Кочинские евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кочинские евреи

Народ
Cochin Jews.jpg
Язык
иврит, жудео-малаялам
Религия
иудаизм
Численность
8 500 человек
Страны проживания
Израиль, Индия
Близкие народы
Бней-Исраэль
Jews of Cochin, India [7:44]
Jews in Cochin 1969
Cochin Jews live in Kerala

Кочинские евреи (Малабарские евреи, Malabar Yehudan, יהדות קוצ'ין) — старейшая еврейская этнолингвистическая группа в Индии, исторически проживавшая на Малабарском берегу в штате Керала на юге Индостана[1].

Общие сведения[править]

Исторически кочинские евреи проживали на Малабарском берегу в штате Керала на юге Индии[2]. Язык — жудео-малаялам, близкий тамильскому[3].

Общая численность оценивается в 8 500 человек, из них большая часть — 8 тысяч — проживает в Израиле. В Керала осталось лишь несколько десятков евреев[4].

Внутри общины было три касты: «белые» евреи, «чёрные» евреи и «коричневые». «Чёрными» евреями назывались смуглокожие потомки первых волн переселенцев. «Белые» евреи Керала («пардеши», «чужеземцы») — потомки еврейских переселенцев из Европы, прибывавших в Южную Индию начиная с 16 в. «Коричневые» («мешухрарим», «освобождённые»), скорее всего, происходят от обращённых в иудаизм слуг евреев первых двух групп[5].

«Белые» и «черные» евреи имели отдельные синагоги[6]. В литургии кочинских евреев, восходящей к сефардскому ритуалу с включением элементов ашкеназской и известной как «минхаг Шинкали» (то есть «обычай города Шинкали»), также были некоторые различия. Среди «чёрных» евреев (а также среди «коричневых») не было кохенов и левитов, и их приглашали из среды «белых» евреев для совершения обрядов биркат-коханим и выкупа первенца[5].

История[править]

По-видимому в Малабаре евреи стали селиться в 5 в. из Ирана или Йемена. Хотя возможно и более ранее появление евреев в Индии, если отождествлять её с Офиром[5].

По преданию самих Кочинских евреев, они потомки тех евреев, которых царь Соломон отправил в Индию за слоновой костью и за золотом[7]. Согласно другим сведениям появление евреев в Кочине (название этого города некоторые производят от слова «коген») относится к периоду ассирийского пленения в 722 г. до н. э., вавилонского пленения в 586 г. до н. э. или после разрушения Второго Храма в 70 году в результате Иудейской войны[8].

Самым ранним документом, связанным с евреями в Малабаре, являются две медные таблички с текстом на тамильском языке о привилегиях и владениях, которые правитель области дарует еврею из Шинкали Иосефу Раббану. Является однако спорным вопрос о датировки времени действия Иосефуа Раббана. Оно варьируется от 490 года[9], 750 годом[6] и даже 974−1020 годами[5].

В 9 в. евреев Малабара упоминает Ибн Вахаб[6].

Наряду с табличками Раббана в кочинской синагоге «Пардеши» хранится камень с надписью на иврите о постройке примерно в 1345 году синагоги в поселке Качангади на месте более ранней[5].

Биньямин из Туделы примерно в 1170 году писал, что в Малабаре живёт 100 или 1 тысяча темнокожих евреев, следующих Торе и имеющих представление об Устном Законе[5].

Наличие в Кочине евреев отметил в 1293 году Марко Поло[5].

В 1344 году из-за разлада в семье Раббан некоторые её члены переехали жить в Кочин. Там же главным образом селились с конца 15 в. еврейские беженцы и марраны из Испании и Португалии. Когда Васко де Гама 20 мая 1498 года прибыл в Калькуту (на Малабарском берегу), то первый человек, которого он здесь увидел, был еврей, прибывший, по его словам, сюда из Познани через Турцию и Палестину[6].

В 1524 году в Кочин бежала часть евреев Малабара, спасаясь от нападения мусульманских купцов из Южной Аравии — конкурентов еврейских торговцев перцем, а в 1565 году — спасшиеся от разгрома Шинкали португальцами[5].

Когда прибывшие из Португалии католики стали угрожать евреям в 1565 году введением инквизиции, центр еврейского поселения был перенесен из Крангонора в Кочин, причём число евреев в последнем так быстро и так сильно возросло, что португальский историк де Баррос (1496−1570) называл кочинского короля «еврейским королём»[6].

В период колонизации Индии Португалией (1502−1663) евреи Кочина выжили лишь благодаря покровительству местного раджи, который выделил им близ своего дворца земли под застройку (этот район стал называться Еврейским городом) и обеспечил им религиозную и культурную автономию. Назначение глав общин было во власти раджи, и часто они становились его дипломатическими и экономическими советниками. Евреи служили в войске раджей, но имели право не воевать в шаббат[5].

В 16−17 вв. общину Кочина пополняли выходцы из Нидерландов, немецких земель, стран Восточной Европы, а также из Сирии и Турции, но общая численность кочинских евреев едва ли превышала когда-либо 2,5 тысяч человек. В их среде были сильны мессианские настроения, а в 1615 году в Кочине даже появился лжемессия[5].

Давид бен Шломо Ибн Аби Зимра около 1520 году, отвечая на запрос из Кочина о допустимости браков между членами различных групп кочинских евреев, писал, что «коричневые» могут считаться вполне евреями только после того, как окунутся в микве. Его мнение повторили его ученик Я‘аков бен Аврахам де Кастро (1525?−1610) и в 1882 году главный раввин Иерусалима Р. М. Панижел (1804−1893)[5].

В 1662 году кочинские евреи сильно пострадали от португальцев, защищавших город от голландцев. При этом подверглись разорению и синагоги, в том числе «Пардеши» — самая нарядная в Индии синагога, построенная в 1568 году для «белых» евреев (реставрирована в 1664 году, расширена в 1761 году, когда на её фасадах были установлены голландские часы, а внутри пол был выстлан привезенными из Кантона орнаментальными фарфоровыми плитками, и появились серебряные светильники со стеклянными фонарями). В ней синагогальный ковчег помещён у обращенной к Иерусалиму западной стены, имеются две медные колонны у входа, а бима высится не только посредине, но и на галерее для женщин[5].

При голландском правлении (1663−1795) кочинские евреи пользовались полной культурной и религиозной свободой. В 1686 году делегация от португальской еврейской общины Амстердама, которую возглавлял Моше Перейра де Пайва, оставивший подробное описание истории и обычаев кочинских евреев, передала общинам Кочина молитвенники, талмудические тексты, труды по еврейской философии, изданные в Амстердаме Тобиасом Боасом и Иосефом Проопсом[5].

Тесная связь между кочинскими евреями и амстердамской общиной поддерживалась весь период голландского правления в Малабаре, когда кочинские евреи достигли значительных культурных и экономических успехов. Появились выдающиеся еврейские купцы, банкиры, дипломаты, переводчики. Особо знатными были представители семейств Рахаби и Халигуа (из Халеба; с конца 17 в.), Ротенбург (из Германии; в Кочине с 16 в.), Сургун (из Стамбула; с начала 18 в.), купец и общественный деятель Шмуэль Аврахам (из Польши (?), умер в 1792 году) и др.[5]

В продолжении господства на Малабарском побережье голландцев и португальцев, то есть вплоть почти до 1790 года большая часть торговли Кочине находилась в руках белых евреев. Но неудачное ведение торговли Барухом Давидом Рахаби вызвало громадные потери, и еврейская община Кочина пришла в полный упадок. Лишь около 1860 году их положение улучшилось; так как с давних пор белые евреи владеют землей, то доходы их даже и в тяжелые дни для общины спасали их от нищеты. Помимо землевладения, белые занимаются торговлей, преимущественно крупной и средней; среди них есть и много фермеров. Черные евреи занимаются, главным образом, рыбным промыслом, огородничеством; среди них много дровосеков и выжимателей масла из семян. Свободные рабы часто служат как переплетчики, приказчики; среди них много мелких торговцев[6].

К 1795 году Великобритания вытеснила голландцев из южной Индии, после чего начался культурный и экономический упадок кочинских евреев[5].

О кочинских евреях писали Давид де-вет-Хиллел в 1825 году, Я‘аков Сапир около 1860 году и другие. Кочинские евреи составили свой молитвенник, создавали литургическую поэзию, переписывали галахические постановления. Многие их хроники сохранились в рукописи. Большинство книг кочинских евреев напечатано в Амстердаме. Первую в Индии еврейскую типографию основал в 1840−1841 годах в Калькутте уроженец Кочина Эли‘эзер бен Ахарон Са‘адия Аракие ха-Кохен (1800−?), издавший в 1841−1856 годах около 28 книг литургического, галахического и литературного содержания для Бней-Исраэль и своей общины. Одним из историков кочинских евреев был президент общины «белых» евреев Ш. Ш. Кодер (1869–1941), бывший с 1903 года и до конца жизни смотрителем синагоги «Пардеши»[5].

Первая в Кочине сионистская организация возникла в 1923 году. В 1953−1955 годах в Израиль репатриировалось около 2 тысяч кочинских евреев, большинство из которых поселилось в поселениях Неватим (восточнее Беер-Шевы), Месиллат-Цион (близ Иерусалима), Иесуд ха-Ма‘ала, Ювал (в Верхней Галилее) и Та‘оз (Шфела). Общая численность кочинских евреев в Израиле к середине 1980-х годах достигла 5 тысяч человек[5].

В 1968 году в Кочине оставалось менее 100 евреев, которые торжественно отметили 400-летие синагоги «Пардеши» и предполагаемое 1900-летие общины кочинских евреев. На торжествах присутствовала премьер-министр Индии Индира Ганди, и была выпущена юбилейная почтовая марка с изображением синагоги[5].

Рабовладение[править]

Евреи в Малабаре имели рабов. Туземные мужчины или женщины за долги принимались белыми евреями в число рабов или рабынь, подвергаясь предварительно известным обрядам, согласно еврейскому закону. Дети и внуки рабов, получивших свободу, считались также свободными и могли носить как цицит, так и тфилин; они были ограничены лишь в одном отношении: к чтению Торы их допускали лишь в день Симхат-Тора, а в другие дни, когда читается Тора, они не могли призываться. В оба седера получившие свободу рабы допускались вместе с семьями к столу хозяев, ели, пили вместе с ними, а также читали Агаду. Только в эти две ночи рабы считались действительно свободными людьми. По окончании молитвы в день Всепрощения (Иом-Киппур) рабы целовали руки своих бывших владетелей. Рабы не могли передавать что-либо по наследству, ибо их собственность принадлежала по существу их хозяевам. В синагоге для них было особое место, им была отведена веранда, находившаяся собственно уже за пределами синагоги[6].

В 1848 году свободные рабы обратились к белым евреям с просьбой разрешить им пользоваться скамьями синагоги; но белые евреи отказали им в этом, и свободные рабы переселились за пределы полусамостоятельного государства Кочин, поселившись на английской территории, где по закону нельзя было делать разницы между свободным и несвободным человеком, хозяином и рабом. Во главе переселившихся находился некто Ава (Ava), богатый свободный раб, человек энергичный и интеллигентный, исполнявший функции шохета и софера и настаивавший на устройстве особой синагоги для свободных рабов. Однако вследствие возникшей чумы, число переселившихся быстро и сильно уменьшилось, и когда скончался и Ава, то положение их оказалось крайне трудным, и они вернулись в Кочине к своим прежним хозяевам, примирившись с тем, что им в синагоге отведено особое место, как и с другими ограничениями. Хотя белые и черные евреи не заключают между собою браков, не едят и не пьют за одним столом, однако их религиозные обычаи — а часто и социальное положение — очень сходны между собой, и обе эти группы евреев мало чем отличаются друг от друга. Они придерживаются одних и тех же предписаний, молятся одинаково по-сефардски, соблюдают одни и те же посты и праздники, говорят на одном и том же языке малаялам. Главной их пищей являлся рис, а также молоко coconut’а. Мацу они едят только во время седера; по субботам белые едят также рыбу и птицу — пищу, недоступную обыкновенно чёрным евреям. Обе группы евреев отличаются большой религиозностью[6].

«Коричневые» евреи до 1932 года (когда для них построили особую синагогу) не имели права садиться на синагогальные скамьи[5].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Cochin Jews // Английская Википедия
  2. Katz 2000; Koder 1973; Menachery 1998; Thomas Puthiakunnel 1973; Weil 1982; Menachery 1998.
  3. Katz 2000; Koder 1973; Thomas Puthiakunnel 1973.
  4. The Last Jews of Kerala, Edna Fernandes, Portobello Books 2008
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 5,16 5,17 5,18 Кочинские евреи // Электронная еврейская энциклопедия
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 Кочин // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  7. КНИГА СТРАНСТВИЙ РАБИ ВЕНИАМИНА
  8. Евреи Кочина
  9. Индия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.

Ссылки[править]