Йорке. О том, что Офир Акунис может покинуть правительство в пользу дипломатической карьеры, сообщалось еще в начале февраля: Нетаниягу планировал пойти на этот шаг, чтобы уменьшить раздутое правительство, сократив какое-нибудь из неэффективных министерств. Глава правительства имеет право на 11 политических назначений в дипломатической службе, и назначение Акуниса на пост консула в Нью-Йорке станет одиннадцатым и последним назначением из этой квоты. Окружением Биньямина Нетаниягу рассматривалось несколько кандидатов от "Ликуда" на вакансию в Нью-Йорке, в том числе обсуждались кандидатуры министра по делам разведки Гилы Гамлиэль и депутата Кнессета Боаза Бисмута.

Семья[править]

Гила Гамлиэль была дважды замужем, имеет двое детей, проживет в Тель-Авиве.

Источники[править]

  1. Сайт Депутаты кнессета сегодня