Бедуины в израильской армии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подготовка следопытов в израильской армии, 2012 г.
Батальон следопытов бедуинов.
IDF Bedouin Paratrooper Proud To Serve.

Бедуины в израильской армии — служба бедуинов в Армии обороны Израиля.

История[править]

До 1948 года бедуины устраивали набеги на еврейские поселения, однако под впечатлением успехов еврейской армии, стали постепенно переходить на сторону евреев, чему способствовали конфликты с арабами.

Воины-бедуины из племени Туба-Зангарийя примкнули к еврейским военным формированиям ещё во время подавления восстания арабов 1936−1939 годах.

В 1946 году шейх Хусейн Мохаммед Али Абу Юсеф из племени аль-Хейб отправил 60 воинов в ряды Хаганы, воевать против британцев и арабов.

Как сообщает историк Иерухам Кохен, во время Войны Израиля за независимость, в ходе операции Ифтах, бедуинское племя Араб ал-хеаб, возглавляемое шейхом Абу-Юсуфом из деревни Туба на сирийской границе. Игал Алон назначил Ицхака Хенкина командиром бедуинского подразделения, которое было названо Пал-Хеаб (Палмах-Хеаб). Этому подразделению были переданы сапёры и автоматчики Пальмаха. Первой их операцией стала конфискация у арабов стада коров. Подразделение отражало нападения сирийцев на Галилею.

Первым бедуином-офицером израильской армии стал Абед Аль-Маджид Хадер (Амос Яркони), в 1947 году перешедший на сторону евреев против арабов. В 1953 году Абед Аль-Маджид Хадер стал первым бедуином, закончившим офицерский курс в Израиле.

Известным будуином в израильской армии был Омар эль-Хайеб. Он служил на северной границе Израиля в подразделении бедуинов-следопытов, в 1996 году был тяжело ранен при погоне за боевиками «Хизбаллы» и потерял глаз. Хотя Эль-Хайб получил инвалидность, он вернулся в строй и был назначен ответственным за агитационную работу среди бедуинов. Однако, Омар Эль-Хайеб был арестован по подозрению в передаче агентуре «Хизбаллы» секретной информации о дислокации израильских сил на ливанской границе и графика ее патрулирования. 18 июня 2006 года, незадолго до на начала боевых действий в Ливане, военный суд лишил его офицерского звания и приговорил его к 15 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже, контактах с вражескими агентами и наркоторговле[1].

После Второй Ливанской войны число бедуинов-добровольцев уменьшилось.

Общие сведения[править]

В наше время бедуины (примерно 50%) на добровольной основе служат в израильской армии. Солдаты-бедуины служат в боевых и элитных подразделениях на самых трудных и опасных участках. Немало бедуинов есть также в составе пограничной охраны и полиции, например в рядах ЯМАС.

Существует Бедуинский батальон ГАДСАР (Батальон бедуинских следопытов) в составе Южного военного округа, а также бедуинский батальон спасателей при командовании тыла израильской армии и т. д.

Бедуины служат и в батальоне Херев.

Хорошее знание местности, острое зрение и прирождённый боевой дух делают бедуинов очень полезными в разведке и в патрулировании. Обычно גשש («гашаш» — «бедуин-следопыт») идёт впереди воинской колонны, по только ему понятным признакам определяя заминированные участки. По сломанной веточке, по едва заметному следу на песке бедуин может понять, где и когда прошёл противник, где можно ждать засады. Бедуины способны организовать засаду так, чтобы она стала полной неожиданностью для врага.

В то же время, когда израильтяне производят операцию против наркоторговцев или проституции, то скрывают это от военнослужащих бедуинов[2].

Источники[править]

 
Бедуины в израильской армии относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля