Эхуд Барак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эхуд Барак

ивр. אהוד ברק
Ehud Barak military.jpg
1991 — 1995







Предшественник
Дан Шомрон
Преемник
Амнон Липкин-Шахак
18 июля 1995 — 22 ноября 1995







Предшественник
Давид Либаи
Преемник
Хаим Рамон
22 ноября 1995 — 18 июня 1996







Предшественник
Шимон Перес
Преемник
Давид Леви
6 июля 1999 — 5 августа 1999







Предшественник
Моше Кацав
Преемник
Амнон Липкин-Шахак
1999 — 2001







Предшественник
Моше Аренс
Преемник
Биньямин Бен-Элиэзер
6 июля 1999 — 7 марта 2001







Предшественник
Биньямин Нетаньяху
Преемник
Ариэль Шарон
24 июня 2000 — 7 марта 2001







Предшественник
Хаим Орон
Преемник
Шалом Симхон
2000 — 2001







Предшественник
Йоси Сарид
Преемник
Лимор Ливнат
Партия
Авода — Лейбористская партия Израиля
Образование
1) Еврейский университет в Иерусалиме
2) Стэнфордский университет
Профессия
Юрист


Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
12 февраля 1942 года
Место рождения
Мишмар Хашарон, Подмандатная Палестина




Отец
Исраэль Бруг
Мать
Эстер Годен


Дети
дочери: Михал, Йаэль и Анат

Военная служба

Автограф

Награды и премии

Медаль «За отличие» (Израиль)Орден «Легион почёта» степени командораZrm.svgZrm.svgZrm.svgZrm.svg

Эхуд Баракизраильский военный и политический деятель, генерал-лейтенант. Начальник генштаба 19911995. Премьер-министр Израиля (19992001). Лидер партии «Авода» (19972001 и 20072011). С 2011 года лидер партии «Ацмаут».

Биография[править]

Ранние годы[править]

Эхуд Барак родился 12 февраля 1942 года в кибуце Мишмар Хашарон в Палестине. Его родители были иммигранты из Литвы и носили фамилию Брог. Они иммигрировали в Палестину в 1930-х годах, где основали свой кибуц[1].

С раннего детства он был очень ленив в учёбе, упрям и любил разжигать конфликты. Учителя им были настолько недовольны, что перевели его в 12-й класс чтобы избавиться от него. Из-за этого он получил свой аттестат позже сверстников[1].

То ли в 1959, то ли в 1961 году, он пошёл в Армию обороны Израиля, где и придумал себе фамилию Барак (ивр. ברק, «молния»). Он окончил Еврейский университет Иерусалима и получил диплом бакалавра по физике и математике то ли в 1968, то ли в 1976 году. В 1978 году получил диплом магистра по инженерно-экономическим системам в Американском Стэнфордском университете[1].

Семья[править]

У Барака три дочери. С женой по имени Нава он развёлся в 2003 году, проведя с ней 34 года (познакомились они, когда он был еще студентом). Тридцать три года спустя они построили виллу в Кфар-Шмарьягу, на которую потратили два миллиона долларов. По информации Ynet вилла будет продана.[2].

Приближенные Эхуда Барака в партии «Авода» были удивлена его решением о разводе, не зная о его проблемах в семье.

Дочери[править]

Первые войны[править]

Шестидневная война[править]

Когда грянула Шестидневная война 5 июня 1967 года, он был командиром подразделения полевой разведки. Быстрый темп этой войны сыграл со спецназом злую шутку. Какое бы задание ни получали командиры, их состав не успевал собраться в дорогу. Пятый день войны принёс им удачу. Группа спецназовцев, под руководством Барака, захватила вражескую базу, где Барак нашёл довольно новенький «Мерседес». Радоваться трофею, правда, пришлось недолго. Припарковав «Мерседес» рядом с домом своего боевого друга Менахема Дигли, он остался у него ночевать. Проснувшись утром рано, его разбудила полиция, которая заинтересовалась сирийскими номерами на машине и заподозрила неладное[3]. Через два года, он принял участие в Войне на Истощение против Египта, которая длилась год. В этой войне он был командиром танковой роты, после чего был повышен до командира элитного подразделения израильского спецназа, под названием Сайерет маткаль. Годом позже, он решил захватить в плен сирийских офицеров, чтобы обменять их на израильских лётчиков. В 1973 году возглавлял операцию спецслужб по убийству нескольких палестинцев в Бейруте[1].

Четвёртая арабо-израильская война[править]

Барак учился в Стенфордском университете, когда грянула Четвёртая арабо-израильская война 6 октября 1973 года. Он бросил учёбу, прыгнул в самолёт и полетел в Израиль. На раздумывание он потратил всего два часа. Несколько часов спустя[3] он уже руководил танковым батальоном на юге Синайского полуострова, нападая на Сирию и Египет. В ЦАХАЛе он дослужился до полковника. Начиная с 1978 года, он был командиром танковой бригады в резерве ЦАХАЛа. Годом позже он был повышен до звания бригадного генерала, а в 1980 году стал командиром танковой дивизии[1].

Послевоенное время[править]

В 1981 году он стал самым молодым генералом ЦАХАЛа. Во время награждения Ицхак Рабин сказал Бараку:

Говорят, что мы слишком рано присваиваем тебе это звание. Дескать, ты еще маловато пороху нюхал…

Ответ Барака на эту шутку был таков[3]:

Наполеон в свое время сказал, что если бы он раздавал маршальские жезлы в зависимости от того, кто сколько пороха нюхал, то его маршалами были бы исключительно ослы.

В 1982 году он был командиром армейской разведки «АМАН», а в 1986 году стал командующим Центральным военным округом. Годом позже он стал заместителем начальника генерального штаба. 1 апреля (как бы смешно это ни было) 1991 года генерал-майор Барак стал 14-м начальником генерального штаба Армии обороны Израиля. Спустя некоторое время он получил погоны и звание генерал-лейтенанта, которое является высшим воинском званием в ЦАХАЛе. В те дни израильские газеты писали, описывая его должность[3]:

Барак с его двумя высшими техническими образованиями является «секретным оружием» Израиля, что он именно тот человек, который как нельзя лучше может подготовить армию к электронным войнам XXI века.

По-настоящему ему пришлось решать проблемы другого калибра. К примеру: отдавать приказы о закрытии сектора Газа и «контролируемых» территорий, заставлять армию подавлять массовые выступления палестинцев, сидеть с ними за столом переговоров и периодически вылетать в «зону безопасности» в Южном Ливане[3].

Политика[править]

В 1994 году он подписал с палестинцами договор о секторе Газа и Иерихоне, и направил туда свои войска из ЦАХАЛа. Он лично оформил мирный договор с Иорданией в том же году, и встретился с сирийцами во время переговоров обеих сторон[4]

В мае 1996 года был членом Кнессета от партии «Авода». После того, как Шимон Перес проиграл свои первые выборы, Барак стал премьер-министром Израиля, и в том же году выиграл внутренние партийные выборы. Через 3 года, 17 мая, он выступил в качестве главы левого блока «Единый Израиль», где одержал победу над бывшим премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Был участником в переговорах с Ясиром Арафатом в Кемп-Дэвиде, но его участие не принесли положительных результатов, несмотря на то, что он предлагал палестинской стороне существенные уступки, включая раздел Иерусалима. Из за этих действий он потерял пост премьер-министра в феврале 2001 года[5].

17 января 2011 года он вышел из партии «Авода», прихватив с собой четырёх членов Кнессета от этой партии и новой фракции «Ацмаут»[6].

Эхуд Барак и Владимир Путин[править]

В 2012 году Владимир Путин пригласил Эхуда с делегацией в Москву. В то время планировался роскошный обед, и пока все ждали прихода премьер-министра РФ, Эхуд решил покинуть свою группу. Он пришёл после его начала, и, не извинившись, принялся за еду и беседу[7].

В ответ, в 2012 году Эхуд Барак пригласил премьера Владимира Путина в Иерусалим для переговоров об прекращении продажи ПВО С-300 Сирии. Он «намекнул» что на Сирийской теретории уже стоит современная версия ПВО, а значит, поставлять новые не надо. Он также заявил следующее:[8]

На наш взгляд, продажа Сирии таких систем — дело лишнее и вредное.

И снова война..[править]

29 декабря, 2008 года Эхуд Барак объявил войну Палестинской группе ХАМАС. В результате конфликта погибло 310 палестинцев и было ранено 1400[9].

О русских и их культуре[править]

В зрелом возрасте он читал классическую русскую литературу, которая в то время была доступна на иврите. Зачитывался Гоголем, Достоевским, Толстым, и любил читать Анну Ахматову (хотя поэзию не любил). Иногда любил читать и «Пана Тадеуша», Адама Мицкевича.

В одном из интервью Эхуд признался в любви к русской культуре, и русскому народу в целом:

Вообще русская культура имела особое значение в моей жизни. Звуки русского языка я услышал дома в раннем детстве. Я знал и буквы латинского языка, и кириллицу. Помню, что у нас дома бывали журналы «Огонёк» и «Крокодил».

[10]

2011 и 2012 год[править]

21 сентября 2011 года Барак взял интервью с кореспондентом Би-би-си, которому он сообщил свою точку зрения по поводу независимости Палестины[11]:

Инициатива о признании Палестинской автономии государством — не в интересах самих палестинцев.

26 июля 2012 Эхуд Барак начал призывать мировое сообщество принять санкции против Ирана. В своём заявлении он высказал следующее[12]:

В случае угрозы безопасности, его стране придётся принять тяжёлое решение.

В том же самом 2012 году Эхуд Барак продал свою квартиру в башнях Акиров, и взял в аренду апартаменты. Несмотря на то, что он хотел быть «ближе к народу», его скромное жильё обходится в 35 000 шекелей в месяц. Вдобавок к этому, он и его жена Нили Приэль-Барак платят 7 тысяч за обслуживание, а это немалые деньги для квартиры площадью 250 квадратных метров[13].

30 августа 2012 года Эхуд Барак и его армия планировала оккупировать греческие острова, и 12 сентября отказались от планов[14]

2019 год[править]

26 июня 2019 года Эхуд Барак заявил о желании участвовать в предстоящих израильских выборах. Сразу же СМИ стали писать о том, что «Эхуд Барак судя по всему пользовался услугами сексуальных рабов Эпштейна»[15]. Речь шла о несовершеннолетних девочках. Уже 6 июля Эпштейн был арестован, а 10 августа СМИ сообщили, что Эпштейн повесился в тюремной камере. Впрочем, на этом скандал не закончился[16].

2022 год[править]

В декабре 2022 года СМИ написали, что в последние годы Эхуд Барак появляется в основном в заголовках экономических СМИ в связи с успехами возглавляемой им компании по производству медицинской марихуаны Intercure.

Газета "Гаарец" опубликовала материал, рассказывающий о еще одной стороне Барака — созданной в 2018 году компании Tokа.

"Если бы технология, разработанная компанией Эхуда Барака, была бы в распоряжении Израиля в 2010 году, личности агентов "Мосада", участвовавших в ликвидации координатора террористической организации ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха в Дубае, не были бы раскрыты", - пишет журналист "Гаарец" Омер Бен-Яаков.

Напомним, что полиции Дубая удалось установить личности ликвидаторов путем просмотра сотен часов видеозаписей с камер в отеле и в аэропорту.

Технология Toka позволяет взломать видеокамеры на определенной территории и получить доступ к просмотру прямого эфира. Но возможности платформы Toka не ограничиваются этим. Она может подменять картинку прямого эфира для наблюдателя, а также манипулировать видеозаписями из облачных архивов камеры.

Из документов, попавших в распоряжение издания, компания заключила контракты на поставку своей технологии правоохранительным структурам в Израиле, США, Германии, Австралии и Сингапуре. Компания включена в список лицензированных экспортеров министерства обороны.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Эхуд Барак. Лента.ру. Проверено 10 июля, 2012.
  2. Развод с Навой. ISRA (27 сентября, 2003). Проверено 1 августа, 2012.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Шестидневная война. Peoples.ru. Проверено 30 июля, 2012.
  4. Эхуд Барак. Temo (19 мая, 1999). Проверено 6 августа, 2012.
  5. Политика
  6. Конец политической карьеры
  7. Обед в Московском Кремле. Izrus.co.il (26 июня, 2012). Проверено 6 августа, 2012.
  8. Барак: мы попросили Путина не продавать Сирии новое оружие. Izrus.co.il (29 июня, 2012). Проверено 6 августа, 2012.
  9. Новая война
  10. Любовь к русской культуре
  11. Эхуд Барак против палестинской независимости. Newstube.ru. Проверено 1 августа, 2012.
  12. Эхуд Барак призывает к действенным санкциям против Ирана. Newstube.ru. Проверено 1 августа, 2012.
  13. Эхуд Барак снял «конуру» за 35 000 шекелей в месяц, чтобы стать «ближе к народу». Newsru.co.il (20 июня, 2012). Проверено 6 августа, 2012.
  14. Армия Израиля отказалась от планов создания базы на греческих островах. Rosbalt.ru (12 сентября, 2012). Проверено 5 января, 2013.
  15. Женатый экс-премьер Израиля также посещал особняк работорговца Эпштейна
  16. СМИ: одна из фигуранток дела Эпштейна заявила, что ее заставили вступить в половую связь с Эхудом Бараком
Coat of arms of Israel.svg
Ицхак Гринбойм
19481949
Хаим Моше Шапира
19491952
Исраэль Роках
19521955
Хаим Моше Шапира
1955
Исраэль Бар-Йехуда
19551959
Хаим Моше Шапира
19591970
Голда Меир
1970
Йосеф Бург
19701974
Шломо Хилель
1974
Йосеф Бург
19741976
Шломо Хилель
19761977
Йосеф Бург
19771984
Шимон Перес
1984
Ицхак Перец
19841987
Ицхак Шамир
19871988
Арье Дери
19881993
Ицхак Рабин
1993
Арье Дери
1993
Ицхак Рабин
19931995
Узи Барам
1995
Давид Либаи
1995
Эхуд Барак
1995
Хаим Рамон
19951996
Элияху Суисса
19961999
Натан Щаранский
19992000
Хаим Рамон
20002001
Эли Ишай
20012002
Ариэль Шарон
2002
Эли Ишай
20022003
Авраам Пораз
20032004
Офир Пинес-Паз
20042005
Ариэль Шарон
20052006
Рони Бар-Он
20062007
Меир Шитрит
20072009
Эли Ишай
20092013
Гидеон Саар
20132014
Гилад Эрдан
20142015
Сильван Шалом
2015
Биньямин Нетаньяху
20152016
Арье Дери
20162021
Аелет Шакед
20212022
Арье Дери
20222023
Михаэль Малкиэли
2023
Моше Арбель
с 19/04/2023
 
Яаков Дори
(19471949)
Игаэль Ядин
(19491952)
Мордехай Маклеф
(19521953)
Моше Даян
(19531958)
Хаим Ласков
(19581961)
Цви Цур
(19611964)
Ицхак Рабин
(19641968)
Хаим Бар-Лев
(19681972)
Давид Элазар
(19721974)
Мордехай Гур
(19741978)
Рафаэль Эйтан
(19781983)
Моше Леви
(19831987)
Дан Шомрон
(19871991)
Эхуд Барак
(19911995)
Амнон Липкин-Шахак
(19951998)
Шауль Мофаз
(19982002)
Моше Яалон
(20022005)
Дан Халуц
(20052007)
Габи Ашкенази
(20072011)
Бени Ганц
(20112015)
Гади Айзенкот
(20152019)
Авив Кохави
(20192023)
Херци Ха-Леви
(2023—)
Coat of arms of Israel.svg
Давид Бен-Гурион
19481954
Пинхас Лавон
19541955
Давид Бен-Гурион
19551963
Леви Эшколь
19631967
Моше Даян
19671974
Шимон Перес
19741977
Эзер Вейцман
19771980
Менахем Бегин
19801981
Ариэль Шарон
19811983
Моше Аренс
19831984
Ицхак Рабин
19841990
Ицхак Шамир
1990
Моше Аренс
19901992
Ицхак Рабин
19921995
Шимон Перес
19951996
Ицхак Мордехай
19961999
Моше Аренс
1999
Эхуд Барак
19992001
Биньямин Бен-Элиэзер
20012002
Шауль Мофаз
20022006
Амир Перец
20062007
Эхуд Барак
20072013
Моше Яалон
20132016
Авигдор Либерман
20162018
Биньямин Нетаньяху
20182019
Нафтали Беннет
2019
Бени Ганц
20202022
Йоав Галант
2022
Emblem of Israel.svg
Давид Бен-Гурион
19481954
Моше Шарет
19541955
Давид Бен-Гурион
19551963
Леви Эшколь
19631969
Голда Меир
19691974
Ицхак Рабин
19741977
Менахем Бегин
19771983
Ицхак Шамир
19831984
Шимон Перес
19841986
Ицхак Шамир
19861992
Ицхак Рабин
19921995
Шимон Перес
19951996
Биньямин Нетаньяху
19961999
Эхуд Барак
19992001
Ариэль Шарон
20012006
Эхуд Ольмерт
20062009
Биньямин Нетаньяху
20092021
Нафтали Беннет
20212022
Яир Лапид
2022
Биньямин Нетаньяху
2022
 
Эхуд Барак относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана

 
Эхуд Барак относится к Войне Судного дня
Битвы (Сирийский фронт)

Хермон (1)Долина слёзСдерживающий бой на Голанских высотах 7 октября 1973 года«Дугман-5»Хермон (2)Рейд на сирийский ГенштабБитва с иракцамиМеззеТель-ШамсХермон (3)Бомбардировка нефтяных объектов Сирии

Битвы (Египетский фронт)

«Бадр»Форт-БудапештФорт-ЛахтзанитОфираРомани«Тагар»Фирдан«Понтиак»СинайВади-Мабук«Абирей-Лев»Эль-МансураКитайская фермаРейд на египетские ракетные базыЗасада 25 египетской бригадыСерапеум«Щелкунчик-22»ИсмаилияАтака «Скадов»АдабияСуэц

Морские битвы

Морские сраженияРунамиЛатакияКрасное мореМарса-ТаламатРас-ЗаафарниДамиеттаОбстрел сирийского побережья 11 октября 1973 годаТартусАбукирРас-ГарибОперация «Леди»

Израильские полководцы

Голда МеирМоше ДаянДавид ЭлазарАрик ШаронИсраэль ТальАвраам АданАмир ДрориБени ПеледБени ТелемГидон РазЙоми БаркаиШмуэль ГоненИцхак ХофиАвраам МандлерКальман МагенИцхак Бен-ДовАвигдор Бен-ГальХаим Бар-ЛевЙона ЭфратЗеэви ГандиДан ЛанерДани МатУри РомДан ШомронРафуль ЭйтанМуса ПеледЗеев ОферЦури СагиОри ОрМану ШакедАвигдор Кахалани

Арабские полководцы

Анвар СадатАхмед Исмаил АлиСаад ШазлиМухаммад ГамазиФуад ЗекриСаад МаамунАбдель УассельМухаммед ФахмиАбд-Эл-Минаам ХэлилИбрагим ОрабиБаха аль Дин НофальХосни МубаракЮсеф ШакурАли АсланНаджи ДжамильХикмат ШихабиОмар АбрашАбдул ХабейшиТауфик ДжеханиМустафа ШарбаХасан ТуркманиМустафа ТласХафез АсадЗайд ШакерМухаммад Хаули

Материалы

Никель ГрассАОИ в ВСДГруппа советских военных в СирииУчастие СССР в ВСДАрабские страны в ВСДВоенное руководство в ВСДСовещание у Г. Меир (7.10.1973)Совещание у Г. Меир (9.10.1973)Линия Бар-ЛеваСВ Израиля перед ВСДНефтяное эмбаргоЯдерное оружие в ВСДПравление Голды Меир (15 кабмин) • ИерихонШафрирGabrielМерхав-ШломоКомиссия АгранатаКэмп-Дэвидские соглашения

 
Эхуд Барак относится к Войне на истощение
Битвы

Битва у побережья РоманиГибель эсминца «Эйлат»Сражение при КарамеОперация «Шок»Рейд на Зелёный островОперация «Петух-53»Операция «Боксер»Операция «Равив»Воздушный бой над Дельтой (11.09.1969)Операция «Ноа»Уничтожение египетского эсминца «El Qaher»Операция «Римон 20»Операция «Приха»Операция «Родос»Операция «Кавказ»

Израильские полководцы

Давид ЭлазарАвраам БоцерБиньямин ТелемИцхак ШошанМордехай ХодТувия РавивУзи НаркисХаим Бар-ЛевШауль ЗивЭзер ВейцманДан ШомронАриэль ШаронРафаэль ЭйтанМуса ПеледИммануэль ШакедЙешаяху БаркатШломо ЭръэльБеньямин ПеледЙона ЭфратБарух Барухин

Арабские полководцы

Гамаль Абдель НасерАхмед Исмаил АлиСаад аль-ШазлиМухаммад ГамазиМухаммед Али ФахмиСаад МаамунАбдул Муним РиадХафез АсадАсад ГанмаФуад Абу ЗекриГеоргий Баевский

 
Эхуд Барак относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны