Барак хотел завести миллион русских в Израиль
Барак хотел завести миллион русских в Израиль — предложение Эхуда Барака улучшить демографическую ситуацию в Израиле за счет привлечения туда русских, которых по его идее надо обращать в иудаизм.
Общие сведения[править]
В феврале 2026 года опубликована аудиозапись беседы Джеффри Эпштейна, Ларри Саммерса и Эхуда Барака. Она датируется 2013 годом. В ней Барак говорит о своем видении демографической ситуации в Израиле, и о необходимости ее изменения «… I used to tell Putin, always, what we need is just one more million to change Israel in a dramatic, dramatic manner, the million Russians…» — Ehud Barak to Jeffrey Epstein.
В соцсетях обсуждают фрагмент материалов из «файлов Джеффри Эпштейна», где бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак говорит, что неоднократно обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным идею: «Нужен еще один миллион, чтобы изменить Израиль драматическим образом — миллион русских», которые «должны перейти в иудаизм и стать израильтянами»[1].
Барак, в частности, заявил: «Мы должны открыть ворота массового обращения в иудаизм. В успешной стране многие захотят подать такое прошение. Мы можем более эффективно контролировать качество. В отличие от наших предков — основателей Израиля, которые были вынуждены принимать людей из Северной Африки и арабских стран и брали всех, кто приезжал, — теперь мы сможем выбирать и быть гораздо более открытыми в отношении того, кого мы можем обратить в иудаизм. Мы можем легко принять еще один миллион. Я всегда говорил Путину, что нам нужен всего лишь еще один миллион, чтобы радикально изменить Израиль, — миллион русских».
На эту публикацию отреагировал в X бывший главный раввин Москвы, председатель Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт. Он написал, что рад, что в период его работы главным раввином Москвы «они остановили эту безумную инициативу», и добавил: «Тогда я не знал, что это обсуждалось с Эпштейном». В комментарии к своему посту Гольдшмидт написал: «Я помню, как Хаим Рамон, который тогда был членом израильского правительства, пришел и задал этот вопрос» (речь идет о периоде, когда Рамон был министром внутренних дел Израиля).
Отметим, что имя Эхуда Барака более 4000 раз упоминается в разном контексте в «файлах Эпштейна».
Не исключено, что идея завоза миллиона русских пришла Бараку в голову из (скорее всего, не обоснованного) убеждения, что русские будут голосовать за левые партии.
Также можно предположить, что и завоз в Израиль фалашмура и бней Менаше связан с теми же электоральными ожиданиями.
