Операция «Арцав-19»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Арцав-19»

Военный конфликт
Syrian SAM.jpg
ПВО Сирии
Конфликт
Первая Ливанская война
Дата
9 июня 1982 года
Место
Долина Бекаа, Ливан
Итог
Решительная победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
~ 90 истребителей «F-15» и «F-16»,
эскадра БПЛА
~ 100 истребителей «МиГ-2», «МиГ 23» и «МиГ-23М»,
30 батарей ЗРК ПВО
Потери
нет потерь
82−86 истребителей сбито,
30 батарей ЗРК уничтожены
Израильский «F-4 Phantom» сбрасывает бомбы
Израильский «F-15»
Израильский БПЛА «Scout»

Операция «Арцав-19» (Operation Mole Cricket 19, מבצע ערצב-19‎, Mivtza Artzav Tsha-Esreh, Операция «Медведка 19») — внезапная атака ВВС Израиля в Ливане против массива ракет земля-воздух ПВО Сирии в ходе Первой Ливанской войны[1].

Битва стала классической и изучается в ведущих военных академиях по всему Миру как модель радиоэлектронной борьбы и подавления противовоздушной обороны.

Предыстория[править]

6 июня 1982 года руководство Израиля приняло решение о введении частей и подразделений Армии обороны Израиля в Ливан для уничтожения боевиков ООП, которые стали обстреливать территорию Израиля (Галилею). Сирия также фактически стала оккупировать территорию Ливана.

Как показал опыт Войны на истощение и Войны Судного дня, главной угрозой для израильской авиации представляют не арабские самолёты, а арабские зенитно-ракетные комплексы земля-воздух, которые, как и самолёты, поставлялись арабам СССР.

Сирия начала активное наращивание ЗРК в Ливане.

Израильское командование (премьер-министр Менахем Бегин, министр обороны Ариэль Шарон и начальник Генерального штаба Рафаэль Эйтан) приняло решение уничтожить эти сирийские ЗРК. Принято решение нанести удар по всей системе ПВО Сирии в Ливане.

Ещё накануне операции, 8 июня 1982 года 4 израильских вертолёта «Дефендер» уничтожили 2 сирийские РЛС П-15 в районе Дамур. Затем по остаткам РЛС нанесли удар штурмовики «Скайхок»[2].

Битва[править]

Первая волна состояла из 90−96 самолётов «F-4 Phantom», «F-15» и «F-16». Также были использованы БПЛА. Командование операцией было поручено начальнику Оперативного управления израильских ВВС Авиаму Села и командующиму ВВС Давиду Иври.

Операция началась в 14:00 9 июня 1982 года.

За 2 часа были уничтожены 14−15 сирийских ЗРК (в том числе 11 «Квадрат»), ещё 3 повреждены.

Ночью на 10 июня сирийцы вводят в Ливан дополнительные ЗРК. 10 июня операция возобновляется. Удары наносятся как по ЗРК, не уничтоженным в прошлый день, так и по введённым ночью. 4 ЗРК уничтожены. Оставшиеся отведены сирийцами вглубь Ливана.

При этом израильтяне активно используют ложные цели «Шимшон». 9 июня были сброшены десятки таких ложных целей. На экране РЛС они создают отметку полноразмерного самолёта.

Сирийцы до сих пор утверждают, что сбили израильские самолёты — но в реальности этого не было, — радары сирийцев были испорчены израильскими системами радиоэлектронной борьбы.

Далее следовал удар по РЛС ЗРК противорадиолокационными ракетами «AGM-78 «Стандард-АРМ». Около 20 «Фантомов» выпустили более 30 таких ракет[3].

По РЛС сирийцев были выпущены и несколько десятков ракет «Кахлилит» и «Керес» — противорадиолокационные ракеты наземного базирования.

Израильские «Скайхоки», «Кфиры», «Фантомы» и «F-16» наносили удары по «ослеплённым» ЗРК с использованием кассетных и обычных осколочно-фугасных бомб. Сброс бомб осуществлялся со средних высот, чтобы избежать потерь от огня ЗА и ПЗРК.

По позициям сирийских ЗРК наносила удары и израильская артиллерия, в том числе РСЗО «Иври».

Широко использовались различные средства радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронных помех, как наземного, так и воздушного базирования. Кроме контейнеров радиоэлектронной борьбы на боевых самолётах, применялись специализированные самолёты радиоэлектронных помех на базе «Боинг-707». По «Уроки современной войны» аппаратуру радиоэлектронных помех несли и другие типы ЛА – вертолёты «CH-53», самолёты «IAI-202 «Арава»[4].

Отдельная фаза битвы — воздушная. Узнав о нападении израильтян, сирийцы подняли в воздух 100 истребителей «МиГи», о чём евреи своевременно узнали благодаря дежурившим в небе БПЛА.

Воздушный бой закончился потерей сирийцами 29 «МиГов».

Главный военный советник в вооружённых силах Сирии, командующий группой советских военных специалистов в Сирии Г.П. Яшкин сообщает:

Все приемники сирийских комплексов подавлялись помехами очень высокой плотности во всем диапазоне частот. И чтобы с ними бороться, надо было не менее, чем в 20-30 раз ослабить их мощность. К сожалению, таких возможностей сирийцы не имели. Не имели их и мы. Средства радиоэлектронной разведки и помех ВС САР в то время не могли обеспечить ни нарушение управления войсками и оружием противника, ни даже минимальную защиту своих самолетов, ЗРК и других своих сил и средств ПВО только по одной причине - ограниченного частотного диапазона подавления. В этой войне израильтяне создали хорошо действующую и оснащенную современной техникой систему РЭБ. Средства РЭБ были установлены даже на танках, кораблях, не говоря уж о боевых самолетах, и тем более специальных, таких как «Боинг-707», С-97 «Хокай», «Фантом»(АФ-4джи). Комплексное и массированное применение средств РЭБ, ракет и управляемых бомб с оптико-электронными и радиолокационными головками самонаведения явилось решающим условием успеха Израиля по подавлению сирийской группировки средств ПВО в Ливане и завоевания господства авиации в воздухе. Опыт показал, что без современной автоматизированной системы управления, устойчивой помехозащищенности радиолокационных средств и средств связи , создания необходимого радиолокационного поля для самолетов управлять современной авиацией и средствами ПВО невозможно.

Итоги[править]

Уничтожив 30 батарей сирийских ЗРК и до 86 сирийских самолётов, Давид Иври посчитал операцию оптимально выполненной и прекратил её.

В ходе сражения, лишь один израильский самолёт был поврежден, но благополучно приземлился.

Интересно, что когда в 1991 году, Иври встретил некоего чешского генерала, который служил в Москве в 1982 году, тот заявил, что операция показала Советам, что западная технология выше их, и что, по его мнению, эта битва якобы дало толчок к гласности и развалу Советского Союза. Но конечно, данная версия анекдотична: СССР сгнил и развалился сам по себе.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Operation Mole Cricket 19 // Английская Википедия
  2. «Журнал ВВС Израиля», №246, июнь 2002 г., стр. 43
  3. «Журнал ВВС Израиля», №192, июнь 1993 г., стр. 5
  4. Олег Грановский Потери ВВС Израиля в Ливане // waronline.org
 
Арцав-19 (операция) относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана

 
Арцав-19 (операция) относится к Евреи в боевой авиации
СССР

Г.А. БаевскийС.М. БелоцерковскийЮ.М. БеркальА.М. БеликовЯ.Л. БибиковА.И. БровальскийВ.С. БрузЯ.И. ВерниковИ.М. ГиллерМ.Г. ГиршовичИ.М. ГринбергГ.Н. ГуревичМ.В. ГуревичВ.Г. ДрагилевМ.С. ЖезловП.Я. ЗалесскийА.Е. ЗлатоцветовЗ.А. ИоффеМ.А. КаганМ.М. КагановичА.Е. КаминовГ.М. КобленцЯ.М. КурицкесК.К. ЛахинскийИ.С. ЛевинМ.А. ЛевинМ.Г. МагинБ.Я. МашенджиновЯ.Д. МитницкийЯ.М. НемировскийН.И. НосковичБ.Р. ПисарскийВ.И. ПоликовскийЗ.М. ПомеранцевИ.И. ПобережскийЛ.Н. ПурникЕ.А. РайнинА.Я. РассказовБ.Г. РатцА.М. РафаловичБ.М. РивкинА.П. РозенгольцС.М. СандлерИ.М. СвибильскийИ.И. СинельниковД.Я. СлобожанЯ.В. СмушкевичЕ.Б. ТантлевскийАлександр Тарновский-ТерлецкийБ.Л. ТеплинскийМ.Л. ТкачёвБ.У. ТроянкерИ.Д. УдонинЛ.И. ЧемеринскийМ.И. ШевелёвГ.М. ШтернП.И. ЭттингерФ.Е. Ярославский

США

Дэвид ГольдфейнНортон ШварцДжек ВайнштейнДжек РивзДжеймс Алан АбрахамсонРоберт ФридманБернард ВайсДжером ВальдорАбрахам ДрейсесзунСтивен ГольдфейнМайкл РотштейнУильям КоэнМарк РозенкерДжей ГольдштейнЭллиот ЛифтонЭдвард Моррис

Израиль

Эзер ВейцманБеньямин ПеледГиора РомРан РоненДан ТолковскиМордехай ХодДани ШапироГиора ЭпштейнИехошуа ЭшельАарон РемезАмос ЛапидотЭлиэзер ШкедиАмос АмирАмир Нахуми

Другие страны

Эрхард МильхХельмут ВильбергАлександер ЛёрХосе Бердичевский-ШерДжон Хьюг Самуэль ТуссенСирил КорнблатРеджинальд Леонард Джордж МариксСтэнфорд КейдОливер Сван

Авиаконструкторы

Карл АрнштейнЧарли АтталиА.С. Бас-ДубовМ.Р. БисноватМ.В. ВайнбергМ.Р. ВальденбергМ.И. ГуревичМарсель ДассоХью ДрайденФред ДэвидИосиф ЗингерРафи ЙоэлиА.М. ИзаксонИ.Б. ИосиловичАарон ИссерЗ.И. ИцковичН.И. КамовАбрахам КаремС.А. КосбергС.А. ЛавочкинАвиноам ЛибаиГ.Е. Лозино-ЛозинскийБ.Г. ЛуцкийГ.И. МайкапарМ.Л. МильИ.Г. НеманГерхард НойманЭдуард ПенкалаГанс РейснерБенджамин РичЛ.М. РоднянскийЭдмунд РумплерА.Э. СтерлинМ.А. ТайцДавид ХарариОвадия ХарариД.М. ХоролКурт ХохенмесерЭрих ШацкиДавид ШварцЮ.И. ШенфинкельИосиф ШидловскийАвиталь ШрифтП.А. ШустерН.С. ЧерняковБ.Е. ЧертокА.И. ЭйдисПауль Ярай

Самолёты Израиля

IAI AravaIAI KfirIAI LaviIAI NesherIAI TzufitIAI TzukitIAI 1124N Sea Scan ShahafEitamHeron 1IAI HaropIAI HarpyRQ-5 HunterIAI EitanAeronautics DominatorElbit Hermes 450Elbit Hermes 900

Воздушные бои

Бой над ГазойОперация «Мокед»Операция «Римон 20»Операция «Опера»Рейд на сирийский ГенштабБой над ОфиройОперация «Энтеббе»Операция «Медведка»Операция «Орхард»