Ядерное оружие Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Israel-wmd-program-twitter-lge.jpg
Edei72zx4ae-o53 1.jpg
Космический снимок ядерного исследовательского центра в Димоне.
Истребитель-бомбардировщик F-15I ВВС Израиля.
Подводная лодка «Дольфин» ВМС Израиля.
Давид Бен-Гурион, инициатор ядерной программы Израиля.

Ядерное оружие Израиляядерное оружие, состоящее на вооружении Армии обороны Израиля. При этом официально Израиль не признает наличия у него ядерного оружия, но и не опровергает факта, что оно у него есть. По оценкам экспертов (Hans M. Kristensen и Robert S. Norris), появившимся в сентябре 2013 года в британском профильном издании «Bulletin Of The Atomic Research», Израиль имеет в своем распоряжении около 80 ядерных боезарядов.

Общие сведения[править]

Израиль не является членом Договора о нераспространении ядерного оружия и не признает факт наличия у него ядерного оружия. Однако он считается ядерной державой де-факто.

Израиль обладает полной ядерной триадой:

Таким образом, Израиль располагает всеми видами доставки ядерного оружия: истребители-бомбардировщики «F-16» и «F-15», баллистические ракеты «Иерихон», и установленные на подлодках класса «Дольфин» крылатые ракеты. На вооружении израильской армии имеется около 60-и ракет с моноблочным ядерным зарядом[1].

Разработкой и созданием ядерного оружия в Израиле занимается центр «Димона»[2].

По оценкам экспертов, Израиль — шестая по величине ядерная держава мира. Ядерный арсенал Израиля оценивают в 400 единиц ядерного оружия, включая авиабомбы, боеголовки для мобильных ракетных комплексов Иерихон 1 и Иерихон 2, а также тактическое ядерное оружие различных типов[3].

Впрочем, существуют и более скромные оценки — что Израиль обладает лишь 200 ядерными зарядами (оценка на 2008 год), или даже, как считал в мае 2008 года бывший президент США Джимми Картер — количество ядерных зарядов составляет «150 или более».

По другим данным, у Израиля примерно 90 ядерных боеголовок и бомб[4].

Испытание ядерного оружия производилось совместно с ЮАР, который во времена так называемого «апартеида» был тесно связан с Израилем в том числе и в военной сфере, во многом благодаря господству евреев в экономике ЮАР[5].

По мнению некоторых экспертов, например Гэри Милхоллина, директора Висконсинского проекта контроля над ядерным оружием, израильтяне могли использовать компьютерные симуляции и проводить испытания с обычными взрывчатыми веществами[6].

Израиль даже предлагал ЮАР купить у него ядерную бомбу[7].

Возможности баллистической ракеты Jericho 3 наносить удары даже по территории находящейся в северной части России и за Уралом отрезвляюще действует на Москву[8].

История[править]

В 1949 году специальное учреждение израильской армии ХЕМЕД Гимель начало поиск урановых месторождений в Негеве.

Научное обеспечение ядерной программы страны осуществлялось созданным в конце 1940-х годов институтом Вейцмана.

В 1952 году в Израиле была создана Комиссия по ядерной энергии, подконтрольная министерству обороны[9].

В 1952 году была создана Израильская Атомная Энергетическая Комиссия (ИАЭК), которая занимается вопросами ядерной программы Израиля.

В 1955 году в ходе объявленной президентом США Дуайтом Эйзенхауэром программы «Атом для мира», Израиль получил небольшой атомный реактор мощностью 5 мегаватт, который был смонтирован неподалеку от Тель-Авива в поселении Нагаль Сорек. Этот реактор имел в основном ценность лишь для подготовки специалистов[10].

Ядерное оружие в Израиле было создано французскими евреями Морисом (Моше) Сурдином (родом из Крыма)[11] и Бертраном Гольдшмидтом[12]. Также участвовал Эрнст Давид Бергман и др.

Решение начать разработку в Димоне ядерного оружия принял сам премьер-министр Давид Бен-Гурион в 1956 году. Руководил проектом Шимон Перес. Шимон Перес, имевший тесные связи с правящими кругами Франции, в 1956 году договорился о французской помощи в создании плутониевого реактора промышленной мощности.

К 1967 году Израиль изготовил несколько ядерных бомб.

С 1970 года Израиль производил 3−5 ядерных боезарядов ежегодно.

Американский эксперт Авнер Коэн (Avner Cohen) утверждает, министр обороны Израиля Моше Даян предлагал устроить «ядерную демонстрацию» во время Войны Судного дня в 1973 году. Вообще, в Израиле неоднократно объявлялась ядерная тревога: во время Шестидневной войны, во время Войны Судного дня, в последний раз — 18 января 1991 года — во время войны в Персидском заливе.

В сентябре 1979 года американский спутник «Vela» зафиксировал ядерный взрыв в южной части Индийского океана, в территориальных водах ЮАР. Некоторые исследователи (например, Сеймур Херш и Ричард Родс) полагают, что взрыв был результатом совместных южноафриканско-израильских испытаний ядерного оружия.

22 сентября 1979 года Израиль провёл ядерные испытания в атмосфере над южной частью Индийского океана, в районе островов Марион и Принс-Эдуард[13].

В 1986 году за разглашение сведений о ядерном оружии Израиля был осуждён к 18 годам заключения Мордехай Вануну, бывший сотрудник исследовательского центра в Димоне.

Израиль неоднократно обвинялся в тайных закупках и хищениях ядерных материалов в других странах (США, Великобритания, Франция, Германия). Например, в 1986 году в США обнаружили исчезновение более 100 кг обогащённого урана на одном из заводов в штате Пенсильвания, предположительно перемещённых в направлении Израиля.

В середине 1990-х годов Израиль заказал в Германии три специально сконструированные подводные лодки, которые были доставлены в Израиль в 19992000 годах. Как выяснилось уже в 2002 году, на эти подлодки предполагалось разместить ракеты с ядерными боеголовками.

В 2014 году Ханс Кристенсен (Hans M. Kristensen) и Роберт Норрис (Robert S. Norris) опубликовали на сайте Federation of American Scientists доклад, по которому ядерный арсенал Израиля не превышает 80 единиц.

В середине июня 2019 года шведский SIPRI (Stockholm International Peace Research Institute) провёл очередной подсчёт ядерного оружия в мире (США, РФ, КНР, Франция, Великобритания, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея). Согласно ему Израиль имеет 80—90 ядерных боеприпасов, в том числе 50 БЧ для БР «Иерихон-3», примерно 30 ядерных авиационных бомб (ЯАБ) и некоторое количество БЧ для КР морского базирования, использующихся ПЛ типа «Дольфин».

Производство[править]

Запасы урана в Израиле достаточны для собственных нужд на 200 лет.

Для создания ядерного материала в Израиле используются главным образом тяжеловодный реактор и установка для переработки облученного топлива. Их мощности достаточны для изготовления 5−10 ядерных боезарядов в год.

Реактор мощностью 26 МВт был введён в строй в 1963 года с помощью Франции и модернизирован в 1970-е годы.

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]

 
Ядерное оружие Израиля относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля