Тфилин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кицур Шулхан Арух. Законы тфилин.

Тфилин (Тфиллин, ивр. תְּפִלִּין‎, ед. число תְּפִלָּה, тфила́), или филактерии (греч. φυλακτήριον, букв. «охранные амулеты») — две маленькие коробочки («баттим», буквально «домики») из выкрашенной черной краской кожи, содержащие написанные на пергаменте отрывки («паршийот») из Пятикнижия, используемые верующими евреями при молитве.

При помощи продетых через основания коробочек чёрных кожаных ремешков тфиллин накладывают и укрепляют одну на обнаженной левой руке («против сердца»; левши — на правую руку), вторую на лбу — во исполнение библейского предписания:

«Да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем... и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими»[1].

Святость тфиллин уступает лишь святости Сефер-Торы[2].

Согласно Галахе[3], тфиллин содержит четыре паршийот: 1) Исх. 13:1–10; 2) Исх. 13:11–16; 3) Втор. 6:4–9 (Шма), 4) Втор.11:13–21. Относительно порядка паршийот существуют две традиции — Раши и Я‘акова Тама; первая принята в качестве обязательной, вторая — факультативная (после обязательного выполнения первой).

Наложение тфиллин считалось одной из важнейших заповедей наряду с обрезанием и соблюдением Шаббата.

Мужчина должен налагать тфиллин во время ежедневной утренней молитвы «Шахарит», за исключением субботы и праздников. Согласно Талмуду[4], тфиллин не налагают в субботние и праздничные дни потому, что тфиллин называются «знаком», а суббота сама является знаком[5]; то же относится и к праздникам.

Караимы и самаритяне не налагают тфиллин.

Впервые тфилин появляется уже в финикийскую эпоху. Согласно мнению исследователей, предмет, носивший название «тфилла», был в пользовании уже в библейскую эпоху. В одном из документов найденных в Угарите где даётся описание Ваала упоминается «тфилла» на его голове. Несомненно, что тфиллин существовали в Израиле в эпоху, предшествовавшую таннаям, так как много тфиллин было обнаружено при археологических раскопках в Кумране, в Мурабба‘ате, в Иудейской пустыни пещерах, где скрывались повстанцы восстания Бар-Кохбы. Во время последовавших за восстанием гонений, вызванных жестокими эдиктами римского императора Адриана, наложение тфиллин каралось смертной казнью.

Источники[править]

  1. Втор. 6:6–8; ср. Исх. 13:9, 16; Втор. 11:18
  2. ср. Шву. 38б
  3. Мен. 3–7 и другие
  4. Мен. 35б
  5. Исх. 31:17

Ссылки[править]