Сайерет Римон (2010)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Сайерет Римон

Эмблема
Годы существования
с 2010 года
Страна
Государство Израиль Израиль
Подчинение
Бригада Командо














Сайерет Римон (ивр. יחידת רימון) — подразделение Армии обороны Израиля[1].

Общие сведения[править]

Создана в 2010 году по итогам операции Литой свинец для ведения войны в пустыне. В мирное время занимается, в частности, борьбой с египетскими контрабандистами.

Своё имя спецназ получил в честь легендарного подразделения «Римон», созданного Меиром Даганом по приказу Ариэля Шарона в 1970 году для борьбы с террористическими ячейками в Секторе Газа. Это название было присвоено подразделению за операцию, в рамках которой ее бойцы обнаружили крупный схрон ручных гранат. Вместо того, чтобы подорвать или конфисковать гранаты, специалисты подразделения «поработали» над ними, чтобы взрыв происходил не через пять секунд, а через секунду после того, как была выдернута чека. В результате этой операции многие арабские террористы погибли или пострадали, пытаясь забросать израильских солдат «обработанными» гранатами.

Во время операции Несокрушимая скала воссозданный спецназ «Римон» принимал участие в уничтожении туннелей на территории Сектора Газа ещё до начала наземной стадии. На счету подразделения более 50 ликвидированных террористов, десятки взорванных туннелей и значительный арсенал захваченного и ликвидированного оружия и боеприпасов. За операцию подразделение получило знаки отличия начальника генерального штаба и командующего округом.

С августа 2010 года по декабрь 2015 года входила в состав бригады Гивати.

С декабря 2015 года входит в состав бригады Командо.

Командиры[править]

Имя Годы
Бени Мейер 2010-2012
Асаф Хамами 2012-2013
Таль Ашур 2013-2015
? с 2015

Источники[править]

 
Сайерет Римон (2010) относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля