Жидовствующие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Движение жидовствующих. Архиепископ Геннадий / Марина Сергеевна Каретникова рассказывает о движении стригольников, сторонников которого в учебниках по истории называют "жидовствующими"
Кириллин В.М. О ереси жидовствующих

Жидовствующие — изначальное название этнически русских, принявших в той или иной степени иудаизм. Позднее, этим словом некоторые русские публицисты стали называть юдофилов, масонов и т. д.

Прозелитизм иудаизма[править]

Существует точка зрения, что иудаизм — не прозелитическая религия, то есть обращение нееврея в иудаизм чуть ли не запрещено.

В то же время, истории известно немало обращений целых народов в иудаизм — идумеев, итуреев, химьяритов, адиабенцев, берберов, гипсистариев и т .д. Современные евреи, как правило, с подозрением относятся к герам (но это связано с ослаблением иудаизма, который сам по себе разрешает переход в еврейство).

Секта жидовствующих[править]

В разное время в России среди русских распространилось несколько сект, исповедующих иудаизм — молокане, субботники, жидовствующие.

Секта жидовствующих зародилась сначала в Новгороде в 15 веке. Предпосылкой к её возникновению, помимо влияния польских евреев и остатков хазарского влияния, были сношения Русских земель с Крымом, где проживала влиятельная община как евреев-раввинистов, так и караимов.

Возникновение секты в Новгороде, связано с тем, что Схария Жидовин, прибывший в город из Киева в свите князя Михаила Олельковича (Александровича) в 1471 году, «совратил в жидовство» новгородских священников Алексея и Дениса, которые, по-видимому, стали главными распространителями ереси в городе. Великий князь московский Иван III (Васильевич) назначил этих священников на высокие церковные посты в Москве. Так в Москве возник новый центр секты, к которой примкнула невестка великого князя Елена и влиятельный придворный дьяк Федор Курицын.

Жидовствующие «молились по-жидовски», «хулы изрекали на Иисуса и Марию» и «чли субботу паче воскресения Христова», праздновали также еврейскую Пасху.

Жидовствующие поддерживали Дмитрия, сына княгини Елены, однако Иван III в 1502 году назначил наследником своего сына Василия. После смерти Курицына в 1504 году Иван III санкционировал преследование жидовствующих. Некоторые из еретиков были сожжены на кострах, некоторые бежали в Литву, где формально приняли иудаизм.

С тех пор, секта фактически перестала существовать. В 18 веке появились новые иудействующие секты в России, что очевидно связано с присоединением к Российской империи земель с компактным проживанием польских и литовских евреев.

В начале XIX столетия жидовствующими назывались, на нашем законодательном языке, еретики-субботники, придерживающиеся некоторых иудейских догматов и обрядов (обрезание, суббота и др.). Первые официальные известия о них восходят к 1811 г. и поступили почти одновременно из губерний Тульской, Воронежской и Тамбовской. Преосвященный воронежский доносил, что секта эта «возникла между православными христианами около 1796 г. от природных жидов, между христианами живших, и распространилась в 6 селениях Бобровского и Павловского уездов». Для борьбы с этой сектой, причисленной к числу особенно вредных, в 1825 г. приняты были суровые меры (отдача начальников секты в военную службу, если они к ней пригодны, ссылка негодных в Сибирь, запрещение сектантам отлучек из места жительства и др.), а в видах «посмеяния над заблуждениями» и возбуждения в народе «отвращения» к ним повелено было «именовать субботников жидовской сектой и оглашать, что они подлинно суть жиды». В то же время постановлено было «из уездов, в коих находится жидовская ересь, высылать евреев без исключения и ни под каким предлогом не дозволять им там пребывания» (это правило отменено в 1884 г.).

В начале 20 века «жидовствующими» черносотенцы в России стали называть тех, кто примкнул к революционерам.

Современные оценки жидовствующих[править]

Взгляды историков на жидовствующих различны. Одни считают секту прообразом протестантизма, связывая влияние купеческого капитала в Новгороде. С их точки зрения, если бы Россия пошла по пути демократии Новгородской республики, отреклась от православия, из неё вышла бы «нормальная европейская страна».

Другие видят в секте негативный раскол среди русских, и «происки евреев».

Ссылки[править]

 
Жидовствующие относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты