Субботники-караимиты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русские «караимы» колхоза им. Сталина, с. Лесновка. В центре — Марк Моисеевич Кумыш-Караман, газзан евпаторийской кенасы.

Субботники-караимиты — распространение караизма среди субботников[1][2].

Общие сведения[править]

В Тамбовской губернии Российской империи «субботников-караимов» называли «староиудеями» или «бесшапочными». Они не признавали Талмуд и единственным источником своей религии считали Ветхий Завет.

В декабре 1815 года субботники города Александрова послали письмо в караимскую общину г. Бахчисарай / Чуфут-Кале с просьбой прислать им инструкции относительно того, как молиться во время Шаббата и в другие праздники (утром, днем и вечером), какие благословения произносить во время обрядов бракосочетания и обрезания и др. Письмо подписали шесть александровских субботников: Пимен Гаврилов, Тимофей Лютиков (?), Игорь Алексеевич, Лион Гаврилович и Михайло Тихонов.

Данная секта возникла около 1880 года под влиянием караимов Крыма.

Около 1891 года в г. Евпатория разгорелся скандал по поводу захоронения на местном караимском кладбище субботников без разрешения Караимского духовного правления.

В начале XX века Таврическое и Одесское Караимское Духовное правление выразило протест в связи с разрешением Кавказского наместника открыть в Тифлисе молитвенный дом общине, именующей себя «караимскою», но на деле являющейся общиной «русских караимов».

В это время, субботников-караимов по некоторым оценкам было около 4 тысяч человек[3].

В "Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа" очерка Ильи Жабина "Селение Привольное Бакинской губернии Ленкоранского уезда". В новую версию очерка под названием: ""Русские караимы" (этнографический очерк)" автор внес небольшие изменения - такое, например, добавление: "У субботников Привольного два храма: их называют то школами, то молитвенными домами, а за последнее время, кенаса". Особый интерес представляет предисловие редактора, в котором, в числе прочего, говорится: "Среди караимов всегда существовало смутное представление о так называемых "субботниках", которые издавна тяготеют к ним, считая себя последователями караимского вероучения. Отдельные представители караимства вступали в переписку с обращавщимися к ним субботниками, отвечали на их запросы". Очевидно, результатом этой "переписки" стал изданный субботниками в г. Царицыне, в типографии Е. Н. Федорова в 1892 и 1901 годах караимского молитвенника "Порядок молитв для караимов, составленный вкратце гахамом и главным учителем караимов Авраамом Самойловичем Фирковичем. Перевод на русский - И. Б. Н. Фиркович" и предположительно там же около 1896 года изданная книга "Молитвы перед обедом, и после обеда за целый год по обряду Караимов".

На 1 января 1912 года «староиудеев» насчитывалось 4 092 человек.

В 19051912 годах в секту по официальным данным перешло 30 человек (в это время, правда, с существенными оговорками, допускалось принятие христианами нехристианских вероисповеданий, с 1913 года правила ужесточились).

В 1910-х годах у «караимов-субботников» имелась религиозная и литургическая караимская литература на русском языке. Они проживали в Саратовской, Тамбовской и Астраханской губерниях, на Алтае и в Кубанской области.

В 1960-х годах были случаи, когда представители секты, проживавшие в Астрахани и Волгограде, записывались караимами.

См. также[править]

Примечания[править]

 
Субботники-караимиты относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты