Каракаль (батальон)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Батальон Каракаль.
"Каракаль" пустынная рысь ЦАХАЛа.
Зимние учения батальона Каракаль.
Церемония получения беретов в Масаде.

Батальон Каракаль (33-й батальон (ивр. קרקל — «каракал»)) — отдельное пехотное подразделение сухопутных войск Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), предназначенное для прохождения девушками службы в боевом подразделении. Входит в состав территориальной бригады «Саги» дивизии «Эдом» Южного военного округа.

История[править]

Батальон был создан в 2004 году, чтобы дать возможность девушкам массово служить в боевом подразделении и проработать потенциально связанные с такой службой проблемы. В батальоне служат девушки и юноши, без разделения должностей и обязанностей по половому признаку на каком-либо уровне, при этом юноши составляют не более трети служащих. Созданию батальона предшествовала (с 2000 года) экспериментальная программа по созданию отдельных боевых рот с преобладающим женским составом, после того как в 2000 году Кнессет принял закон, разрешивший женщинам-военнослужащим службу в рядах боевых подразделений. В 2008 году 2,5 % от призванных в ЦАХАЛ девушек выбирали для службы боевые части.

Батальон подвергался критике из-за предполагаемых, а также и достоверно доказанных, романтических отношений между солдатами разных полов[1].

Описание[править]

Отличительный знак — салатовые береты с эмблемой пехоты и красные ботинки, как в бригаде «Нахаль»[2]. Призывники попадают в батальон после полугодовой подготовки, включающей обычный пехотный курс молодого бойца, проводимый совместно с бригадой «Гивати». Название «Каракаль» было присвоено в честь вида хищников — обитателей пустыни Арава, самцы и самки которых внешне не отличаются друг от друга.

Подразделение определяется как батальон лёгкой пехоты и несёт патрульную службу. Основная задача батальона «Каракаль» — охрана южных границ Израиля, первоначально — с Иорданией, затем — с Египтом. Дополнительные задачи: патрулирование подступов к Эйлату и патрулирование дорог юга страны для предотвращения проникновения террористов в центральные (густонаселенные) районы Израиля.

В рамках этой деятельности солдаты батальона задерживали множество нарушителей границы — палестинских террористов, пробиравшихся в Израиль через Синай, иностранных контрабандистов и их израильских сообщников, нелегальных эмигрантов из Африки. Было захвачено значительное количество наркотиков, в первую очередь героина, обнаружены тайники с контрабандными товарами.

Примечания[править]

  1. Этой теме была посвящена статья в ежедневной газете «Маарив» (декабрь 2004), озаглавленная «Мяу, кошечка».
  2. Береты

Ссылки[править]

Видеогалерея[править]

Истории ЦАХАЛа: Каракаль.
Девушки из батальона "Каракаль" говорят по-русски.
Karakal, on Egyptian border with Israeli army girls. filmed and edited by Brian Hendler.
Репортаж RTVI об учениях женского батальона израильской армии "Каракаль".
IDF's Karakal Unit on Television.
The IDF's Karakal Unit Publicity Clip.


 
Каракаль (батальон) относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля