Боевые роботы Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильский робот «VIPeR».

Боевые роботы Израиля — применяемые армией Израиля в военных целях боевые и разведывательные роботы.

В Израиле создают беспилотные самолеты нового поколения, самоуправляемые танки, роботы-разведчики и другие роботы[1]. А также разрабатываются биороботы из насекомых[2][3][4].

Одна из создательниц военных роботов — Ирина Левин[5]

Основные типы роботов[править]

Беспилотники[править]

В Израиле создан ряд беспилотных летательных аппаратов (по сути, летающих роботов — «дронов»).

Так, «Далила», производства фирмы «Israel Aircraft Industries» (1995 год) предназначен для борьбы с РЛС противника. Кроме того, при обнаружении радара аппарат «превращается» в самонаводящийся самолёт-снаряд. Боевая нагрузка 54,4 кг, дальность — 400 км[6].

Другой израильский беспилотник — «Пантера», также производства фирмы «Israel Aircraft Industries» (2010 год) может осуществлять вертикальный взлёт и посадку, а также зависать в воздухе. Предназначена «Пантера» для разведки целей, корректировки огня, обнаружения мест падения самолётов[7].

Всего в Израиле разработали более 30 видов беспилотников.

Guardium[править]

Боевой робот «Guardium».
Робот-мул «Rex».
Боевой робот «Amstaf».
Боевой робот «VIPeR».
Робот-разведчик «Eyedrive».
Боевой робот «Avantguard UGCV»

«Guardium» — боевой робот-автомобиль. Создан в начале 2009 года фирмой «G-NIUS», принадлежащей израильским оборонным компаниям «Эльбит Маарахот» и «Таасия Авирит»[8].

По словам главы компании «G-NIUS» Йоава Хирша, «Guarduim Mk 3» оснащается развитым круглосуточным электронно-оптическим комплексом наблюдения (видеокамеры, способные работать и в оптическом, и в инфракрасном диапазонах, а также радары) и наведения, а также дистанционно управляемой системой вооружения: 12,7-мм пулемёт или 40-мм автоматический гранатомёт и другие типы оружия[9], например робот способен метать в нарушителей гранаты со слезоточивым газом[10].

Робот «Guardium» может перевозить около 300 килограммов грузов. Скорость до 80 км в час[11].

«Guardium» оснащён камерой ночного видения и тепловизионными датчиками. Он может в автономном режиме патрулировать улицы с распознаванием перекрестков и дорожной разметки[12]. При обнаружении подозрительного движения он подает сигнал оператору (который управляет роботом с помощью джойстика), который принимает решение на открытие огня[13].

Этот робот может контролировать разделительные линии на дорогах благодаря видеокамерам, которое постоянно сканируют пространство и вращаются на 360 градусов[14].

«Guardium» предназначен для патрулирования, поддержки колон и пехоты, разведки[15], эвакуации раненных[16] и т. д.

Amstaf[править]

Робот-вездеход «Amstaf» создан компанией «Automotive Robotic Industry Ltd.» и концерном «RAFAEL» в 2011 году. На вездеходе установлен пулемёт калибра 7,62 мм.

По словам конструктора и основателя «Automotive Robotic Industry Ltd.» Амоса Горена:

У этой машины есть самые настоящие мозги. В ней мы сумели совместить целый ряд современных систем, нацеленных на достижение одной задачи. Мы построили машину, которая идеально подходит для самых различных заданий — как в области обеспечения безопасности на границе, так и во время боя обычной пехоты[17].

Робот весит 900 кг, способен перевозить 850 кг полезного груза плюс возможность буксировать 1 тонну. Робот имеет максимальную скорость 32 км/ч на суше и 5 км/ч на плаву[18].

Rex[править]

Робот «Rex» (производство концерна «Таасия авирит» / «Израильская аэрокосмическая промышленность», «IAI»[19]) предназначен для перевозки грузов, почему этот робот и получил название «машина-мул» или «робомул»[20]. Разработан «Rex» был в 2009 году[21], к 2011 году должны были встать на вооружение.

Машина имеет 6 колёс (есть и двухколёсный вариант), и может перевозить 550 фунтов (свыше 180 кг) груза в составе пехотного подразделения[22].

«Rex» сможет функционировать в течение 72 часов без дозаправки. Грузовой робот следует за старшим в группе, сохраняя заданную дистанцию. За эту способность отвечает технология, разработанная и запатентованная «IAI». С помощью простых голосовых команд лидер может приказать устройству остановиться, подойти поближе или продолжить движение[23].

VIPeR[править]

Боевой робот «VIPeR», разработанный в 2007 году компанией «Эльбит Маарахот» («Elbit Systems») совместно с фирмой «Galileo», создан для разведки[24] и ведения боя в городской местности, сапёрной деятельности[25]. Он способен вести автоматный огонь и метать гранаты. «VIPeR» вооружён специально сделанным бесшумным мини-вариантом пистолета-пулемёта «Узи» калибром 9 мм, на котором установлен лазерный прицел[26].

Вес робота — 12 кг, длина — 36 см, ширина — 36 см, высота — 22 см[27]. Он способен преодолевать различные препятствия, например может взбираться по лестнице. Память и искуственный интеллект позволяет роботу самому находить дорогу на базу к оператору[28].

Помимо прочего, «VIPeR» имеет устройство для обнаружения взрывчатых веществ, а также видеокамеры (в том числе ночного видения) и микрофоны для прослушивания[29].

Avantguard UGCV[править]

Беспилотная боевая наземная машина робот «Avantguard UGCV» создана для выполнения наземных заданий во время манёвренных боевых действий. В режиме реального времени принимает самостоятельные решения относительно обнаружения и устранения препятствия. Имеет высокую маневренность на бездорожье. Вес: 1746 кг, грузоподъемность: 1088 кг, скорость 20 км[30].

Avantguard UGCV вооружён пулемётом[31].

Nahshon[править]

Робот «Nahshon» представляет собой беспилотную грузовую машину, которая может перевозить две тонны полезной нагрузки и работать в зоне боевых действий[32]. «Nahshon» предназначен выполнять задачи по предупреждению терактов, боевой логистике и проверке маршрута движения[33].

«Бионический шершень»[править]

Израиль разрабатывает ещё один вид роботов — «бионических шершней» — маленьких летающих роботов-убийц. Используя нанотехнологии, разрабатывается машина размерами не больше шершня, способна преследовать, фотографировать и уничтожать противника[34].

Другим подобным оружием являются разрабатываемые «роботы-осы» на вооружении Израиля, которые будут способны выследить, сфотографировать и убить жертву[35]

Eyedrive[править]

«Eyedrive» представляет собой малогабаритный телеуправляемый робот-разведчик разработанный компанией «ODF Optronics»[36].

«Eyedrive» предназначен для выполнения поисковых работ и обследования помещений. Находится на вооружении многих стран, в том числе России. Применялся в операции «Литой свинец» в Секторе Газа в январе 2009 года[37].

Eyeball[править]

Ещё один миниатюрный робот-разведчик — «Eyeball», разработанный израильской оборонной компанией «ODF Optronics»[38], представляет собой резиновый шар размером с бейсбольный мяч, в который встроены видеокамеры. Солдат бросает его вручную на территорию противника для изучения обстановки. Применялся «Eyeball» в операции «Литой свинец»[39].

Pincher[править]

Миниатюрный робот «Pincher» способен обнаруживать и обезвреживать взрывные устройства. Для обезвреживания цели, «Pincher» имеет на борту микро-ракетную установку с дестяками мини ракет. Ракеты имеют длину порядка 20 см[40].

Робот-змея[править]

В израильском технологическом университете «Технион» в 2009 году был создан робота-змея с тепловизионным зрением, служащего для разведки[41].

Морской робот[править]

Катер-робот «Defender» разработанный корпорацией «RAFAEL» для охраны береговой полосы от нападений с моря, имеет 9 м в длину, воздушную подушку с бронированным корпусом. Радиус действия — 20 км. «Defender» укомплектован четырьмя камерами слежения, и другим оборудованием для разведки и наблюдения. «Defender» вооружён пулемётами типа «Мини-Тайфун», также разработанные «RAFAEL»[42].

Для охраны береговой полосы от нападений с моря корпорацией «RAFAEL» разработан корабль-робот «Protector». «Protector» представляет собой девятиметровый дистанционно управляемый катер на воздушной подушке с бронированным корпусом. Радиус действия таких катеров-роботов составляет 20 км. «Protector» укомплектован четырьмя камерами слежения, гидро- или радиолокатором и электронно-оптическим оборудованием, способным передавать трехмерное изображение на пункт управ-ления, а так же дистанционно управляемыми прожекторами и сигнальными системами предупреждения.

В качестве вооружения на катерах будут стоять пулемёты типа «мини-Тайфун», также разработанные «RAFAEL». Преимущество такого оружия заключается в том, что оно может наводиться на цель и удерживать её в условиях морской качки. На проведённых испытаниях катер, управлявшийся с берега, развивал скорость до 50 узлов и легко маневрировал в гавани[43].

Роботы пулемётные вышки[править]

Израильская автоматическая система «Sentry Tech», оснащённая 5,56 или 7,62 мм пулемётом и защищённая пуленепробиваемым куполом, разработана для создания «Auto Kill Zone» вдоль 1,5-километровой границы с Сектором Газы[44].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

AMSTAF -- Autonomous, Robotic Security Vehicle
Новый израильский беспилотник Эйтан
Israeli Robots
Израильские беспилотники
IAI - Base Proection Solutions
Israel-Times.com Technology - DragonFly Robot Micro UAVs
Калашников на израильский манер
ИЗРАИЛЬСКИЕ военные НОВИНКИ


См. также[править]

Источники[править]

  1. ЦАХАЛ выводит на поле боя танки без водителя, самолет-невидимку и роботов
  2. Израиль разрабатывает новое радикальное супер-оружие
  3. Израиль: ученые превращают насекомых в дронов-киборгов
  4. Израильские ученые занялись разработкой биороботов
  5. В израильской армии под ружье встают терминаторы
  6. Далила
  7. Компания IAI представила новый БЛА
  8. Израильская оборонная компания представила беспилотный военный автомобиль
  9. Боевая машина-робот Guarduim Mk 3
  10. Израильская армия начнёт призыв боевых роботов
  11. Робот-патрульный Guardium
  12. В израильской армии будут служить роботы
  13. Израильские роботизированные боевые системы
  14. Израильские военные раскрывают информацию о боевом роботе для патрулирования
  15. беспилотная наземная машина Guardium UGV
  16. Израильский роботизированный часовой встает в строй
  17. В Израиле продемонстрировали «электронных солдат»
  18. Робот Amstaf расширяет свои возможности
  19. Израиль выводит на поле боя незаменимых помощников солдат
  20. Робомул Rex
  21. REX, израильская роботизированная машина-мул
  22. Израильские роботы преобразили поле боя
  23. Израильские границы патрулируют маленькие колесные роботы
  24. Универсальный робот-разведчик Viper для армии обороны Израиля
  25. Израильский робот-вездеход балансирует с помощью «хвоста»
  26. Израиль создал первого в мире боевого робота
  27. В Израиле создан боевой робот VIPeR
  28. Шпионское оружие. Робот разведчик Viper
  29. В Израиле создали миниатюрного робота-убийцу
  30. Avantguard UGCV
  31. G-NIUS AVANTGUARD Unmanned ground combat vehicle
  32. Израильские боевые роботы бродят по земле
  33. Фирма G-NIUS заключила контракт на разработку автоматических наземных аппаратов следующего поколения
  34. Израиль разрабатывает оружие будущего
  35. Роботы-осы на вооружении Израиля
  36. Eye Drive — Мини-робот с дистанционным управлением
  37. ЦАХАЛ представил новое оружие израильской пехоты
  38. Rolling Camera Eyeballs Danger
  39. ЦАХАЛ представил новое оружие израильской пехоты
  40. Уничтожитель взрывных устройств — робот Pincher
  41. Израиль ставит на вооружение роботов-змей // Центральный еврейский ресурс
  42. Александр Шульман Израильские боевые роботы // © 2007—2011 by Alexander Shulman
  43. Александр Шульман Израильские боевые роботы // © 2011 by Alexander Shulman
  44. Роботы на службе в армии обороны Израиля
 
Боевые роботы Израиля относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля

 
Боевые роботы Израиля относится к евреям-создателям компьютера и интернета
Предшественники

Ибрагим ЗаркалиИзраиль ШтафельЕвно ЯкобсонАвраам ШтернХаим СлонимскийГирш ИоффеАмеде МангеймКурт ХерцштаркЭмануэль ГольдбергСтанислав УламЭмиль ПостРальф Бенджамин

Компьютерные учёные

Джон НейманМакс НьюманТерри ВиноградГ. ЛукоффХэл АбельсонФил КацДжеф РаскинУриэль ФейгеАмос ФиатДавид ХарельНир ШавитС. ВольфрамЛи МинскийЭд ФейгенбаумЭндрю ВитербиМ. БлюмР. ФаноАдель ГолдбергР. ФинкельА. СпилбергД.С. СлотникХайн ГолдстайнАдель КацАза РаскинИда РоудсРичард КарпД. Коэн-ОрДжон КемениРэй КурцвейлЛ.А. ЛевинДжон МаккартиС. ПейпертАлан ПерлисЛоренс РабинерФрэнк РозенблаттД. ГерберДжефф УльманД. ВейценбаумДжуда ПерлБарбара ЛисковФред КоэнМайкл ЛаорД. ЭстринТельма ЭстринДебора ЭстринЭхуд ШапироЮваль ЭловициА.А. БрудноМайкл РабинЗ.Л. РабиновичВ.И. ЛевенштейнГ.Л. ЛившинБ.М. КаганБ.Я. КаганА.С. КронродА.А. ФельдбаумИ.В. БергИ.С. БрукА.Б. ЗалкиндГ.М. АдельсонА.Ф. ИоффеУ. КэхэнАмир ПнуэлиВольф ГоломбЛи ФельзенштейнС. МэйзорМули ИденОрен ПаташникРон ПинтерПитер ЭлиасЭрих БлохВ.Н. ВапникА.Я. ЧервоненкисИ.Ц. ГальперинГили РаананАрье ФайнгольдА. ФренкельЙорам МозесХагит АтияШломо МоранАви ВигдерсонДорит АароновУди МанберА. БродерЗеев СураскиДафна КоллерИлан ШпилингерЖан ИшбиаБоаз ЭйтанЮдит ЭстринДади ПерлмуттерЯэль ВиллаЭд КэхэнБ.Г. КацС. ОвшинскиМ.П. ГальперинН.Е. КобринскийА.Е. КобринскийИрвин ЯкобсМоше ЛихтманШломит ВайсЙорам ЯакобиЭндрю ТаненбаумДжошуа БлохДин ХачамовичАнна КарлинЕ.Л. РошалЯн РайхманИ.Я. АкушскийЕ.А. ЛиберманИтан ЦукерманВ.Л. АрлазаровЛ.С. БерштейнМарк АдлерВ.А. СойферКен СильверманМони НаорСинтия ДворкОмер РейнгольдБрэм КоэнОдед РегевР. ФейгинНоам НисанДани ДолевНати ЛинеалА.М. ГореликР. МореноБ. СильверН. ВудландИ. БерезинПол ЭйслерН. АбрамсонВ. БухгольцДжо КейтсД. СассманВ.С. ЧернявскийЛасло КозмаЛарри ТеслерДжек ШварцВ.И. ШтейнбергИдо КантерРассел КиршКлара Нейман

Кибернетики

Норберт ВинерХейнц фон ФёрстерМ.А. АйзерманН.А. БернштейнЭ.М. БраверманВ.И. ВаршавскийБен ГерцельЛ.И. ГутенмахерВ.К. ЛевинМ.Б. ЛейтманАвраам ЛемпельА.Я. ЛернерС.Б. ПогребинскийАртуро РозенблютГерберт СаймонБ.А. ТрахтенбротМ.Л. ЦетлинЯ.З. ЦыпкинБ.Л. ШмульянЮ.А. Шрейдер

Робототехника

Ружена БайчиХанс БарухЙохан БоренштейнИгорь ВернерКен ГолдбергДавид ЗаррукДин КейменИ.М. МакаровВиктор ШейнманСарит КраусХод ЛипсонЯн БернстайнГил ВайнбергДжефф ЛиберманДжером ЛемельсонВ.С. Гурфинкель

Криптографы

Лен АдлеманДэниел БернстейнАлекс БирюковИрвинг ГудСоломон КульбакАбрахам СинковУильям ФридманМартин ХеллманАди ШамирБрюс ШнайерДэн БонехЭли БихамШафи Гольдвассер

Интернет

Пол БэранВинт СерфРадья ПерлманБоб КанЛео КлейнрокДэнни КоэнРичард СтоллманАарон ШварцКарл МаламудД. ЛаньеДж. ЭпплбаумМ. ВербицкийДжош КопельманП. КирстейнИда ГольцДмитрий Хомак

Предприниматели

Сергей БринЛарри ПейджСтив БалмерСьюзен ВожицкиШерил СэндбергМарк ЦукербергЭдуардо СаверинДастин МосковицТрэвис Каланик Сафра КацЛарри ЭллисонВ.М. МирилашвилиЭнди ГутмансАмнон ШашуаОрен ЭциониФилипп КанЯн КумМакс ЛевчинРид ХоффманКен ЛевинБен ХоровицЮджин КлейнерАртур ЛевинсонЛирон ШапираУэнделл БраунЭнди ГроувРонен ШилоЭлдад МатитяуАврам МиллерМарк ПинкусБоб РозеншейнЭнди РубинДжон РубинштейнМайкл РубинЛиор РонТомер КаганЛеон БагритЭд ЗандерМарк БениоффМайкл ДеллО.П. ФирерКен ГольдманДэвид ХиндавиАлон КоэнКамилло ОливеттиГилад РабиновичЭрик ЛефкофскиСэнди ЛернерАарон ЛевиеЭдвин ЛэндДани ЛевинТальмон МаркоИгорь МагазинникЮ.Б. МильнерАлан ШугарМайкл МорхеймКрейг НьюмаркРут ПоратБрайан РобертсГенри СамуэлиДжоэл СпольскиАлан ТрефлерД. РозенштайнДэн РозенцвейгЭнн ВожицкиДжефф ВейнерЛев ЛевиевТедди СагиОрна БерриБ. ГордонДжек ТрэмелКира РадинскиДэн БриклинИ.В. СегаловичА.Б. НосикФеликс ЗандманБени АлагемД. ХоффманРальф БаерЭд ФредкинЭрик БенамуМаксин ФассбергДейв ГолдбергГил ШведРоберт АльтманДжефф СколлСтив ШирлиЛ.Б. БогуславскийЯкоб ГолдманМайкл КоганЭнди ХерцфельдНир ЗукМарн ЛевинКоби АлександерБоаз МишолиЭндрю МэйсонЛ.И. ВайнбергЗоар ЗисапельАарон АаронЯнив ГартиУри ЛевинНил ДракманИцик КиршенбаумДжейсон РубинДов МоранЙосси МатиасДжек ФридманЙоэль МаарекМитч КапорД. СтопплменДжордан МекнерДжастин ФранкельДжонатан АбрамсД. ХомакШон РэдДов ФроманЕ.И. БунинаСтив ПерлманБратья БухманыМендель РозенблюмЖерар ФилипсСэм АльтманЭнди ДжессиРэнди Цукерберг

Компании США

AlphabetGoogleDellPackard BellQuixeyFacebookWhatsAppPalo Alto NetworksYouTube

Израильские компании

Elbit SystemsEx Libris GroupCeragon NetworksComsec ConsultingCheck PointElronEZchip SemiconductorAnobitAlvarionAudioCodesBATMChip PC TechnologiesCybereasonM-SystemsWaze MobileMellanoxMirabilisNice SystemsAlgoSecAmdocsComverseQumranetInfinidatCimatronRadwareLucid LogixEmblaze MobileCyberArkSikluPlariumInuitiveAllot CommunicationsMetalinkKramer ElectronicsGettWix.comVishay IntertechnologyYamarRadwinRADDataRAD GroupAITECRamon ChipsSightfulGilat Satellite NetworksRoboteam

Иностранные компании в Израиле

Intel в ИзраилеMicrosoft в ИзраилеApple в ИзраилеIBM в ИзраилеMotorola в ИзраилеHewlett-Packard в ИзраилеGoogle IsraelAT&T в ИзраилеCisco в ИзраилеeBay в ИзраилеAmazon в ИзраилеPalo Alto в ИзраилеDell в ИзраилеToshiba в ИзраилеSamsung в ИзраилеAlibaba в ИзраилеElectronic Arts в ИзраилеFacebook в ИзраилеAlcatel в ИзраилеEMC в ИзраилеARM в ИзраилеNvidia в ИзраилеYahoo в ИзраилеSalesforce в ИзраилеProofpoint в ИзраилеКасперский в ИзраилеЯндекс в Израиле

Израильские технологии

Израильская кремниевая долинаКибервойны ИзраиляВирусы и антивирусыДНК-компьютерWEIZACDiskOnKey/USB-флеш-накопительУчастие Израиля в создании Firewalli8088Kinect«Микромышь»EPROMRPDA-57Changhong H2SolarinAny.doProcess SimulateTecnomatixClarizenBabylonICQJuniorKali LinuxCeedoooVooMobliMoovitMeerkatViberWiPeerWazeYoSkylakeKaby Lake RefreshEnLigth256GrippityGoogle DuplexTDMoIPPentium MDebaterCentrinoModu TPentium DKaby LakeSandy BridgeTap SystemsIce LakeNervana NNP-1Робототехника Израиляизраильский автономный навигатор для пехотинцевСлайдтроникаБоевые роботы ИзраиляWeizQC