Еврейские языки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Shahin's MosaNama.jpg
Еврейские языки — Александра Полян // ПостНаука [14:42]
Литературные чтения на джуури
Михаил Крутиков. Зачем советская власть сохраняла идиш? // ЦБИ РГГУ (29 мар. 2016 г.) [24:16]
Illustrated manuscript from Judeo-Persian Fath-nameh (Book of Conquests).png

Еврейские языки (англ. Jewish languages, ивр. שפות יהודיות) — языки и диалекты, на ко­то­рых го­во­рят или го­во­ри­ли евреи.

Разнообразие еврейских языков тес­но свя­за­но с тем, что с древних времён еврейская диаспора в разных регионах с пе­ре­хо­дом их на язык ок­ру­жаю­ще­го на­се­ле­ния, что приводило к формированию разных диалектов.

Общие сведения

Древние израильтяне как народ обособились в Египте, где, очевидно, говорили на египетском языке. На это указывают имена Иосиф, Моше, Аарон, Мирьям, Пинхас и т. д., — они этимологически восходят к египетским[1][2]. Но израильтяне не были коренными египтянами, они были пришельцами из Ханаана и более далёких регионов.

Поселившись в Ханаане евреи перешли на ханаанский западносемитский язык. Древнееврейский язык был весьма близок к финикийскому языку и отличался от языка аммонитян, идумеев и филистимлян лишь диалектически[3].

Ассирийское пленение и Вавилонское пленение привели к расселению древних евреев среди разных народов Востока. С одной стороны, они переходили на местные языки, но религия и национальные чувства заставляла евреев не забывать и родной язык. Это привело к процессу перемешивания слов и терминов, и положило начало формированию еврейских диалектов.

На­чи­ная с Ва­ви­лон­ско­го пле­не­ния в уст­ном об­ще­нии древнееврейский язык на­чал вы­тес­нять­ся западно-ара­мей­ским, ко­то­рый к на­ча­лу н. э. стал ос­нов­ным разговорным язы­ком ев­ре­ев в Иудее: арамейский вытеснил иврит в Эрец-Исраэль за несколько веков до н. э. (другой его диалект стал языком вавилонской диаспоры — один из первых языков еврейского рассеяния). Несколько близких друг другу арамейских диалектов, не восходящих непосредственно к языку вавилонской диаспоры в том виде, в каком он зафиксирован в Вавилонском Талмуде, до настоящего времени является разговорными диалектами курдских евреев.

Несомненно, что эллинизация привнесла в еврейскую речь многие греческие слова и термины[4][5][6]:

В иврите - множество греческих слов, иногда - легко распознаваемых, как охлусия - народонаселение (от охлос), иногда - настолько хорошо вошедших в иврит, что каждое такое узнавание - неожиданная радость, вроде тофес - бланк (от типос=тип); намель - порт (от лиман, точнее, лимен – бухта, гавань); или дугма - образец, пример (от дейгма, как в слове парадигма)[7].

В Средние века появились еврейско-арабский, возникший в 7 в. н. э. и используемый до сих пор евреями — выходцами из арабских стран; еврейско-берберский — разговорный язык части евреев Марокко, Алжира и Туниса; еврейско-греческий — язык евреев Греции с первыми письменными памятниками 13 в.; еврейско-испанский (джудесмо) — язык евреев, изгнанных из Испании в 15 в., с первыми письменными памятниками 15 в.; еврейско-итальянский — язык евреев Италии с первыми письменными памятниками 13 в.; еврейско-каталанский — язык евреев-изгнанников из Восточной Испании; еврейско-персидский — язык евреев Ирана и Афганистана с первыми письменными памятниками 8 в.; еврейско-португальский — язык евреев-изгнанников из Португалии; еврейско-провансальский — язык евреев Южной Франции с первыми письменными памятниками 12 в.; еврейско-таджикский — язык бухарских евреев от средних веков до современности; еврейско-татский — язык горских евреев Кавказа; еврейско-французский — язык евреев Франции и Прирейнской области в средние века; идиш — язык ашкеназских евреев с первыми письменными памятниками 14 в.; караимо-арабский — язык караимов Египта и Эрец-Исраэль; караимо-греческий — язык караимов Турции; караимский — язык караимов Восточной Европы с первыми письменными памятниками 18 в.; крымчакский язык — вариант крымско-татарского языка, использовавшийся евреями-раббанитами Крыма[8].

Время возникновения идиша, наиболее известного языка евреев диаспоры, невозможно установить с точностью. Во всяком случае в 15 в. уже были документы, писанные на смешанном еврейско-немецком языке.

На ряде еврейских языков и диалектов (идиш, еврейско-испанский, еврейско-арабский, еврейско-персидский и т. д.) создана обширная оригинальная литература.

Для боль­шин­ст­ва еврейских языков ха­рак­тер­но ис­поль­зо­ва­ние еврейского квад­рат­но­го пись­ма и за­мет­ное ко­ли­че­ст­во за­им­ст­во­ва­ний из древнееврейского язы­ка и ара­мей­ских язы­ков.

Во всех еврейских языках и диалектах различаются два основных регистра использования языка: 1) регистр переводов религиозной литературы с иврита и арамейского языка с широким включением заимствований и калек из языка источника (язык таких переводов иногда имеет особое название — хумеш-тайч в идиш или ладино в еврейско-испанском); 2) общий регистр использования языка в иных функциях с гораздо меньшим влиянием иврита и арамейского языка.

Еврейские языки и диалекты не являются жаргонами, так как они выполняют все функции языка и круг их носителей не ограничивается определенной профессией, а распространяется на все еврейское население данной области.

В современном иврите немало заимствований из английского, арабского, русского и других языков.

Впрочем, это влияние взаимное: множество еврейских имён из библейских текстов было перенято другими народами. Да и многие другие еврейские слова вошли в другие языки. Например, в русский язык вошли слова ксива — письмо или документ (идиш ксиве из ивритского ктива), хаза — воровской притон (идиш хойз — `дом`) и т. д. . В лондонском кокни имеется целый пласт слов из идиш: гоноф — `вор`, кошер — `законный, справедливый`, шул — `церковь`, мазума — `деньги`, гой — `нееврей`, трипер (идиш трейфер) — `грязный`, клоббер (идиш клойбер — `старьевщик`) — `одежда`.

Многие еврейские язык практически исчезли (караимский, крымчакский и т. д.). На 21 в. ведущим еврейским языком является иврит.

Иврит был воссоздан в 20 в. в ка­че­ст­ве разговорного язы­ка на ос­но­ве дрревнееврейского.

Евреи диаспоры в XXI в. в основном говорят на языках той страны, в которых живут. То есть за исключением отдельных общин, ныне у евреев диаспоры нет особого языка. Это связано с тем, что современные евреи в диаспоре уже не живут в гетто, и ассимилированы (если не считать нескольких компактных поселений).

Большой удар по идишу, ладино и крымчакскому нанёс Холокост.

Гонения на еврейскую культуру в СССР также способствовали забвению идиша советскими евреями.

В итоге, до­ля го­во­ря­щих на иди­ше ев­ре­ев упа­ла с 90% в начала 20 в. до 3% в конце 20 в.

На разных еврейских языках была и есть не только литература, но и театры, фильмы и т. д.

Исследованием еврейских языков и диалектов, а также их преподавание осуществляется в вузах Израиля, в Колумбийском университете в США, и в ряде университетом Франции. Значительными исследовательскими центрами являются Институт имени И. Бен-Цви и «Мисгав Иерушалаим» в Иерусалиме.

Перечень

Вывески на английском и идише в хасидском поселении Кирьяс-Джоэль, США.

И др.

См. также

Источники

 
Афразийские языки
Иврит

древнееврейский язык † • средневековый иврит † • современный иврит

Еврейско-арамейские языки

староиудейский † • самаритянско-арамейский † • галилейско-арамейский † • восточноиорданский вавилонский иудейско-арамейский † • палестинский иудейско-арамейский † • заху • барзаниурмийский • эрбильский • хулау́ла

Еврейско-арабские диалекты

еврейско-марокканскийеврейско-триполитанскийеврейско-тунисскийеврейско-иракскийеврейско-йеменский

Другие

еврейско-берберские

Индоевропейские языки
Германские языки

еврейско-английские (ешивиш • йинглиш) • идиш (белорусско-литовский диалект (ли́твиш) • украинский диалект • польский диалект)

Еврейско-романские языки

еврейско-латинский † • еврейско-итальянские • еврейско-португальский † • еврейско-каталанский † • еврейско-арагонский † • сефардскийеврейско-окситанский † • еврейско-французский †

Еврейско-иранские языки

еврейско-таджикскийгорско-еврейскийеврейско-персидскийеврейско-курдский

Другие

еврейско-греческийеврейско-славянские

Прочие
Тюркские языки

караимский (галичский, крымский, тракайский) • крымчакский

Дравидийские языки

еврейский малаялам

Картвельские языки

еврейско-грузинский

Эфиопия

Квара (диалект)Кайла (диалект)

Примечание: † – мёртвые языки