Беньямин Пелед

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Пелед

Беньямин Пелед

בני פלד
13926.jpg



Дата рождения
18 апреля 1928 года
Место рождения
Тель-Авив, Подмандатная Палестина
Дата смерти
13 июля 2002 года
Место смерти
Израиль
Принадлежность
Государство Израиль Израиль
Род войск
ВВС Израиля
Годы службы
19481977
Звание
IDF aluf silver.svg генерал-майор (алуф)


Сражения/войны
Independence war ribbon.svg Война Израиля за независимость,
Sinai war ribbon.svg Синайская война,
Six day war ribbon.svg Шестидневная война,
Hatasharibon.svg Война на истощение,
Yomkippurribon.svg Война Судного дня,
Операция «Энтеббе»




345448.jpg
3148608437.jpg
16973.jpg

Беньямин Пелед (Бени Пелед, Бенни Пелед, англ. Benny Peled, ивр. בני פלד) — израильский военный деятель, генерал-майор, командующий ВВС Израиля во время войны Судного дня и операции Энтеббе[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Бени Вайденфельд родился 18 апреля 1928 года в Тель-Авиве. Его отец Арье Вайденфельд был румынским евреем, а мать Йона Гурфинкель — еврейка из Польши. Был старшим сыном в семье.

В 1946 году окончил гимназию «Герцлия».

После окончания гимназии присоединился к отрядам охраны еврейских поселений в Верхней Галилее.

Начал учёбу на факультете машиностроения в Технионе, но в 1947 году ему пришлось прервать её в связи с началом арабо-израильской войны.

Военная карьера[править]

В декабре 1947 года пошёл добровольцем в Шерут Авир. Хотя Пелед рассчитывал стать лётчиком, на лётных курсах не оказалось места, и его направили на первый открывшийся курс авиамехаников. В начале 1948 года Пелед был направлен обслуживать самолёты «Остер» на аэродром Сде-Дов, а позже был переведён на аэродром Экрон, где осуществлял техническое обслуживание транспортных самолётов.

Таким образом, Пелед добровольцем участвовал в Войне за Независимость. Воевал на самолётах чехословацкого производства, став одним из первых лётчиков Израиля. Начав с истребителей типа «мустанг» и «спитфайр», он перешёл на реактивные «метеоры». Стал одним из техников 1-й эскадрильи боевых самолётов.

В 1949 году по рекомендации командира 1-й эскадрильи Мордехая Алона Пелед был направлен на курс боевых лётчиков. Этот курс, однако, был распущен из-за нехватки самолётов и инструкторов, и Пелед вернулся к занятиям на лётных курсах лишь в декабре 1949 года. Этот курс Пелед окончил с отличием. Получив направление в 1-ю боевую эскадрилью, Пелед прошёл учёбу на «Мустангах». Позже Пелед получил назначение в качестве инструктора на самолёты «Спитфайр», а затем возглавил курс оперативного лётного мастерства.

В 1952 году был направлен в Великобританию на годичные курсы переквалификации в пилоты реактивных самолётов.

С июля 1953 года — заместитель командира первой в стране эскадрильи реактивных «Метеоров».

С апреля по июнь 1954 года — командир 101-й эскадрильи.

В том же 1954 году был отправлен во Францию, чтобы выбрать новые самолёты для израильских ВВС. При участии Пеледа были выбраны Dassault Mystère IV, к концу 1955 года поступившие на вооружение в Израиле.

В 19551956 годах — командир 113-й эскадрильи.

29 октября 1956 года, во время Синайской кампании самолёт майора Пеледа «Мистэр» был подбит египетским зенитным огнём над Рас-Назрани. В результате Пелед был вынужден катапультироваться, став первым из израильских пилотов, использовавших механизм кресла-катапульты. После приземления раненый пилот несколько часов скрывался на территории противника, в 240 км от линии фронта, пока для его эвакуации не был прислан израильский спасательный самолёт (раненый в ногу, Пелед сумел спрятаться от искавших его египетских солдат и дождаться посланного за ним связного «Кэба»).

В 1958 году возглавил отдел обучения лётному делу в штабе ВВС Израиля. В этом же году вновь поступил в Технион, окончив его в 1962 году со степенью по аэронавтике.

С мая 1964 года по 1968 год — командир авиабазы Хацор, где, среди прочего, подготовил и организовал в Шестидневную войну операцию израильской авиации по полному уничтожению находившихся еще на земле египетских ВВС.

С августа 1967 года по 1969 год — командир Управления воздушных операций ВВС.

В 1969 году руководил подготовкой к получению на вооружение новых французских боевых самолётов Dassault Mirage 5; процесс, однако, был остановлен введением французского эмбарго в декабре 1969 года.

С марта по июнь 1969 года временно занимал должность заместителя генерального директора государственного концерна «Таасия Авирит», вернувшись затем в штаб ВВС.

С мая 1973 года по октябрь 1977 года — командующий ВВС Израиля.

Бени Пелед принял командование ВВС Израиля в 1973 году, за 5 месяцев до начала начала войны Судного дня. В этой войне из-за использования арабами ЗРК советского производства, ВВС Израиля потерял более 100 самолетов, сотни лётчиков были убиты, ранены, попали в плен. Определённая вина лежит и на Пеледе — Ури Мильштейн упрекал его в недостаточном внимании к РЭБ.

Израиль потерял от зенитного огня около сотни (достоверность этой величины позже была поставлена под сомнение) боевых самолётов, отправленных в бой немедленно, несмотря на требования Пеледа предоставить ему 48 часов для достижения воздушного господства. Пелед уже 14 октября добился немедленного получения из Соединённых Штатов 12 военно-транспортных самолётов Lockheed C-130 Hercules и организовал обучение лётчиков израильской гражданской компании «Эль Аль» в качестве пилотов «Геркулесов», начав затем их использование для оперативной переброски войск и боеприпасов. После этого израильская авиация добилась перелома в ходе военных действий, уничтожив мосты через Суэцкий канал. Впоследствии Пелед утверждал, что сознательно завышал оценки потерь израильских ВВС в своих докладах, чтобы побудить премьер-министра Голду Меир отдать приказ о форсировании канала сухопутными войсками.

После войны, Пелед считая, что причины стратегических неудач крылись в недостатке разведывательных данных, организовал разведку ВВС, независимую от общей военной разведки, организовал их глубокую модернизацию, в частности, вложив усилия в создание независимой разведывательной службы. Последняя оказалась столь успешной, что позже была скопирована ВВС США.

Крупнейшим успехом Пеледа стала Операция «Энтеббе», которую израильтяне провели 4 июля 1976 года для освобождения заложников: когда в июне 1976 года палестинские террористы захватили самолёт Air France и, посадив его в Энтеббе в Уганде, оставили в заложниках десятки израильтян, именно на подчинённых Пеледа легла обязанность по подготовке разведданных, обеспечивших успешное проведение операции «Шаровая молния» по освобождению заложников на территории другого государства, доставка десанта и дальнейший вывоз израильских спецназовцев и заложников на 4-х «Геркулесах».

В годы командования Пеледа и по его настояниям началось производство в IAI для израильских Израиля истребителей IAI Kfir.

В 1977 году завершил свою военную службу.

Дальнейшая карьера[править]

В 19781985 годах — президент концерна Elbit Systems.

В 19861989 годах — президент военно-промышленной компании «Эльсинт».

Попытка создать частную фирму, также занимающуюся разработкой средств ведения войны, успехом не увенчалась.

Семья, последние годы[править]

В последние годы жизни страдал от эмфиземы лёгких, потеряв способность ходить и пользуясь при дыхании кислородным баллоном. Несмотря на тяжёлое состояние, в последний год жизни он согласился участвовать в работе комиссии по разработке планов стратегического развития ВВС Израиля, но смог участвовать лишь в нескольких совещаниях.

Был женат, имел двое сыновей и дочь: Йорам, Сара и Эйяль. Из трёх детей и 8 внуков Бени Пеледа, два его сына пошли по стопам отца — стали лётчиками.

13 июля 2002 года после долгой болезни Бени Пелед скончался.

Источники[править]

 
Беньямин Пелед относится к Войне Судного дня
Битвы (Сирийский фронт)

Хермон (1)Долина слёзСдерживающий бой на Голанских высотах 7 октября 1973 года«Дугман-5»Хермон (2)Рейд на сирийский ГенштабБитва с иракцамиМеззеТель-ШамсХермон (3)Бомбардировка нефтяных объектов Сирии

Битвы (Египетский фронт)

«Бадр»Форт-БудапештФорт-ЛахтзанитОфираРомани«Тагар»Фирдан«Понтиак»СинайВади-Мабук«Абирей-Лев»Эль-МансураКитайская фермаРейд на египетские ракетные базыЗасада 25 египетской бригадыСерапеум«Щелкунчик-22»ИсмаилияАтака «Скадов»АдабияСуэц

Морские битвы

Морские сраженияРунамиЛатакияКрасное мореМарса-ТаламатРас-ЗаафарниДамиеттаОбстрел сирийского побережья 11 октября 1973 годаТартусАбукирРас-ГарибОперация «Леди»

Израильские полководцы

Голда МеирМоше ДаянДавид ЭлазарАрик ШаронИсраэль ТальАвраам АданАмир ДрориБени ПеледБени ТелемГидон РазЙоми БаркаиШмуэль ГоненИцхак ХофиАвраам МандлерКальман МагенИцхак Бен-ДовАвигдор Бен-ГальХаим Бар-ЛевЙона ЭфратЗеэви ГандиДан ЛанерДани МатУри РомДан ШомронРафуль ЭйтанМуса ПеледЗеев ОферЦури СагиОри ОрМану ШакедАвигдор Кахалани

Арабские полководцы

Анвар СадатАхмед Исмаил АлиСаад ШазлиМухаммад ГамазиФуад ЗекриСаад МаамунАбдель УассельМухаммед ФахмиАбд-Эл-Минаам ХэлилИбрагим ОрабиБаха аль Дин НофальХосни МубаракЮсеф ШакурАли АсланНаджи ДжамильХикмат ШихабиОмар АбрашАбдул ХабейшиТауфик ДжеханиМустафа ШарбаХасан ТуркманиМустафа ТласХафез АсадЗайд ШакерМухаммад Хаули

Материалы

Никель ГрассАОИ в ВСДГруппа советских военных в СирииУчастие СССР в ВСДАрабские страны в ВСДВоенное руководство в ВСДСовещание у Г. Меир (7.10.1973)Совещание у Г. Меир (9.10.1973)Линия Бар-ЛеваСВ Израиля перед ВСДНефтяное эмбаргоЯдерное оружие в ВСДПравление Голды Меир (15 кабмин) • ИерихонШафрирGabrielМерхав-ШломоКомиссия АгранатаКэмп-Дэвидские соглашения

 
Беньямин Пелед относится к Войне на истощение
Битвы

Битва у побережья РоманиГибель эсминца «Эйлат»Сражение при КарамеОперация «Шок»Рейд на Зелёный островОперация «Петух-53»Операция «Боксер»Операция «Равив»Воздушный бой над Дельтой (11.09.1969)Операция «Ноа»Уничтожение египетского эсминца «El Qaher»Операция «Римон 20»Операция «Приха»Операция «Родос»Операция «Кавказ»

Израильские полководцы

Давид ЭлазарАвраам БоцерБиньямин ТелемИцхак ШошанМордехай ХодТувия РавивУзи НаркисХаим Бар-ЛевШауль ЗивЭзер ВейцманДан ШомронАриэль ШаронРафаэль ЭйтанМуса ПеледИммануэль ШакедЙешаяху БаркатШломо ЭръэльБеньямин ПеледЙона ЭфратБарух Барухин

Арабские полководцы

Гамаль Абдель НасерАхмед Исмаил АлиСаад аль-ШазлиМухаммад ГамазиМухаммед Али ФахмиСаад МаамунАбдул Муним РиадХафез АсадАсад ГанмаФуад Абу ЗекриГеоргий Баевский

 
Беньямин Пелед относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны

 
Беньямин Пелед относится к Синайской войне
Битвы

‎Захват эсминца «Ибрагим-эль-Аваль»Битва за перевал Митла‎Захват Шарм-аш-ШейхаОперация «Тушия»

Израильские полководцы

Моше ДаянАриэль ШаронШмуэль ТанкусЦви ЦурРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеДан ТолковскиБеньямин Пелед

Египетские полководцы

Абдель Хаким АмерХасан Рушиди Тамзан

 
Беньямин Пелед относится к Евреи в боевой авиации
СССР

Г.А. БаевскийС.М. БелоцерковскийЮ.М. БеркальА.М. БеликовЯ.Л. БибиковА.И. БровальскийВ.С. БрузЯ.И. ВерниковИ.М. ГиллерМ.Г. ГиршовичИ.М. ГринбергГ.Н. ГуревичМ.В. ГуревичВ.Г. ДрагилевМ.С. ЖезловП.Я. ЗалесскийА.Е. ЗлатоцветовЗ.А. ИоффеМ.А. КаганМ.М. КагановичА.Е. КаминовГ.М. КобленцЯ.М. КурицкесК.К. ЛахинскийИ.С. ЛевинМ.А. ЛевинМ.Г. МагинБ.Я. МашенджиновЯ.Д. МитницкийЯ.М. НемировскийН.И. НосковичБ.Р. ПисарскийВ.И. ПоликовскийЗ.М. ПомеранцевИ.И. ПобережскийЛ.Н. ПурникЕ.А. РайнинА.Я. РассказовБ.Г. РатцА.М. РафаловичБ.М. РивкинА.П. РозенгольцС.М. СандлерИ.М. СвибильскийИ.И. СинельниковД.Я. СлобожанЯ.В. СмушкевичЕ.Б. ТантлевскийАлександр Тарновский-ТерлецкийБ.Л. ТеплинскийМ.Л. ТкачёвБ.У. ТроянкерИ.Д. УдонинЛ.И. ЧемеринскийМ.И. ШевелёвГ.М. ШтернП.И. ЭттингерФ.Е. Ярославский

США

Дэвид ГольдфейнНортон ШварцДжек ВайнштейнДжек РивзДжеймс Алан АбрахамсонРоберт ФридманБернард ВайсДжером ВальдорАбрахам ДрейсесзунСтивен ГольдфейнМайкл РотштейнУильям КоэнМарк РозенкерДжей ГольдштейнЭллиот ЛифтонЭдвард Моррис

Израиль

Эзер ВейцманБеньямин ПеледГиора РомРан РоненДан ТолковскиМордехай ХодДани ШапироГиора ЭпштейнИехошуа ЭшельАарон РемезАмос ЛапидотЭлиэзер ШкедиАмос АмирАмир Нахуми

Другие страны

Эрхард МильхХельмут ВильбергАлександер ЛёрХосе Бердичевский-ШерДжон Хьюг Самуэль ТуссенСирил КорнблатРеджинальд Леонард Джордж МариксСтэнфорд КейдОливер Сван

Авиаконструкторы

Карл АрнштейнЧарли АтталиА.С. Бас-ДубовМ.Р. БисноватМ.В. ВайнбергМ.Р. ВальденбергМ.И. ГуревичМарсель ДассоХью ДрайденФред ДэвидИосиф ЗингерРафи ЙоэлиА.М. ИзаксонИ.Б. ИосиловичАарон ИссерЗ.И. ИцковичН.И. КамовАбрахам КаремС.А. КосбергС.А. ЛавочкинАвиноам ЛибаиГ.Е. Лозино-ЛозинскийБ.Г. ЛуцкийГ.И. МайкапарМ.Л. МильИ.Г. НеманГерхард НойманЭдуард ПенкалаГанс РейснерБенджамин РичЛ.М. РоднянскийЭдмунд РумплерА.Э. СтерлинМ.А. ТайцДавид ХарариОвадия ХарариД.М. ХоролКурт ХохенмесерЭрих ШацкиДавид ШварцЮ.И. ШенфинкельИосиф ШидловскийАвиталь ШрифтП.А. ШустерН.С. ЧерняковБ.Е. ЧертокА.И. ЭйдисПауль Ярай

Самолёты Израиля

IAI AravaIAI KfirIAI LaviIAI NesherIAI TzufitIAI TzukitIAI 1124N Sea Scan ShahafEitamHeron 1IAI HaropIAI HarpyRQ-5 HunterIAI EitanAeronautics DominatorElbit Hermes 450Elbit Hermes 900

Воздушные бои

Бой над ГазойОперация «Мокед»Операция «Римон 20»Операция «Опера»Рейд на сирийский ГенштабБой над ОфиройОперация «Энтеббе»Операция «Медведка»Операция «Орхард»

 
Исраэль Амир
19481948
Аарон Ремез
19481950
Шломо Шамир
19501951
Хаим Ласков
19511953
Дан Толковски
19531958
Эзер Вейцман
19581966
Мордехай Ход
19661973
Биньямин Пелед
19731977
Давид Иври
19771982
Амос Лапидот
19821987
Авиху Бин-Нун
19871992
Герцель Бодингер
19921996
Эйтан Бен-Элияху
19962000
Дан Халуц
20002004
Элиэзер Шкеди
20042008
Идо Нехуштан
20082012
Амир Эшель
20122017
Амикам Норкин
20172022
Томер Бар
2022