Юваль Дискин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дискин, Юваль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юваль Дискин

ивр. יובל דיסקין
Юд664.jpg







Предшественник
Ави Дихтер
Преемник
Йорам Коэн








Дата рождения
11 июня 1956 года
Место рождения
Гиватаим, Израиль










Юваль Шалом Дискин (англ. Yuval Diskin, ивр. יובל דיסקין) — деятель спецслужб Израиля[1].

Карьера[править]

Юваль Дискин родился 11 июня 1956 года в Гиватаиме. Дед, Шалом Дискин, потомок раввина Моше Йехошуа Йехуды Лейба Дискина (Махариль Дискин или Раввин из Бриска‏‎, Дер Брискер ров), репатриировался из Гродно в Эрец-Исраэль, где у него родились два сына: Авраам, отец Юваля Дискина, и Йехошуа. В составе Еврейской бригады Авраам Дискин участвовал во Второй мировой войне, во время которой был ранен в Северной Африке. У Авраама Дискина, работавшего после войны в компании «Тахаль» (‏תה"ל‏‎) по планированию и управлению водными ресурсами, и его жены Шуламит, учителя искусствоведения, родились двое сыновей: Юваль и Дорон.

Учился в начальной школе имени Кацнельсона в Гиватаиме, а затем в средней школе имени Давида Калая в Гиватаиме.

В августе 1974 года был призван на службу в Цахал, служил в спецподразделении Южного военного округа — в Сайерет Шакед. Прошёл офицерские курсы и служил в Сайерет Шакед вплоть до должности заместителя командира роты.

С мая 1978 года служил в Шабаке. Работал полевым координатором (ивр. רכז שטח) Шабака в районе Наблуса (пользовался в это время псевдонимом «Капитан Юнес»).

В 1982 году, в период Первой Ливанской войны действовал в Ливане в районе городов Бейрут и Сидон. С 1984 года стал региональным координатором (ивр. רכז), служил в этой должности до конца 1989 года в районах Наблуса, Дженина и Туль-Карема.

С августа 1990 года — глава отделения контртерроризма в Управлении по арабским вопросам Шабака.

Затем был назначен заместителем данного управления по арабским вопросам Шабака.

В 19931997 годах активно занимался налаживанием и поддерживанием секретных каналов связи с руководителями палестинских служб безопасности. В этот период, вскоре после расставания с первой женой, пострадал в тяжёлой транспортной аварии, однако через некоторое время вернулся к службе.

С августа 1994 года — начальник по арабским вопросам Шабака.

С мая 1997 года — начальник Иерусалимского округа службы (включающего в себя Западный берег реки Иордан). Вёл активную борьбу с организацией «Хамас» на Западном берегу реки Иордан; кроме прочего за период деятельности на посту были уничтожены главы военного крыла «Хамаса», братья Адель и Имад Аудалла, и захвачен оперативный архив организации, позволивший арестовать многих членов военного крыла «Хамаса».

С июля 2000 года по 31 августа 2003 года — заместитель главы «Шабака». Разработал оперативную технику «точечного предотвращения» (ивр. סיכול ממוקד) по направленному уничтожению боевиков с целью предотвращения планируемых ими терактов, основанную на интеграции деятельности «Шабака» с прочими силами безопасности.

В 2003 году глава «Шабака» Ави Дихтер решил назначить на пост заместителя службы Офера Декеля. Вследствие вмешательства премьер-министра Ариэля Шарона Дискин решил несмотря на это остаться на службе и в октябре 2003 года вышел в отпуск на учёбу. В период отпуска был временно переведён на пост особого советника директора службы внешней разведки «Моссад» Меира Дагана.

В 20052011 годах — глава «Шабака». Существенно развил оперативное сотрудничество между «Шабаком» и АОИ.

Накануне операции «Литой свинец», выступал против договорённостей о прекращении огня с организацией «Хамас», и против массового освобождения на Западный берег реки Иордан арабских террористов из израильских тюрем в обмен на взятого в заложники израильского солдата Гилада Шалита, но в тоже время он стал известен и борьбой с возрастающими «экстремистскими» тенденциями среди еврейских поселенцев Западного берега реки Иордан.

Вследствие вооружённого конфликта 2007 года между организациями «Хамас» и «ФАТХ» Дискин приложил также усилия к восстановлению сотрудничества с силами безопасности ПНА на Западном берегу.

Получил степенью бакалавра Университета имени Бар-Илана в области политологии и краеведения Израиля и степень магистра Хайфского университета в области политологии и государственного управления.

Был дважды женат, имеет семеро детей.

Источники[править]

 
Флаг Израиля   Руководители спецслужб Израиля
Директоры Моссад
Главы Управления военной разведки (АМАН)
Начальники Общей службы безопасности Израиля (Шабак/Шин-Бет)